Разрешение экрана, размер окна браузера, диагонать экрана. Вопросы по эмуляции

Gang

Client
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
577
Благодарностей
313
Баллы
63
Значит появилась у меня задачка, эмулировать мобильный браузер в Зеннопостере. Юзерагент понятным делом подставляю, версию мобильной операционки и т.д тоже.

Встал вопрос эмуляции размеров экрана. Тут все понятно, делаю через C# код
Код:
project.Profile.AvailScreenHeight = 800;
project.Profile.AvailScreenWidth = 480;

project.Profile.ScreenSizeHeight = 800;
project.Profile.ScreenSizeWidth = 480;
Значения беру с таблички которую нарыл в интернете.

Пример таблички

17-01-2017 18-22-59.png

Но вот с размером окна браузера, возник затык.

Я его задаю тоже через код
Код:
instance.SetWindowSize(320, 452);
Значения взял те что показал мне сайт http://myresolutionis.ru/ зайдя на него с телефона. При этом разрешение экрана моего телефона 480*800 px. Диагональ экрана 4 дюйма.

Насколько я понимаю, значение размера окна браузера нужно задавать отталкиваясь от физических размеров экрана, то есть от диагонали в дюймах? Так как разрешение самого экрана может быть разным даже при одинаковой диагонали экрана.

Возникает вопрос, как соотнести все эти размеры, чтоб все гармонично играло?

Какие значения задавать для размера окна браузера через instance.SetWindowSize() в зависимости от того какое у нас текущее разрешение самого экрана и какой размер по диагонали?

Может есть какие-то таблицы соответствия, или алгоритмы взаимосвязи между этими значениями? Я гуглилгуглил так и не нагуглил)

Буду благодарен всем за помощь в решении данного вопроса!
 

alexpost

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
173
Благодарностей
60
Баллы
28
Еще интересует как можно имитировать срабатывание тачскрина, поведение как на телефоне. Что-то типа
Drag-and-drop. Чтобы в вебвизоре отображалось также.
 
Последнее редактирование:

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 952
Благодарностей
779
Баллы
113
не знаю насколько прав, но мне кажется, что размер окна браузера - не зависит от диагонали (которая в дюймах), а зависит только от разрешения экрана (ну можно сказать что от диагонали зависит - но в пикселях, которые зависят от разрешения экрана)... раньше поднимали тему - по поводу размера значений для размера окна браузера - не помню какое, но было фик значение - на которое размер устанавливался - меньше чем высота экрана в пикселях, тем более для мобильных там своё значение - скорее всего, но можно определить - путём эксперимента - у тебя например 400х800, а устанавливаешь ты (320, 452) - сдвиги большие как по мне - пол высоты уехало, если я правильно понял... может ещё на нескольких сайтах попробовать для уверенности. но конечно - чтобы не гадать - хотелось бы услышать - доступные рекомендации по окну браузера - от разработчиков метода.
 

Gang

Client
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
577
Благодарностей
313
Баллы
63
arhip1985 тут такая штука что на моих 4 дюймах разрешение экрана 400х800, а вот в табличке есть тоже 4 дюйма экран но разрешение 1134*640. Но по сути размеры браузера на этих 4-х дюймовых экранах ведь будут одинаковы. Так как сами экраны имеют один и тот же размер. Или я не прав?
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 790
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Но по сути размеры браузера на этих 4-х дюймовых экранах ведь будут одинаковы. Так как сами экраны имеют один и тот же размер. Или я не прав?
Не правы. Разрешения же разные 400х800 и 1134*640 соответственно и размер рабочего окна разный будет.
 

Gang

Client
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
577
Благодарностей
313
Баллы
63
Не правы. Разрешения же разные 400х800 и 1134*640 соответственно и размер рабочего окна разный будет.
И как это размер рабочего окна браузера будет разный если размеры экрана одинаковы на двух телефонах? Браузер ведь не будет уходить за пределы экрана)) Он ограничивается физическими размерами экрана. А пикселей на дюйм может быть разное количество, от этого по сути зависит только качество изображения на экране.
 

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 952
Благодарностей
779
Баллы
113
И как это размер рабочего окна браузера будет разный если размеры экрана одинаковы на двух телефонах? Браузер ведь не будет уходить за пределы экрана)) Он ограничивается физическими размерами экрана. А пикселей на дюйм может быть разное количество, от этого по сути зависит только качество изображения на экране.
но сайты то определяют - не дюймы, а пиксели - так вроде
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 790
Благодарностей
1 264
Баллы
113

Gang

Client
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
577
Благодарностей
313
Баллы
63
Сфоткал экраны своих телефонов.

