Собираем своими руками сервер за 200$ который тянет 350 потоков

Redsmokky

Client
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
311
Благодарностей
195
Баллы
43
Приветствую коллеги!

В этой статье я бы хотел уделить внимание такому вопросу как домашний сервер. Тут можно сказать: "Воу, Воу, да тут уже куча веток и было 2 статьи в конкурсах", но мне оба эти варианта не подошли по ценам или мощности и хотел бы поделится своим опытом сборки сервака. Долгое время мониторил цены, варианты, обсуждения в чате телеграм. Но тут как говорится - сколько людей, столько и мнений, каждый хвалит свой домашний ПК, будь то ноутбук или действительно мощный сервер. И что чаще всего советуют брать такую сборку которая стоит в районе 600-800$, так чтобы полный фарш, все топовое. Но так по сути легко рассуждать, пришел в магазин и купил все самое топовое, тут стоит вопрос окупаемости. А тут как раз мои темы которые долгое время приносили доход начали потихоньку сдуваться и арендовать сервер я больше не мог. Принял решение собрать себе сервер дома.

И тут встал вопрос покупки чего-то альтернативного из Китая. Изучив множество сборок самой оптимальной мне показалась сборка на процессоре xeon e5 2689. Сразу скажу, что я те такой уж сильный задрот по компьютерному железу, но в этом вопросе проконсультировался с 2 людьми из телеграмм-чата @zennolabchat, которых бы хотелось поблагодарить за советы @batyaklim и @alexandrxxx.

Я не большой сторонник разбираться в чем-то до мелких деталей, руководствуюсь принципом 20/80.
В сборке сервера было важно прояснить несколько моментов в чем отличие обычной операционки от серверной, в чем плюсы/минусы серверной оперативной памяти и процессора, как всё это дело шумит и потребляет электричество. Первую сборку на этом процессоре я собрал еще прошлой осенью, и по инерции накатил туда Windows 7, чтобы еще и в игрушки поиграть, но сразу могу сказать, что это было так себе решение, сервак начинает глючить и медленнее работать через 1-2 суток, после перезагрузки все снова стает нормально. Вот и вся разница по-сути, если в 2 словах - серверная ОС так распределяет задачи, что ее почти не надо перезагружать, глючить она не будет так как 7 или 10-ка. Возвращаясь к вопросу о серверной оперативной памяти и процессоре, тут тоже все достаточно просто, это эффективная и безупречная работа в условиях пиковых рабочих нагрузок со 100% качеством и производительностью. В режиме работы 24/7 не каждое компьютерное железо потянет. Поэтому наш выбор падает именно на серверные комплектующие. Потребление электричества за месяц при работе 24/7 в районе 100-120Квт в месяц. В моем регионе это около 400 рублей. Кулера шумят не так сильно, днем их почти не слышно.

Теперь подойдем к вопросу выбора материнской платы под все это дело. Как я понял из одного из видео на ютубе по сборкам из Китая, штампуются они все на 1 заводе, поэтому принципиальной разницы нет. Первую материнку я брал по цене в район 80$, там было 4 слота для памяти, но для моей работы достаточно 16-32гб оперативы и в последний раз я заказал одну из самых дешевых материнок с 2 слотами для памяти за 50$ и она так же со своими задачами справляется.

Посмотрев пару обзоров на ютубе не совсем понятно было сколько потоков потянет Зеннопостер, поскольку эти сборки тестировали для игр и я решил сделать максимально подробный обзор с причиной покупки именно этого сервера, нюансов распаковки, сборки и тестов производительности. Теперь давайте рассмотрим, что именно я заказывал на Алиэкспресс:

Комплектующие

1. Материнская плата Kllisre, имеет 2 слота для оперативной памяти, разъем для М2 накопителей (они быстрее чем SSD в 3 раза, это так для справки) просто и ничего лишнего, в коробке даже нет книжки которые идет обычно с материнкой, только Sata-кабель и задняя крышка для системника. Забегая вперед скажу, что это уже 3 материнская плата этой модели 2 у меня, 1 у друга, полет нормальный.

56168


2. Серверная оперативная память в этом же магазине. Взял у этого же производителя, удобно все приехало в 1 коробке, меньше шанс что мелкая коробка с оперативой повредится или потеряется в пути. Бывалые советуют брать с частотой 1333Мгц, поскольку выше частота фейковая, просто прошитая китайцами для маркетинга, нет повода не доверять. Берем 1333Мгц - дешево и сердито (к тому же мать может эту оперативу разгонять, но я тему разгона в этой статье не буду рассматривать)

56169


3. Кулер также в магазине Kllisre, берем любой с 2 кулерами 4-х пиновый, поскольку теплоотведение нам нужно хорошее.

56170


4. Процессор. Брал у этого продавца 3 проца, все без нареканий.

56172


5. Для своих сборок я взял SSD этой скорости записи и чтения для моих задач хватает. Если вы захотите погонять в игрушки параллельно серфить в интернете и запустить несколько десятков потоков в Зенке разом, то вам нужен М2. Я их не брал, тут не подскажу какой лучше.

