Собираем домашний сервер для Zennoposter

frion-seo

Client
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
506
Благодарностей
451
Баллы
63
Привет всем , с Новым 2018 годом! Мой доморощенный сервер продолжает трудиться .
Очередной отчет о окупаемости:
Screenshot_5.png

как видим, сервер с запуска принес практически 100 $ уже, а прошло всего 16 дней=) Если сюда добавить еще и 53$ призовых за статью, так вообще выходит, что для меня сервак уже в + 23$ пошел ! Но для чистоты эксперимента продолжу выкладывать отчеты, т.к. рядовому пользователю 53 бакса с неба не упадут ))
P.S. Спасибо всем, кто поддержал меня в данном конкурсе!!!
 
  • Спасибо
Реакции: Bot_Sculptor

kagorec

Client
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
921
Благодарностей
473
Баллы
63
Сервер для любой задачи - бюджетный вариант :ay:
Cтатя оформлена "поверхостно", для конкурса стоило серьезней описать некоторые нюансы/тонкости.

В стартпосте можно добвить:
* какие матернские платы стоит приобретать а какие нет
* перечислить модели хеон процессоров которые походят (для сервера лучше будет L xeon , холоднее и дешевле с 12мб кеш)
* ссылку на модернизированные BIOS http://genius239239.myweb.hinet.net/771/
* как прошить биос (ссылка на пару роликов которых полно)
* что после прошивки стоит проверить (cpu-z) и как исправить количество потоков если требуется
* операционные системы рекомендутся не старее Windows 7


В следующем конкусре: Лучшая мышь иклавиатура для Zennopoter, Выбираем монитор для Zennoposter, и т.д.

 
  • Спасибо
Реакции: sergej_g и frion-seo

frion-seo

Client
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
506
Благодарностей
451
Баллы
63
Сервер для любой задачи - бюджетный вариант :ay:
Cтатя оформлена "поверхостно", для конкурса стоило серьезней описать некоторые нюансы/тонкости.

В стартпосте можно добвить:
* какие матернские платы стоит приобретать а какие нет
* перечислить модели хеон процессоров которые походят (для сервера лучше будет L xeon , холоднее и дешевле с 12мб кеш)
* ссылку на модернизированные BIOS http://genius239239.myweb.hinet.net/771/
* как прошить биос (ссылка на пару роликов которых полно)
* что после прошивки стоит проверить (cpu-z) и как исправить количество потоков если требуется
* операционные системы рекомендутся не старее Windows 7


В следующем конкусре: Лучшая мышь иклавиатура для Zennopoter, Выбираем монитор для Zennoposter, и т.д.

Не соглашусь с вами. Целью было изложить именно личный опыт. :-)
Я считаю, что если нужна профильная инфа, то она оочень подробно изложена на оверклокинговых форумах. :bk:
 
  • Спасибо
Реакции: kagorec

kagorec

Client
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
921
Благодарностей
473
Баллы
63
Может такое разочарование быть когда проц тормозит, идея покажется напрасной.

Напомнило сову.
 
  • Спасибо
Реакции: popobawa и frion-seo

frion-seo

Client
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
506
Благодарностей
451
Баллы
63
Ну в той конфигурации, что я собрал все поехало наура, что проц, что все остальное )))
 
  • Спасибо
Реакции: kagorec

kagorec

Client
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
921
Благодарностей
473
Баллы
63
Ну в той конфигурации, что я собрал все поехало наура, что проц, что все остальное )))
На ура это когда подтверждают скрином или логом из программ типо aida64.

Вот пример когда "проц стал на ура"
XEON L5408 на материнкскую плату GA-EP31-DS3L rev. 2.1

 
  • Спасибо
Реакции: frion-seo

frion-seo

Client
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
506
Благодарностей
451
Баллы
63
На ура это когда подтверждают скрином или логом из программ типо aida64.

