Проверка - пустая ячейка или нет

alex_lavr

Новичок
Регистрация
03.09.2013
Сообщения
10
Благодарностей
0
Баллы
1
Добрый день!
Глупейший вопрос, но не могу разобраться: как можно определить - пустая ячейка в таблице или нет?
Т.е. если пустая ячейка - переходим на строку ниже, если не пустая - берем оттуда данные, и переходим к ячейке справа.

Прошу помочь разобраться.
Спасибо!
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 462
Благодарностей
8 686
Баллы
113
Добрый день!
Глупейший вопрос, но не могу разобраться: как можно определить - пустая ячейка в таблице или нет?
Т.е. если пустая ячейка - переходим на строку ниже, если не пустая - берем оттуда данные, и переходим к ячейке справа.

Прошу помочь разобраться.
Спасибо!
взяли ячейку и сразу проверили ее на пустоту через экшен IF, если не пустая, то продолжаем работать со строкой, если пустая, то перешли на строку ниже..
 
  • Спасибо
Реакции: alex_lavr

Lexicon

Client
Регистрация
27.12.2012
Сообщения
1 775
Благодарностей
891
Баллы
113
пустота предполагает что между правой и левой кавычками ничего нет... вот так к примеру))) ""
 
  • Спасибо
Реакции: alex_lavr

alex_lavr

Новичок
Регистрация
03.09.2013
Сообщения
10
Благодарностей
0
Баллы
1
взяли ячейку и сразу проверили ее на пустоту через экшен IF, если не пустая, то продолжаем работать со строкой, если пустая, то перешли на строку ниже..
IF - это понятно ...

пустота предполагает что между правой и левой кавычками ничего нет... вот так к примеру))) ""
в этом и загвоздка - я не знаю, что прописать в IF ... т.е. загрузили значение ячейки в переменную... а потом? в IF ... ? В этом вся загвоздка...
 

Lexicon

Client
Регистрация
27.12.2012
Сообщения
1 775
Благодарностей
891
Баллы
113
"{-Variable.asd-}"!=""
Если не пустая - дальше выйдет по зеленому пути
Если пустая то по красному
 
  • Спасибо
Реакции: Zmaster и alex_lavr

alex_lavr

Новичок
Регистрация
03.09.2013
Сообщения
10
Благодарностей
0
Баллы
1

alex_lavr

Новичок
Регистрация
03.09.2013
Сообщения
10
Благодарностей
0
Баллы
1
"{-Variable.asd-}"!=""
Если не пустая - дальше выйдет по зеленому пути
Если пустая то по красному
я продолжу глупничать ... А можете подсказать, каким образом прочитать ячейку справа? Т.е. если мы определили, что в текущей ячейке не пусто, сохранили данные эти в список, вернулись к началу цикла и ... что нужно указать, что бы система перешла к следующей ячейке по строке? (По столбцу я бы поставил цикл по номеру +1, а как это реализовать с буквами столбцов?)
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
я продолжу глупничать ... А можете подсказать, каким образом прочитать ячейку справа? Т.е. если мы определили, что в текущей ячейке не пусто, сохранили данные эти в список, вернулись к началу цикла и ... что нужно указать, что бы система перешла к следующей ячейке по строке? (По столбцу я бы поставил цикл по номеру +1, а как это реализовать с буквами столбцов?)
http://zennolab.com/discussion/threads/poisk-po-spiskam-i-tablicam-cherez-c-makros.10734/
 

alex_lavr

Новичок
Регистрация
03.09.2013
Сообщения
10
Благодарностей
0
Баллы
1
спасибо за ссылку... но у меня чуть другая задача:


есть строки неопределенной длины. Нужно брать значение ячейки, обрабатывать, далее смотреть - есть справа ячейка или нет? Если ячейка не пустая - берем данные из нее, сохраняем в переменную, переходим к ячейке справа. Если пустая - то выходим из этого цикла (строка будет удаляться чуть позже стандартным методом Зенки). И вот определить - пустая ячейка или нет - получается (спасибо @http://zennolab.com/discussion/members/lexicon.4989/ ) - фактически я вначале цикла задаю ее точные координаты Строка-Столбец. А что дальше?
Несколько сумбурное описание, но надеюсь более-менее понятно получилось ...
 

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
Ты что, решил с помощью ZennoPoster реализовать интерпретатор языка Brainfuck? :D Прикол))
Мне кажется, тебе нужно применить другой подход: работай с файлом как со списком и с помощью регулярок или замен приведи данные к тому виду, какой тебе нужен. Имитировать движение курсора по таблице — вряд ли то, что тебе нужно.
 
  • Спасибо
Реакции: alex_lavr

alex_lavr

Новичок
Регистрация
03.09.2013
Сообщения
10
Благодарностей
0
Баллы
1
Спасибо!

Реализация произошла следующим образом:
1. Получаем строку и перебрасываем ее в список
2. Работаем с каждой строкой отдельно - взяли, обработали, удалили, и снова по циклу.

Подобное решение оказалось проще, и быстрее в итоге.
 

Alex1989

Client
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
7
Благодарностей
0
Баллы
1
Здравствуйте!
Сегодня столкнулся с такой проблемой:
Читаю ячейку - проверяю на пустоту
как только попадает на пустую ячейку, Получаю выход по красному пути из "Прочитать ячейку", хотя ранее я шел далее и через IF ячейку проверял на пустоту.

Может я что то лишнее где то нажал? в других проектах все норм работает.
 

Alex1989

Client
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
7
Благодарностей
0
Баллы
1
Проблема решилась добавлением пустой ячейкив конце файла из которого шло чтение.
 

sazonik

Client
Регистрация
19.02.2017
Сообщения
70
Благодарностей
9
Баллы
8
я продолжу глупничать ... А можете подсказать, каким образом прочитать ячейку справа? Т.е. если мы определили, что в текущей ячейке не пусто, сохранили данные эти в список, вернулись к началу цикла и ... что нужно указать, что бы система перешла к следующей ячейке по строке? (По столбцу я бы поставил цикл по номеру +1, а как это реализовать с буквами столбцов?)
В excel поменяйте буквы столбцов на цифры (файл-парметры-формулы-стиль ссылок R1C1)
 

sazonik

Client
Регистрация
19.02.2017
Сообщения
70
Благодарностей
9
Баллы
8

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)