Самозанятый ИП

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113
Есть может у кого-то опыт. Стоит ли влезать в это?

Я хочу взять кредит или ипотеку, но т.к. деятельность основная ведется в интернете, то я не могу предоставить документов о подтверждении заработка. А без такого документа условия конские. Вот и вопрос, если я поработаю самозанятым какое-то время, то смогу ли я предоставить официальный документ о заработках в своей же ИП?

UPD. В общем вся суть обсуждения свелась к вопросу как получить ипотеку если нету официальной работы.
 
Последнее редактирование:

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113
По двум документам дают ипотеку, но там нужен первоначальный взнос от 30%.
А по поводу твоего вопроса: если будут достаточные отчисления, то по справке с налоговой (2-НДФЛ или как там она для самозанятых), или с пенсионного должно прокатить.
Лучше конечно узнать в самом банке, что им для удовлетворения заявки нужно. Они по этому поводу дадут исчерпывающий комментарий.
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
Есть может у кого-то опыт. Стоит ли влезать в это?

Я хочу взять кредит или ипотеку, но т.к. деятельность основная ведется в интернете, то я не могу предоставить документов о подтверждении заработка. А без такого документа условия конские. Вот и вопрос, если я поработаю самозанятым какое-то время, то смогу ли я предоставить официальный документ о заработках в своей же ИП?
Думаешь твои продажи софта можно как самозанятость оформить?
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113
Думаешь твои продажи софта можно как самозанятость оформить?
Думаешь там кто-то проверять будет? А как фрилансера оформить или ремонтника компьютера?
Главное не нарушать перечень запрещенных видов деятельности. Или это не так?
 

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113
Думаешь твои продажи софта можно как самозанятость оформить?
Самозанятый - это не професия, а стиль работы, который и так в серой зоне. Смысл кошмарить самозанятого?
 

HastaLaVista

Client
Регистрация
29.10.2018
Сообщения
162
Благодарностей
144
Баллы
43
Вопрос на засыпку. А справку по форме 2-НДФЛ, кто может выписать самозанятому или ИП? Ответ: только он сам.
Ну наверное все уже поняли, куда банк пошлет ИП с такой справкой :-).

ИП раньше даже кредитку в банке было непросто получить:
- Здраствуйте, это МегаПуперБанк. Мы вам предодобрили кредит на 1 млн. руб под 10% годовых. Для получения достаточно паспорта и справки о доходах.
- Ээээ, а я ИП.
- До свидания. :(

Это только в последние несколько лет, когда банки кредитки начали раздавать налево и направо ИП наконец тоже начали их получать без проблем. А раньше, уууу...

Короче, для потребительских кредитов сейчас справки о движении по счетам или любых других неформальных источниках доходов ИП еще как-то канают. Для ипотеки, увы, это практически нереально. Редко какой банк согласится даже при регулярных приходах нескольких лимонов на р.сч. ИП в месяц. И их можно понять.

Подозреваю, что для самозанятых все еще много печальнее.
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113
Вопрос на засыпку. А справку по форме 2-НДФЛ, кто может выписать самозанятому или ИП? Ответ: только он сам.
Ну наверное все уже поняли, куда банк пошлет ИП с такой справкой :-).

ИП раньше даже кредитку в банке было непросто получить:
- Здраствуйте, это МегаПуперБанк. Мы вам предодобрили кредит на 1 млн. руб под 10% годовых. Для получения достаточно паспорта и справки о доходах.
- Ээээ, а я ИП.
- До свидания. :(

Это только в последние несколько лет, когда банки кредитки начали раздавать налево и направо ИП наконец тоже начали их получать без проблем. А раньше, уууу...

Короче, для потребительских кредитов сейчас справки о движении по счетам или любых других неформальных источниках доходов ИП еще как-то канают. Для ипотеки, увы, это практически нереально. Редко какой банк согласится даже при регулярных приходах нескольких лимонов на р.сч. ИП в месяц. И их можно понять.

