Роботность в Яндексе и как ее обойти

romanus7

Client
Регистрация
07.05.2021
Сообщения
11
Благодарностей
4
Баллы
3
Привет друзья. Кто сталкивался? 4 дня назад делал шаблон по ПФ. Роботность в яндексе по мобильным и планшетам отрабатывала на 0% и серфинг и переходы по страницам и отказы. Все отлично. Со вчерашнего дня ничего не менял, настройки те же и роботность 100%, что бы не пытался сделать. Что изменилось? Как думаете? Может кто поделится информацией? Спасибо
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster

Roman*

Client
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
1 649
Благодарностей
653
Баллы
113
Профили используются один раз, возможно раз в 2 суток, если нет он помечается как бот, но это не точно). Но я со своего компа с 7ки захожу через бинг и все равно пишет, что я бот))
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster

romanus7

Client
Регистрация
07.05.2021
Сообщения
11
Благодарностей
4
Баллы
3
Профили используются один раз, возможно раз в 2 суток, если нет он помечается как бот, но это не точно). Но я со своего компа с 7ки захожу через бинг и все равно пишет, что я бот))
Жесть конечно, намутили они там в своем Яндексе)
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster
Регистрация
04.11.2019
Сообщения
178
Благодарностей
32
Баллы
28
Есть решения ?
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster

daymos

Client
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
805
Благодарностей
239
Баллы
43
На всех сайтах такое? Возможно Вы попали в команду тестировщиков и алгоритм обучился на Ваших ботах.
***
UP: 4 дня, йой.. я думал 4 года ))
Просто алгоритм пересчитал метрику и пометил как ботов всех предыдущих.
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster

Fedor5588

Client
Регистрация
04.06.2017
Сообщения
272
Благодарностей
69
Баллы
28
Прикол новой метрики как раз в том, что сначала она не видит ботов, но через два три дня начинает, тип как обучается.
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster и nail2501

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43
Скорее всего проблема в алгоритмах накрутки.
На первых этапах Яндекс собрал данные и ещё не понял что ваши боты это боты. Но чем больше данных, тем выше понимание.
У меня пока всегда по ботам роботность в районе 1-3% по всем устройствам в среднем. Но за пару лет экспериментов бывали всплески роботности: и каждый раз это хороший повод задуматься «может что-то я делаю не так»
Идеальный вариант: сделайте такую систему в которой вы сами не сможете отличить бота от человека внутри метрики. В таком случае у Яндекса тоже меньше шансов будет :df:
 
Регистрация
04.11.2019
Сообщения
178
Благодарностей
32
Баллы
28
Прикол новой метрики как раз в том, что сначала она не видит ботов, но через два три дня начинает, тип как обучается.
Тоже наблюдал у себя на нескольких сайтах такую историю
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster
Регистрация
04.11.2019
Сообщения
178
Благодарностей
32
Баллы
28
Есть ли надёжное решение гнать трафик 2-3 тыс в сутки с ботностью 1-3% ?
Рассмотрю любые действенные предложения на условиях Вашей ценовой политики.
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster

romanus7

Client
Регистрация
07.05.2021
Сообщения
11
Благодарностей
4
Баллы
3
Ребята подскажите, что нужно менять чтоб номер визита всегда был 1.86605
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43
  • Спасибо
Реакции: webbaster

Fedor5588

Client
Регистрация
04.06.2017
Сообщения
272
Благодарностей
69
Баллы
28
  • Спасибо
Реакции: webbaster и backoff

romanus7

Client
Регистрация
07.05.2021
Сообщения
11
Благодарностей
4
Баллы
3
Если форум и речь идет о зено и шаблонах, то очевидно, что речь идет о настройках шаблона и что влияет на это.
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43
Если форум и речь идет о зено и шаблонах, то очевидно, что речь идет о настройках шаблона и что влияет на это.
под настройками привычно понимать какие-то опциональные настройки, не направление сценария. в том что вы имеете ввиду — здесь скорее про ветви сценария.
ответ в общем-то тот же:
для того чтобы номер визита был 1, это должен быть первый визит бота на сайт
т.е. у бота не должно быть куков этого сайта
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster

Tiomus

Новичок
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
2
Благодарностей
3
Баллы
3
Есть ли надёжное решение гнать трафик 2-3 тыс в сутки с ботностью 1-3% ?
Рассмотрю любые действенные предложения на условиях Вашей ценовой политики.
Если актуально, могу попробовать, некоторый опыт имеется, к сожалению, успех не балует стабильностью - есть проект с роботностью 0 при объёмах, равных указанных вами, но результат по схожему алгоритму на другом сайте показывает 5-7%, кроме того, имеется и совершенно дикий вариант, как описано в посте выше - все, кроме перешедших по ссылке из Директа, назначаются метрикой роботами. Написал в скайп.
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster

igor23.84.84

Client
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
32
Благодарностей
9
Баллы
8
Подскажите, как определить роботность?
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster

