Падает Zennoposter

Endorian

Client
Регистрация
14.05.2017
Сообщения
59
Благодарностей
3
Баллы
8
Падает, поднимается и снова падает.

Началось это абсолютно на ровном месте. Я сначала на скрипты грешил, но запуская их рандомно это не показало зависимости. Некая зависимость начала проявляться если запустить больше 10 скриптов, тогда несколько минут и происходит вылет. Нету многопоточности, ресурс сервера нагружается от силы на 30%.

Поддержка пересмотрев репорты попросила переустановить .NET 4.8 - это ничего не дало. Смена ОС - ничего. Смена хостера - ничего. Понижение ОС до Win server 2012 - ничего. Покупка обновления зеннопостера до последней версии - ничего.

Было ли у кого-то подобное? Поделитесь, пожалуйста опытом

Обзор проблемы:
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
если даже техподдержка посмотрев репорты не может разобраться, что происходит с ее программой... то что от обычных пользователей зенки ожидается ? :bk:

ну ясень пень, что в шаблонах дело, не сам же по себе зеннопостер падает.
включай трассировку на всех скриптах, хотя бы примерно найдешь в каком месте чаще всего падает зенка. от него и будешь плясать.
 

Endorian

Client
Регистрация
14.05.2017
Сообщения
59
Благодарностей
3
Баллы
8
если даже техподдержка посмотрев репорты не может разобраться, что происходит с ее программой... то что от обычных пользователей зенки ожидается ? :bk:

ну ясень пень, что в шаблонах дело, не сам же по себе зеннопостер падает.
включай трассировку на всех скриптах, хотя бы примерно найдешь в каком месте чаще всего падает зенка. от него и будешь плясать.
Включив трассировку і добавив + 1 скрипт в 1 поток я вижу следующее в логе этого скрипта:

22-03-2023 08:21:28.8145|Info|---Project Start Execute---|
22-03-2023 08:21:30.0736|In |2e4e3e50-20cc-4083-9929-8b519617bce4|

Тогда как в остальных все подобно вот этому:

22-03-2023 08:21:44.6796|Info|---Project Start Execute---|
22-03-2023 08:21:44.6826|In |62655f42-8a88-4717-a54a-4cc58220b331|
 

sw_sw

Client
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
693
Благодарностей
277
Баллы
63
если даже техподдержка посмотрев репорты не может разобраться, что происходит с ее программой... то что от обычных пользователей зенки ожидается ? :bk:

ну ясень пень, что в шаблонах дело, не сам же по себе зеннопостер падает.
включай трассировку на всех скриптах, хотя бы примерно найдешь в каком месте чаще всего падает зенка. от него и будешь плясать.
Слушай, а с какого фига вообще софт должен падать от шаблонов?
VS тоже от программ падает постоянно?
То у нас из за шаблонов таймаут не работает, то ZP и ZB падают..
Долой шаблоны!
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Слушай, а с какого фига вообще софт должен падать от шаблонов?
VS тоже от программ падает постоянно?
То у нас из за шаблонов таймаут не работает, то ZP и ZB падают..
Долой шаблоны!
что за странные вопросы ? может там шаблон на C# написан и там где то к примеру не удаляются объекты, которые надо обязательно удалять, мы же не знаем.
если шаблон полностью на кубиках, тогда еще может быть соглашусь... но опять же, если в зенку пихать гигантские данные, то она будет хавать их пока не подавиться... это как бы не зона ответственности разрабов. :bk:
ну про браузерные шабы вообще можно даже не начинать, это дело такое... очень хрупкое....
 

sw_sw

Client
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
693
Благодарностей
277
Баллы
63
что за странные вопросы ? может там шаблон на C# написан и там где то к примеру не удаляются объекты, которые надо обязательно удалять, мы же не знаем.
если шаблон полностью на кубиках, тогда еще может быть соглашусь... но опять же, если в зенку пихать гигантские данные, то она будет хавать их пока не подавиться... это как бы не зона ответственности разрабов. :bk:
ну про браузерные шабы вообще можно даже не начинать, это дело такое... очень хрупкое....
Т.е. никаких защитных механизмов быть не должно? )
Бедная зенночка, то падает, то виснет!
Гадкие юзеры, мимими!

Самый смак получил на днях, когда у меня на 5 ВМ работает зеннобокс и периодически вылетает.
-ОТПРАВЬТЕ РЕПОРТЫ, PEW PEW !
-Отправил
-По логам все OK, это у вас что-то с ОС. Зокрываем тикет.
Занавес.

