NoteZ - цифровые записки с голосовым управлением

Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 113
Благодарностей
649
Баллы
113
Всем привет. Прежде чем приступить к рассказу о моём инструменте хочу оговориться: данная фича задумывалась для себя любимого и не планировалось выкладывать её на общий суд. Поэтому она сделана так, как мне удобно. Скажу больше, изначально она имела еще более топорный вид и работала в полуавтоматическом режиме. Конкурс послужил поводом довести всё до Ума.

В статье речь пойдет о создании альтернативы бумажным стикерам- "цифровых заметках". Которые мы сделаем при помощи телефона на Android, Zennoposter . И программы laitis. Программа laitis будет необходима для создания записок при помощи голосовых команд. Ну и будет рассказано как я это всё заставил работать вместе. При помощи данной связки можно сделать . даже умный дом.


Рождение идеи.

В виду определенных причин я не пользуюсь бумажными стикерами. А сами понимаете, не записать идею- одно и то же что её выкинуть. Но я упорно уповал на память. Бывало начнёшь делать шаблон, а из-за неотложных дел, отодвигаешь его на попозже. А когда вновь про него вспоминаешь, оказывается что прошло уже 3 месяца. Да и вообще, напоминалки здорово помогают организовать труд. Пробовал использовать виджет для рабочего стола Windows 10 “Notes”, но поскольку постоянно открыты какие-то окна «напоминалок» не видно и они теряют смысл. По тем же причинам мне не подошёл текстовый файл с записями. И я решил придумать что-то своё для организации записок, которые будут перед глазами. Однажды, при просмотре видео на YouTube, я увидел в кадре электронную цифровую рамку и меня осенило. Нужно сделать что-то подобное, с возможностью моментально создавать картинку с текстом и отправлять её на эту фоторамку. И я начал искать способы реализации.

Творческий поиск

К моему большому сожалению, ни у меня ни у моих друзей цифровой фоторамки не оказалось. Я не мог с точностью сказать можно ли там в режиме реального времени загружать и удалять фотографии. Было принято решение купить фоторамку. Но слава Богу, до покупки дело не дошло(а до меня дошло!), что скорее всего есть какое-нибудь приложение для Android. Приложений подобных оказалось несколько, более того, в моём Samsung-е есть функция просмотра слайд-шоу во время зарядки. Казалось бы, осталась фигня, только автоматизировать данный процесс с помощью Зены, но не тут-то было…

Цифровые записи с ручным приводом

Начал я тестировать разные способы просмотра слайд-шоу. С помощью Total Commander с ADB плагином подключился к телефону. В памяти телефона создал папку “Notez” и загрузил туда несколько картинок на тест. Встроенная функция заставки экрана слайд-шоу отпала сразу(
*После удаления или замены картинки, вместо изображения показывался зелёный квадрат.
Лучше всего себя показало приложение: «Цифровая фоторамка». Но была одна загвоздка, картинки обновлялись только после перезагрузки приложения или если включить отключить зарядку. В принципе меня это устраивало. Телефон при помощи USB подключен к компьютеру и когда на ночь отключался компьютер, а утром включался, происходило обновление записок. Какое-то время я так и пользовался.

Поначалу картинки я создавал вручную в поинте. Секундное дело. При помощи Total Commander загружал на телефон и удалял не нужные. Самая первая записка гласила следующее: " Автоматизировать создания Записок". Но до этого так руки и не доходили. Когда объявили о конкурсе, я решил что это хороший повод довести дело до конца. И заодно принять участие. Тогда я думал, что мне осталось все ничего, сделал пару кубиков и всё готово. И начался кромешный ад...

Борьба с ADB

Думаю никому не надо объяснять что такое ADB и что с помощью его можно, творить всё что угодно с телефоном.
10 минут поиска и я нахожу две прекрасные команды для отправки сигнала на телефон, что была подключена и отключена зарядка.
adb shell am broadcast -a android.intent.action.ACTION_POWER_DISCONNECTED
adb shell am broadcast -a android.intent.action.ACTION_POWER_CONNECTED
Но не тут-то было, приложение никак не реагировал на эти команды( При этом другие команды выполнялись на ура. Сначала я думал, что проблема в приложение. В приложение automateit создал правило с триггером на подключение зарядки и начал тестировать с помощью него. Это приложение тоже не реагировала. Тут началась многодневная переписка на форумах и тестирования накиданных идей. Ничего из предложенного на специализированных форумах не помогло. Печалька…

Параллельно пока шло общение на форумах я сделал кубик создания изображения с текстом(При помощи ImageMagick). И реализовал возможность, создание файла по голосовой команде(При помощи Laitis). Больше недели я мучился, пытаясь реализовать имитацию подключения зарядки и не смог. Тут на помощь пришли костыли.

Костыль на костыле и костылем погоняет

Обновление записок я решил сделать следующим образом:

ADB команда «Нажатие кнопки Power»
ADB команда открытия приложения «Фоторамка»
ADB команда «Включение слайд-шоу»(Нормально команду сделать не получилось, реализовал при помощи касанием по координатам(

Загрузку и удаление файлов с телефона тоже при помощи команд ADB. На этом всё самое сложное закончилась, Осталось немного навести порядок и добавить пару кубиков для удобства пользования.


