Редактируем db в приложениях на Android и ставим официальную галочку

kane16

Client
Регистрация
04.01.2021
Сообщения
56
Благодарностей
96
Баллы
18
Всем привет, решил написать еще одну конкурсную статью, сразу к делу!

материал написан исключительно в ознакомительных целях

Мы будем подменять значения в базе данных db у приложения, для примера я взял Viber
Для начала чтобы узнать что пишет приложение в db например перед отправкой сообщения, я использую приложение Firewall.apk отключаю интернет у приложения, делаю отправку сообщения и лезу в db

Выбираем Viber устанавливаем крестики, два раза нужно тапнуть и нажимаем "ЗАПУСТИТЬ"
101372
101374


У сообщения стоят часики так как нет интернета, то что нужно!
101375


Копируем db на пк для удобства и смотрим что там внутри)
путь у телефона /data/data/com.viber.voip/databases/viber_messages
на пк использую DB Browser for SQLite для просмотра базы данных

101384
101385


Копируем запрос SQL
101389


И малость его изменяем, seq меняем на другой чтобы сообщение было новым, я просто изменяю рандомно несколько цифр
C#:
INSERT INTO "main"."messages" ("conversation_id", "order_key", "msg_date", "token", "conversation_type", "participant_id", "unread", "flag", "group_id", "extra_flags", "deleted", "send_type", "extra_mime", "user_id", "seq", "status", "opened", "sync_read", "location_lat", "location_lng", "extra_uri", "destination_uri", "extra_status", "message_global_id", "extra_upload_id", "extra_download_id", "extra_bucket_name", "sticker_id", "extra_duration", "body", "description", "msg_info", "msg_info_bin", "event_count", "likes_count", "spans", "timebomb", "read_message_time", "scroll_pos", "broadcast_msg_id", "quoted_message_data", "my_reaction", "extra_flags2", "original_pa_msg_info", "comment_thread_id") VALUES ('2', '0', '1671620289184', '0', '6', '3', '0', '0', '5753633054739803083', '512', '0', '1', '0', '', '[B]778835446[/B]', '3', '0', '0', '0', '0', '', '', '3', '0', '0', '', '', '', '0', '[B]ZennolabZennolabZennolabZennolabZennolab[/B]', '', '{}', '', '1', '0', 'no_sp', '0', '0', '0', '0', '{}', '0', '0', '', '0');
И отправляю
101390


Появилось последнее сообщение
101391


Сохраняем базу и заливаем с заменой обратно в телефон, открываем viber и смотрим сообщение)
101392
101394



То есть можно делать отправку разных сообщений, всяко их видоизменять или что-то добавлять.
Например я данную фишку использовал для подмены картинки на свою а не ту которая подгружалась с сайта.
Можно еще отправить сразу например в 10 сообществ сообщение сделав 10 запросов и т.п.

Теперь хочу показать как я поставил официальную галочку на свое сообщество :D

После того как я понял что после отправки сообщения их можно видоизменять, пришла идея закинуть ссылку от официального сообщества себе в заметки и подставить данные от своего сообщества)

Также отправляем сообщение но с интернетом, копируем базу и заходим в нее.
101395
101396


Меняем ссылку на свое сообщество и еще я добавил iconID тоже от своего сообщества, подправил текст
101397
101398


и вот что получилось 8-)
много добавил перевода строк, не влезло на телефоне, второй скрин с десктопной версии
101400
101399


101403



В общем, база данных у приложений очень интересная вещь если научится ей пользоваться, а потом после ручных тестов еще и автоматизировать.
Всем спасибо за внимание)
 
Тема статьи
Нестандартные хаки

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Дмитрий202020

Активный пользователь
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
262
Благодарностей
61
Баллы
28
не совсем понял как это можно применить. Можно примеры где это и как может пригодиться?
 

kane16

Client
Регистрация
04.01.2021
Сообщения
56
Благодарностей
96
Баллы
18
не совсем понял как это можно применить. Можно примеры где это и как может пригодиться?
Например при рассылке сообщений. Не нужно заходить в каждое сообщество и отправлять сообщение, а составить запрос и все сообщения разом отправятся буквально за пару секунд. Можно отправлять такие запросы через ADB не качая базу данных туда - сюда
 
  • Спасибо
Реакции: djaga

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 673
Благодарностей
1 855
Баллы
113
В общем, база данных у приложений очень интересная вещь если научится ей пользоваться, а потом после ручных тестов еще и автоматизировать.
Согласен. Сначала ручные тесты, потом автоматизация. Спасибо за статью. :az:
 
  • Спасибо
Реакции: kane16

Wide

Client
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
943
Благодарностей
252
Баллы
63
Один я узнал из статьи, что у зенно есть канал в вайбере?
 
