Сервер Win 2012 уходит в ребут изза ZP

kagorec

Client
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
921
Благодарностей
473
Баллы
63
Внезапно перезагружается Windows - сеанс пользователя заканчивается и винда переходит в окно выбора пользователя.
Вибираешь пользователя и все процессы что до этого работали естественно уже отсутствуют, как будто рестартнуло.

Такого ранее не было, работал с почтовиками и соцсетями, а в этом году прям фантомные рестарты начались редко и неожиданно, ускорить процесс вызова рестарта можно нагрузив зенно несколькими шаблонами емкими на кубиках.

Windows 8.1 64bit
Zennoposter 5.17.1.0
RAM 16gb
CPU i5
Охлаждения более чем достаточно
 
  • Спасибо
Реакции: konfuciy

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 165
Благодарностей
2 165
Баллы
113
Внезапно перезагружается Windows - сеанс пользователя заканчивается и винда переходит в окно выбора пользователя.
Вибираешь пользователя и все процессы что до этого работали естественно уже отсутствуют, как будто рестартнуло.

Такого ранее не было, работал с почтовиками и соцсетями, а в этом году прям фантомные рестарты начались редко и неожиданно, ускорить процесс вызова рестарта можно нагрузив зенно несколькими шаблонами емкими на кубиках.

Windows 8.1 64bit
Zennoposter 5.17.1.0
RAM 16gb
CPU i5
Охлаждения более чем достаточно
у меня тоже раз в пару дней сервак перегружает. Лечится перегрузкой винды по расписанию 2 раза в сутки. Win10, 64 GB RAM, никогда не заполняется до предела. Но кончено правильнее было бы причину узнать и устранить.
 
  • Спасибо
Реакции: kagorec

konfuciy

Client
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
1 402
Благодарностей
131
Баллы
63
Имхо, это не BSOD вываливается, поэтому нет дампов (ни мини, ни полноценного).

Я у себя сейчас постоянно с открытой боковой крышкой у сервера работаю, т.к. продувка у корпуса говно и если закрою, то через час - всё падает (скорее сеанс выключается).
у меня на вин 7 с частотой где-то от 2х дней до недели происходит перезагрузка тоже без дампов, что удивило, оказывается не только у меня

еще был момент, что после одного из таких рестартов, или выпадений сломался аккаунт пользователя без возможности восстановления со всеми вытекающими.
значит что-то связано с зенно и его конфликтом с аккаунтом пользователя
 

sydoow

Client
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
273
Благодарностей
141
Баллы
43
Вообщем у меня походу была проблема с винтом из-за очень частого обращения к нему (он кстати со временем сломался на сервере и пришлось его менять).

Переместил шаб в ОЗУ - пропали внеплановые ребуты винды (перестал убиваться винт, шаблоны стали быстрее работать с файлами).

Софт создания временного диска в ОЗУ: "SoftPerfect RAM Disk".
Переместил 1: рабочая папка ZP "Trash" (через настройки ZP указывается папка).
Переместил 2: временные папки Win (настраивается через сам софт: Инструменты - задать временную папку Win).
Переместил 3: файлы шаблона.

ps: всю инфу взял с этого форума.
 

konfuciy

Client
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
1 402
Благодарностей
131
Баллы
63
Вообщем у меня походу была проблема с винтом из-за очень частого обращения к нему (он кстати со временем сломался на сервере и пришлось его менять).

Переместил шаб в ОЗУ - пропали внеплановые ребуты винды (перестал убиваться винт, шаблоны стали быстрее работать с файлами).

Софт создания временного диска в ОЗУ: "SoftPerfect RAM Disk".
Переместил 1: рабочая папка ZP "Trash" (через настройки ZP указывается папка).
Переместил 2: временные папки Win (настраивается через сам софт: Инструменты - задать временную папку Win).
Переместил 3: файлы шаблона.

ps: всю инфу взял с этого форума.
а сколько у тебя озу стоит?
у меня на ссд OCZ была такая проблема и на Samsung EVO сохранилась, получается, что ЗП невероятно требователен к ХДД
 

sydoow

Client
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
273
Благодарностей
141
Баллы
43
а сколько у тебя озу стоит?
24Гб, из них 3Гб юзаю под виртуальный диск (по факту юзается меньше 1Гб).

получается, что ЗП невероятно требователен к ХДД
Ну это больше от наших шаблонов зависит - как много у них обращений на изменение файлов.
 
