2 место Работаем с блокчейном напрямую

gregus

Client
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
12
Благодарностей
0
Баллы
1
А для чего пользователю, который не знает, что такое блокчейн - данная статья? Не зная блокчейн, все что сказано в сказано выше - пустой шум. Вытекает одно из другого.
Или Вы хотите сказать, когда автор рассказывает, как работает трансмиссия в автомобиле, он обязан рассказать обо всем автомобиле?
Современный мир, информации для само-обучения и познания, более чем достаточно.
Ну тс не обязан давать основы блокчейна если интересно гугл в помощь
 

Zedx

Client
Регистрация
12.06.2018
Сообщения
1 165
Благодарностей
811
Баллы
113
нужно было дать определение на "пальцах" блокчейна) это не все понимают, а статья посвящена блокчейну. Ты начинаешь сразу с транзакций... можно было в начале статьи предоставить тезаурус, словарик, где основные термины проговорены.
Данная статья подразумевает наличие определённых знаний. Блокчейн сама по себе тема очень обширная и для человека, ни разу не сталкивавшимся с этим, понять эту статью будет достаточно сложно. Но если начинать с основ, то это будет уже совсем другая статья, т.к. там куча понятий, нюансов и прочего. Как если бы я приложил шаблон из кучи кубиков, и начал рассказывать как работать с зеннопостером, куда нажимать, чтобы запустить его и т.п.
Поэтому тут сделан упор именно на нюансы работы с блокчейном, специфику кодирования информации и вариантов автоматизации.
 
  • Спасибо
Реакции: edger и izubr

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63
Данная статья подразумевает наличие определённых знаний. Блокчейн сама по себе тема очень обширная и для человека, ни разу не сталкивавшимся с этим, понять эту статью будет достаточно сложно. Но если начинать с основ, то это будет уже совсем другая статья, т.к. там куча понятий, нюансов и прочего. Как если бы я приложил шаблон из кучи кубиков, и начал рассказывать как работать с зеннопостером, куда нажимать, чтобы запустить его и т.п.
Поэтому тут сделан упор именно на нюансы работы с блокчейном, специфику кодирования информации и вариантов автоматизации.
есть старый критерий знаний - ты знаешь тему, если можешь её объяснить ребенку... конечно, не у всех есть педагогические способности. Работа с блокчейном стоит потраченного на его изучение времени? В чем преимущества работы с блокчейном? не строим ли мы своими руками себе тюрьму в виде блокчейна?
 

Zedx

Client
Регистрация
12.06.2018
Сообщения
1 165
Благодарностей
811
Баллы
113
Работа с блокчейном стоит потраченного на его изучение времени? В чем преимущества работы с блокчейном?
Я считаю, что за блокчейном будущее. Эта технология реализует основную идею Web3, а Web3 в свою очередь является следующей фазой интернета. Блокчейн делает данные прозрачными, поскольку вся информация становится общедоступной. Основными компонентами Web3 являются децентрализованные приложения (dApps) и смарт-контракты. Т.к. dApps децентрализованы, следовательно, у них не существует единой точки отказа. Также они имеют внутреннюю экономику токенов. Смарт-контракты в свою очередь обеспечивают функционирование dApps, т.е. применяются для обеспечения гарантии соблюдения договоренностей в определённой последовательности.
Но чтобы рассматривать dApps и смарт-контракты, необходимо знать самые основы - хэширование, понятие о блоках, публичный/приватный ключ, разновидности блокчейнов, модели платежей, понятие и влияние газа, процесс майнинга и ещё много чего.
Если бы я всё это рассматривал в статье, то она бы выросла раз в 10, к тому же тема статьи не про основы блокчейна, а про конкретные нюансы в работе с транзакциями и смарт-контрактами.
 