56173


Теперь давайте посчитаем во-сколько нам все это обойдется:

Материнка - 3778 руб.
Оператива 16Гб - 2191*2 руб.
Кулер - 1652 руб.
Процессор - 3874 руб.
SSD 120Гб - 1336 руб.


15288 руб. или 210$

Цены плюс-минус всегда скачут и всегда можно выбить скидки купонами, поэтому вполне реально отвоевать 10$ и купить эту сборку за 200$. Когда я заказывал получил скидку 2500 руб. по промокоду :-)

Сборка железа и тестирование ZennoPoster

 
Тема статьи
Другое
Номер конкурса статей
Тринадцатый конкурс статей

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование модератором:

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113

ZennoLab Team

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
22.01.2019
Сообщения
1 181
Благодарностей
3 321
Баллы
113
Буквально первый абзац автора:
Тут можно сказать: "Воу, Воу, да тут уже куча веток и было 2 статьи в конкурсах", но мне оба эти варианта не подошли по ценам или мощности и хотел бы поделится своим опытом сборки сервака.
+ Тесты производительности этого сервера на максимальное кол-во потоков ZennoPoster (см. видео)
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
916
Благодарностей
371
Баллы
63
1. Материнская плата Kllisre, имеет 2 слота для оперативной памяти,
Имелось ввиду 2 пары слотов? Т.е. всего 4..или фото "левое"?
материнка.png
 
  • Спасибо
Реакции: pars

Zedx

Client
Регистрация
12.06.2018
Сообщения
1 165
Благодарностей
811
Баллы
113
Спасибо. Давно думаю о такой покупке, и ценник как раз мой.
 

dimafatality

Client
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
266
Благодарностей
254
Баллы
63
"Сильное заявление..."
По факту, после 60-80 потоков, инстансы будут виснуть - показывать "успешное выполнение", но ничего не происходит.
Можно, конечно, накинуть 100500 потоков, но сам ЗП загнется и фактическая производительность будет только хуже.

Говорю как владелец -
 

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
DIY на зеннолаб подъехал. Кайф. Кнопка проголосовать нажата :-)
 
  • Спасибо
Реакции: Redsmokky

semafor

Client
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
289
Благодарностей
399
Баллы
63
Почти такую же тачку брал перед новым годом, только вместо Kllisre взял PlexHD, ну и кулер Deepcool GAMMAXX 400. В те же деньги влез
 

GeGold

Client
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
776
Благодарностей
368
Баллы
63
Автор спасибо за статью , но заголовок больше на Кликбейт похож

Если возьмём более-менее серьёзный шаблон , то боюсь ваша машина и половины потоков не вытянет

P.S. если есть возможность выложите видео с нормальным шаблоном , дабы объективно оценить соотношение цена/потоки
 
  • Спасибо
Реакции: fri-lancer и default

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
А никто конфигурацию заточенную под обучение нейросетей не собирал и не тестировал? Желательно в пределах $500-600.
 

Ha9p

Client
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
15
Благодарностей
17
Баллы
3
Автору респект за подробное видео.

Касательно 5го пункта про ssd и M2. Реальную разницу можно увидеть только если брать топовые решения M2 от Samsung. В остальных случаях скорость будет плюс минус одинаковая. В любом случае параллельно играть и использовать зенку можно нормально

В Видео есть инфа про видеокарту, в статье нет. Процессор без видеоядра, поэтому видюха - отдельная статья расходов
 
Последнее редактирование:

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
И выше верно отметили, что всё зависит от шаблона. На одном и том же компе разница в потоках может быть в 5-10 раз при работе с ФБ или с каким-либо форумом.
 

Supergrok

Client
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
171
Благодарностей
156
Баллы
43
Сам мечтаю заказать, у меня браузерные шабы. На i5 только 10 потоков и проц на сотку забит. Хотя оперативы использует только 4 гига.
Смотрю в сторону материнок сдвумя сокетами. Тогда потоки вразы увеличить можно.
 

GeGold

Client
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
776
Благодарностей
368
Баллы
63
Сам мечтаю заказать, у меня браузерные шабы. На i5 только 10 потоков и проц на сотку забит. Хотя оперативы использует только 4 гига.
Смотрю в сторону материнок сдвумя сокетами. Тогда потоки вразы увеличить можно.
Какой у вас i5 ? я снимал сервер i5 9600K/32gb в пике тянуло 55-65 потоков веба
 

Alexmd

Client
Регистрация
10.12.2018
Сообщения
1 021
Благодарностей
1 383
Баллы
113
Автор спасибо за статью , но заголовок больше на Кликбейт похож

Если возьмём более-менее серьёзный шаблон , то боюсь ваша машина и половины потоков не вытянет

P.S. если есть возможность выложите видео с нормальным шаблоном , дабы объективно оценить соотношение цена/потоки
Предлагаю автору скинуть свой шаблончик для теста и пусть каждый желающий поделится результатами разгона потоков на своем железе. Особенно приятно будут удивлены ребята, работающие на слабеньких ноутбуках. Реальный рабочий шаблон так не разогнать на этом калькуляторе.
 

