Сбор ПК для zennoposter ~ 1500$

stalefruit

Client
Регистрация
03.03.2015
Сообщения
14
Благодарностей
5
Баллы
3
Собственно, сабж. Стоит ли смотреть в сторону увеличения числа ядер или 4 достоточно ? Немного инфографики для размышления, интересно и мнение разработчиков в том числе.

Из 4х-ядерников первое что приходит на ум, это последняя линейка интела Skylake и их Intel Core i7-6700K.
Но наткнулся на статью в которой описывается проблема всей линейки при больших нагрузках https://xakep.ru/2016/01/14/intel-skylake-bug/ Так как процессор часто будет работать на 100%, возможно стоит этого опасаться(или нет?).
При этом, у него только два канала для работы с оперативной памятью, хоть и каждый канал может работать с двумя планками.(Проблема ли это?)
Или стоит посмотреть в сторону Haswell-E ? Или вообще стоит подождать Broadwell-E, который обещают представить в конце мая-начале июня?
Ну и по поводу оперативки тоже принял бы дельные советы, выходящие за рамки "ну 32Гб бери". В тему приглашаются знатоки железа и люди имеющие ПК в примерно этой ценовой категории. У кого как производительность на подобных машинах, сколько потоков держит зенка при типовых шаблонах ?
 

Ribas

Client
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 380
Благодарностей
467
Баллы
83
Тяжеловато в зенке обозначить понятие "типовой шаблон", они бываю уххх какие разные. Какие бы советы не проскочили здесь, всё сведётся по итогу к 32+ гб рамы и на сдачу проц по максимуму.
 

Koteyka

Пользователь
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
39
Благодарностей
10
Баллы
8
Собственно, сабж. Стоит ли смотреть в сторону увеличения числа ядер или 4 достоточно ? Немного инфографики для размышления, интересно и мнение разработчиков в том числе.

Из 4х-ядерников первое что приходит на ум, это последняя линейка интела Skylake и их Intel Core i7-6700K.
Но наткнулся на статью в которой описывается проблема всей линейки при больших нагрузках https://xakep.ru/2016/01/14/intel-skylake-bug/ Так как процессор часто будет работать на 100%, возможно стоит этого опасаться(или нет?).
При этом, у него только два канала для работы с оперативной памятью, хоть и каждый канал может работать с двумя планками.(Проблема ли это?)
Или стоит посмотреть в сторону Haswell-E ? Или вообще стоит подождать Broadwell-E, который обещают представить в конце мая-начале июня?
Ну и по поводу оперативки тоже принял бы дельные советы, выходящие за рамки "ну 32Гб бери". В тему приглашаются знатоки железа и люди имеющие ПК в примерно этой ценовой категории. У кого как производительность на подобных машинах, сколько потоков держит зенка при типовых шаблонах ?
У меня есть комп с intel core i7-6700k на матери asus z170-k, 32гб оперативы ddr4
И 2-й комп с intel core i7 5820k на матери asus x99-A, 32гб оперативы ddr4

Второй работает значительно быстрее в многопотоке, и кроме мамки ничем не отличается, те же ссд, та же оператива, но для 2-го еще нужна отдельная видео, я взял 2гб - вполне хватает.

У первого 8 ядер получается за счёт 2-х каналов, у 2-го 12.
 
  • Спасибо
Реакции: stalefruit

Koteyka

Пользователь
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
39
Благодарностей
10
Баллы
8
Потоки как написал Ribas зависят от сложности шаблона и сайта, у меня все шаблоны с легкостью работают в 50-70 потоков, при этом проц ни на одном компе не нагружается более 70%, оперативы тоже остаётся около 60-70% свободной.
 
  • Спасибо
Реакции: stalefruit

Crate

Client
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
17
Благодарностей
2
Баллы
3
Недавно собирал себе машину, получилось такое: http://pcpartpicker.com/p/TtWpqs

CPU: Intel Xeon E3-1231 V3 3.4GHz Quad-Core Processor
CPU Cooler: Corsair H60 54.0 CFM Liquid CPU Cooler
Motherboard: Gigabyte GA-Z97-HD3 ATX LGA1150 Motherboard
Memory: Corsair Vengeance 16GB (2 x 8GB) DDR3-1600 Memory
Memory: Corsair Vengeance 16GB (2 x 8GB) DDR3-1600 Memory
Storage: Samsung 840 EVO 250GB 2.5" Solid State Drive
Storage: Western Digital Caviar Blue 1TB 3.5" 7200RPM Internal Hard Drive
Storage: Western Digital Caviar Blue 1TB 3.5" 7200RPM Internal Hard Drive
Video Card: PNY GeForce GT 610 1GB Video Card
Case: Corsair 200R ATX Mid Tower Case
Power Supply: Corsair CX 750W 80+ Bronze Certified Semi-Modular ATX Power Supply
Case Fan: Corsair Air Series White 2 pack 52.2 CFM 120mm

