Работа с таблицами. Указать для переменной соответствующий столбец.

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 649
Благодарностей
913
Баллы
113
Добрый день.

Прошу сделать аналог экшена по работе с таблицами "взять строку в переменные", где мы для столбца указываем соответствующую переменную.

Только наоборот, надо для переменной указать соответствующий столбец.

Очень востребованная функция для работы с прайсами, с аналитикой.

Заранее благодарю.

п.с. если кто знает, как это сделать на C#, прошу помочь в этой теме
 

ZennoScript

Moderator
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
4 450
Благодарностей
1 880
Баллы
113
Так и сейчас можно переменными указывать и ячейку и строку.
Операции над таблицей - взять ячейку.
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 649
Благодарностей
913
Баллы
113
Так и сейчас можно переменными указывать и ячейку и строку.
Операции над таблицей - взять ячейку.
Сейчас можно присвоить столбцу определенную переменную.

А переменной назначить столбец нельзя.

К примеру, есть у вас 20 прайсов, кол-во столбцов и нумерация у них разная. Поэтому для работы сними нельзя использовать "Операции над таблицей - Взять строку - в переменные" т.к. если у таблиц разное кол-во столбцов и нет общего порядка, в переменные могут быть взяты данные из неправильных столбцов.

В таком случае решение - это по заголовкам найти нужные столбцы и указать их для переменных.
 
Последнее редактирование:

ZennoScript

Moderator
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
4 450
Благодарностей
1 880
Баллы
113
Тут есть несколько выходов:
1. проверять имя файла и исходя из входных данных направлять шаблон в нужное русло, где будут браться нужные столбцы.
2. Делать это всё на коде, либо просто перебором столбцов заголовков, запоминания где какие данные и потом через взятие ячейки разбирать таблицу на нужные данные.
В общем выход есть практически всегда, главное, чтобы было желание разобраться с задачей.
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 649
Благодарностей
913
Баллы
113
Тут есть несколько выходов:
1. проверять имя файла и исходя из входных данных направлять шаблон в нужное русло, где будут браться нужные столбцы.
2. Делать это всё на коде, либо просто перебором столбцов заголовков, запоминания где какие данные и потом через взятие ячейки разбирать таблицу на нужные данные.
В общем выход есть практически всегда, главное, чтобы было желание разобраться с задачей.
Не понял смысла вашего ответа, в разделе с предложениями. И в принципе не понимаю таких ответов типа "Ищите, да обрящите". Или ссылок на гугл. Лучше вообще молча пройти мимо, чем вот там послать на куда-нибудь..

Это всем понятно, что если искать - то найдешь. Но
1. для этого тут и есть специализированный форум, чтобы задавать вопросы, на которые не можешь самостоятельно найти ответ.
2. для этого на этом форуме есть раздел "Предложения", куда пользователи постят свои хотелки по доработке и развитию.

Если бы каждое предложение игнорировали, программа и сейчас была только для узкого пласта людей. Посмотрите по форуму, на сколько предложений Админы отвечали в 2013 году, что этот функционал не востребован. А сейчас он есть, и благодаря ему возможности применения программы, а соответственно и количество пользователей увеличилось в разы.

Зеннопостер уже давно отошел от программы для "программистов", которая позволяет выполнять определенные задачи в интернете.

Сейчас его многие используют для своих рутинных задач, и многие из пользователей (в т.ч. и я) приобрели программу именно за возможность решать свои задачи без ковыряния в кодах, различных форумах и т.д.

Расширение встроенного в кубики функционала для работы с таблицами, откроет Zennoposter для огромного сегмента людей, работающих с данными. т.к. прописать алгоритм кубиками намного проще, чем через те же макросы.

Именно по этому, пишу это в разделе "Предложения".

п.с. спасибо за ваше мнение, но пожалуйста не надо отвечать на конкретно поставленный вопрос ответами типа: ищите и обрящите, или ссылками на гугл. лучше вообще промолчать.
 

ZennoScript

Moderator
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
4 450
Благодарностей
1 880
Баллы
113
1. Не обратил внимания, что запощено в раздел "Предложения", скорее думал, что вопросы..
2. Разве я не написал, что это вполне решаемо и сейчас? В любом случае Вам нужно перебрать столбец с названием и получить, в каких колонках какие данные находятся, разве нет?
3. Берите всю таблицу не в конкретные переменные, а во временные - Var1, Var2 и т.д., далее, определив, что 1 - это заголовок, 2 - описание, раскидывайте временные переменные в нужные. Этого Вы хотите?
4. Если то, что я написал выше не подходит, тогда либо я не понимаю, что Вы хотите, либо Вы не понимаете меня. Тогда опишите другими словами.
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 649
Благодарностей
913
Баллы
113
4. Если то, что я написал выше не подходит, тогда либо я не понимаю, что Вы хотите, либо Вы не понимаете меня. Тогда опишите другими словами.
Да,скорее всего просто непонимание.

Сейчас вопрос: как сделать "2 - описание, раскидывайте временные переменные в нужные."
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)