Подозреваю, что для самозанятых все еще много печальнее.
Печально. Что можете посоветовать в таком случае?
 

HastaLaVista

Client
Регистрация
29.10.2018
Сообщения
162
Благодарностей
144
Баллы
43
Печально. Что можете посоветовать в таком случае?
Да вариантов тьма, например ООО на упрощенке. Сэкономленные на взносах в ПФ и ФОМС за пару лет деньги пустить на стороннего буха или бухсервис. По накладным расходам примерно то на то и выйдет, только гемора с закрытием в случае чего будет побольше, чем у ИП. А там все кошерно будет в 2-НДФЛ, справка сподписью буха Пупкиной "Имярек работает в ООО "Рога и копыта" гендиром, данные о средней зарплате указаны верно". Либо устроиться фиктивно в конторку к знакомым, только выйдет подороже - придется им бабла засылать ежемесячно на взносы за себя.
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113
Либо устроиться фиктивно в конторку к знакомым, только выйдет подороже - придется им бабла засылать ежемесячно на взносы за себя.
Ну это надо полгода минимум проработать, что бы подать заявление на получение кредита или ипотеки?
 

HastaLaVista

Client
Регистрация
29.10.2018
Сообщения
162
Благодарностей
144
Баллы
43
Ну это надо полгода минимум проработать, что бы подать заявление на получение кредита или ипотеки?
Примерно так, но быстро не будет в любом случае. На самом деле еще проще зайти в пару-тройку банков средней руки, особенно тех кто интенсивно продвигает ипотечное кредитование, выбрать менеджера постарше, чем вчерашних школьниц и честно спросить. Паспорт твой перед этим никто не спросит, а вариантов могут накидать много больше, чем я. Они тоже люди и план по кредитованию ипотеки на отдел им никто не отменял.
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
916
Благодарностей
371
Баллы
63
У друга дочка спецом ИП оформила (салон ногтей) для оформления ипотеки. Полгода примерно официально проработала и подали доки на оформление. Муж у нее тоже официально где-то работает.
 

tatarin

Client
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
795
Благодарностей
131
Баллы
43
Лучше не связываться с налоговой, потом еще пожалеешь!
 
  • Спасибо
Реакции: frion-seo и White trash

White trash

Client
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
765
Благодарностей
341
Баллы
63
Лучше договорись с какой-нибудь фирмочкой что ты у них работаешь "менеджером по маркетингу". В идеале что бы это были твои друзья или знакомые. Они и 2НДФЛ тебе нарисуют (никуда кроме банка такое не носить) и по телефону подтвердят. У банка нет реальной возможности пробить данные по 2 НДФЛ. Проверено неоднократно, в маленькой фирмочке в которой я работаю походу десятки людей так побывало.
В самозанятые ни в коем случае не иди.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113

Rk61

Client
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
114
Благодарностей
125
Баллы
43
Лучший варик - найти хорошего риэлтора со связями в банке, он уже сам по твоей ситуации пробьёт шансы и как лучше.

А если же не самому открывать, то можно бартером договориться, чтоб балбло в контору не заносить - дать им нужный им софт на соответствующую стоимость.
 

bizzon

Client
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
1 084
Благодарностей
126
Баллы
63

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Заголовок конечно отменный самозанятый ИП :-)


Вообще то это взаимоисключающие понятия - вы либо самозанятый, либо ИП. 2 НДФЛ не будут просить у самозанятых и ИП там будут смотреть на доходы.
 

bizzon

Client
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
1 084
Благодарностей
126
Баллы
63
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
А там все кошерно будет в 2-НДФЛ, справка сподписью буха Пупкиной "Имярек работает в ООО "Рога и копыта" гендиром, данные о средней зарплате указаны верно".
Ага, а службы безопасности и фин мониторинга в банке нет конечно, и они каждой такой справке верят. Так чего вы тогда паритесь - заказываем печать за 200 р. и шарашим справки ...
 
