Работаем с webhook на примере Telegram [PHP/Python/Node.js]

DrZzz

Client
Регистрация
19.03.2021
Сообщения
51
Благодарностей
163
Баллы
33
101102


На момент написания статьи появился ещё один способ реализовать работу с вебхуками, настоятельно рекомендую ознакомиться

В данной статье мы рассмотрим, как работать с вебхуками в ZennoPoster (в данном примере с TG) и как реализовать скрипт, который будет принимать запросы. В статье представлены способы поднятия скрипта и для хостинга, и для VPS. Рассмотрим реализацию на PHP, Node.js и Python.

Что это такое ваш «вебхук»:
Webhook – это автоматически сгенерированный HTTP-запрос, созданный на основе каких-то данных. Он запускается предопределенным событием или действием в исходной системе и передается системе, с которой исходная система пытается установить связь.

Webhook работает быстрее, чем опрос или API. Вместе с этим для разработчиков он является менее трудоемким с точки зрения работы. Применительно к приложениям, Webhook – это не что иное, как SMS-уведомления, которые мы получаем во время использования приложения. Например, при покупке некого товара в Интернете продавец присылает вам уведомление по SMS.

Аналогично, каждый раз, когда в исходной системе происходит некоторое событие/действие, система принимающей стороны уведомляется через Webhook.

Источник: https://dzen.ru/a/YuwNNFsDd1B9M8zg

Как будет работать webhook в наших шаблонах:
  1. Telegram передает на наш сервер данные в виде json
  2. Наш сервер сохраняет данные* в нашу базу данных
  3. Из базы данных мы можем запросить json с помощью ZennoPoster и использовать его в своих целях
* Наш сервер может сохранять не весь массив данных, а только какую-то часть, в таком случае мы должны указать в коде, что требуется сохранить, в пункте 4 я приведу примеры под такую реализацию.
Для сайта/IP адреса нам нужен SSL сертификат, подойдет и самоподписной, и которые предоставляют хостинги бесплатно.

webhook.png



1. Выбираем и настраиваем платформу
Хостинг для сайтов

На самом деле подойдет любой, который поддерживает PHP/Python/Node.js и есть возможность создать бд. Создаем отдельный каталог или же можем работать в корневом каталоге сайта.

VPS/VDS
В данном случае потребуется вручную поднимать phpMyAdmin, nginx (либо apache) и устанавливать самоподписные сертификаты. Я беру под такие задачи сервер с параметрами: AMD Epic 1 ядро, 2 Гб ОЗУ, 30 GB NVMe, ОС выбрал Ubuntu 18.04.
В таких случаях я обычно пользуюсь приведенными ниже гайдами:

2. phpMyAdmin
Первым делом нам требуется скачать архив, который расположен в самом низу этой статьи. Внутри архива есть папка «webhook», в которой расположены скрипты под разные ЯП – python, node.js и php. Также имеется файл zenno.sql, который потребуется импортировать в phpMyAdmin.
Этот способ подходит и для хостинга, и для VPS, т.к. используется phpMyAdmin в обоих случаях.
  1. Входим в pma, выбираем базу данных, в которую будет импортироваться таблица
  2. Нажимаем «Импорт»
  3. Выбираем файл zenno.sql и нажимаем «Вперёд»
3. Устанавливаем файлы для работы вебхука
Для хостинга

Самым простым и быстрым способом является установить файлы из папки php в желаемый каталог на хостинге. Хостинги без каких-либо настроек сразу смогут работать с этими файлами. Чтобы все заработало нам остается указать необходимые данные от базы данных в connect.php.

Для VPS/VDS
PHP

Для запуска PHP скрипта нам требуется загрузить файлы в директорию, которая была указана в конфигурации nginx/apache. В файле connect.php требуется указать данные от базы данных.