GeGold

Client
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
776
Благодарностей
368
Баллы
63
Предлагаю автору скинуть свой шаблончик для теста и пусть каждый желающий поделится результатами разгона потоков на своем железе. Особенно приятно будут удивлены ребята, работающие на слабеньких ноутбуках. Реальный рабочий шаблон так не разогнать на этом калькуляторе.
Я здесь с Вами согласен , думаю этот шаблон у многих запустится в 100500+ потоков

@Redsmokky приложите пожалуйста шаблоны для чистоты эксперимента
 
  • Спасибо
Реакции: Alexmd
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
очень бы не советовал использовать такие мат платы
и тем более использовать на них проц 2689, плохое охлаждение цепей питания, все будет очень сильно грется
могу посоветовать присмотреться к такой мат плате или похожих
 
  • Спасибо
Реакции: Home_KreKer

sergio197675

Client
Регистрация
21.09.2019
Сообщения
360
Благодарностей
317
Баллы
63
очень бы не советовал использовать такие мат платы
и тем более использовать на них проц 2689, плохое охлаждение цепей питания, все будет очень сильно грется
могу посоветовать присмотреться к такой мат плате или похожих
Мой сервер, как раз собран на такой же -фото 3, правда процы слабоватые воткнул по бедности)
 

lzlmrf

Client
Регистрация
14.08.2015
Сообщения
487
Благодарностей
148
Баллы
43
юморист) шаб открывает сайтик, кликает на ссылку и все? 10 потоков запустится на более менее серьезном шаблоне
 
  • Спасибо
Реакции: Home_KreKer

vrska

Client
Регистрация
07.02.2010
Сообщения
589
Благодарностей
406
Баллы
63
Ну конечно, какой же конкурс без сборок пк из говна и палок
 
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
916
Благодарностей
371
Баллы
63
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
юморист) шаб открывает сайтик, кликает на ссылку и все? 10 потоков запустится на более менее серьезном шаблоне
да тс походу вообще не в теме, он видимо перепутал и не те картинки спарсил, под такой заголовок как минимум мать такая нужна
на двух 2690 и то смотря какой шаблон
кстати вот такая сборка
без бубнов и колдовства на алике сейчас если поискать 245 баксов выходит и она более ближе к правде чем то чудо однопроцессорное которое тс показал рассчитанное максиму на 6 ядерный 2620

то что показал тс это больше на комп для офиса похож, мать 4 - 5к, туда же подкинем проц 2620 за 1 тыс рублей, 4 х 4 плашки памяти по 500 рублей , дешманский куллер\ охапка дров и офисный компуктер готов
 
Последнее редактирование:

sergio197675

Client
Регистрация
21.09.2019
Сообщения
360
Благодарностей
317
Баллы
63
330 браузерных потоков , на плате клон фото 3 )
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: sergio197675 и Ha9p

Ha9p

Client
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
15
Благодарностей
17
Баллы
3

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
499
Баллы
63
2 слота для оперативной памяти, разъем для М2 накопителей (они быстрее чем SSD в 3 раза, это так для справки
Тёплое лучше чем мягкое в 3 раза.
И для справки, nvme накопители, как и sata по скорости бывают разные, на дешёвых нет буфера.
Так же хочу отметить тот факт, что на всeх дешманских ssd sata из Китая скорость падает в три раза при 50% заполнении обьема диска.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Redsmokky

limarkximus

Client
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
116
Благодарностей
73
Баллы
28
  • Спасибо
Реакции: sergio197675

sergio197675

Client
Регистрация
21.09.2019
Сообщения
360
Благодарностей
317
Баллы
63
друг не сопи так, мне страшно! :D
ну вот на двух процессорке почти 350, а какие процы?
ферма телефонная норм :ay:
Процессор Intel Xeon E5 2689 LGA - брал здесь , пришли быстро и без ковида)....но слабоваты (

101 gb - неплохо шаб грузит оперативу

P.s. Так вот что чувствуют люди которым звонят и дышат в телефон))
"проклятые рудники"))
для какого истока авы парсишь? ну или ссылки для лайка на каком истоке собираешь?)
родную мамбу мучаю))...шутка - страву конечно))
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Процессор Intel Xeon E5 2689 LGA - брал здесь , пришли быстро и без ковида)....но слабоваты (
быстро и без кидалова это самое главное :-)
ну вот о чем и говорю, а 2 х 2690 точно бы 350 выдали
 

sergio197675

Client
Регистрация
21.09.2019
Сообщения
360
Благодарностей
317
Баллы
63
быстро и без кидалова это самое главное :-)
ну вот о чем и говорю, а 2 х 2690 точно бы 350 выдали
кстати без кидалова не обошлось , плата уехала другому получателю - пришлось у него выкупать ...но али денюжку таки вернул
 
  • Спасибо
Реакции: orka13

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)