СМИ: Google намерен запустить цензурируемую версию своей поисковой системы для Китая через 6-9 мес.

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Google планирует запустить цензурируемую версию своей поисковой системы, предназначенную для Китая, в ближайшие 6-9 месяцев. Об этом сообщает The Intercept со ссылкой на транскрипцию закрытой встречи для сотрудников, которая состоялась в прошлом месяце.

По данным издания, глава по поиску Google Бен Гомес (Ben Gomes) провёл встречу, чтобы поздравить сотрудников, работающих над приложением под кодовым названием Project Dragonfly.

Выступая перед сотрудниками, Гомес озвучил предполагаемые даты запуска Dragonfly:
«Хотя мы говорим, что это произойдёт в ближайшие шесть-девять месяцев, мир – это очень динамичное пространство».
Далее он отметил, что текущий политический климат усложняет назначение точной даты, но сотрудники должны быть готовы к запуску в тот момент, когда «откроется окно».

Эти комментарии резко контрастируют с публичными заявлениями, сделанными недавно и Беном Гомесом, и директором Google по вопросам конфиденциальности Китом Энрайтом (Kieth Enright).

Выступая перед членами Конгресса США в прошлом месяце, Энрайт признал, что компания изучала идею выхода на рынок Китая, однако она «не близка к запуску» отдельной версии своей поисковой системы.

Гомес в свою очередь заявил BBC, что у компании вообще нет планов по запуску такого рода продукта:
«На данный момент всё, что мы сделали, это провели некоторое исследование. Однако, поскольку у нас нет планов по запуску чего-либо, мне нечего сказать об этом».
При этом информация, попавшая в распоряжение The Intercept, говорит о другом: компания уже разработала и готовится к запуску цензурируемой версии поисковой системы, предназначенной для Китая.

Напомним, что на днях вице-президент США призвал Google прекратить работу над проектом Dragonfly. Возможным выходом на рынок Китая также обеспокоены и сотрудники компании.

Источник: searchengines.ru
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)