Python
Для установки и запуска Python скрипта, нам потребуется установить необходимые пакеты:
sudo pip install configparser && sudo pip install flask && sudo pip install mysql-connector-python
После установки и заполнения данных от бд в config.ini, мы можем запустить наш скрипт, командой python main.py

Node.js
Для Node.js скрипта, потребуется установить пакеты и сам Node.js:
sudo apt install nodejs && sudo apt install npm && sudo npm i express && sudo npm i body-parser && sudo npm i mysql
После установки и заполнения данных от бд в main.js, мы можем запустить наш скрипт, командой node main.js

Конфигурация nginx
В основном я проксирую порт 8081, на котором запущены скрипты, будь то python или же node.js. Сам же nginx с SSL размещается на порте 8443 и указываю путь до сертификатов. Часть конфигурационного файла:
Код:
server {
    listen 8443 ssl http2 default_server;
    listen [::]:8443 ssl http2 default_server;
    server_name zennolab.com;
  
    ssl_certificate "/root/certificate.crt";
    ssl_certificate_key "/root/privkey.key";

    location / {
        proxy_pass http://localhost:8081;
        proxy_set_header Upgrade $http_upgrade;
        proxy_set_header Connection 'upgrade';
        proxy_set_header Host $host;
        proxy_set_header X-Real-IP $remote_addr;
        proxy_set_header X-Forwarded-For $proxy_add_x_forwarded_for;
    }
}

4. Разбор кода
PHP
connect.php
– в данном файле указываются данные для подключения к бд. Код с комментариями:
PHP:
<?php
header('Access-Control-Allow-Origin: *');
  
    //Адерс бд, если стоит все на одном сервере, то localhost
    $server = "server001.hosting.reg.ru";
  
    //Пользователь бд, должен иметь права к удаленном подключению, если бд находится не на localhost
    $username = "u1_zenno";
  
    //Пароль от пользователя
    $password = "zenno";
  
    //Название базы данных
    $database = "u1_user";
  
    // Подключение к базе данный через MySQLi
    $mysqli = new mysqli($server, $username, $password, $database);
  ?>
webhook.php – файл получает тело запроса, которое отправляется с помощью метод POST, далее мы берем данные из connect.php для подключения к базе данных и выполняем команду SQL, в поле json содержится тело запроса. Код с комментариями:
PHP:
<?php
    header('Access-Control-Allow-Origin: *');
    header('Content-type: application/json');

    //Получаем тело запроса
    $telegram = file_get_contents('php://input');

    //Подключаемся к базе данных по указанным данным из connect.php
    require_once("connect.php");

    //Отправляем SQL запрос в котором будет содержаться тело нашего запроса
    $result_query_insert = $mysqli->query("INSERT INTO `zenno` (json) VALUES ('".$telegram."')");
            $result_query_insert->close();
            $mysqli->close();
?>

Python
config.ini
– в конфигурационном файле указываются данные для подключения к бд. Код с комментариями:
INI:
[db]
;Адерс бд, если стоит все на одном сервере, то localhost
host=server001.hosting.reg.ru
;Пользователь бд, должен иметь права к удаленном подключению, если бд находится не на localhost
user=u1_zenno
;Пароль от пользователя
pass=zenno
;Название базы данных
dbname=u1_user
main.py – алгоритм примерно тот же, что и на php. Только в данном случае нам требуется запустить сначала flask, а уже после этого получать запросы, которые к нам приходят. Код с комментариями:
Python:
# -*- coding: utf-8 -*-
from flask import Flask, request
from mysql.connector import connect, Error
import configparser
import json

app = Flask(__name__)

#Читаем файл config.ini для дальнейшего использования в коде
config = configparser.ConfigParser()
config.read("config.ini", encoding='utf-8')

#Запрашиваем необходимые нам строки из config.ini
dbHost = config["db"]["host"]
dbUser = config["db"]["user"]
dbPass = config["db"]["pass"]
dbName = config["db"]["dbname"]

#Если POST запрос был отправлен на адрес /, то в таком случае начинает работать функция webhook
@app.route('/', methods=['POST'])
def webhook():
    try:
        with connect(host=dbHost,user=dbUser,password=dbPass,database=dbName) as connection:
            #Сначала мы получаем тело запроса - request.json, далее его преобразуем в json
            #После этого переводим его в строку (str), чтобы можно было корректно отправить запрос в бд
            sqlQuery = str(json.dumps(request.json))
            #Кодируем все символы в UTF-8, чтобы не возникло проблем с запросом к бд
            sqlQuery = sqlQuery.encode().decode('unicode_escape')
          