  • Спасибо
Реакции: konfuciy

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 454
Благодарностей
8 678
Баллы
113
Ну это больше от наших шаблонов зависит - как много у них обращений на изменение файлов.
Поддерживаю, был опыт использования проекта в 20 потоков со списком в ~1-1,5 ляма строк, обычный HDD захлебывался (винда при этом входила в жесткий лаг),
пришлось заменять на SSD. Машинка правда старенькая была, 775 Xeon и 6 гб памяти, win 7, на ней крутился ЗенноБокс в 20 браузерных потоков. Также добавил памяти - до 8 гб, HDD стало чуть полегче при этом, видимо винда свопиться стала меньше.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: konfuciy и sydoow

konfuciy

Client
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
1 402
Благодарностей
131
Баллы
63
Поддерживаю, был опыт использования проекта в 20 потоков со списком в ~1-1,5 ляма строк, обычный HDD захлебывался (винда при этом входила в жесткий лаг),
пришлось заменять на SSD. Машинка правда старенькая была, 775 Xeon и 6 гб памяти, win 7, на ней крутился ЗенноБокс в 20 браузерных потоков. Также добавил памяти - до 8 гб, HDD стало чуть полегче при этом, видимо винда свопиться стала меньше.
ну у меня всю дорогу 16гб и ссд, списков на полтора ляма строк нет даже близко, а ребуты все равно идут регулярно
 

sydoow

Client
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
273
Благодарностей
141
Баллы
43
ну у меня всю дорогу 16гб и ссд, списков на полтора ляма строк нет даже близко, а ребуты все равно идут регулярно
У меня тоже нет списков на сотни К строк, но у меня очень много обращений к файлам и ребуты были.

Попробуй поставить в ОЗУ шаблон с рабочими файлами шаблона и посмотреть как пойдёт.
Только отдельный шаб сделай, который будет бэкапить важные файлы раз в 5 мин с диска ОЗУ на диск физический.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan и konfuciy

konfuciy

Client
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
1 402
Благодарностей
131
Баллы
63
это действительно не совсем ребут, все окна начинают сами закрываться - это выход из профиля вроде происходит
 

sydoow

Client
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
273
Благодарностей
141
Баллы
43
это действительно не совсем ребут, все окна начинают сами закрываться - это выход из профиля вроде происходит
Но тогда хз..
Мб это какой то планировщик в винде настроен, который делает выход из учётки.
 

alexsandroid

Client
Регистрация
06.08.2018
Сообщения
91
Благодарностей
28
Баллы
18
На всякий пожарный тоже отпишусь.
На домашнем компе стоит семерка и как уже неоднократно было замечено, при длительной чрезмерной нагрузке компа происходит выход из профиля винды. Причем зайти в профиль обратно не получается, т.к. рабочий профиль даже не показывается в окне выбора. Приходится перезагружать.

Но последний месяц вроде все норм.
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Тут важно уточнить 2012 R2 ? У меня на R2 беда на беде, а тут случайно диск попался с 2012 и куча глюков исчезла.
И вылеты тоже. Кошка одна писала что - на 2012 есть баг с вылетом из сессий ... Так вот видимо этот баг на R2.
Больше всего напрягали ошибки операций с файлами. И о чудо, ни одной на чистой 2012 без префикса.

По поводу перезагрузки и авто запуска зены:
ставите https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/autologon

и стандартно в расписание то что нужно запустить при входе в систему. Подробно писал уже в какой то из тем.
 
Последнее редактирование:

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 430
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: luk911

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
у меня на вин 7 с частотой где-то от 2х дней до недели происходит перезагрузка тоже без дампов
дом с лифтом ? казалось бы не очевидная связь :-) - поехали все на работу - скачек в сети - сервак упал. Спасает стабилизатор напряжения или бесперебойник.
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Лучше не задерживаться на ней, устаревает. 2016 неплохо работает, если весь шлак отключить.
я вот сейчас и ломаю голову ставить таки 2016 или нет :-) вроде на 2012 без префикса тьфу тьфу тьфу все работает.

И да, Миша как раз про вылет сессий и писал.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 430
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: luk911

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Блин, только порадовался за то что без вылетов работает и на те ... походу все же ждет переезд на 2016 ... ;(
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 430
Баллы
113
Блин, только порадовался за то что без вылетов работает и на те ... походу все же ждет переезд на 2016 ... ;(
Какой хостинг?