  • Спасибо
Реакции: артем

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Вообще-то, для ИП есть формат самозанятого. Именно те же проценты на доход.
https://www.klerk.ru/buh/articles/483864/ идем читаем разбираемся. Но как бывший юрист могу сказать это разные правовые статусы - либо вы ИП и вы тогда ИП без разницы с каким налоговым режимом. Либо вы Самозанятый, как на картинке выше :-)
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Я вот только не понял что эта тема в SEO разделе делает. В курилку ее.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113
Я вот только не понял что эта тема в SEO разделе делает. В курилку ее.
А ты посмотри другие темы в этом разделе.

Я с принципе ответы получил которые хотел.
 

HastaLaVista

Client
Регистрация
29.10.2018
Сообщения
162
Благодарностей
144
Баллы
43
Ага, а службы безопасности и фин мониторинга в банке нет конечно, и они каждой такой справке верят. Так чего вы тогда паритесь - заказываем печать за 200 р. и шарашим справки ...
Классно придумать ответ за собеседника и самому же на него ответить, правда?
Вопрос был про регу ИП, поэтому я и посоветовал вместо этого открыть ООО на УСН. Если пропускать через него нормальный оборот ( а топикстартер так и планировал с ИП делать), то получим абсолютно нормальное предприятие, 2-НДФЛ от которого примут в любом банке. При этом бух даже на аутсорсе спокойно выпишет вам справку по реальным доходам и это инфо пройдет через комплаенс в любом банке. Только налогов меньше платить придется, т.к. не будет фиксированных взносов в ПФР, да и 2-НДФЛ будет выписана реальным бухгалтером.

Но каждый читает и видит только то, что он и хотел увидеть. Смешно...
 

HastaLaVista

Client
Регистрация
29.10.2018
Сообщения
162
Благодарностей
144
Баллы
43
https://www.klerk.ru/buh/articles/483864/ идем читаем разбираемся. Но как бывший юрист могу сказать это разные правовые статусы - либо вы ИП и вы тогда ИП без разницы с каким налоговым режимом. Либо вы Самозанятый, как на картинке выше :-)
Скажу как нынешний предприниматель бывшему юристу. ИП может быть самозанятым, для него это всего лишь один из вариантов налогового режима. Вот с того же клерка - "Самозанятый гражданин — физическое лицо (а также ИП, выбравший новый режим налогообложения), которое получает доход от использования имущества или от своей деятельности, в рамках которой не имеет работодателя и не привлекает работников по трудовым договорам."
Наслаждайтесь - https://www.klerk.ru/buh/articles/481242/
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Классно придумать ответ за собеседника и самому же на него ответить, правда?
Вопрос был про регу ИП, поэтому я и посоветовал вместо этого открыть ООО на УСН.
С 01.01.2019 г. тарифы страховых взносов УСН-плательщиков перестали отличаться от основных – теперь общий тариф равен 30%:

  • в пенсионную систему работодатели-упрощенцы должны платить по 22% с доходов каждого работника, эта ставка действует до момента, когда совокупный доход сотрудника не достигнет уровня предельной базы налогообложения;
  • юридические лица и ИП (УСН) взносы в ПФР после превышения показателем заработка предела начислений платят по ставке 10%;
  • в систему соцстрахования отчисления производятся в размере 2,9%;
  • на медицинское страхование взносы начисляются по тарифу 5,1%.

Чего вы там экономить собрались ?
 