            #Сам запрос к бд
            #На самом деле его можно сократить до "INSERT INTO `zenno` (`json`) VALUES ('" + sqlQuery + "')"
            #Так как наша таблица автоматически ставит и id, и status
            createDbQuery = "INSERT INTO `zenno` (`id`, `json`, `status`) VALUES (NULL, '" + sqlQuery + "', 0)"
            #Дополнительный запрос без которого не происходило сохранение данных строкой выше
            commitQuery = "COMMIT"
            with connection.cursor() as cursor:
                #Отправляем запросы
                cursor.execute(createDbQuery)
                cursor.execute(commitQuery)
              
    except Error as e:
        print(e)
  
    return 'ok'

#Запускаем сервер на порте 8081
app.run(host='0.0.0.0', port=8081)

Node.js
main.js
– алгоритм схож с кодом python, только в данном случае данные для подключения указаны прямо в коде. Код с комментариями:
JavaScript:
const express = require("express")
const bodyParser = require("body-parser")
const mysql = require('mysql');

const app = express()

//Создаем подключение к базе данных, по указанным данным
var connection = mysql.createConnection({
    host: 'server001.hosting.reg.ru', //Адерс бд, если стоит все на одном сервере, то localhost
    user: 'u1_zenno', //Пользователь бд, должен иметь права к удаленном подключению, если бд находится не на localhost
    password: 'zenno', //Пароль от пользователя
    database: 'u1_user' //Название базы данных
});

app.use(bodyParser.json())

//Если POST запрос был отправлен на адрес /, то в таком случае начинает работать код ниже
app.post("/", (req, res) => {
    connection.connect(); //Подключаемся к базе данных из var connection
    connection.query("INSERT INTO `zenno` (`id`, `json`, `status`) VALUES (NULL, '" + JSON.stringify(req.body) + "', 0)", function (error, results, fields) {
      if (error) throw error; // Отправляем SQL запрос, содержащий тело запроса, но его перед этим переводим в строку с помощью JSON.stringify
    });
    connection.end(); //Закрываем подключение к бд
    res.status(200).end() //Отправляем статус 200
})

//Запускаем сервер на порте 8081 и оповещаем об этом в консоли
const server = app.listen(8081, function () {
    console.log('Server listening on port ' + server.address().port)
})

Bonus
Также есть бонусный код, который извлекает id чата, ник и дату, реализованный на PHP. Для этого требуется импортировать новую таблицу zenno2.sql из той же папки. Код с комментариями:
PHP:
<?php
    header('Access-Control-Allow-Origin: *');
    header('Content-type: application/json');

    //Получаем тело запроса
    $telegram = file_get_contents('php://input');
  
    //Извлекаем из переменной telegram, значение id из chat
    //Аналогично и для других строк
    $chatId = $telegram["message"]["chat"]["id"];
    $chatUser = $telegram["message"]["chat"]["username"];
    $chatDate = $telegram["message"]["date"];

    //Подключаемся к базе данных по указанным данным из connect.php
    require_once("connect.php");

    //Отправляем SQL запрос в котором будет содержаться тело нашего запроса и другие значения, которые мы указали выше
    $result_query_insert = $mysqli->query("INSERT INTO `zenno` (json, chatId, chatUser, chatDate) VALUES ('".$telegram."', '".$chatId."', '".$chatUser."', '".$chatDate."')");
            $result_query_insert->close();
            $mysqli->close();
?>

5. Работа в ZennoPoster
Входные настройки и алгоритм работы проекта:
Сначала регистрируем webhook, указав токен бота и ссылку до вебхука. Для работы в других режимах потребуется указать данные от базы данных.

101104


zenno.png

Подробно рассмотрен проект в видео и рассказано о том, как использовать это в своих проектах:


Минимальная допустимая версия для запуска - 7.1.3.0 (5.47.0)
 
Тема статьи
Нестандартные хаки, Соц. сети
Номер конкурса статей
Восемнадцатый конкурс статей

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование модератором:

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 683
Баллы
113
Регистрация
26.05.2020
Сообщения
459
Благодарностей
163
Баллы
43
Ну, ооочень крутая тема! Спасибо тебе, мил человек! Даешь аналогичную тему по вебсокетам! :bi:
 
  • Спасибо
Реакции: DrZzz

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
Не понял, была же уже статья в конкурсе похожая по теме. И теперь её нет.
 
