Мониторинг доменов с помощью Zennoposter

Как много у Вас доменов?

  • У меня 0 доменов

    Голосов: 8 10,0%
  • У меня от 1 до 10 доменов

    Голосов: 22 27,5%
  • У меня от 11 до 100 доменов

    Голосов: 27 33,8%
  • У меня больше 100 доменов

    Голосов: 23 28,8%

  • Всего проголосовало
    80

oizby

Client
Регистрация
19.02.2018
Сообщения
39
Благодарностей
35
Баллы
18
Казалось, шансов найти короткий, красивый и подходящий домен, уже не будет.
Но нет, на дворе 2018 год, море новых доменных зон и дешевых незанятых двузнаков.

Сегодня мы имеем прекрасные возможности взять эти домены по небольшой цене.
Но, прежде чем, Вы добавите в свое резюме строчку "киберсквоттер", позвольте рассказать азы.

Базовая теория

Каждый день освобождаются тысячи доменов. Их могли не продлить намеренно, забыть или не иметь возможности.
Может быть компания развалилась, может быть владелец умер или оказался в казенных местах. Разные бывают причины.

Обычно регламент освобождения доменов следующий:
  • Когда заканчивается срок регистрации домена, домен отключается. Пользователю дается месяц на то, чтобы его продлить (иногда - по завышенной цене).
  • Если продления не происходит, а домен по усмотрению регистратора имеет ценность, то он выставляется на аукцион. Если ценности не усмотрели - освобождается.
  • Если домен не выкупается на аукционе, то он тоже поступает в свободную продажу.
Если домен попадает на аукцион, Вы получаете право за него соревноваться.
Если домен попадает в свободное обращение, Вы получаете право его приобрести.

На рынке котируются домены двух типов:
  1. Короткие
  2. Известные
1. Короткие делятся на:
  • 2-3-буквенные (tt.net, on.com, one.one)
  • 2-3-циферные (00.com, 25.ru, 111.tk)
  • 2-3-символьные (b2.ru, b2b.net)
Предпочтение отдается буквенным, потом циферным, потом символьным.
Брать не несущие смысловой нагрузки домены вида 'j1e', наверное, не стоит. Вам они нужны?
Ведь даже двухсимвольных доменов в свободном доступе сейчас в избытке.

2. Известные деляется на:
  • Словарные слова, словосочетания, аббревиатуры (justice.com, getjuice.now)
  • Брендовые наименования (mozilla.org, zennolab.com)
Первые покупать перспективно. Вторые - не очень, иногда их могут законно забрать.

Короткие домены отсеять и проверять несложно. Известные - труднее из-за их количества.
Бывает, что в названии домена оригинальничают, играясь с доменной зоной: gu.ru, tele.com, dobavok.net.

Нетрудно догадаться, как в этой ситуации помогает Zennoposter. Мало кто еще захочет мониторить тысячи доменов вручную.

Как это работает?

screen.png


Реализация следующая: список доменов -> запрос к whois -> внесение данных.
Когда у какого-то из доменов срок действия подойдет к концу, он снова проверяется в whois и распределяется по спискам:
  • занят.
  • истек, но не свободен.
  • на аукционе.
  • скоро освободится.
  • свободен.
Скоро освобождающиеся домены можно регулярно проверять на факт освобождения, что даст возможность приобрести его быстрее конкурентов.

Как работать с шаблоном?
  • Вписали список желаемых доменов в domains.txt.
  • Поставили шаблон на ежедневный запуск.
  • Когда домен освобождается, Вы об этом узнаете одним из первых.
  • Покупаете красивый домен раньше других = PROFIT!
Прикладываю шаблон. Для удобства понимания, все действия шаблона я подробно расписал и прокомментировал, а также записал видео с заранее отобранными доменами.

Пример работы шаблона и истории про загадочные бессрочные домены и домен cum.by, смотрите в видео ниже:


Что же на практике?

На практике ситуация следующая:
Часть красивых доменов освобождаются без аукциона. Лучшие домены отправляются на аукцион. Но, из-за небольшого количества участников и большого количества доменов, часто не выкупаются.
А по его окончанию, быстро забираются по обычной цене теми, кто внимательно за ними следил. Так я однажды упустил один шикарный домен, который каким-то чудом никто не купил на аукционе.

Правил определения ценности доменов у регистраторов - не знаю. Мое предположение заключается в том, что регистраторы могут оценивать их не только вручную, но и по статистике запрашиваемости.

И напоследок, немного новостей:
Домен 20.com недавно был продан за $1,75 млн. Чуть ранее, домен 01.com ушел за $1,82 млн.
Стоит ли этим заниматься - решать Вам. Но, имея такой инструмент как ZennoPoster, почему бы не мониторить для собственных нужд действительно красивые домены?! Ведь их всегда можно будет продать.

Счастливого будущего в доменных инвестициях!
 