ЗЫ. ОС я тыкал туда самую разную, ВМ тоже 2х видов пробовал =)
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Т.е. никаких защитных механизмов быть не должно? )
Бедная зенночка, то падает, то виснет!
Гадкие юзеры, мимими!
хз... у меня не падает.
ну не то что прям совсем не падает... там просто непоймешь из-за чего комп иногда перезагружается. работает зенка в сумме на 500 потоков , где 120 потоков это браузерные и еще в фоне куча всякого софта в нагрузку.
консолька которая принимает почту, там вообще 2000 потоков работает.
проц почти всегда в 95%-100%
но это редко происходит. так что не критично.
 

sw_sw

Client
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
693
Благодарностей
277
Баллы
63
хз... у меня не падает.
ну не то что прям совсем не падает... там просто непоймешь из-за чего комп иногда перезагружается. работает зенка в сумме на 500 потоков , где 120 потоков это браузерные и еще в фоне куча всякого софта в нагрузку.
консолька которая принимает почту, там вообще 2000 потоков работает.
проц почти всегда в 95%-100%
но это редко происходит. так что не критично.
Да сама зенка вроде тоже ровно у меня.
А вот зеннобокс удивил.
Понятно, что ВМ не совсем торт. Но так и ZB под это заточен.
 

Endorian

Client
Регистрация
14.05.2017
Сообщения
59
Благодарностей
3
Баллы
8
Походу нашёл проблему, более детально буду завтра тестировать, но там где зено падает это скрипты, которые так или иначе работаю с таблицами
 

Endorian

Client
Регистрация
14.05.2017
Сообщения
59
Благодарностей
3
Баллы
8
Общим у таких шаблонов оказалась работа с таблицами, обычными, которые встроены в зено. Увеличил буфер (поддержка порекомендовала), несколько часов поработало и опять падает, но в этот раз уже просто от 2 шаблонов, каждый по одному потоку

 

Вложения

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Общим у таких шаблонов оказалась работа с таблицами, обычными, которые встроены в зено. Увеличил буфер, несколько часов поработало и опять падает, но в этот раз уже просто от 2 шаблонов, каждый по одному потоку

код из кубика C# выкладывай, интересно же как завесить зенку ;-)
 

Endorian

Client
Регистрация
14.05.2017
Сообщения
59
Благодарностей
3
Баллы
8
Пример такого шаблона
 

Вложения

Endorian

Client
Регистрация
14.05.2017
Сообщения
59
Благодарностей
3
Баллы
8
- Удалил софт
- Перезагрузил сервер
- Установил софт. Пока что все хорошо (2 скрипта по 1 потоку)
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Пример такого шаблона
то есть, шаблон полностью на C# , в одном кубике используется адская солянка из запросов, обращений к SQL базе, ftp , идет работа с памятью... а виноваты встроенные таблицы в зенке (facepalm)
 
  • Спасибо
Реакции: Alexmd

Endorian

Client
Регистрация
14.05.2017
Сообщения
59
Благодарностей
3
Баллы
8
то есть, шаблон полностью на C# , в одном кубике используется адская солянка из запросов, обращений к SQL базе, ftp , идет работа с памятью... а виноваты встроенные таблицы в зенке (facepalm)
Уверены что именно в этом причина ?
 

Alex.A

Client
Регистрация
14.11.2020
Сообщения
380
Благодарностей
174
Баллы
43
Падает, поднимается и снова падает.
Было ли у кого-то подобное? Поделитесь, пожалуйста
Такое случается периодически... Лечение ))): у меня копия системы со стабильно работающим ZP. Когда начинает "вот так себя вести" переустанавливаю систему из копии. Понятно, что такая система обновляется, ZP обновляется (если это нужно), работает какое-то время... делается копия системы и до следующего "недоразумения"))).
 
  • Спасибо
Реакции: Endorian

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Уверены что именно в этом причина ?
Я ни в чем не уверен.

Но при чем тут Зеннопостер, если шаблон полностью на C# ? работа C# кода и его стабильность, полностью на совести разработчика кода C# , а не разработчиков Зеннопостера.

Можно только дать совет, отлаживать код, использовать обработку исключений, найти места где создаются объекты подлежащие очистке, но не очищающиеся. Скорее всего где то идет утечка памяти и необработанное исключение.
 

Endorian

Client
Регистрация
14.05.2017
Сообщения
59
Благодарностей
3
Баллы
8
Я ни в чем не уверен.

Но при чем тут Зеннопостер, если шаблон полностью на C# ? работа C# кода и его стабильность, полностью на совести разработчика кода C# , а не разработчиков Зеннопостера.

Можно только дать совет, отлаживать код, использовать обработку исключений, найти места где создаются объекты подлежащие очистке, но не очищающиеся. Скорее всего где то идет утечка памяти и необработанное исключение.
По оперативной все хорошо, НО падает память диска и в какой-то момент она видимо ниже оперативной становится
 

sw_sw

Client
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
693
Благодарностей
277
Баллы
63

Endorian

Client
Регистрация
14.05.2017
Сообщения
59
Благодарностей
3
Баллы
8
По оперативной все хорошо, НО падает память диска и в какой-то момент она видимо ниже оперативной становится
Память падала из-за процесcа обновлений windows. У меня уже просто не осталось вариантов. Из последнего, так это то что когда зено падает первый раз, далее, чтобы ее положить снова особых усилий не нужно, достаточно одного скрипта в один поток, тогда как после перезагрузки сервера, как будто происходит обнуление и все снова часа на 4 работает стабильно
 

Endorian

Client
Регистрация
14.05.2017
Сообщения
59
Благодарностей
3
Баллы
8
Итак, что в нашем сериале "Почему падает zennoposter?" на текущий момент?

