Собираем своими руками сервер за 200$ который тянет 350 потоков

Redsmokky

Client
Благодарностей
118
Баллы
43
Приветствую коллеги!

В этой статье я бы хотел уделить внимание такому вопросу как домашний сервер. Тут можно сказать: "Воу, Воу, да тут уже куча веток и было 2 статьи в конкурсах", но мне оба эти варианта не подошли по ценам или мощности и хотел бы поделится своим опытом сборки сервака. Долгое время мониторил цены, варианты, обсуждения в чате телеграм. Но тут как говорится - сколько людей, столько и мнений, каждый хвалит свой домашний ПК, будь то ноутбук или действительно мощный сервер. И что чаще всего советуют брать такую сборку которая стоит в районе 600-800$, так чтобы полный фарш, все топовое. Но так по сути легко рассуждать, пришел в магазин и купил все самое топовое, тут стоит вопрос окупаемости. А тут как раз мои темы которые долгое время приносили доход начали потихоньку сдуваться и арендовать сервер я больше не мог. Принял решение собрать себе сервер дома.

И тут встал вопрос покупки чего-то альтернативного из Китая. Изучив множество сборок самой оптимальной мне показалась сборка на процессоре xeon e5 2689. Сразу скажу, что я те такой уж сильный задрот по компьютерному железу, но в этом вопросе проконсультировался с 2 людьми из телеграмм-чата @zennolabchat, которых бы хотелось поблагодарить за советы @batyaklim и @alexandrxxx.

Я не большой сторонник разбираться в чем-то до мелких деталей, руководствуюсь принципом 20/80.
В сборке сервера было важно прояснить несколько моментов в чем отличие обычной операционки от серверной, в чем плюсы/минусы серверной оперативной памяти и процессора, как всё это дело шумит и потребляет электричество. Первую сборку на этом процессоре я собрал еще прошлой осенью, и по инерции накатил туда Windows 7, чтобы еще и в игрушки поиграть, но сразу могу сказать, что это было так себе решение, сервак начинает глючить и медленнее работать через 1-2 суток, после перезагрузки все снова стает нормально. Вот и вся разница по-сути, если в 2 словах - серверная ОС так распределяет задачи, что ее почти не надо перезагружать, глючить она не будет так как 7 или 10-ка. Возвращаясь к вопросу о серверной оперативной памяти и процессоре, тут тоже все достаточно просто, это эффективная и безупречная работа в условиях пиковых рабочих нагрузок со 100% качеством и производительностью. В режиме работы 24/7 не каждое компьютерное железо потянет. Поэтому наш выбор падает именно на серверные комплектующие. Потребление электричества за месяц при работе 24/7 в районе 100-120Квт в месяц. В моем регионе это около 400 рублей. Кулера шумят не так сильно, днем их почти не слышно.

Теперь подойдем к вопросу выбора материнской платы под все это дело. Как я понял из одного из видео на ютубе по сборкам из Китая, штампуются они все на 1 заводе, поэтому принципиальной разницы нет. Первую материнку я брал по цене в район 80$, там было 4 слота для памяти, но для моей работы достаточно 16-32гб оперативы и в последний раз я заказал одну из самых дешевых материнок с 2 слотами для памяти за 50$ и она так же со своими задачами справляется.

Посмотрев пару обзоров на ютубе не совсем понятно было сколько потоков потянет Зеннопостер, поскольку эти сборки тестировали для игр и я решил сделать максимально подробный обзор с причиной покупки именно этого сервера, нюансов распаковки, сборки и тестов производительности. Теперь давайте рассмотрим, что именно я заказывал на Алиэкспресс:

Комплектующие

1. Материнская плата Kllisre, имеет 2 слота для оперативной памяти, разъем для М2 накопителей (они быстрее чем SSD в 3 раза, это так для справки) просто и ничего лишнего, в коробке даже нет книжки которые идет обычно с материнкой, только Sata-кабель и задняя крышка для системника. Забегая вперед скажу, что это уже 3 материнская плата этой модели 2 у меня, 1 у друга, полет нормальный.

56168

2. Серверная оперативная память в этом же магазине. Взял у этого же производителя, удобно все приехало в 1 коробке, меньше шанс что мелкая коробка с оперативой повредится или потеряется в пути. Бывалые советуют брать с частотой 1333Мгц, поскольку выше частота фейковая, просто прошитая китайцами для маркетинга, нет повода не доверять. Берем 1333Мгц - дешево и сердито (к тому же мать может эту оперативу разгонять, но я тему разгона в этой статье не буду рассматривать)

56169

3. Кулер также в магазине Kllisre, берем любой с 2 кулерами 4-х пиновый, поскольку теплоотведение нам нужно хорошее.

56170

4. Процессор. Брал у этого продавца 3 проца, все без нареканий.