Вот пример когда "проц стал на ура"
XEON L5408 на материнкскую плату GA-EP31-DS3L rev. 2.1

Да запросто:
tMtmManFTpQ.jpg
з.ы. скрины из аиды есть в старт-посте
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: kagorec

frion-seo

Client
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
506
Благодарностей
451
Баллы
63
Всем привет, хорошие новости! Сервер окупился!
Screenshot_1.png

Подведем итоги:
Вложено в сервер 135.5$
Срок окупаемости 20 дней (заработано 140$)

Эксперимент удался=) Спасибо за внимание и поддержку! И конечно спасибо команде зеннолаба за крутой продукт!!!!
 

nole

Client
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
368
Благодарностей
214
Баллы
43
Просмотрел тему и так и не понял, почему ты считаешь, что сервер тебе приносит деньги, ведь деньги приносит шаблон, который на нем работает. Допустим, собрал я сервер, так он у меня без шаблона не окупится никогда, как твой пример мне поможет?
Ты бы лучше показал и рассказал, как работает твой шаблон, вот тогда была бы польза
И о профите: можно было взять долларов за 30-40 на месяц впс, запустить на нем этот шаблон, и было 100-110$ чистой прибыли, зачем вообще морочиться с сервером не понятно
 

frion-seo

Client
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
506
Благодарностей
451
Баллы
63
Потому что именно он выполняет работу, шаблон без машины ничто. Почему не взял впс ? Да потому что так хочу ))) Мне интересно чтобы локально машина работала, видеть все глазами )
 
  • Спасибо
Реакции: Santorini

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 925
Благодарностей
6 389
Баллы
113
Очень интересное решение, понравилось.
Подскажи, куда ты сервер поставил? на балкон?
Вот тоже думаю приобрести сервак (собрать/купить) но нужен мощнее, посчитал, что за полгода окупится (это если вместо него арендовать), к сожалению балкона нет, но есть гараж, вот туда и думаю воткнуть, надо будет чето с инетом придумать ))
На сколько шумный он?
 

nole

Client
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
368
Благодарностей
214
Баллы
43
Потому что именно он выполняет работу, шаблон без машины ничто. Почему не взял впс ? Да потому что так хочу ))) Мне интересно чтобы локально машина работала, видеть все глазами )
хм, тогда предлагаю пойти дальше: без электричества не работал бы ни один впс или сервер, так что, по твоей логике, можно сделать вывод, что именно оно делает всю работу, давай просто выкладывать статы типа "кол-во затраченного электричества/профит", а остальное все исключим, оно ведь не так важно
 
  • Спасибо
Реакции: kagorec и frion-seo

popobawa

Client
Регистрация
23.02.2016
Сообщения
31
Благодарностей
24
Баллы
18
У тебя оплата за реги на бонге, если они слабо платить будут, то тебе обнулят баланс и оставят только то что юзеры оплатили. Так что на счет окупаемости еще рановато.:D
 
  • Спасибо
Реакции: frion-seo

frion-seo

Client
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
506
Благодарностей
451
Баллы
63
Очень интересное решение, понравилось.
Подскажи, куда ты сервер поставил? на балкон?
Вот тоже думаю приобрести сервак (собрать/купить) но нужен мощнее, посчитал, что за полгода окупится (это если вместо него арендовать), к сожалению балкона нет, но есть гараж, вот туда и думаю воткнуть, надо будет чето с инетом придумать ))
На сколько шумный он?
Поставил в нишу в шкафу командор в прихожей. Шума не много -хорошие куллера стоят ( если шкаф закрываю, то ваще не слышно).
хм, тогда предлагаю пойти дальше: без электричества не работал бы ни один впс или сервер, так что, по твоей логике, можно сделать вывод, что именно оно делает всю работу, давай просто выкладывать статы типа "кол-во затраченного электричества/профит", а остальное все исключим, оно ведь не так важно
Не стоит утрировать...
У тебя оплата за реги на бонге, если они слабо платить будут, то тебе обнулят баланс и оставят только то что юзеры оплатили. Так что на счет окупаемости еще рановато.:D
Ну прям вовремя мне выплату сегодня сделали) Вот вам скринчик :
Screenshot_3.png


чтобы нормально платили нужно хороший траф лить.
 