Тема статьи
Другое
Номер конкурса статей
Девятый конкурс статей

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование:

sergej_g

Client
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
151
Благодарностей
124
Баллы
43
Где же шаблон ?
 

oizby

Client
Регистрация
19.02.2018
Сообщения
39
Благодарностей
35
Баллы
18
  • Спасибо
Реакции: Vadim321

Шива

Client
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
1 084
Благодарностей
339
Баллы
83
Зачем в таких шаблонах браузер не понимаю.
https://yadi.sk/i/uiUl6Zfi3VxNfc
вот это вообще ошибка полная.
Хорошо что меня к конкурсу не допустили а так был спалил как правильно работать с хуисом.
 

oizby

Client
Регистрация
19.02.2018
Сообщения
39
Благодарностей
35
Баллы
18
Зачем в таких шаблонах браузер не понимаю.
https://yadi.sk/i/uiUl6Zfi3VxNfc
вот это вообще ошибка полная.
Хорошо что меня к конкурсу не допустили а так был спалил как правильно работать с хуисом.
У каждого разные навыки и опыт. Я не зря сообщаю в видео, что это был мой второй шаблон после покупки.
Есть статьи, которые дают знания для продвинутых юзеров, например у @shtift . Моя статья - для начинающих,
именно такая цель декларируется в конкурсе.

Цель статьи - показать, как написать свой полезный скрипт, почти не имея знаний. Даже используя браузер, я не затрагивал его опции в шаблоне (не отключал плагины и медиа).

Да, можно использовать get-запросы. А вместо списков работать с БД. Это позволит более эффективно распоряжаться ресурсами.
Но давать "планы ядерного реактора" людям, которые недавно узнали, что такое html - по крайней мере, наивно.
 
  • Спасибо
Реакции: yuresd

Шива

Client
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
1 084
Благодарностей
339
Баллы
83
У каждого разные навыки и опыт. Я не зря сообщаю в видео, что это был мой второй шаблон после покупки.
Есть статьи, которые дают знания для продвинутых юзеров, например у @shtift . Моя статья - для начинающих,
именно такая цель декларируется в конкурсе.

Да, можно использовать get-запросы. А вместо списков работать с БД. Это позволит более эффективно распоряжаться ресурсами.
Но давать "планы ядерного реактора" людям, которые недавно узнали, что такое html - по крайней мере, наивно.
На форуме есть пример того как делать запросы к хуис.
Лично по моему опыту новичкам запросы даются проще если там нет кук и прочего чем работа с браузером если нет навыков работы с html.
 

oizby

Client
Регистрация
19.02.2018
Сообщения
39
Благодарностей
35
Баллы
18
На форуме есть пример того как делать запросы к хуис.
Лично по моему опыту новичкам запросы даются проще если там нет кук и прочего чем работа с браузером если нет навыков работы с html.
Скиньте ссылочку, если не сложно. Будет тематично и полезно. Те, кому покажется проще второй вариант - перейдут, прочитают, используют.
 

Шива

Client
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
1 084
Благодарностей
339
Баллы
83
Скиньте ссылочку, если не сложно. Будет тематично и полезно. Те, кому покажется проще второй вариант - перейдут, прочитают, используют.
http://zennolab.com/discussion/threads/mnogopotochnyj-parser-whois-na-c-zennoposter-kak.23013/
его надо слегка доработать и будет парсер для всех зон
 
  • Спасибо
Реакции: GreenWay

yuresd

Client
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
97
Благодарностей
120
Баллы
33

Шива

Client
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
1 084
Благодарностей
339
Баллы
83
Как мне сказал программист, там не доработать надо, а создать, чуть ли не с нуля.
Мало ли кто вам что сказал.
Там совсем не много доработок нужно.
На форуме масса информации что бы довести до ума.
 

yuresd

Client
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
97
Благодарностей
120
Баллы
33

FreeSite

Client
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
100
Благодарностей
65
Баллы
28
Вопрос - много удалось двух буквенных-символьных-цифровых доменов зарегать?
хотя б в ru зоне?
про дот com уж промолчу :-)
 

Hannes

Client
Регистрация
03.02.2016
Сообщения
486
Благодарностей
234
Баллы
43
@FreeSite,
губы.jpg

А если серьёзно, то большинство вкусных доменов отхватываются крупными игроками.

Можно киберствоттингом заниматься, если совесть позволяет, отхватывая домены кампаний. Парсите 2gis, например, находите кампании забывшие продлить домен, оцениваете состояние бизнеса на платёжеспособность и их зависимость от домена и отхватываете. На домен вешаете загрушку с формой связи или пихаете мемчики позабористее, главное, что бы контент на сайте был не по теме кампании и ждёте. Если в течение пары месяцев никто не выходит на связь используете домен в других целях (дорчик, сателлиты и подобное). Если выходят, ставите приемлемую для вас цену и совершаете сделку. Бизнес грязный, много всего приятного услышите в свой адрес, но в теории будет работать.
 

oizby

Client
Регистрация
19.02.2018
Сообщения
39
Благодарностей
35
Баллы
18
Вопрос - много удалось двух буквенных-символьных-цифровых доменов зарегать?
хотя б в ru зоне?
про дот com уж промолчу :-)
Складывается ощущение, что статью Вы не читали, или не поняли ее суть :-)
Первые предложения материала намекают, где находится клондайк.
Как писал ранее, я покупаю только те домены, которые могут мне пригодиться.
У меня нет ни одного домена в зоне .ru. Они мне не нужны. С зоной .com похожая ситуация.
Ведь есть более свободные, сладкие и красивые доменные зоны.
 

fridayman

Client
Регистрация
25.03.2018
Сообщения
167
Благодарностей
259
Баллы
63
Тема интересная. ТС красавчик.
 

SanyaVS

Client
Регистрация
29.05.2018
Сообщения
5
Благодарностей
2
Баллы
3
Дорвейщики оценят, мониторить дропы самое то. Годно!
 

Alex1990

Client
Регистрация
28.08.2020
Сообщения
2
Благодарностей
0
Баллы
1
На версии 5.45.0.0 не работает похоже что.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)