56172

5. Для своих сборок я взял SSD этой скорости записи и чтения для моих задач хватает. Если вы захотите погонять в игрушки параллельно серфить в интернете и запустить несколько десятков потоков в Зенке разом, то вам нужен М2. Я их не брал, тут не подскажу какой лучше.

56173

Теперь давайте посчитаем во-сколько нам все это обойдется:

Материнка - 3778 руб.
Оператива 16Гб - 2191*2 руб.
Кулер - 1652 руб.
Процессор - 3874 руб.
SSD 120Гб - 1336 руб.

15288 руб. или 210$

Цены плюс-минус всегда скачут и всегда можно выбить скидки купонами, поэтому вполне реально отвоевать 10$ и купить эту сборку за 200$. Когда я заказывал получил скидку 2500 руб. по промокоду :-)

Сборка железа и тестирование ZennoPoster

Последнее редактирование модератором:

zarufakis

Client
Благодарностей
400
Баллы
63

ZennoLab Team

Super Moderator
Команда форума
Благодарностей
987
Баллы
93
Буквально первый абзац автора:
Тут можно сказать: "Воу, Воу, да тут уже куча веток и было 2 статьи в конкурсах", но мне оба эти варианта не подошли по ценам или мощности и хотел бы поделится своим опытом сборки сервака.
+ Тесты производительности этого сервера на максимальное кол-во потоков ZennoPoster (см. видео)

• Спасибо
Реакции: sergodjan66
Благодарностей
285
Баллы
63
1. Материнская плата Kllisre, имеет 2 слота для оперативной памяти,
Имелось ввиду 2 пары слотов? Т.е. всего 4..или фото "левое"?
материнка.png

• Спасибо
Реакции: pars

Zedx

Client
Благодарностей
134
Баллы
43
Спасибо. Давно думаю о такой покупке, и ценник как раз мой.

dimafatality

Client
Благодарностей
181
Баллы
43
"Сильное заявление..."
По факту, после 60-80 потоков, инстансы будут виснуть - показывать "успешное выполнение", но ничего не происходит.
Можно, конечно, накинуть 100500 потоков, но сам ЗП загнется и фактическая производительность будет только хуже.

Говорю как владелец -

Juniorcpa

Client
Благодарностей
788
Баллы
113
DIY на зеннолаб подъехал. Кайф. Кнопка проголосовать нажата :-)

• Спасибо
Реакции: Redsmokky

semafor

Client
Благодарностей
78
Баллы
28
Почти такую же тачку брал перед новым годом, только вместо Kllisre взял PlexHD, ну и кулер Deepcool GAMMAXX 400. В те же деньги влез

GeGold

Client
Благодарностей
190
Баллы
43
Автор спасибо за статью , но заголовок больше на Кликбейт похож

Если возьмём более-менее серьёзный шаблон , то боюсь ваша машина и половины потоков не вытянет

P.S. если есть возможность выложите видео с нормальным шаблоном , дабы объективно оценить соотношение цена/потоки

• Спасибо
Реакции: fri-lancer и default

Ha9p

Client
Благодарностей
15
Баллы
3
Автору респект за подробное видео.

Касательно 5го пункта про ssd и M2. Реальную разницу можно увидеть только если брать топовые решения M2 от Samsung. В остальных случаях скорость будет плюс минус одинаковая. В любом случае параллельно играть и использовать зенку можно нормально

В Видео есть инфа про видеокарту, в статье нет. Процессор без видеоядра, поэтому видюха - отдельная статья расходов

Последнее редактирование:

Astraport

Client
Благодарностей
2 753
Баллы
113
И выше верно отметили, что всё зависит от шаблона. На одном и том же компе разница в потоках может быть в 5-10 раз при работе с ФБ или с каким-либо форумом.

Supergrok

Client
Благодарностей
75
Баллы
18
Сам мечтаю заказать, у меня браузерные шабы. На i5 только 10 потоков и проц на сотку забит. Хотя оперативы использует только 4 гига.
Смотрю в сторону материнок сдвумя сокетами. Тогда потоки вразы увеличить можно.

GeGold

Client
Благодарностей
190
Баллы
43
Сам мечтаю заказать, у меня браузерные шабы. На i5 только 10 потоков и проц на сотку забит. Хотя оперативы использует только 4 гига.
Смотрю в сторону материнок сдвумя сокетами. Тогда потоки вразы увеличить можно.
Какой у вас i5 ? я снимал сервер i5 9600K/32gb в пике тянуло 55-65 потоков веба

Alexmd

Client
Благодарностей
85
Баллы
28
Автор спасибо за статью , но заголовок больше на Кликбейт похож

Если возьмём более-менее серьёзный шаблон , то боюсь ваша машина и половины потоков не вытянет

P.S. если есть возможность выложите видео с нормальным шаблоном , дабы объективно оценить соотношение цена/потоки
Предлагаю автору скинуть свой шаблончик для теста и пусть каждый желающий поделится результатами разгона потоков на своем железе. Особенно приятно будут удивлены ребята, работающие на слабеньких ноутбуках. Реальный рабочий шаблон так не разогнать на этом калькуляторе.

