Сокращатель ссылок в каждый Zennoposter (разбираем bitly api, tinyurl api)

Discussion in 'Одиннадцатый конкурс статей' started by D1AVOL, May 20, 2019.

1. D1AVOL

D1AVOL Client

Всем привет.
    Сегодня мы разберем API популярного сервиса для сокращения ссылок Bit.ly и сделаем для него шаблон, который можно встроить в свой проект, либо использовать как самостоятельный проект :-)

Что такое API?
    Если прочитать википедию, то становится понятно что это (англ. application programming interface) описание способов (набор классов, процедур, функций, структур или констант), которыми одна компьютерная программа может взаимодействовать с другой программой.
    Грубо говоря - это дает нам возможность отправить 1 или 2 запроса к сайту и получить нужный нам результат. Будь то сокращение ссылки или отправка сообщения в мессенджере. Нам не нужно будет заходить на сам сайт и затрачивать ресурсы нашего компьютера для загрузки страницы со всеми изображениями и форматированием.

Итак поехали:
    Для того чтобы воспользоваться API данного сервиса, нам сначала нужно создать там аккаунт и получить ключ API_KEY.

На скринах пошагово показано как зарегистрироваться и получить API KEY:
    Переходим на страницу и регистрируемся:
    Страница регистрации: https://bitly.com/a/sign_up

На странице регистрации можно вписать несуществующий email. Аккаунты, которые не подтверждены по почте прекрасно работают у меня уже несколько лет.
    bitlyimg1.jpg

Регистрируемся, нас перенаправит в наш аккаунт, в правом верхнем углу нажимаем на меню (указано стрелкой). Далее следуем скринам.
    Жмем Settings > Advanced Settings > Api support и забираем там API кей и логин. (либо сразу можно перейти на эту страницу http://bitly.com/a/your_api_key) bitlyimg2.jpg

У меня получилось:

Code (text):
    1. LOGIN:zennoposter11
    2. APIKEY: R_fdb5a0a92fbb426486000faf8294d5a7
    Дальше будем разбираться с самим API
    Переходим к изучению API. Полное описание можно прочитать тут.

В bitly имеется несколько способов аутентификации. Подробнее об этом читаем тут. Мы будем использовать аутентификацию с помощью ранее полученного API KEY.
    Из документации следует, что мы должны передавать в своем запросе следующие данные:
    Code (text):
    1. login=**login**&apiKey=**apiKey**
    Таким образом сервис bitly нас опознает и разрешит нам его использовать для сокращения ссылок.

Все методы я не буду разбирать в данной статье, нам нужен только метод для сокращения ссылок. https://dev.bitly.com/links.html#v3_shorten
    Изучив это мы понимаем, что для того чтобы нам сократить ссылку, нужно отправить следующий GET запрос (Будем использовать авторизацию по apikey которую разбирали чуть выше):

http://api.bitly.com/v3/shorten?longUrl=НАША_ДЛИННАЯ_ССЫЛКА&login=ЛОГИН&apiKey=АПИ_КЕЙ
    Попробуем воспроизвести это действие в Zennoposter.
    Для написания шаблона я использовал Zennoposter версии 5.23.0.0
    Я буду сокращать ссылку на раздел форума 11 конкурса статей Zennoposter :-)

Первым делом нам необходимо закодировать нашу ссылку в UrlEncode, используем код C#. (Нужно подключить ссылку из GAC - System.Web)

Безымянный.png

Code (text):
    1. var post = System.Web.HttpUtility.UrlEncode(project.Variables["link"].Value);
    2.     return post;
    Далее делаем get запрос и если все хорошо, то получаем такой ответ:

Code (text):
    1. {"status_code":200,"status_txt":"OK","data":{"url":"http://bit.ly/30wwJl4","hash":"30wwJl4","global_hash":"30zrKjm","long_url":"https://zennolab.com/discussion/forums/odinnadcatyj-konkurs-statej.226/","new_hash":1}}
    Теперь просто парсим регулярным выражением нашу ссылку. (hash) Используем встроенный в ProjectMaker конструктор регулярных выражений.
    регулярка.png

К получившемуся хешу остается только подставить один из доменов bitly (bitly,bit.ly,j.mp), реализуем выбор рандомного домена одним кубиком.
    Самый простой шаблон выглядит так:

простой шаблон.png
    Теперь усложним его. Сделаем для начала шаблон для простого сокращения ссылок из файла. Добавим список из которого будем брать ссылки и список в который будем складывать результат.

шаблон сокращает по списку..png
    результат выполнения шаблона по списку.png

Добавим исключения в нашем шаблоне.