  • Спасибо
Реакции: RangoZoppo

kane16

Client
Регистрация
04.01.2021
Сообщения
56
Благодарностей
96
Баллы
18
  • Спасибо
Реакции: Wide и Sho

SERG454

Client
Регистрация
14.10.2021
Сообщения
141
Благодарностей
138
Баллы
43
вот бы кто автоматизировал или создал удобный инструмент облегчающий, поиск и тест эфективного изменеия нужного параметра в бд , втч и у топ приложений :D
 
  • Спасибо
Реакции: kane16

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
79
Баллы
18
Хорошая статья! Проголосовал за нее.
У вас на гифке указано количество пользователей 160 765 - это от "донора" осталось? Это тоже можно редактировать?
А что с лимитами по рассылкам в личку, они меняются?
 

kane16

Client
Регистрация
04.01.2021
Сообщения
56
Благодарностей
96
Баллы
18
Хорошая статья! Проголосовал за нее.
У вас на гифке указано количество пользователей 160 765 - это от "донора" осталось? Это тоже можно редактировать?
А что с лимитами по рассылкам в личку, они меняются?
Спасибо)
Да, от донора. Нельзя, но можете попробовать по ковырять BLOB. Не помню уже получилось у меня изменить или нет.

Не должны меняться если все значения грамотно менять (сам не тестил именно лс)
 

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
79
Баллы
18
Вы работали с живым телефоном или эмулятором? Где можно этот .apk найти?
 

kane16

Client
Регистрация
04.01.2021
Сообщения
56
Благодарностей
96
Баллы
18

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
79
Баллы
18
Я понял относительно BLOB :-)
Спрашивал про приложение Firewall.apk, где найти.
 

kane16

Client
Регистрация
04.01.2021
Сообщения
56
Благодарностей
96
Баллы
18
Я понял относительно BLOB :-)
Спрашивал про приложение Firewall.apk, где найти.
Мммм, я забыл прикрепить. Введите в гугле название апк и скачайте по первой ссылке или с плеймаркета
 

MaxMan

Client
Регистрация
15.02.2021
Сообщения
93
Благодарностей
79
Баллы
18
Хорошо, спасибо.
 
  • Спасибо
Реакции: kane16

feliksflint

Новичок
Регистрация
06.01.2023
Сообщения
1
Благодарностей
0
Баллы
1
Доброго времени суток. Что делать в случае, если не находит проводник ни файла ни папки с db?
 

kane16

Client
Регистрация
04.01.2021
Сообщения
56
Благодарностей
96
Баллы
18

BPOH

Client
Регистрация
11.04.2019
Сообщения
116
Благодарностей
26
Баллы
28
Я понял относительно BLOB :-)
Спрашивал про приложение Firewall.apk, где найти.
Мммм, я забыл прикрепить. Введите в гугле название апк и скачайте по первой ссылке или с плеймаркета
Фаервол используется только для ограничения приложения в интернет? почему бы просто wifi не вырубить сообщение также в ожидание отправки попадёт :D Также есть приложения для управления большинство баз в андроид но к сожалению забыл название, ковырял БД игры, можно поискать на 4pda какойнить Sqlite
 

kane16

Client
Регистрация
04.01.2021
Сообщения
56
Благодарностей
96
Баллы
18
Фаервол используется только для ограничения приложения в интернет? почему бы просто wifi не вырубить сообщение также в ожидание отправки попадёт :D Также есть приложения для управления большинство баз в андроид но к сожалению забыл название, ковырял БД игры, можно поискать на 4pda какойнить Sqlite
Если например на эмуляторе отключить wifi то соединение с adb потеряется, и это уже не как не автоматизировать
 
  • Спасибо
Реакции: BPOH

BPOH

Client
Регистрация
11.04.2019
Сообщения
116
Благодарностей
26
Баллы
28
Если например на эмуляторе отключить wifi то соединение с adb потеряется, и это уже не как не автоматизировать
На сколько я понимаю достаточно 1 раз выгрузить базу на комп с отложенным сообщением а потом просто ее модификацию отправлять по ADB и можно вообще наверное не заморачиваться с фаерволом
 

kane16

Client
Регистрация
04.01.2021
Сообщения
56
Благодарностей
96
Баллы
18
Я написал как мне удобнее и не более, вариантов как именно сделать куча
 
  • Спасибо
Реакции: BPOH

BPOH

Client
Регистрация
11.04.2019
Сообщения
116
Благодарностей
26
Баллы
28
Что вы, я не хотел вас оскорбить, простите пожалуйста :bh:, отличная статься :ay:, спасибо!
 
