Speedtest.net client. Проект + плагин для измерения скорости

mr_unicorn

Client
Благодарностей
35
Баллы
18
Представляю вашему вниманию проект для измерения скорости передачи данных при помощи сервиса speedtest.net. Шаблон пригодится для замера скорости прокси, а также для отслеживания скорости на основном канале Интернет.

Шаблон работает на запросах, без браузера. При измерении идёт работа с серверами speedtest.net:
  1. Выбирается сервер с минимальной задержкой
  2. Тестируется скорость скачивания;
  3. Тестируется скорость отдачи.
Результатом будут данные:
  1. Скорость скачивания, Мбит;
  2. Скорость закачивания, Мбит;
  3. Информация о сервере speedtest;
  4. Сколько мегабайт было скачано при тесте;
  5. Сколько мегабайт отдано при тесте;
  6. Сколько времени затрачено на измерение.
Проект представлен в виде .xmlz, а также в виде файла плагина .zpg. Проект .xmlz для запуска требует наличия в ExternalAssemblies двух dll-библиотек: xNet.dll и Newtonsoft.Json.dll (обе есть в папке libraries). При работе с плагином копировать dll в ExternalAssemblies не нужно.

Настройка у проекта одна: строка прокси. По умолчанию прокси не указан.
63064

Сейчас speedtest работает через сокеты. Мой код использует механизм http-запросов, поэтому показатели полученные моим шаблоном и показатели полученные вручную через веб-браузер могут отличаться. Также нужно учитывать что провайдеры иногда намеренно ставят в приоритет трафик к серверам проверки скорости. Иногда результаты измерения могут даже превышать максимально установленные для тарифа скорости. Например, у меня есть точка со 100-мегабитным тарифом, для которой стандартный тест через веб-интерфейс speedtest.net показывает ~95/95 Мбит. Но код шаблона, работая через микротик с гигабитными портами, при работе через HTTP с сервером спидтеста расположенным в сети провайдера "прожимает" канал отправки данных до 160Мбит, что выше ограничений тарифа. Результат был перепроверен, никакой ошибки нет, реально скорость отдачи такова. Исходя из этого я прошу воздержаться от указаний на возможные расхождения в показаниях полученных от кода и из веб-интерфейса сервиса.

Вложения

Последнее редактирование:

Valandersi

Client
Благодарностей
856
Баллы
113
Я один не понял для каких целей он нужен? Чтобы запустить спидтест мне надо запустить зеннопостер, скачать шаблон, добавить шаблон, выполнить шаблон чтобы узнать скорость интернета? Без обид бро, но лично я проще зайду на спидтест в браузере. Или может я не понял смысл его

• Спасибо
Реакции: Baloo

mr_unicorn

Client
Благодарностей
35
Баллы
18
1) Это можно встроить в свой шаблон и периодически проверять скорость на проксях или на прямом канале. Например в мой шаблон по мобильным проксям встроена периодическая проверка скорости с фиксацией в таблице;
2) Думаю кто разбирается - сможет подсмотреть в коде несколько интересных моментов.

• Спасибо
Реакции: FRAPS, vesb и Astraport

Astraport

Client
Благодарностей
2 963
Баллы
113
Полезный шаблон. Иногда шаблон шлёт ошибки, пока начинаешь разбираться, а уже всё нормализовалось. А это сеть сервера не справляется и можно на автомате запускать проверку скорости при критической массе ошибок, чтобы точно поймать причину ошибки.

• Спасибо
Реакции: 606 и mr_unicorn

heks

Client
Благодарностей
56
Баллы
28
все будет упираться в пропускной канал где будет теститься шаблон мало у кого я предполагаю сервера гигабитные. при нормальных проксях и многопотоке канал полностью будет забиваться просто прверкой

radv

Client
Благодарностей
567
Баллы
113
Как вариант анализа проблем со скоростью работы вполне пойдет.

• Спасибо
Реакции: mr_unicorn

vesb

Client
Благодарностей
16
Баллы
18
@mr_unicorn
спасибо за плагин. Скажи, а вот у некоторых прокси есть ограничения по подключениям. Можно ли сделать какой-нибудь стресс тест, для выявления ограничений?

mr_unicorn

Client
Благодарностей
35
Баллы
18
@mr_unicorn
спасибо за плагин. Скажи, а вот у некоторых прокси есть ограничения по подключениям. Можно ли сделать какой-нибудь стресс тест, для выявления ограничений?
Можно, например запустить параллельный пинг какого-либо хоста через проксю. Сам по себе код не сложный, нагуглить на stackoverflow можно за пару минут все исходные.

• Спасибо
Реакции: vesb

sergio197675

Client
Благодарностей
146
Баллы
43
Спасибо! А сервис не блокирует после определённого числа запросов?

RemZen

Client
Благодарностей
8
Баллы
8
а можно пакетного чека проксей на скорость?

mr_unicorn

Client
Благодарностей
35
Баллы
18
  • Спасибо
Реакции: sergio197675

mr_unicorn

Client
Благодарностей
35
Баллы
18
а можно пакетного чека проксей на скорость?
Вызывайте проверку в цикле, ну или запускайте проект в несколько потоков в самой зенке - вот и будет параллельная пакетная проверка. Чтобы это сделать достаточно общих познаний в кубиках, кодить не потребуется.

sergio197675

Client
Благодарностей
146
Баллы
43
Приветствую!
Ещё раз спасибо за шаблон!
Пара вопросов , если не затруднит.
Тестирую мобильную прокси - возможно ли получить значение прокси ( в ответе сервиса ),которая отправила запрос на сервис?
Как уменьшить время ответа сервиса, если например -нужно получить только время отклика.

606

Client
Благодарностей
2
Баллы
3
Я один не понял для каких целей он нужен? Чтобы запустить спидтест мне надо запустить зеннопостер, скачать шаблон, добавить шаблон, выполнить шаблон чтобы узнать скорость интернета? Без обид бро, но лично я проще зайду на спидтест в браузере. Или может я не понял смысл его
Делал похожий шаблон со скринами скорости) Переодически тыкал носом в косяки по скорости своего провайдера,в результате получал бонусы от него) Когда косяки стали критическими и провайдер послал меня,так как посчитал слишком умным, я разорвал контракт с провайдером . Далее я переделал бота на постинг скринов в гугл и яндех отзывы,тем самым подпортив им репутацию.И это.. я не мстительный гондон) Все претензии были обоснованные)

Gorbatenko

Новичок
Благодарностей
0
Баллы
1
А прокси можно пачкой указать? Извините за глупые вопросы, я новичок

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)