  • Спасибо
Реакции: Андрейка2020

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 683
Баллы
113

_HEDELKA_

Client
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
648
Благодарностей
169
Баллы
43

Дмитрий202020

Активный пользователь
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
262
Благодарностей
61
Баллы
28
Мне интересно одно, почему именно вебхук и чем он проигрывает вебсокет. Ради интереса залез в интернет почитать что это за звери такие и по описанию вроде вебсокет должен выигрывать, так как он (вебсокет) более напрямую работает с зенкой чем вебхук.
 

Дмитрий202020

Активный пользователь
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
262
Благодарностей
61
Баллы
28
И хотелось бы узнать, а как подключить вебхук к комментариям вк в группе ?
 

_HEDELKA_

Client
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
648
Благодарностей
169
Баллы
43
И хотелось бы узнать, а как подключить вебхук к комментариям вк в группе ?
Это доступно в моем варианте, ниже закреплено)

Мне интересно одно, почему именно вебхук и чем он проигрывает вебсокет. Ради интереса залез в интернет почитать что это за звери такие и по описанию вроде вебсокет должен выигрывать, так как он (вебсокет) более напрямую работает с зенкой чем вебхук.
Вебхук лови запросы, зенка таким не обладает, только можно сделать GET/POST запрос, насколько мне помнятся на какой то бирже биткойна можно подключить только Вебхук (запросы не работаю)
 

Дмитрий202020

Активный пользователь
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
262
Благодарностей
61
Баллы
28
Это доступно в моем варианте, ниже закреплено)
Да я читал и первую и вторую статью) Но в комментариях было указано что такой метод будет медленно работать. А мне нужен бот который сможет моментально отвечать человеку типа "напиши свой знак зодиака" и получи гороскоп на сегодня и т.д. в комментариях под определенной записью.
 

_HEDELKA_

Client
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
648
Благодарностей
169
Баллы
43
Да я читал и первую и вторую статью) Но в комментариях было указано что такой метод будет медленно работать. А мне нужен бот который сможет моментально отвечать человеку типа "напиши свой знак зодиака" и получи гороскоп на сегодня и т.д. в комментариях под определенной записью.
Медленный, ха, в каких комментариях?
Я тестил вк, запросы моментально прилетают (уведомление),остальное от скорости зенки зависит, ну я как понимаю задача у тебя легкая обрабатываться моментально будет
 

ibred

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
3 835
Благодарностей
3 538
Баллы
113
Не понял, была же уже статья в конкурсе похожая по теме. И теперь её нет.
походу ее тоже не пропустили :bk:
Автор предыдущей статьи, к сожалению, выложил свой материал исключительно с целью продажи своего бота. Прочитав её, нельзя научится работать с вебхуками. Дорабатывать он её отказался, поэтому тема перенесена во внеконкурсный раздел.

@DrZzz предложил написать полный пошаговый материал на эту тему. Тем самым закрыли пробел :-)

Это доступно в моем варианте, ниже закреплено)
Пожалуйста, не занимайтесь рекламой в чужих темах.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: himin

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 673
Благодарностей
1 855
Баллы
113
Хорошая полезная статья с примерами кода для использования. :az:
 
  • Спасибо
Реакции: DrZzz

DrZzz

Client
Регистрация
19.03.2021
Сообщения
51
Благодарностей
163
Баллы
33
Мне интересно одно, почему именно вебхук и чем он проигрывает вебсокет. Ради интереса залез в интернет почитать что это за звери такие и по описанию вроде вебсокет должен выигрывать, так как он (вебсокет) более напрямую работает с зенкой чем вебхук.
Ничем не проигрывает, это разные методы обмена данными. Я рассказал о вебхуках, т.к. работал с ними в ZennoPoster, а вот с вебсокетами был опыт только на Python и Node.js, но никогда не доводилось его использовать в ZennoPoster. Возможно, к следующему конкурсу смогу закрыть и этот вопрос