Есть два режима работы:

Управление голосом

При помощи программы laitis создается текстовый файл с текстом заметки и командой(создать новую записку или удалить старую). Шаблон zennoposter реагирует на созданный файл и создает или удаляет записку.(в Zennoposter нужно включить у шаблона запуск по сигналу)

Управление через Telegram

Создаёте аккаунт Telegram специально для этого шаблона и пишите ему, что нужно сделать в формате: «команда:Текст записки». Шаблон ставите на запуск по расписанию и он регулярно проверяет входящие сообщения и редактирует записки по необходимости.

Что нам понадобится:

Телефон или планшет на Android
На вашем компьютере должны быть установлены драйверы ADB(Я использую эти)
SDK Platform Tools(Будет лежать в архиве в папке adb)
ImageMagick(Будет лежать в архиве в папке im)
Программа laitis

Начинаем настройки:

Для начала создадим 2 голосовые команды в программе Laitis:
2020-12-12_14-53-20 (2).png 2020-12-12_14-54-18.png

Для этого зайдём в "Команды" и создадим новую коллекцию. Я назвала её NoteZ"
Теперь нажимаем "Добавить команду", выбираем выполнить Bat и вставляем эту команду
<nul set /p "=создать:{текст}">F:\zenno\NoteZ\note.txt
где "F:\zenno\NoteZ\" путь до папки с шаблоном, а "создать" команда
Голосовую команду пишите какую хотите.
Аналогичным способом делаем вторую команда для удаление записок.
<nul set /p "=удалить:{текст}">F:\zenno\NoteZ\note.txt

Подготовка к работе через ADB
Прописываем папку с adb.exe в Patch
Устанавливаем ADB драйвера
Включаем режим отладки по USB на Android

Теперь давайте разберем настройки шаблона:
2020-12-12_15-48-49.png

"Режим работы"
Выставите Как вы хотите чтобы создавались записки, при помощи Telegram или программы laitis
Если выбрали laitis: Нужно в расписании выбрать запуск по сигналу и качестве сигнала выбрать файл notes.txt который создаёт программа Laitis
Если Вы выбрали Telegram: в расписании выберите циклический запуск. Один раз сейчас будет достаточно
"Путь до adb.exe"
Укажите путь до adb.exe на вашем компьютере *Он должен быть прописан в Patch
"ID вашего девайса"
Можно получить набрав в командной строке следующую команду
adb devices
2020-12-12_14-45-00 (2).png
"Файл профиля Telegram"
Нужно в Projectmaker авторизоваться в telegram и сохранить профиль(Соответствующий кубик я оставил в шаблоне). Но думаю у большинства из нас есть технические аккаунты телеграм, поэтому просто укажите путь до профиля
"ID вашего аккаунта телеграм"
Нужно указать ваше имя пользователя в Telegram.

Как бы на этом всё.

ps: Поскольку расширение экрана у всех разное возможно вам придётся поменять параметры нажатия по экрану для включения слайд-шоу. Для этого на телефоне Зайдите в режим разработчика и включите опцию "Показывать место указателя".2020-12-12_14-48-15.png Потом перейдите на страницу приложения и нажмите на середину экрана, сверху будут показаны координаты нажатия в последнем кубике "Включение слайд-шоу" заменить координаты на свои.

2020-12-12_15-51-06.png


Пользуясь случаем хочу поблагодарить команду zennoposter за проведение таких классных конкурсов. Также хочу выразить огромную благодарность всему сообществу форума Zennolab.com. Я всегда всем говорю, что у нас на форуме самые отзывчивые пользователи и модератор, которые всегда помогают найти выход из сложной ситуации. Всем огромное спасибо!
 
Тема статьи
Другое
Номер конкурса статей
Четырнадцатый конкурс статей

Вложения

  • 44,7 МБ Просмотры: 136

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование модератором:

sergio197675

Client
Регистрация
21.09.2019
Сообщения
360
Благодарностей
317
Баллы
63
вот , чьи настойчивые сообщения про "отключения зарядки " я видел на дружественном форуме)))
 
  • Спасибо
Реакции: KolkaPetkinSyn
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 113
Благодарностей
649
Баллы
113

Nike59

Client
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
122
Благодарностей
121
Баллы
43
Похоже, что данная статья решила мою давнюю задумку - собственную реализацию голосовых заметок. Спасибо-преспасибо за отличный предновогодний подгон. Осталось только докрутить под свой проект.
 
  • Спасибо
Реакции: KolkaPetkinSyn

ex3maL

Client
Регистрация
22.05.2020
Сообщения
359
Благодарностей
267
Баллы
63
Очень интересная тема! Голос отдал!
П.с. есть конечно над чем подумать и "облагодродить" так скажем шаб.
Но идея супер!
 
  • Спасибо
Реакции: KolkaPetkinSyn

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)