Работаем с блокчейном напрямую

gregus

Client
Благодарностей
0
Баллы
1
А для чего пользователю, который не знает, что такое блокчейн - данная статья? Не зная блокчейн, все что сказано в сказано выше - пустой шум. Вытекает одно из другого.
Или Вы хотите сказать, когда автор рассказывает, как работает трансмиссия в автомобиле, он обязан рассказать обо всем автомобиле?
Современный мир, информации для само-обучения и познания, более чем достаточно.
Ну тс не обязан давать основы блокчейна если интересно гугл в помощь

Zedx

Client
Благодарностей
588
Баллы
93
нужно было дать определение на "пальцах" блокчейна) это не все понимают, а статья посвящена блокчейну. Ты начинаешь сразу с транзакций... можно было в начале статьи предоставить тезаурус, словарик, где основные термины проговорены.
Данная статья подразумевает наличие определённых знаний. Блокчейн сама по себе тема очень обширная и для человека, ни разу не сталкивавшимся с этим, понять эту статью будет достаточно сложно. Но если начинать с основ, то это будет уже совсем другая статья, т.к. там куча понятий, нюансов и прочего. Как если бы я приложил шаблон из кучи кубиков, и начал рассказывать как работать с зеннопостером, куда нажимать, чтобы запустить его и т.п.
Поэтому тут сделан упор именно на нюансы работы с блокчейном, специфику кодирования информации и вариантов автоматизации.

• Спасибо
Реакции: izubr

OlegR

Client
Благодарностей
248
Баллы
43
Данная статья подразумевает наличие определённых знаний. Блокчейн сама по себе тема очень обширная и для человека, ни разу не сталкивавшимся с этим, понять эту статью будет достаточно сложно. Но если начинать с основ, то это будет уже совсем другая статья, т.к. там куча понятий, нюансов и прочего. Как если бы я приложил шаблон из кучи кубиков, и начал рассказывать как работать с зеннопостером, куда нажимать, чтобы запустить его и т.п.
Поэтому тут сделан упор именно на нюансы работы с блокчейном, специфику кодирования информации и вариантов автоматизации.
есть старый критерий знаний - ты знаешь тему, если можешь её объяснить ребенку... конечно, не у всех есть педагогические способности. Работа с блокчейном стоит потраченного на его изучение времени? В чем преимущества работы с блокчейном? не строим ли мы своими руками себе тюрьму в виде блокчейна?

Zedx

Client
Благодарностей
588
Баллы
93
Работа с блокчейном стоит потраченного на его изучение времени? В чем преимущества работы с блокчейном?
Я считаю, что за блокчейном будущее. Эта технология реализует основную идею Web3, а Web3 в свою очередь является следующей фазой интернета. Блокчейн делает данные прозрачными, поскольку вся информация становится общедоступной. Основными компонентами Web3 являются децентрализованные приложения (dApps) и смарт-контракты. Т.к. dApps децентрализованы, следовательно, у них не существует единой точки отказа. Также они имеют внутреннюю экономику токенов. Смарт-контракты в свою очередь обеспечивают функционирование dApps, т.е. применяются для обеспечения гарантии соблюдения договоренностей в определённой последовательности.
Но чтобы рассматривать dApps и смарт-контракты, необходимо знать самые основы - хэширование, понятие о блоках, публичный/приватный ключ, разновидности блокчейнов, модели платежей, понятие и влияние газа, процесс майнинга и ещё много чего.
Если бы я всё это рассматривал в статье, то она бы выросла раз в 10, к тому же тема статьи не про основы блокчейна, а про конкретные нюансы в работе с транзакциями и смарт-контрактами.

Последнее редактирование:

Alex.A

Client
Благодарностей
100
Баллы
43
Я считаю, что за блокчейном будущее. Эта технология реализует основную идею Web3, а Web3 в свою очередь является следующей фазой интернета. Блокчейн делает данные прозрачными, поскольку вся информация становится общедоступной. Основными компонентами Web3 являются децентрализованные приложения dApps) и смарт-контракты. Т.к. Apps децентрализованы, следовательно, у них не существует единой точки отказа. Так же они имеют внутреннюю экономику токенов. Смарт-контракты в свою очередь обеспечивают функционирование dApps, т.е. применяются для обеспечения гарантии соблюдения договоренностей в определённой последовательности.
Но чтобы рассматривать dApps и смарт-контракты, необходимо знать самые основы - хэширование, понятие о блоках, публичный/приватный ключ, разновидности блокчейнов, модели платежей, понятие и влияние газа, процесс майнинга и ещё много чего.
Если бы я всё это рассматривал в статье, то она бы выросла раз в 10, к тому же тема статьи не про основы блокчейна, а про конкретные нюансы в работе с транзакциями и смарт-контрактами.
Первые два абзаца - точно, как вступление к статье)) Спасибо, наводят на размышления и теперь понятно, что изучать в первую очередь ...