  • Спасибо
Реакции: kagorec и SHELBY

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 925
Благодарностей
6 389
Баллы
113
Поставил в нишу в шкафу командор в прихожей. Шума не много -хорошие куллера стоят ( если шкаф закрываю, то ваще не слышно).
а как же, он не нагревается? или у серваков обдув хороший?
просто иногда ноут у меня так греется просто пипец, хотя понимаю что структура сервера и ноута разные, но все же
 

Igorii

Client
Регистрация
21.02.2015
Сообщения
369
Благодарностей
292
Баллы
63
p.s. Вижу народ интересуется монетизацией, как только отобью расходы, раскрою схему работы + приложу шаблоны ( это уже будет за рамками конкурса). Сегодня кстати очень хороший конверт прет, качество трафика супер( то , что 2 реги списали на фрод, так это буржуи забывают что уже регались на этом сайте =)).
Всем привет, хорошие новости! Сервер окупился!
Пришло время поделиться шаблонами!)
Спасибо за статью! Подвигла меня обновить старый комп. Материнку и память уже купил, на днях закажу процессор.
 
  • Спасибо
Реакции: frion-seo

frion-seo

Client
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
506
Благодарностей
451
Баллы
63

 

Вложения

frion-seo

Client
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
506
Благодарностей
451
Баллы
63
Привет всем! Ну вот и наступил завершающий аккорд в сборке "домашнего сервера" !
Наконец-то приехал долгожданный куллер-башня! И он просто суперский!

o32DezLMAqE.jpg

И скринчик теста из аиды. По сравнению с стоковым куллером ( скрин в старт-посте) температура проца при стресс-тесте стала практически на 20 градусов ниже! Всем рекомендую данный куллер!
wpGSyRQT5kk.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: SHELBY

D1AVOL

Client
Регистрация
26.09.2015
Сообщения
88
Благодарностей
81
Баллы
18
на 771 сокете больше 8гб оперативки бывает? (на десктопных материнках) или везде 4 слота и планки по 2гб максимум?
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 450
Благодарностей
8 678
Баллы
113
на 771 сокете больше 8гб оперативки бывает? (на десктопных материнках) или везде 4 слота и планки по 2гб максимум?
до 16 гб какой то из чипсетов (кажется P43) для 775 сокета поддерживает точно..
у меня есть одна из таких материнок Асус какой то, с ddr3 слотами, которая у меня работает с 771-ым xeon'ом, правда использую там всего 8 гб памяти..

PS: да, точно, такая у мну https://www.asus.com/Motherboards/P5P43TD_PRO/specifications/
насчет 4 гб в слоте, я не в курсе, у меня 4 модуля по 2 гб используются..
сейчас посмотрел спецификацию по рекомендованным модулям памяти - да, там есть 4гб модуль в списке рекомендованных..
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: D1AVOL

D1AVOL

Client
Регистрация
26.09.2015
Сообщения
88
Благодарностей
81
Баллы
18
а что будет производительнее для зеннопостера с браузером 2хLGA1366 (два шести ядерных) или один процессор LGA2011 типа E5 2660\2670 v2 (один 10 ядер) с китайской хуанан материнкой? или может быть можно купить мать под 2хLGA2011 по цене как у китайской хуанан? (примерно 8000р)?
 

eagleowl

Client
Регистрация
03.11.2012
Сообщения
263
Благодарностей
30
Баллы
28

frion-seo

Client
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
506
Благодарностей
451
Баллы
63
Ну бонга такой траф не принимает, потому с данного чата в шабе лил на другую пп, более лояльную к качеству трафа )
 
  • Спасибо
Реакции: eagleowl

gumbert

Новичок
Регистрация
19.08.2014
Сообщения
2
Благодарностей
1
Баллы
3
Спасибо за твой пост! Сейчас заказал железяки с алиэкспресс. Тоже буду собирать комп)
 
  • Спасибо
Реакции: frion-seo

Craftsman

Client
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
61
Благодарностей
4
Баллы
8
Подскажите чисто теоретически, если я захочу запустить шаблон в >1000 потоков. Шаблон не оптимизирован и не работает на запросах. Для этого есть 2 варианта:
1. Купить мощный сервак. Например на 4 процессора + памяти на 1TB. Будет это все стоить в районе ~1мл. руб.
2. Купить несколько более дешевых серверов и как-то распараллеливать процессы. Я так понимаю Zennoposter это делать не умеет. Нужно либо руками запускать шаблон на каждом серваке или что-то колхозить чтобы они автоматом сами запускались. Но если серверов будет 100шт управлять ими будет очень геморно. Плюс покупать на каждый сервак лицензию zennoposter.