Тестов не проводил, но меня вполне устраивает )
 

NoN

Пользователь
Регистрация
04.01.2015
Сообщения
184
Благодарностей
22
Баллы
18
я предлагаю вам взять в оренду на пару часов VDS на этом сайте https://1cloud.ru и проверить ваши шаблоны на разном количестве процессоров (4-8 больше не берите) ну и озу сколько считаете нужным.
Плюс в том что можно почасово платить за VDS и менять железо тоже просто, не нужно по несколько раз устанавливать OS и зенку.
 
  • Спасибо
Реакции: Partners

Ribas

Client
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 380
Благодарностей
467
Баллы
83
я предлагаю вам взять в оренду на пару часов VDS на этом сайте https://1cloud.ru и проверить ваши шаблоны на разном количестве процессоров (4-8 больше не берите) ну и озу сколько считаете нужным.
Плюс в том что можно почасово платить за VDS и менять железо тоже просто, не нужно по несколько раз устанавливать OS и зенку.
Во-первых, можно было предупредить, что ссылка реферальная. Во-вторых, VDS при идентичных параметрах проиграет в производительности обычному компу, хз почему так, но факт - проверял уже не раз (и не только я). Потому такие тестирования - глупая затея.
 
  • Спасибо
Реакции: CSS и Koteyka

NoN

Пользователь
Регистрация
04.01.2015
Сообщения
184
Благодарностей
22
Баллы
18
Во-первых, можно было предупредить, что ссылка реферальная. Во-вторых, VDS при идентичных параметрах проиграет в производительности обычному компу, хз почему так, но факт - проверял уже не раз (и не только я). Потому такие тестирования - глупая затея.
1.Почему вв в подписи не указали что реф ссылка?
2.А на выделенных серверах вы тестировали? там точно такая же производительность будет, разве что только дискретной видеокарты нету.
 

Ribas

Client
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 380
Благодарностей
467
Баллы
83
1.Почему вв в подписи не указали что реф ссылка?
2.А на выделенных серверах вы тестировали? там точно такая же производительность будет, разве что только дискретной видеокарты нету.
В подписях здесь у всех рефки, об этом все знают. Физический серв будет неоправданно дорого стоить.
 
  • Спасибо
Реакции: Koteyka

Koteyka

Пользователь
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
39
Благодарностей
10
Баллы
8
Во-первых, можно было предупредить, что ссылка реферальная. Во-вторых, VDS при идентичных параметрах проиграет в производительности обычному компу, хз почему так, но факт - проверял уже не раз (и не только я). Потому такие тестирования - глупая затея.
VPS проигрывает потому, что они ограничивают мощности после достижения определённого лимита установленного ими.
Я решил вообще отказаться от этих услуг, так как честно не пишут об этом, либо мелким текстом, либо в куче текста их договора, который читать просто не хочется - мне моё время дороже, чем читать какие-то писулины не понятно кого и не понятно зачем, учитывая, что в тарифах пишут одно, а где-то в другом месте-другое.
Завлекают мощностями, а в итоге оказывается, что всё это херня полная.
Нужно либо выделенный сервер снимать, либо свой комп покупать.
Выгоднее свой комп купить - за год точно отобьётся, если не раньше.

P.S. Простите, пожалуйста, представители хостинг компаний, но вы обманываете людей, поэтому такой и отзыв о вас всех.
Либо пишите честно, и там же, где тарифы предлагаете, либо исчезните из этой ниши и не обманывайте людей.
 

Ribas

Client
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
1 380
Благодарностей
467
Баллы
83
VPS проигрывает потому, что они ограничивают мощности после достижения определённого лимита установленного ими.
Я решил вообще отказаться от этих услуг, так как честно не пишут об этом, либо мелким текстом, либо в куче текста их договора, который читать просто не хочется - мне моё время дороже, чем читать какие-то писулины не понятно кого и не понятно зачем, учитывая, что в тарифах пишут одно, а где-то в другом месте-другое.
Завлекают мощностями, а в итоге оказывается, что всё это херня полная.
Нужно либо выделенный сервер снимать, либо свой комп покупать.
Выгоднее свой комп купить - за год точно отобьётся, если не раньше.