Если не получается спарсить hash ссылки - это означает то что ссылка не сократилась. В таком случае добавляем длинную ссылку обратно в список и выводим ошибку в лог.
    Вот мы и получили рабочий шаблон для сокращения ссылок по списку. Вынесем апикей и логин во входные настройки.

Еще немного усложним шаблон.
    Добавим возможность использовать его таким образом, чтобы его можно было использовать для встраивания в свой проект (проект в проекте).

Я реализую это таким способом.

готовый шаблон.png
    Теперь мы можем встроить наш шаблон в свой комбайн :-)
    Получилось достаточно примитивно, но решениие вполне рабочее, сам его использую в "промышленных масштабах" :-)

Api других популярных сокращалок тоже простое.
    В большинстве нужно просто подставить ссылку закодированную в urlencode в Get запрос (даже без api кей и авторизации)

Рассмотрим еще сервис Tinyurl.com. На самом сайте я не нашел документацию к апи, поэтому загуглил и нашел вот это решение.

Из него следует:

Добавил в шаблон еще и этот сервис.
    результат.png

Надеюсь своим шаблоном я ни кому не навредил :-)

Attached Files:

Last edited by a moderator: Jun 2, 2019
  2. Denomm

Denomm Client

Ответ приходит в json формате. Можно же парсить json кубиком "Обработка JSON/XML", а не регуляркой.

D1AVOL and Dorian_Gray like this.
  3. D1AVOL

D1AVOL Client

у меня этот шаблон работает уже 2 года, с тех времен когда этого кубика еще не было. а так, конечно, будет удобнее распаршивать ответ

4. Brabus_bots

Brabus_bots Client

А почему просто не сделать на пост/гет ? На много меньше действий пришлось бы сделать :-)

GreenWay likes this.
  5. Mikhail B.

Mikhail B. Moderator

Ткните пальцем где тут, не на запросах. А то не вижу))

6. D1AVOL

D1AVOL Client

моя статья об использовании апи данного сервиса. можно отснифать браузер и сделать без апи, но это уже совершенно другая тема для другой статьи :-) в последнее время у меня не получается сократить много ссылок через веб морду без прокси

Alex1987 likes this.
  7. Alex1987

Alex1987 Client

Спасибо будем использовать ) В веб и правда много не сократишь без проксей)

8. bumer

bumer Client

Хороша статья про ссылки, походу это лучшая что Я читал . Но это просто идея как использовать зенку, молодец автор. Много заработал уже используя это?

9. vrska

vrska Client

Шаблоны помогают автоматизировать рутинные действия и экономить время, а не приносить прибыль
    Вряд ли какая то конкурсная статья переплюнет по профиту твою, об удобрениях

Last edited: May 21, 2019
    bumer likes this.
  10. Jeronimo

Jeronimo Client

Да ладно? Ну ок...

А какой профит? Я что-то его тут не увидел.

API облегчают жизнь разработчику... Спасибо кто прикручивает этот механизм к своим сервисам.
    У Bitly очень простой синтаксис API. Пару месяцев назад разрабатывал такой же шаблон.
    Стоит отметить, что у Bitly есть лимиты - не более 1000 ссылок в месяц. Далее за дополнительную плату.

11. vrska

vrska Client

Резануло слух? Прости, если задел. Ты всю жизнь пилишь шаблоны, а оно вот как получается
    пс Я говорил о шаблонах похожих на этот
    токсичное комьюнити

Что касается статьи, в 2к19 парсить json регулярками не актуально.
    Да-да, я прочел, что когда автор делал этот шаблон, кубика json не было. Но был c#, который присутсвует в этом шаблоне

Jeronimo likes this.
  12. D1AVOL

D1AVOL Client

Добавил версию 1.1, которая умеет парсить JSON актуальным способом.

Attached Files:

13. D1AVOL

D1AVOL Client

Доработал шаблон. Теперь аккаунты bit.ly хранятся в файле, а не во входных настройках, можно добавлять сразу несколько аккаунтов. Сделал видео как встраивать шаблон в свой проект.

Attached Files:

Ha9p likes this.
  14. sunblaze

sunblaze Пользователь

Еще сервис с API http://url-qr.tk на 1500 ссылок бесплатных

15. D1AVOL

D1AVOL Client

фрином домены?

16. ishimoku

ishimoku Новичок

Шаблон только сокращает ссылки, которые вставлены в список? Он не размножает ссылки? Если дать ему одну ссылку и он например из нее сделает 500.

17. D1AVOL

D1AVOL Client

этот нет.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 1, Гостей: 0)

1. D1AVOL