И хотелось бы узнать, а как подключить вебхук к комментариям вк в группе ?
Как я знаю у них есть Callback API, о котором можно почитать здесь - https://dev.vk.com/api/events/overview
Думаю в данном случае нужно включить wall_reply_new, чтобы получать уведомления о новых комментариях (https://dev.vk.com/method/groups.setCallbackSettings)
 
  • Спасибо
Реакции: Дмитрий202020

bizzon

Client
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
1 084
Благодарностей
126
Баллы
63
1. Выбираем и настраиваем платформу
Если ZP и Sql установлен на хостинге с Windows Server?
В этом случае какой набор необходим?

Webhook работает быстрее, чем опрос или API
Только изучаю, поэтому спрошу.
Получается опрашивать базу в бесконечном цикле с нулевой паузой на обновление менее затратно чем делать это через API запросы в Telegram Update?
 
Последнее редактирование:

himin

Client
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
10
Благодарностей
1
Баллы
3
Здравствуйте, вроде сделал все по инструкции
в боте пишу любую фразу, он мне только ее возвращает с дилеем примерно минута
если написать что то другое, будет все равно возвращать первую фразу

в чем может быть проблема ?
 

Вложения

_HEDELKA_

Client
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
648
Благодарностей
169
Баллы
43
Если ZP и Sql установлен на хостинге с Windows Server?
В этом случае какой набор необходим?


Только изучаю, поэтому спрошу.
Получается опрашивать базу в бесконечном цикле с нулевой паузой на обновление менее затратно чем делать это через API запросы в Telegram Update?
Не думаю.
Telegram Update -> как я писал в своей статье бот таким методом проработает 2-3 дня, дальше какой то баг, offset становится вообще не похожем на предыдущий + я пытался скопировать актуальный offset и вставить в запрос, в итоге тот же баг. Мне кажется это из-за того что постоянный спам серверов Telegram
 

bizzon

Client
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
1 084
Благодарностей
126
Баллы
63
Не думаю.
Telegram Update -> как я писал в своей статье бот таким методом проработает 2-3 дня, дальше какой то баг, offset становится вообще не похожем на предыдущий + я пытался скопировать актуальный offset и вставить в запрос, в итоге тот же баг. Мне кажется это из-за того что постоянный спам серверов Telegram
То есть Telegram Update не рассчитан на частый зацикл?
 

_HEDELKA_

Client
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
648
Благодарностей
169
Баллы
43

sa1rus

Новичок
Регистрация
11.01.2023
Сообщения
1
Благодарностей
0
Баллы
1
@ibred напиши в телеграм плз (@sa1rus777), никак написать тебе не могу!
 

himin

Client
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
10
Благодарностей
1
Баллы
3
если в getWebhookInfo показывает ошибку Wrong response from the webhook: 500 Internal Server Error
проблема в хостинге ?
 

Strannik64

Client
Регистрация
22.05.2021
Сообщения
5
Благодарностей
6
Баллы
3
если в getWebhookInfo показывает ошибку Wrong response from the webhook: 500 Internal Server Error
проблема в хостинге ?
Где-то читал, что это норма, так произошло потому что много раз делал запрос
 

Strannik64

Client
Регистрация
22.05.2021
Сообщения
5
Благодарностей
6
Баллы
3
Здравствуйте, вроде сделал все по инструкции
в боте пишу любую фразу, он мне только ее возвращает с дилеем примерно минута
если написать что то другое, будет все равно возвращать первую фразу

в чем может быть проблема ?
1. Способ (решение такое себе) Попробуйте заменить содержимое в файле PHP webhook.php

PHP:
<?php
header('Access-Control-Allow-Origin: *');
header('Content-type: application/json');

//Получить тело запроса
$telegram = file_get_contents('php://input');

if (empty($telegram)) {
  die(); // если запрос пустой, не делать ничего
}

//Подключиться к базе данных, используя указанные данные из connect.php
require_once("connect.php");