P.S. Простите, пожалуйста, представители хостинг компаний, но вы обманываете людей, поэтому такой и отзыв о вас всех.
Либо пишите честно, и там же, где тарифы предлагаете, либо исчезните из этой ниши и не обманывайте людей.
Всё не совсем так, да, мощность по факту может быть не та, но на каждый товар есть свой покупатель. Надо просто понимать что будет куплено и под какие нужды. У меня, допустим, под отдельную зенку VDS куплен самый минимальный, там крутятся безбраузерные шаблоны, которые на post-get запросах плюс капмонстр там же - мощностей хватает 8-) Заглядываю на него раз в неделю проверить и всё гуд :-)
 

stalefruit

Client
Регистрация
03.03.2015
Сообщения
14
Благодарностей
5
Баллы
3
Тяжеловато в зенке обозначить понятие "типовой шаблон", они бываю уххх какие разные. Какие бы советы не проскочили здесь, всё сведётся по итогу к 32+ гб рамы и на сдачу проц по максимуму.
Конечно шаблоны крайне разные, но можно отталкиваться от какого то усреднённого, заход на страницу, заполнение формы, заход на другую страницу. И да, в зависимости от многих параметров, такой шаблон может отличаться по нагрузке раза в два, но в любом случае, речь не о комбайне, а о простом шаблоне с заходом не более чем на 2-3 страницы, не более чем с 2-3 списками и без серьёзных вычислений и переборов, предлагаю считать это типовым шаблоном в рамках темы.
А по поводу советов 32Гб рамы и проц по максимуму - ну дело в том, что производительность процессора зависит от выполняемой задачи, потому и была создана тема, смотреть в сторону количества ядер или больше внимания уделить тактовой частоте. Так же хотелось бы рассмотреть значимость количества каналов работы с рамой.
У меня есть комп с intel core i7-6700k на матери asus z170-k, 32гб оперативы ddr4
И 2-й комп с intel core i7 5820k на матери asus x99-A, 32гб оперативы ddr4
Второй работает значительно быстрее в многопотоке, и кроме мамки ничем не отличается, те же ссд, та же оператива, но для 2-го еще нужна отдельная видео, я взял 2гб - вполне хватает.
У первого 8 ядер получается за счёт 2-х каналов, у 2-го 12.
Именно эти две комплектации меня и интересовали, ну и пожалуй ещё Intel Core i7-5930K(хотя, по всей видимости, это будет оверпрайс исключительно изза лишних PCI-E линий). Значительно быстрее работает - это субъективно или вы тестировали? Не примите за недоверие, просто раз уж встретил человека, который имеет возможность сравнить две системы которые меня интересуют при работе с зенкой, то не могу не спросить, насколько выше производительность в усреднённых цифрах, всё-таки Intel Core i7 5820k поднимает как итоговую стоимость ПК за счёт материнки на сокете LGA2011-3 и видюхи, так и энергопотребление.
 

Koteyka

Пользователь
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
39
Благодарностей
10
Баллы
8
Конечно шаблоны крайне разные, но можно отталкиваться от какого то усреднённого, заход на страницу, заполнение формы, заход на другую страницу. И да, в зависимости от многих параметров, такой шаблон может отличаться по нагрузке раза в два, но в любом случае, речь не о комбайне, а о простом шаблоне с заходом не более чем на 2-3 страницы, не более чем с 2-3 списками и без серьёзных вычислений и переборов, предлагаю считать это типовым шаблоном в рамках темы.
А по поводу советов 32Гб рамы и проц по максимуму - ну дело в том, что производительность процессора зависит от выполняемой задачи, потому и была создана тема, смотреть в сторону количества ядер или больше внимания уделить тактовой частоте. Так же хотелось бы рассмотреть значимость количества каналов работы с рамой.