Последнее редактирование:

Alex.A

Client
Регистрация
14.11.2020
Сообщения
378
Благодарностей
169
Баллы
43
Я считаю, что за блокчейном будущее. Эта технология реализует основную идею Web3, а Web3 в свою очередь является следующей фазой интернета. Блокчейн делает данные прозрачными, поскольку вся информация становится общедоступной. Основными компонентами Web3 являются децентрализованные приложения dApps) и смарт-контракты. Т.к. Apps децентрализованы, следовательно, у них не существует единой точки отказа. Так же они имеют внутреннюю экономику токенов. Смарт-контракты в свою очередь обеспечивают функционирование dApps, т.е. применяются для обеспечения гарантии соблюдения договоренностей в определённой последовательности.
Но чтобы рассматривать dApps и смарт-контракты, необходимо знать самые основы - хэширование, понятие о блоках, публичный/приватный ключ, разновидности блокчейнов, модели платежей, понятие и влияние газа, процесс майнинга и ещё много чего.
Если бы я всё это рассматривал в статье, то она бы выросла раз в 10, к тому же тема статьи не про основы блокчейна, а про конкретные нюансы в работе с транзакциями и смарт-контрактами.
Первые два абзаца - точно, как вступление к статье)) Спасибо, наводят на размышления и теперь понятно, что изучать в первую очередь ...
 
  • Спасибо
Реакции: Zedx

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63
Смарт-контракты - это алгоритм определенных действий, интегрированный в код блокчейна. При соблюдении установленных договоренностей, которые в нем прописаны, выполняется автоматический запуск последовательности. Являются посредником между данными и внешним миром.
Что такое смарт контракты на блокчейне — Крипто на vc.ru


Транзакция — операция сохранения данных в блокчейне, в ходе которой происходит передача криптоактивов или другой информации между кошельками. Отправка транзакции происходит после её создания в кошельке и подписания цифровой подписью на основе закрытого ключа. Транзакция похожа на HTTP запрос.
Транзакция в блокчейне: что это такое, как она работает и почему транзакции необратимы. - Bits Media


я не всё посмотрел, но в Вашей статье есть копипаст, без указания источника... Разве можно понимать тему блокчейна и пользоваться копипастом для определения основный понятий? как можно научить других, если сам не можешь определить базовые понятия?
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63
Я считаю, что за блокчейном будущее. Эта технология реализует основную идею Web3, а Web3 в свою очередь является следующей фазой интернета. Блокчейн делает данные прозрачными, поскольку вся информация становится общедоступной. Основными компонентами Web3 являются децентрализованные приложения (dApps) и смарт-контракты. Т.к. dApps децентрализованы, следовательно, у них не существует единой точки отказа. Также они имеют внутреннюю экономику токенов. Смарт-контракты в свою очередь обеспечивают функционирование dApps, т.е. применяются для обеспечения гарантии соблюдения договоренностей в определённой последовательности.
Но чтобы рассматривать dApps и смарт-контракты, необходимо знать самые основы - хэширование, понятие о блоках, публичный/приватный ключ, разновидности блокчейнов, модели платежей, понятие и влияние газа, процесс майнинга и ещё много чего.
Если бы я всё это рассматривал в статье, то она бы выросла раз в 10, к тому же тема статьи не про основы блокчейна, а про конкретные нюансы в работе с транзакциями и смарт-контрактами.

спасибо за ответ. не согласен, если разбираешься в теме достаточно глубоко, то не нужно много времени и места, что бы продемонстрировать свою мысль. Когда ты разбираешься в теме, то она для тебя не является сложной.
 

usawa0

Client
Регистрация
29.11.2019
Сообщения
58
Благодарностей
22
Баллы
8
Голосую! Актуальная инфа, в которую стоит вникать.
 
  • Спасибо
Реакции: Zedx

Zedx

Client
Регистрация
12.06.2018
Сообщения
1 165
Благодарностей
811
Баллы
113
я не всё посмотрел, но в Вашей статье есть копипаст, без указания источника... Разве можно понимать тему блокчейна и пользоваться копипастом для определения основный понятий? как можно научить других, если сам не можешь определить базовые понятия?
Сейчас любая информация в интернете является своего рода копипастой. Кто-то до тебя уже мог сказать подобные вещи, однако если ты думаешь точно так же, почему это следует рассматривать как копипасту? Я черпал информацию из многих источников, часть из них переводил на русский. Ведь это естественно учиться чему-то основываясь на книгах и прочей доступной информации в интернете. И зачем придумывать велосипед, если до тебя уже сделали определения основных понятий в какой-то конкретной теме? Заново что-то заново придумывать? Это будет уже совсем другое, не относящееся к данной теме.

спасибо за ответ. не согласен, если разбираешься в теме достаточно глубоко, то не нужно много времени и места, что бы продемонстрировать свою мысль. Когда ты разбираешься в теме, то она для тебя не является сложной.
В качестве примера могу привести замечательную техническую статью из прошлого конкурса про деобфускацию JavaScript где подразумевается знание JS. Так и у меня - подразумевается знание основ блокчейна, где я продемонстрировал свою мысль по работе с транзакциями и смарт-контрактами.
 