• Спасибо
Реакции: Zedx

OlegR

Client
Благодарностей
248
Баллы
43
Смарт-контракты - это алгоритм определенных действий, интегрированный в код блокчейна. При соблюдении установленных договоренностей, которые в нем прописаны, выполняется автоматический запуск последовательности. Являются посредником между данными и внешним миром.
Что такое смарт контракты на блокчейне — Крипто на vc.ru

Транзакция — операция сохранения данных в блокчейне, в ходе которой происходит передача криптоактивов или другой информации между кошельками. Отправка транзакции происходит после её создания в кошельке и подписания цифровой подписью на основе закрытого ключа. Транзакция похожа на HTTP запрос.
Транзакция в блокчейне: что это такое, как она работает и почему транзакции необратимы. - Bits Media

я не всё посмотрел, но в Вашей статье есть копипаст, без указания источника... Разве можно понимать тему блокчейна и пользоваться копипастом для определения основный понятий? как можно научить других, если сам не можешь определить базовые понятия?

OlegR

Client
Благодарностей
248
Баллы
43
Я считаю, что за блокчейном будущее. Эта технология реализует основную идею Web3, а Web3 в свою очередь является следующей фазой интернета. Блокчейн делает данные прозрачными, поскольку вся информация становится общедоступной. Основными компонентами Web3 являются децентрализованные приложения (dApps) и смарт-контракты. Т.к. dApps децентрализованы, следовательно, у них не существует единой точки отказа. Также они имеют внутреннюю экономику токенов. Смарт-контракты в свою очередь обеспечивают функционирование dApps, т.е. применяются для обеспечения гарантии соблюдения договоренностей в определённой последовательности.

спасибо за ответ. не согласен, если разбираешься в теме достаточно глубоко, то не нужно много времени и места, что бы продемонстрировать свою мысль. Когда ты разбираешься в теме, то она для тебя не является сложной.

usawa0

Client
Благодарностей
17
Баллы
8
Голосую! Актуальная инфа, в которую стоит вникать.

• Спасибо

Zedx

Client
Благодарностей
588
Баллы
93
я не всё посмотрел, но в Вашей статье есть копипаст, без указания источника... Разве можно понимать тему блокчейна и пользоваться копипастом для определения основный понятий? как можно научить других, если сам не можешь определить базовые понятия?
Сейчас любая информация в интернете является своего рода копипастой. Кто-то до тебя уже мог сказать подобные вещи, однако если ты думаешь точно так же, почему это следует рассматривать как копипасту? Я черпал информацию из многих источников, часть из них переводил на русский. Ведь это естественно учиться чему-то основываясь на книгах и прочей доступной информации в интернете. И зачем придумывать велосипед, если до тебя уже сделали определения основных понятий в какой-то конкретной теме? Заново что-то заново придумывать? Это будет уже совсем другое, не относящееся к данной теме.

спасибо за ответ. не согласен, если разбираешься в теме достаточно глубоко, то не нужно много времени и места, что бы продемонстрировать свою мысль. Когда ты разбираешься в теме, то она для тебя не является сложной.
В качестве примера могу привести замечательную техническую статью из прошлого конкурса про деобфускацию JavaScript где подразумевается знание JS. Так и у меня - подразумевается знание основ блокчейна, где я продемонстрировал свою мысль по работе с транзакциями и смарт-контрактами.

Brabus_bots

Client
Благодарностей
222
Баллы
43
Автору лайк за статью) Непонимание некоторых моментов послужило хорошим пинком пойти и начать гуглить новые знания, дабы вернуться и понять абсолютно всё:-)

• Спасибо

user100

Пользователь
Благодарностей
15
Баллы
8
Нужно было на нейросетях статью сгенерировать ? *HAHA* Статья то классная, альтернатива Метамаску, но очень сложная.

Kokos

Client
Благодарностей
54
Баллы
28
Нужно было на нейросетях статью сгенерировать ? *HAHA* Статья то классная, альтернатива Метамаску, но очень сложная.
так вы спрашивайте, что не понятно пока автор в теме находится

BAZAg

Client
Благодарностей
2 063
Баллы
113
так вы спрашивайте, что не понятно пока автор в теме находится
Ну, раз можно спрашивать - спрошу:
1. Сколько времени потребуется человеку, которых изучил данную конкурсную статью, чтобы авторизоваться например на сайте https://www.genopets.me/.
2. Вопрос сразу второй - сколько стоит написать этот функционал, если заказывать его в разработку у человека, который хорошо изучил эту статью и знает как это реализовать?

Где-то на кворке встречал подобные задачи по цене где-то 5000-10000 рублей, вот и интересно реальный ли ценник за решение подобных задач?