Tiomus

Новичок
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
2
Благодарностей
3
Баллы
3
Подскажите, как определить роботность?
Роботность определяет Яндекс самостоятелно, её наличие, равно как и масштаб трагедии, можно посмотреть, поставив в сервисе Яндекс.Метрика чекбокс на слове "роботность" в меню "Поведение"
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster и igor23.84.84

igor23.84.84

Client
Регистрация
14.05.2019
Сообщения
32
Благодарностей
9
Баллы
8
Роботность определяет Яндекс самостоятелно, её наличие, равно как и масштаб трагедии, можно посмотреть, поставив в сервисе Яндекс.Метрика чекбокс на слове "роботность" в меню "Поведение"
Спасибо!
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster и Tiomus

Lilmy

Новичок
Регистрация
17.07.2022
Сообщения
1
Благодарностей
1
Баллы
1
Если актуально, могу попробовать, некоторый опыт имеется, к сожалению, успех не балует стабильностью - есть проект с роботностью 0 при объёмах, равных указанных вами, но результат по схожему алгоритму на другом сайте показывает 5-7%, кроме того, имеется и совершенно дикий вариант, как описано в посте выше - все, кроме перешедших по ссылке из Директа, назначаются метрикой роботами. Написал в скайп.
Напишите мне тоже пожалуйста, такойже запрос. Lilmy_ skype
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster

webbaster

Client
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
123
Благодарностей
10
Баллы
18
Я скорректировал свои алгоритмы серфинга. Сейчас все вроде ок. Роботность в пределах 5-10%
 

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43
  • Спасибо
Реакции: webbaster

webbaster

Client
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
123
Благодарностей
10
Баллы
18
Разнообразил серф при генерации нового профиля в Яндексе. + При прогреве больше переходов по сайтам. + Разнообразил серфинг по своим (целевым) сайтам.
Но честно говоря, мне все-таки кажется, что в тот период "роботности" в яндексе что-то подкрутили, т.к. было много роботов по реальным запросам. Сейчас они пропали и параллельно мои сессии перестали маркироваться как роботы.
 
  • Спасибо
Реакции: Rimen

Rimen

Client
Регистрация
28.10.2019
Сообщения
405
Благодарностей
235
Баллы
43
Разнообразил серф при генерации нового профиля в Яндексе. + При прогреве больше переходов по сайтам. + Разнообразил серфинг по своим (целевым) сайтам.
Но честно говоря, мне все-таки кажется, что в тот период "роботности" в яндексе что-то подкрутили, т.к. было много роботов по реальным запросам. Сейчас они пропали и параллельно мои сессии перестали маркироваться как роботы.
я в общем-то тоже такими методами. увеличиванием серфа + больше в сторону общих прокси (чтобы было более разнообразно пул ip адресов).
но не везде помогло. там где заведомо перекручено -- не помогло. но там же если снизить объем ботов -- снизится эффективность. пока замкнутый круг.
но результаты положительные есть тоже, но до апа метрики последнего всё-таки не удалось опустить пока.
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster

webbaster

Client
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
123
Благодарностей
10
Баллы
18
Ситуация печальная. Роботность 100%. Версия 7.7.2.0.
При ручном серфинге в PM все равно 100%.
При аналогичном серфинге в обычном браузере 0%.
Вывод - есть проблемы с генерируемыми профилями. Очень хочется что бы разработчики как можно быстрее решили эту проблему.
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 441
Благодарностей
1 287
Баллы
113
Ситуация печальная. Роботность 100%. Версия 7.7.2.0.
При ручном серфинге в PM все равно 100%.
При аналогичном серфинге в обычном браузере 0%.
Вывод - есть проблемы с генерируемыми профилями. Очень хочется что бы разработчики как можно быстрее решили эту проблему.
Придется ждать 8ю версию Release. :-)
Либо научится работать с JS.
 
  • Спасибо
Реакции: webbaster

webbaster

Client
Регистрация
19.07.2013
Сообщения
123
Благодарностей
10
Баллы
18
Подождем, посмотрим
 

kupi58

Client
Регистрация
17.01.2018
Сообщения
32
Благодарностей
3
Баллы
8
Роботност 100 % дажеесли руками все делать бестолку в новой зенке поменяется чтото ? из за того что роботность 100 % сайты все из поиска пропали за накрутку
 
Регистрация
03.11.2019
Сообщения
15
Благодарностей
2
Баллы
3
Роботност 100 % дажеесли руками все делать бестолку в новой зенке поменяется чтото ? из за того что роботность 100 % сайты все из поиска пропали за накрутку
Подскажи как роботность проверяешь?
 

ValMax

Client
Регистрация
01.12.2018
Сообщения
31
Благодарностей
8
Баллы
8

Rusv

Client
Регистрация
04.09.2021
Сообщения
17
Благодарностей
1
Баллы
3
Та же проблема, сайт продвигается, но не в ту сторону.. на этой неделе заметил, зашел в метрику - роботность под 100% :(
 

Вложения

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)