Именно эти две комплектации меня и интересовали, ну и пожалуй ещё Intel Core i7-5930K(хотя, по всей видимости, это будет оверпрайс исключительно изза лишних PCI-E линий). Значительно быстрее работает - это субъективно или вы тестировали? Не примите за недоверие, просто раз уж встретил человека, который имеет возможность сравнить две системы которые меня интересуют при работе с зенкой, то не могу не спросить, насколько выше производительность в усреднённых цифрах, всё-таки Intel Core i7 5820k поднимает как итоговую стоимость ПК за счёт материнки на сокете LGA2011-3 и видюхи, так и энергопотребление.
Не тестировал программно, но тестировал на одном и том же шаблоне с одними и теми же настройками, на i7-6700k шаблон выполнялся за час 800 раз, на i7 5820k 1000. Но еще и запас мощностей на втором оставался значительный, поэтому считаю, что для многопотока эффективней i7 5820k, так как у него 6 ядер, а учитывая 2 канала получается X2, ну т.е. 12 против 8. Энергопотребление, кстати, на i7-6700k меньше, но и на 5820k не особо заметил по счету на электроэнергию. Вроде как платил 400 руб, так и плачу) Хотя компы в круглосуточном режиме трудятся)
 
  • Спасибо
Реакции: stalefruit

Koteyka

Пользователь
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
39
Благодарностей
10
Баллы
8
Да, кстати на i7 5820k лучше брать сразу нормальное охлаждение, у меня DEEPCOOL NEPTWIN V2, 120мм на нём, и при нагрузке держит темпу в пределах 45-55.
На i7-6700k стоит DEEPCOOL GAMMAXX 400, 120мм, и темпа не поднимается выше 50.
И, кстати, работают достаточно тихо, даже спать без напрягов можно)
 
  • Спасибо
Реакции: stalefruit

stalefruit

Client
Регистрация
03.03.2015
Сообщения
14
Благодарностей
5
Баллы
3
Спасибо за консультацию, буду брать i7 5820k в таком случае. Для тех кто стоит перед подобным выбором: из минусов - сильнее греется, больше жрёт электричества, суммарная сборка дороже. Из плюсов 2 лишних ядра, производительность зенки плюс летом интел выпускает линейку Broadwell-E на том же сокете, при необходимости будет возможность обновиться, процессоры обещают быть интересными.

  • Intel Core i7-6950X: 10C/20T, 3,0/3,5 ГГц, 25 Мбайт L3, $999
  • Intel Core i7-6900K: 8C/16T, 3,2/3,7 ГГц, 20 Мбайт L3, $600
  • Intel Core i7-6850K: 6C/12T, 3,6/3,8 ГГц, 15 Мбайт L3, $550
  • Intel Core i7-6800K: 6C/12T, 3,4/3,6 ГГц, 15 Мбайт L3, $450
Кулер не мешает оперативке ? Сам склоняюсь пока взять Thermalright HR-02 Macho. Какую оперативу посоветуете, думаю над Kingston HyperX FURY 4x8GB DDR4 PC4-21300 (HX426C15FBK4/32) той, что с частотой 2666.
 
  • Спасибо
Реакции: Koteyka

Koteyka

Пользователь
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
39
Благодарностей
10
Баллы
8
Спасибо за консультацию, буду брать i7 5820k в таком случае. Для тех кто стоит перед подобным выбором: из минусов - сильнее греется, больше жрёт электричества, суммарная сборка дороже. Из плюсов 2 лишних ядра, производительность зенки плюс летом интел выпускает линейку Broadwell-E на том же сокете, при необходимости будет возможность обновиться, процессоры обещают быть интересными.

  • Intel Core i7-6950X: 10C/20T, 3,0/3,5 ГГц, 25 Мбайт L3, $999
  • Intel Core i7-6900K: 8C/16T, 3,2/3,7 ГГц, 20 Мбайт L3, $600
  • Intel Core i7-6850K: 6C/12T, 3,6/3,8 ГГц, 15 Мбайт L3, $550
  • Intel Core i7-6800K: 6C/12T, 3,4/3,6 ГГц, 15 Мбайт L3, $450
Кулер не мешает оперативке ? Сам склоняюсь пока взять Thermalright HR-02 Macho. Какую оперативу посоветуете, думаю над Kingston HyperX FURY 4x8GB DDR4 PC4-21300 (HX426C15FBK4/32) той, что с частотой 2666.
Не мешает, корпус самый дешёвый брал ATX FOXCONN TSAA-142A, Midi-Tower, 500Вт, даже не пришлось отдельный блок питания покупать, родной вполне работает, правда прям впритык почти к крышке.
Оператива CORSAIR Vengeance LPX CMK8GX4M1A2400C14 DDR4 - 8Гб 2400, DIMM, Ret, но берите на своё усмотрение.
 

stalefruit

Client
Регистрация
03.03.2015
Сообщения
14
Благодарностей
5
Баллы
3
Спасибо, ПК собран. Корпус брал фрактал дизайн, хотелось тихую систему, БП их тех же соображений Corsair RM750i, при низком потреблении не включает свой кулер. Работает система действительно абсолютно бесшумно.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)