HastaLaVista

Client
Регистрация
29.10.2018
Сообщения
162
Благодарностей
144
Баллы
43
С 01.01.2019 г. тарифы страховых взносов УСН-плательщиков перестали отличаться от основных – теперь общий тариф равен 30%:

  • в пенсионную систему работодатели-упрощенцы должны платить по 22% с доходов каждого работника, эта ставка действует до момента, когда совокупный доход сотрудника не достигнет уровня предельной базы налогообложения;
  • юридические лица и ИП (УСН) взносы в ПФР после превышения показателем заработка предела начислений платят по ставке 10%;
  • в систему соцстрахования отчисления производятся в размере 2,9%;
  • на медицинское страхование взносы начисляются по тарифу 5,1%.

Чего вы там экономить собрались ?
Товарищ бывший юрист, только не надо учить нынешнего предпринимателя экономить, ладно?
Вы же не понимаете элементарнейших вещей. Фиксированные взносы в ПФР и ФОМС предприниматель платит без какого-либо учета доходов. Почти под 40 к руб. по ставкам нынешнего года. Оборот и заработок 0 - все равно столько же. А если у вас ООО на УСН без наемных работников, то вы можете расходы на взносы уменьшить в разы.
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Скажу как нынешний предприниматель бывшему юристу. ИП может быть самозанятым, для него это всего лишь один из вариантов налогового режима. Вот с того же клерка - "Самозанятый гражданин — физическое лицо (а также ИП, выбравший новый режим налогообложения), которое получает доход от использования имущества или от своей деятельности, в рамках которой не имеет работодателя и не привлекает работников по трудовым договорам."
Наслаждайтесь - https://www.klerk.ru/buh/articles/481242/
Налог на профессиональный доход НПД - это налоговый режим. А самозанятый - это правовой статус со всеми ограничениями, которые ему присущи. То что сейчас ИП может стать самозанятым со всеми ограничениями, но не перестать при этом называться ИП, как говорят юристы - казус. Скоро я думаю просто более логично пропишут правовой статус самозанятых и все встанет на свои места.
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Вы же не понимаете элементарнейших вещей. Фиксированные взносы в ПФР и ФОМС предприниматель платит без какого-либо учета доходов. Почти под 40 к руб. по ставкам нынешнего года. Оборот и заработок 0 - все равно столько же. А если у вас ООО на УСН без наемных работников, то вы можете расходы на взносы уменьшить в разы.
Сегодня день что-ли такой ... Че все огрызаются то ?
что не понятного в этой фразе:
работодатели-упрощенцы должны платить по 22% с доходов

Цель какая у топик стара ? получить кредит. Какую белую зарплату он должен себе назначить ? Сколько он будет с нее платить, чтоб нарисовать себе красивую справку. В течении какого времени ему прийдется это делать ?

А теперь посмотрим на что должен платить самозанятый:
  1. Страховые взносы можно не платить. Но тогда можно рассчитывать только на социальную пенсию и на пять лет позже.
  2. Ставки налога для самозанятых: 4% — если принимать деньги от физлиц, 6% — если от юрлиц и ИП.
  3. Максимальный доход в год — 2,4 млн рублей.
4% карл с тех же доходов. а не 30 % ( страховые) +НДФЛ 13% + по УСН 6% или сколько там. Допустим все в белой зарплате будет. Итого 49%.
4% или 49% ?

Учить вас и не собирался, но калькулятор надо под рукой иметь, хоть иногда 8-)

В банк он прийдет с подтвержденным доходом. А лучше в том же банке и счет сразу завести и через него всю деятельность и вести.

Прибавьте сюда - отношение банков к фирмам однодневкам, или сомнительным фирмам у которых обороты нулевые. И вывод напросится сам собой.
 
Последнее редактирование:

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
У банка нет реальной возможности пробить данные по 2 НДФЛ.
Сказки бабушки это конечно весело, но полезно и более тщательно исследовать вопрос прежде чем давать советы.

При тщательной проверке сотрудник безопасности имеет право получить данные из налоговой службы. для этого формируется специальный запрос в налоговую. как правило такого рода проверка используется для «длинных» кредитов (жилищные кредиты, кредиты наличными на сумму свыше 700 000 рублей и т. д.).
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)