В общем, ставь 2016, включай авто обновление, и пусть обновляет. это может занимать до суток!! (причем надо постоянно его до обновлять и перезагружать, короче вобще дебильное обновление в 2016...)
Потом только ставить нет фреймворк.
Отрубать антивирусы и файерволы, есть твикер нормальный, скину если надо.
Потом зенку ставишь.
Потом диагностикой смотришь если ли недостающие пакеты Visual C++ (VCRedist)
Если нету, отсюда качай и ставь (Если установленны 15, то 17 и 19 ставить не надо, и наоборот)
Далее отключаем индексацию. И юзаем систему)

А про шлак подробнее с картинками можно ?
С картинками не могу, т.к. разные есть оси 2016.
Ищи все что связанно с защитой, и отключай все что можно, Smart screen и прочее.
Останется Antimalvare.. его отрубать твикером только.
 
  • Спасибо
Реакции: alexsandroid и luk911

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 454
Благодарностей
8 678
Баллы
113
В общем, ставь 2016, включай авто обновление, и пусть обновляет. это может занимать до суток!!
Потом только ставить нет фреймворк.
Обновления на фреймворки тоже должны подтянуться.
Думаю, все же надо фреймвороки перед обновлением установить.
Либо после установки фреймворков снвоа запустить обновление.
 
  • Спасибо
Реакции: luk911

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 430
Баллы
113
Обновления на фреймворки тоже должны подтянуться.
Если в диспетчере серверов галка не стоит, то вряд ли они подгрузятся.

Думаю, все же надо фреймвороки перед обновлением установить.
По каким то причинам на 2016 они не ставятся перед обновлением.

Либо после установки фреймворков снвоа запустить обновление.
Когда доходит дело до фреймворков, единственное что хочется, это по быстрее закончить настройку :D
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
ты мне глаза открыл - оказывается
Потом диагностикой смотришь если ли недостающие пакеты Visual C++ (VCRedist)
оказывается вон оно как в диагностики как раз показывает что не доставлено ... :(
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 430
Баллы
113

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
c фрейм ворками тоже нужно уточнение до версии зены до 28 включительно требовался только 3.5 при чем если ставить версию зены выше, она сносит 3.5 и если требуется использовать версию до 28 включительно, то ставить надо 3.5 руками. Для версий выше 28, достаточно 4.5 ...
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 430
Баллы
113
c фрейм ворками тоже нужно уточнение до версии зены до 28 включительно требовался только 3.5 при чем если ставить версию зены выше, она сносит 3.5 и если требуется использовать версию до 28 включительно, то ставить надо 3.5 руками. Для версий выше 28, достаточно 4.5 ...
тут не подскажу, я обе ставлю.
 

alexsandroid

Client
Регистрация
06.08.2018
Сообщения
91
Благодарностей
28
Баллы
18
Тут важно уточнить 2012 R2
Screenshot_5.png

Сейчас договариваюсь с хостером за сервер и он предлагает установить Windows Server 2016. Посмотрю как будет работать после переезда и потом отпишусь.
Да, всем спасибо за советы по обновлениям 2016! Очень кстати.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

alexsandroid

Client
Регистрация
06.08.2018
Сообщения
91
Благодарностей
28
Баллы
18
В общем, ставь 2016, включай авто обновление,
Хостер уже подготовил сервер с 2016 и тут вопрос, нужно ли перед обновлениями (или вообще) активировать ось?
есть твикер нормальный, скину если надо.
надо ))
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 430
Баллы
113
2016 и тут вопрос, нужно ли перед обновлениями (или вообще) активировать ось?
Не надо. Она и так норм работает. А тестовый период можно обнулять. В инете есть инструкции.

Твикер называется winaero.
Там все на англ. Я по интуиции отрубал что знал. Там в 2016 буквально паоу твиеов надо. Это брандмауер и блок фацлов при загрузке.
 
  • Спасибо
Реакции: alexsandroid

alexsandroid

Client
Регистрация
06.08.2018
Сообщения
91
Благодарностей
28
Баллы
18
Потом диагностикой смотришь если ли недостающие пакеты Visual C++ (VCRedist)
Если нету, отсюда качай и ставь (Если установленны 15, то 17 и 19 ставить не надо, и наоборот)
Вот что выдала диагностика

Screenshot_10.png

Правильно ли я понял, что надо установить только:
Visual C++ redistributable 2008: Not installed
Visual C++ redistributable 2010 (x86): Not installed
Visual C++ redistributable 2010 (x64): Not installed
Или надо установить все что отмечено красным?
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)