Первый 4 дюйма
4.jpg

Второй 5.5 дюйма
5.jpg

Просьба у кого есть такие же диагонали экранов скинуть свои размеры для сравнения и выявления закономерностей. Проверочный сайт http://myresolutionis.ru/
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 362
Благодарностей
8 648
Баллы
113
Сфоткал экраны своих телефонов.

Первый 4 дюйма
Посмотреть вложение 18022

Второй 5.5 дюйма
Посмотреть вложение 18023

Просьба у кого есть такие же диагонали экранов скинуть свои размеры для сравнения и выявления закономерностей. Проверочный сайт http://myresolutionis.ru/
на моем телефоне 4,5" Lenovo A328 при дисплее 480х800 показывает 480 * 747,2 и 300 * 468
если честно не оч. понимаю эту арифметику, браузер развернут на весь экран, а разрешение браузера сайт определяет почти вдвое меньше..

а вот на десктопе что показывает:
(тут все верно)

upload_2017-1-19_23-39-46.png
 
Последнее редактирование:

Gang

Client
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
577
Благодарностей
313
Баллы
63
Я все не успокоюсь с этой темой)) Значит дал я задание на Сеоспринте чтоб люди мне сккинули скриншоты экранов телефонов после перехода на http://myresolutionis.ru/ а также отписали какой у них размер экрана в дюймах. Как-то вяленько задания выполняют) но кое-какая статистика собралась. Забил полученные результаты в табличку, прилагаю скрин. Пришел к выводу что все же нужно отталкиваться от размера экрана в дюймах чтоб задавать размер браузера.

24-01-2017 21-33-39.png
 

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 952
Благодарностей
779
Баллы
113
хм, но формулу вычислить не совсем просто, вот что у меня получилось:


От диагонали больше зависит, чем от разрешения, но не 100% зависимость. Пункт 8-ой вообще выходит из общей картинки - это ширина экрана больше чем высота получается? или перевернули смартфон? или как можно отталкиваться от диагонали, если от 5 до 5,5 - ширина браузера 360 - неизменяемая, а 4 и 4,7 - 320 и 375 соответственно . - какая формула? - если до целого до половины - тоже значение, если больше половины, то другое? Посмотри так же позиции 6 и 7 - одинаковы - а размеры высот браузера - разные. Возможно не хватает данных по ширине и высоте экрана в дюймах, диагональ диагонале рознь, поскольку с одинаковой диагональю - могут быть разные ширина и высота. Я всё же считаю, что определяет браузер в зависимости от разрешения, но с учётом какого-то своего разрешения, зависящего от размера экрана, а не от установленного пользователем, что странно как-то.
 

Gang

Client
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
577
Благодарностей
313
Баллы
63
Пункт 8-ой вообще выходит из общей картинки - это ширина экрана больше чем высота получается? или перевернули смартфон?
Это мне скрин планшета прислали, экран был в горизонтальном положении.

Я всё же считаю, что определяет браузер в зависимости от разрешения, но с учётом какого-то своего разрешения, зависящего от размера экрана, а не от установленного пользователем, что странно как-то.
Да я тоже понял, что однозначно что-то сказать сложно. Но понятно точно что прямой зависимости размера окна браузера от разрешения экрана нет. Буду ориентироваться на эти средние значения и генерировать рандом размера окна браузера в полученых диапазонах с таблички.
 

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 952
Благодарностей
779
Баллы
113
вот ещё данные для анализа:


Даже при одинаковых соотношениях высоты к ширине - разные "съедаемые" доли высоты в браузере. Это конечно можно спихнуть на то, что могут быть разные производители браузеров и для полноты картины - надо бы ещё добавить данные... но посмотри 1-й и 2-й пункт - разница такая явно не из-за типа браузера (6,9% и 22,5% съедаемой высоты, при одинаковом соотношении сторон в разрешении экрана)
 

Gang

Client
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
577
Благодарностей
313
Баллы
63
вот ещё данные для анализа:


Даже при одинаковых соотношениях высоты к ширине - разные "съедаемые" доли высоты в браузере. Это конечно можно спихнуть на то, что могут быть разные производители браузеров и для полноты картины - надо бы ещё добавить данные... но посмотри 1-й и 2-й пункт - разница такая явно не из-за типа браузера (6,9% и 22,5% съедаемой высоты, при одинаковом соотношении сторон в разрешении экрана)
Согласен что анализ немного неоднозначен. Еще поправку можно сделать, вдруг чел неверную диагональ назвал) И такое может быть. Но основной прикол это то что высота размера браузера может меняться если пролистать вниз страничку, а потом вернутся обратно на просмотр размера. Попробуй, полистай вниз-вверх данные высоты разные показывает))
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)