Вы, господа, дали поддержке подсказку, как отмазаться от еще одного тикета и поскорее закрыть его: "мы ничего не знаем, не понимаем, это у вас проблемы в С# коде".

К делу и деталям насущным.
- Зено начинает безбожно падать после 15:00 по Киеву и заканчивается это у него к 19:00. Ну что ж понимаю, столько воевать с его пользователем, любой бы задолбался и взял бы паузу к следующему дню.
- Действительно, скрипты, которые без С# работают стабильно (это если в период падений поднять зено и оставить только их)
- Переустановка, очистка памяти ничего не дает
- Если во время падений подключить один шаблон в 1 поток с контролем очистки мусора, зено все также продолжает падать

В видео тихий обзор на ошибки с журнала событий

"Сударь! Слезьте с лошади, она умирает"
 
  • Спасибо
Реакции: Alex.A

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Итак, что в нашем сериале "Почему падает zennoposter?" на текущий момент?

Вы, господа, дали поддержке подсказку, как отмазаться от еще одного тикета и поскорее закрыть его: "мы ничего не знаем, не понимаем, это у вас проблемы в С# коде".
Итак, у меня в общем коде чуть менее 4к строк кода, на которых работает большинство проектов в зенке. и нет стандартных кубиков от зеннолаба...

105160

Почему же у меня зенно не падает ? вопрос на миллион баксов....
 

Endorian

Client
Регистрация
14.05.2017
Сообщения
59
Благодарностей
3
Баллы
8
Итак, у меня в общем коде чуть менее 4к строк кода, на которых работает большинство проектов в зенке. и нет стандартных кубиков от зеннолаба...

Посмотреть вложение 105160

Почему же у меня зенно не падает ? вопрос на миллион баксов....
Вот как узнаете, напишите пожалуйста сюда, а я уже буду действовать от обратного
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 442
Благодарностей
1 287
Баллы
113
Падает, поднимается и снова падает.

Началось это абсолютно на ровном месте. Я сначала на скрипты грешил, но запуская их рандомно это не показало зависимости. Некая зависимость начала проявляться если запустить больше 10 скриптов, тогда несколько минут и происходит вылет. Нету многопоточности, ресурс сервера нагружается от силы на 30%.

Поддержка пересмотрев репорты попросила переустановить .NET 4.8 - это ничего не дало. Смена ОС - ничего. Смена хостера - ничего. Понижение ОС до Win server 2012 - ничего. Покупка обновления зеннопостера до последней версии - ничего.

Было ли у кого-то подобное? Поделитесь, пожалуйста опытом

Обзор проблемы:
Попробуйте установить именно windows server 2019 и обновить ее.
 

Endorian

Client
Регистрация
14.05.2017
Сообщения
59
Благодарностей
3
Баллы
8
Попробуйте установить именно windows server 2019 и обновить ее.
Я заметил, что падения происходит в тот момент, когда ОС проводит проверку на наличие обновлений. Из всех зависимостей, которые я пытался обнаружить, именно эта имела фактор стабильности повторений.

Изменив расписание проверки обновлений на ночное время, зено и далее продолжает падать, но теперь только ночью, что уже куда лучше.

Windows я пробовал все возможные, которые есть у хостера (12, 19, 22), без толку.

На протяжение недели я скорее всего ожидаю подтверждения гипотезы (конфликта зено с ОС), но основной вывод, это как можно скорее отходить от работы с постером!
 

Вложения

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 442
Благодарностей
1 287
Баллы
113
Я заметил, что падения происходит в тот момент, когда ОС проводит проверку на наличие обновлений. Из всех зависимостей, которые я пытался обнаружить, именно эта имела фактор стабильности повторений.

Изменив расписание проверки обновлений на ночное время, зено и далее продолжает падать, но теперь только ночью, что уже куда лучше.

Windows я пробовал все возможные, которые есть у хостера (12, 19, 22), без толку.

На протяжение недели я скорее всего ожидаю подтверждения гипотезы (конфликта зено с ОС), но основной вывод, это как можно скорее отходить от работы с постером!
Отключите обновления и не мучайте себя.
 
  • Спасибо
Реакции: Endorian

Endorian

Client
Регистрация
14.05.2017
Сообщения
59
Благодарностей
3
Баллы
8
Отключите обновления и не мучайте себя.
Так и сделаю, руки не дошли пока что. Благодарю Вас за вовлеченность, это ценно, услышать совет, а не попытки спихнуть на крайнего!
 

sw_sw

Client
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
693
Благодарностей
277
Баллы
63
Год прошел, как не работал таймаут, так и не работает =)
 

Чешир

Client
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
1 532
Благодарностей
896
Баллы
113

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)