  • Спасибо
Реакции: kane16

firuet

Новичок
Регистрация
25.05.2023
Сообщения
2
Благодарностей
0
Баллы
1
Есть деловое предложение к автору поста(срочно нужна его помощ, разумеется не бесплатно). огромная просьба отписаться на почту [email protected]
 

firuet

Новичок
Регистрация
25.05.2023
Сообщения
2
Благодарностей
0
Баллы
1
Всем привет, решил написать еще одну конкурсную статью, сразу к делу!

материал написан исключительно в ознакомительных целях

Мы будем подменять значения в базе данных db у приложения, для примера я взял Viber
Для начала чтобы узнать что пишет приложение в db например перед отправкой сообщения, я использую приложение Firewall.apk отключаю интернет у приложения, делаю отправку сообщения и лезу в db

Выбираем Viber устанавливаем крестики, два раза нужно тапнуть и нажимаем "ЗАПУСТИТЬ"
Посмотреть вложение 101372Посмотреть вложение 101374

У сообщения стоят часики так как нет интернета, то что нужно!
Посмотреть вложение 101375

Копируем db на пк для удобства и смотрим что там внутри)
путь у телефона /data/data/com.viber.voip/databases/viber_messages
на пк использую DB Browser for SQLite для просмотра базы данных

Посмотреть вложение 101384Посмотреть вложение 101385

Копируем запрос SQL
Посмотреть вложение 101389

И малость его изменяем, seq меняем на другой чтобы сообщение было новым, я просто изменяю рандомно несколько цифр
C#:
INSERT INTO "main"."messages" ("conversation_id", "order_key", "msg_date", "token", "conversation_type", "participant_id", "unread", "flag", "group_id", "extra_flags", "deleted", "send_type", "extra_mime", "user_id", "seq", "status", "opened", "sync_read", "location_lat", "location_lng", "extra_uri", "destination_uri", "extra_status", "message_global_id", "extra_upload_id", "extra_download_id", "extra_bucket_name", "sticker_id", "extra_duration", "body", "description", "msg_info", "msg_info_bin", "event_count", "likes_count", "spans", "timebomb", "read_message_time", "scroll_pos", "broadcast_msg_id", "quoted_message_data", "my_reaction", "extra_flags2", "original_pa_msg_info", "comment_thread_id") VALUES ('2', '0', '1671620289184', '0', '6', '3', '0', '0', '5753633054739803083', '512', '0', '1', '0', '', '[B]778835446[/B]', '3', '0', '0', '0', '0', '', '', '3', '0', '0', '', '', '', '0', '[B]ZennolabZennolabZennolabZennolabZennolab[/B]', '', '{}', '', '1', '0', 'no_sp', '0', '0', '0', '0', '{}', '0', '0', '', '0');
И отправляю
Посмотреть вложение 101390

Появилось последнее сообщение
Посмотреть вложение 101391

Сохраняем базу и заливаем с заменой обратно в телефон, открываем viber и смотрим сообщение)
Посмотреть вложение 101392Посмотреть вложение 101394


То есть можно делать отправку разных сообщений, всяко их видоизменять или что-то добавлять.
Например я данную фишку использовал для подмены картинки на свою а не ту которая подгружалась с сайта.
Можно еще отправить сразу например в 10 сообществ сообщение сделав 10 запросов и т.п.

Теперь хочу показать как я поставил официальную галочку на свое сообщество :D

После того как я понял что после отправки сообщения их можно видоизменять, пришла идея закинуть ссылку от официального сообщества себе в заметки и подставить данные от своего сообщества)

Также отправляем сообщение но с интернетом, копируем базу и заходим в нее.
Посмотреть вложение 101395Посмотреть вложение 101396

Меняем ссылку на свое сообщество и еще я добавил iconID тоже от своего сообщества, подправил текст
Посмотреть вложение 101397Посмотреть вложение 101398

и вот что получилось 8-)
много добавил перевода строк, не влезло на телефоне, второй скрин с десктопной версии
Посмотреть вложение 101400Посмотреть вложение 101399

Посмотреть вложение 101403


В общем, база данных у приложений очень интересная вещь если научится ей пользоваться, а потом после ручных тестов еще и автоматизировать.
Всем спасибо за внимание)
Огромная просьба к вам написать на ящик [email protected] есть предложение(неплохо оплачиваемое)
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)