  • Спасибо
Реакции: lzlmrf

Brabus_bots

Client
Регистрация
13.04.2019
Сообщения
633
Благодарностей
425
Баллы
63
Автору лайк за статью) Непонимание некоторых моментов послужило хорошим пинком пойти и начать гуглить новые знания, дабы вернуться и понять абсолютно всё:-)
 
  • Спасибо
Реакции: kul0n и Zedx

user100

Пользователь
Регистрация
13.12.2017
Сообщения
68
Благодарностей
17
Баллы
8
я не всё посмотрел, но в Вашей статье есть копипаст, без указания источника... Разве можно понимать тему блокчейна и пользоваться копипастом для определения основный понятий? как можно научить других, если сам не можешь определить базовые понятия?
Нужно было на нейросетях статью сгенерировать ? *HAHA* Статья то классная, альтернатива Метамаску, но очень сложная.
 

Kokos

Client
Регистрация
05.09.2019
Сообщения
117
Благодарностей
56
Баллы
28
Нужно было на нейросетях статью сгенерировать ? *HAHA* Статья то классная, альтернатива Метамаску, но очень сложная.
так вы спрашивайте, что не понятно пока автор в теме находится
 

BAZAg

Client
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
1 758
Благодарностей
2 392
Баллы
113
так вы спрашивайте, что не понятно пока автор в теме находится
Ну, раз можно спрашивать - спрошу:
1. Сколько времени потребуется человеку, которых изучил данную конкурсную статью, чтобы авторизоваться например на сайте https://www.genopets.me/.
2. Вопрос сразу второй - сколько стоит написать этот функционал, если заказывать его в разработку у человека, который хорошо изучил эту статью и знает как это реализовать?

Где-то на кворке встречал подобные задачи по цене где-то 5000-10000 рублей, вот и интересно реальный ли ценник за решение подобных задач?
 
  • Спасибо
Реакции: fridayman

Zedx

Client
Регистрация
12.06.2018
Сообщения
1 165
Благодарностей
811
Баллы
113
Ну, раз можно спрашивать - спрошу:
1. Сколько времени потребуется человеку, которых изучил данную конкурсную статью, чтобы авторизоваться например на сайте https://www.genopets.me/.
2. Вопрос сразу второй - сколько стоит написать этот функционал, если заказывать его в разработку у человека, который хорошо изучил эту статью и знает как это реализовать?
Большинство DApps использует блокчейн Ethereum, тогда как этот проект использует Solanа, это относительно свежий блокчейн, который имеет много преимуществ. Поэтому для начала нужно изучить работу с ним. Ещё одна проблема, что для работы с блокчейном в связке с C# очень мало решений. Для Ethereum есть только 1 решение - это библиотека Nethereum, которую я рассмотрел тут. Для Solana нужно искать другую (надеюсь такие библиотеки всё-таки есть).
Но зная основы блокчейна, я думаю не составит сложности разобраться и с другими блокчейнами.
По финансовому вопросу к сожалению ничего не могу сказать (
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Kokos и BAZAg

Truelife

Client
Регистрация
25.09.2017
Сообщения
19
Благодарностей
15
Баллы
3
работа со смартконтрактами напрямую - самый верный путь к огромному заработку. Спасибо за статью, крайне актуально!
 
  • Спасибо
Реакции: Zedx

izubr

Client
Регистрация
11.05.2011
Сообщения
514
Благодарностей
216
Баллы
43
Для 1-5 задачи конечно проще метамаск, эта тема про автоматизацию и масштабирование работы.
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63

Zedx

Client
Регистрация
12.06.2018
Сообщения
1 165
Благодарностей
811
Баллы
113
@Zedx могли бы дать полезный комментарий на этот счет?
??? А почему не у автора поста это спрашиваете?
Я смотрю вам всё неймётся, прям чувствуется негатив во всех постах. А тема крипты особенно задевает - начали тут, продолжили в своей теме, потом перебрались в тему по NFT.
Ну раз уже я начал писать, то отвечу - достаточно посмотреть на зарплаты блокчейн разработчиков, и деньги, которые крутятся в криптосфере, чтобы оценить потенциал для заработка. А при автоматизации можно найти нестандартные пути. Например отслеживание и выкуп NFT с обращением напрямую к контракту, т.к. при взаимодействии с метамаском (хоть он и удобнее) теряется много времени на подтверждения транзакций. Но тут нужно хорошо думать, это не бессвязные статьи на нейронке писать.
 