//Проверить, есть ли запрос уже в базе данных
$result_query_select = $mysqli->query("SELECT * FROM `zenno` WHERE json = '".$telegram."'");
if ($result_query_select->num_rows == 0) {
    //Отправить запрос SQL, который будет содержать тело нашего запроса
    $result_query_insert = $mysqli->query("INSERT INTO `zenno` (json) VALUES ('".$telegram."')");
    $result_query_insert->close();
}
$result_query_select->close();
$mysqli->close();

// Send a response to let Telegram API know that you received a request
http_response_code(200);
echo "OK";
?>
2. Способ

Добавьте в webhook.php в конец перед "?>"

PHP:
// Send a response to let Telegram API know that you received a request
http_response_code(200);
echo "OK";
 
Последнее редактирование:

himin

Client
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
10
Благодарностей
1
Баллы
3
1. Способ (решение такое себе) Попробуйте заменить содержимое в файле PHP webhook.php

PHP:
<?php
header('Access-Control-Allow-Origin: *');
header('Content-type: application/json');

//Получить тело запроса
$telegram = file_get_contents('php://input');

if (empty($telegram)) {
  die(); // если запрос пустой, не делать ничего
}

//Подключиться к базе данных, используя указанные данные из connect.php
require_once("connect.php");

//Проверить, есть ли запрос уже в базе данных
$result_query_select = $mysqli->query("SELECT * FROM `zenno` WHERE json = '".$telegram."'");
if ($result_query_select->num_rows == 0) {
    //Отправить запрос SQL, который будет содержать тело нашего запроса
    $result_query_insert = $mysqli->query("INSERT INTO `zenno` (json) VALUES ('".$telegram."')");
    $result_query_insert->close();
}
$result_query_select->close();
$mysqli->close();

// Send a response to let Telegram API know that you received a request
http_response_code(200);
echo "OK";
?>
2. Способ

Добавьте в webhook.php в конец перед "?>"

PHP:
// Send a response to let Telegram API know that you received a request
http_response_code(200);
echo "OK";
Здравствуйте, уже сделал с помощью chatgpt :-)
 
  • Спасибо
Реакции: Strannik64

bizzon

Client
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
1 084
Благодарностей
126
Баллы
63

himin

Client
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
10
Благодарностей
1
Баллы
3

_HEDELKA_

Client
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
648
Благодарностей
169
Баллы
43
запрос был простым и банальным

как подключить webhook telegram к data base на хостинге ?
напиши php скрипт для подключения
Ля чат gpt стал очень хорошим инструментом для написания кодов за которые просят от 4к прикольно, сам 24/4 в нем, любой запрос только через него)
 
  • Спасибо
Реакции: Strannik64

DeepFarm

Seller
Регистрация
11.05.2023
Сообщения
86
Благодарностей
14
Баллы
8
1. Способ (решение такое себе) Попробуйте заменить содержимое в файле PHP webhook.php

PHP:
<?php
header('Access-Control-Allow-Origin: *');
header('Content-type: application/json');

//Получить тело запроса
$telegram = file_get_contents('php://input');

if (empty($telegram)) {
  die(); // если запрос пустой, не делать ничего
}

//Подключиться к базе данных, используя указанные данные из connect.php
require_once("connect.php");

//Проверить, есть ли запрос уже в базе данных
$result_query_select = $mysqli->query("SELECT * FROM `zenno` WHERE json = '".$telegram."'");
if ($result_query_select->num_rows == 0) {
    //Отправить запрос SQL, который будет содержать тело нашего запроса
    $result_query_insert = $mysqli->query("INSERT INTO `zenno` (json) VALUES ('".$telegram."')");
    $result_query_insert->close();
}
$result_query_select->close();
$mysqli->close();

// Send a response to let Telegram API know that you received a request
http_response_code(200);
echo "OK";
?>
2. Способ

Добавьте в webhook.php в конец перед "?>"

PHP:
// Send a response to let Telegram API know that you received a request
http_response_code(200);
echo "OK";
111963



Почему то все равно повторяет сообщения. Подскажите где косяк может быть?
 

Sergeypietro

Client
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
54
Благодарностей
0
Баллы
6
решил
 
Последнее редактирование:

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)