• Спасибо
Реакции: che100, GeGold и semafor

GeGold

Client
Благодарностей
190
Баллы
43
Предлагаю автору скинуть свой шаблончик для теста и пусть каждый желающий поделится результатами разгона потоков на своем железе. Особенно приятно будут удивлены ребята, работающие на слабеньких ноутбуках. Реальный рабочий шаблон так не разогнать на этом калькуляторе.
Я здесь с Вами согласен , думаю этот шаблон у многих запустится в 100500+ потоков

@Redsmokky приложите пожалуйста шаблоны для чистоты эксперимента

• Спасибо
Реакции: Alexmd
Благодарностей
692
Баллы
113
очень бы не советовал использовать такие мат платы
и тем более использовать на них проц 2689, плохое охлаждение цепей питания, все будет очень сильно грется
могу посоветовать присмотреться к такой мат плате или похожих

• Спасибо
Реакции: Home_KreKer

sergio197675

Client
Благодарностей
86
Баллы
18
очень бы не советовал использовать такие мат платы
и тем более использовать на них проц 2689, плохое охлаждение цепей питания, все будет очень сильно грется
могу посоветовать присмотреться к такой мат плате или похожих
Мой сервер, как раз собран на такой же -фото 3, правда процы слабоватые воткнул по бедности)

lzlmrf

Client
Благодарностей
128
Баллы
43
юморист) шаб открывает сайтик, кликает на ссылку и все? 10 потоков запустится на более менее серьезном шаблоне

• Спасибо
Реакции: Home_KreKer
Благодарностей
285
Баллы
63
Благодарностей
692
Баллы
113
юморист) шаб открывает сайтик, кликает на ссылку и все? 10 потоков запустится на более менее серьезном шаблоне
да тс походу вообще не в теме, он видимо перепутал и не те картинки спарсил, под такой заголовок как минимум мать такая нужна
на двух 2690 и то смотря какой шаблон
кстати вот такая сборка
без бубнов и колдовства на алике сейчас если поискать 245 баксов выходит и она более ближе к правде чем то чудо однопроцессорное которое тс показал рассчитанное максиму на 6 ядерный 2620

то что показал тс это больше на комп для офиса похож, мать 4 - 5к, туда же подкинем проц 2620 за 1 тыс рублей, 4 х 4 плашки памяти по 500 рублей , дешманский куллер\ охапка дров и офисный компуктер готов

Благодарностей
692
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: sergio197675 и Ha9p

Ha9p

Client
Благодарностей
15
Баллы
3

che100

Client
Благодарностей
95
Баллы
28
2 слота для оперативной памяти, разъем для М2 накопителей (они быстрее чем SSD в 3 раза, это так для справки
Тёплое лучше чем мягкое в 3 раза.
И для справки, nvme накопители, как и sata по скорости бывают разные, на дешёвых нет буфера.
Так же хочу отметить тот факт, что на всeх дешманских ssd sata из Китая скорость падает в три раза при 50% заполнении обьема диска.

• Спасибо
Реакции: Redsmokky

sergio197675

Client
Благодарностей
86
Баллы
18
друг не сопи так, мне страшно! :D
ну вот на двух процессорке почти 350, а какие процы?
ферма телефонная норм :ay:
Процессор Intel Xeon E5 2689 LGA - брал здесь , пришли быстро и без ковида)....но слабоваты (

101 gb - неплохо шаб грузит оперативу

P.s. Так вот что чувствуют люди которым звонят и дышат в телефон))
"проклятые рудники"))
для какого истока авы парсишь? ну или ссылки для лайка на каком истоке собираешь?)
родную мамбу мучаю))...шутка - страву конечно))

Последнее редактирование модератором:
Благодарностей
692
Баллы
113
Процессор Intel Xeon E5 2689 LGA - брал здесь , пришли быстро и без ковида)....но слабоваты (
быстро и без кидалова это самое главное :-)
ну вот о чем и говорю, а 2 х 2690 точно бы 350 выдали

sergio197675

Client
Благодарностей
86
Баллы
18
быстро и без кидалова это самое главное :-)
ну вот о чем и говорю, а 2 х 2690 точно бы 350 выдали
кстати без кидалова не обошлось , плата уехала другому получателю - пришлось у него выкупать ...но али денюжку таки вернул

• Спасибо
Реакции: orka13

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)