  • Спасибо
Реакции: lzlmrf и Astraport

RoyalBank

Client
Регистрация
07.09.2015
Сообщения
557
Благодарностей
547
Баллы
93
А тема крипты особенно задевает - начали тут, продолжили в своей теме, потом перебрались в тему по NFT.
У чела явно опыт в крипте по схеме, покупаем => докупаем => фиксируем прибыль.
А так, тему давно пора проветрить от этой душнины.
 

fridayman

Client
Регистрация
25.03.2018
Сообщения
167
Благодарностей
259
Баллы
63
Материал вышка, автор продемонстрировал всю подкапотную эстетику транзакций в смарт-контрактах. Применение у этого огромное: заработок на GameFi (компьютерные игры на блокчейне), p2p-обменники, участие в Airdrop - если говорить про т.н. схемы и краны с доходностью XXX$ в день. Общение с осведомленным в теме контингентом сразу поднимает на новый уровень, а освоение нового материала может начинаться в том числе и со сложных статей. Кстати и любые значимые достижения в жизни обычно приходят через боль.
 
  • Спасибо
Реакции: kul0n, Promoveo и Zedx

lzlmrf

Client
Регистрация
14.08.2015
Сообщения
487
Благодарностей
148
Баллы
43
супер! очень нужно и вовремя , спасибо
 
  • Спасибо
Реакции: Zedx

ferr9918

Client
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
199
Благодарностей
97
Баллы
28
статья интересная для погружения в тему. Многие вещи опущены, но для начала отлично.
 

Zedx

Client
Регистрация
12.06.2018
Сообщения
1 165
Благодарностей
811
Баллы
113
1. Сколько времени потребуется человеку, которых изучил данную конкурсную статью, чтобы авторизоваться например на сайте https://www.genopets.me/.
Изучил подробнее работу с Solana, к сожалению имеющаяся единственная библиотека Solnet поддерживает минимальную версию .NET 5. Так что для автоматизации именно на базе зеннопостера нужно пинать разработчиков, чтобы пилили обновления.
 
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
1
Благодарностей
0
Баллы
1
Умные контракты, работающие на Ethereum, могут распоряжаться только валютой этой системы (Ether) или другими криптовалютами тоже могут распоряжаться ?
 

Zedx

Client
Регистрация
12.06.2018
Сообщения
1 165
Благодарностей
811
Баллы
113
Умные контракты, работающие на Ethereum, могут распоряжаться только валютой этой системы (Ether) или другими криптовалютами тоже могут распоряжаться ?
Для разных блокчейнов есть свои решения. Solana, Cardano - точно есть возможность взаимодействия с ними из C#, для остальных с уверенностью сказать не могу, т.к. как раз сейчас реализую работу вот конкретно с этими двумя, плюс конечно же Ethereum.
 
  • Спасибо
Реакции: Михаил112233

Alex.A

Client
Регистрация
14.11.2020
Сообщения
378
Благодарностей
169
Баллы
43
Поздравляю! Верил, что как минимум призовое место будет!
 
  • Спасибо
Реакции: Zedx

garikn

Client
Регистрация
03.08.2021
Сообщения
87
Благодарностей
11
Баллы
8

usawa0

Client
Регистрация
29.11.2019
Сообщения
58
Благодарностей
22
Баллы
8
Который раз возвращаюсь к статье, просто огонь! Сейчас решил плотно заняться и на основе полученной информации допилить под себя. Вроде на шарпах выкатили OpenZeppelin, постараюсь совместить.
 
  • Спасибо
Реакции: Zedx

kwyura

Client
Регистрация
13.06.2018
Сообщения
2
Благодарностей
2
Баллы
3
Только погружаюсь в тему, но статья понравилась!! Пасиб!
 
  • Спасибо
Реакции: Zedx

Porosenok

Client
Регистрация
26.09.2010
Сообщения
1 278
Благодарностей
96
Баллы
48
А почему в using не получается прописать Nethereum.Accounts, хотя в GAC добавлена эта либа
 

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)