• Спасибо
Реакции: fridayman

Zedx

Client
Благодарностей
588
Баллы
93
Ну, раз можно спрашивать - спрошу:
1. Сколько времени потребуется человеку, которых изучил данную конкурсную статью, чтобы авторизоваться например на сайте https://www.genopets.me/.
2. Вопрос сразу второй - сколько стоит написать этот функционал, если заказывать его в разработку у человека, который хорошо изучил эту статью и знает как это реализовать?
Большинство DApps использует блокчейн Ethereum, тогда как этот проект использует Solanа, это относительно свежий блокчейн, который имеет много преимуществ. Поэтому для начала нужно изучить работу с ним. Ещё одна проблема, что для работы с блокчейном в связке с C# очень мало решений. Для Ethereum есть только 1 решение - это библиотека Nethereum, которую я рассмотрел тут. Для Solana нужно искать другую (надеюсь такие библиотеки всё-таки есть).
Но зная основы блокчейна, я думаю не составит сложности разобраться и с другими блокчейнами.
По финансовому вопросу к сожалению ничего не могу сказать (

Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Kokos и BAZAg

Truelife

Client
Благодарностей
13
Баллы
3
работа со смартконтрактами напрямую - самый верный путь к огромному заработку. Спасибо за статью, крайне актуально!

• Спасибо

OlegR

Client
Благодарностей
248
Баллы
43

Zedx

Client
Благодарностей
588
Баллы
93
@Zedx могли бы дать полезный комментарий на этот счет?
??? А почему не у автора поста это спрашиваете?
Я смотрю вам всё неймётся, прям чувствуется негатив во всех постах. А тема крипты особенно задевает - начали тут, продолжили в своей теме, потом перебрались в тему по NFT.
Ну раз уже я начал писать, то отвечу - достаточно посмотреть на зарплаты блокчейн разработчиков, и деньги, которые крутятся в криптосфере, чтобы оценить потенциал для заработка. А при автоматизации можно найти нестандартные пути. Например отслеживание и выкуп NFT с обращением напрямую к контракту, т.к. при взаимодействии с метамаском (хоть он и удобнее) теряется много времени на подтверждения транзакций. Но тут нужно хорошо думать, это не бессвязные статьи на нейронке писать.

• Спасибо
Реакции: lzlmrf и Astraport

RoyalBank

Client
Благодарностей
539
Баллы
93
А тема крипты особенно задевает - начали тут, продолжили в своей теме, потом перебрались в тему по NFT.
У чела явно опыт в крипте по схеме, покупаем => докупаем => фиксируем прибыль.
А так, тему давно пора проветрить от этой душнины.

fridayman

Client
Благодарностей
241
Баллы
43
Материал вышка, автор продемонстрировал всю подкапотную эстетику транзакций в смарт-контрактах. Применение у этого огромное: заработок на GameFi (компьютерные игры на блокчейне), p2p-обменники, участие в Airdrop - если говорить про т.н. схемы и краны с доходностью XXX$ в день. Общение с осведомленным в теме контингентом сразу поднимает на новый уровень, а освоение нового материала может начинаться в том числе и со сложных статей. Кстати и любые значимые достижения в жизни обычно приходят через боль.

• Спасибо
Реакции: Promoveo и Zedx

lzlmrf

Client
Благодарностей
146
Баллы
43
супер! очень нужно и вовремя , спасибо

• Спасибо

ferr9918

Client
Благодарностей
96
Баллы
28
статья интересная для погружения в тему. Многие вещи опущены, но для начала отлично.

Zedx

Client
Благодарностей
588
Баллы
93
Изучил подробнее работу с Solana, к сожалению имеющаяся единственная библиотека Solnet поддерживает минимальную версию .NET 5. Так что для автоматизации именно на базе зеннопостера нужно пинать разработчиков, чтобы пилили обновления.

• Спасибо
Реакции: RoyalBank, izubr и BAZAg
Благодарностей
0
Баллы
1
Умные контракты, работающие на Ethereum, могут распоряжаться только валютой этой системы (Ether) или другими криптовалютами тоже могут распоряжаться ?

Zedx

Client
Благодарностей
588
Баллы
93
Умные контракты, работающие на Ethereum, могут распоряжаться только валютой этой системы (Ether) или другими криптовалютами тоже могут распоряжаться ?
Для разных блокчейнов есть свои решения. Solana, Cardano - точно есть возможность взаимодействия с ними из C#, для остальных с уверенностью сказать не могу, т.к. как раз сейчас реализую работу вот конкретно с этими двумя, плюс конечно же Ethereum.

• Спасибо
Реакции: Михаил112233

Alex.A

Client
Благодарностей
100
Баллы
43
Поздравляю! Верил, что как минимум призовое место будет!

• Спасибо

usawa0

Client
Благодарностей
17
Баллы
8
Который раз возвращаюсь к статье, просто огонь! Сейчас решил плотно заняться и на основе полученной информации допилить под себя. Вроде на шарпах выкатили OpenZeppelin, постараюсь совместить.

• Спасибо

kwyura

Client
Благодарностей
2
Баллы
3
Только погружаюсь в тему, но статья понравилась!! Пасиб!

• Спасибо

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)