Собственно вопрос. Есть какие-то вариант как можно распараллелить потоки на несколько серверов, но запускать все из одного места. Либо только первый вариант ?
 
  • Спасибо
Реакции: frion-seo

frion-seo

Client
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
506
Благодарностей
451
Баллы
63
Есть простецкий вариант! Старт шаблонов можно организовать например с помощью сайта своего, т.е. берем домен , делаем страницу, там например пишем START=1, шаблон постоянно мониторит эту страницу и как только получил значение 1, то добавляем количество попыток в нужный шаблон все работа пошла. Кстати вот пример кода для добавления попыток выполнения
Код:
var id = Guid.Parse(project.TaskId);
var taskInfo = ZennoPoster.GetTaskInfo(id);
ZennoPoster.AddTries(id, 1);
 

Craftsman

Client
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
61
Благодарностей
4
Баллы
8
Есть простецкий вариант! Старт шаблонов можно организовать например с помощью сайта своего, т.е. берем домен , делаем страницу, там например пишем START=1, шаблон постоянно мониторит эту страницу и как только получил значение 1, то добавляем количество попыток в нужный шаблон все работа пошла. Кстати вот пример кода для добавления попыток выполнения
Код:
var id = Guid.Parse(project.TaskId);
var taskInfo = ZennoPoster.GetTaskInfo(id);
ZennoPoster.AddTries(id, 1);
Я для этого использовал общую базу MySql, но страница тоже вариант.
Вообще я имел в виду очень геморно управлять работой шаблонов в целом на разных серверах. Их же не только нужно запустить/остановить. Шаблон может быть со входными настройками. Логи собирать с каждого. Готовые шаблоны не получится использовать. Нужно будет переделывать под себя т.к. при работе на одном сервере zennoposter сам распаралеливает потоки, а если серверов много, то нужно гемороится с тем чтобы они между собой не конфликтовали/пересекались и т.д.

Было бы идеально на одном сервере запустить zennoposter например в 1000 потоков и чтобы эти потоки сам zennoposter распределил по нескольким серверам (или самому указать сколько где запускать потоков). Так например работает сетевой рендеринг в 3d визуализации. Очень удобно.
 

Igorii

Client
Регистрация
21.02.2015
Сообщения
369
Благодарностей
292
Баллы
63
На ура это когда подтверждают скрином или логом из программ типо aida64.
Сегодня пришёл мой проц. Перешил биос, установил, вроде всё нормально, но не сильно понимаю. Кто грамотный подскажите, на ура) проц стал или нет.
Материнка Asus P5G41T-M LX2/GB. CPU-Z тактовую частоту то 2000 то 3000 показывает, это нормально?
Проц.jpg
 

frion-seo

Client
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
506
Благодарностей
451
Баллы
63
Сегодня пришёл мой проц. Перешил биос, установил, вроде всё нормально, но не сильно понимаю. Кто грамотный подскажите, на ура) проц стал или нет.
Материнка Asus P5G41T-M LX2/GB. CPU-Z тактовую частоту то 2000 то 3000 показывает, это нормально?
Посмотреть вложение 26740
Поздравляю, все супер! А то, что частота меняется, так это режим энергосбережения - при отсутствии нагрузки тактовая частота проца снижается. Данную функцию можно отключить через биос.
 
  • Спасибо
Реакции: Igorii

Igorii

Client
Регистрация
21.02.2015
Сообщения
369
Благодарностей
292
Баллы
63
Поздравляю, все супер! А то, что частота меняется, так это режим энергосбережения - при отсутствии нагрузки тактовая частота проца снижается. Данную функцию можно отключить через биос.
Отлично! Спасибо, ещё раз, за статью!
 
  • Спасибо
Реакции: frion-seo

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)