Король социалок: Социальная инженерия + [ВИДЕО] Парсим Google Trends с помощью NodeJS

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
top1.jpg


Впервые термин «социальная инженерия» я увидел в киске «Союзпечать» на обложке спецвыпуска журнала «Хакер» http://xakep-archive.ru/spec/008/index.htm. Номер был, как обычно, зачитан до дыр, но на практике применить описываемые методы получилось только через много лет. Создаваемые Зеннопостером боты для социальных сетей обязаны походить на настоящих людей, иначе они не будут эффективными.
008.jpg


Методов соц. инженерии достаточно много http://samag.ru/archive/article/3581 В основном под СИ подразумевают схемы как выудить у вас пароль от аккаунта или номер кредитки. Но нас интересуют не все эти мошеннические методы, а способы завуалировать, спрятать рекламный пост за контекстом общения. И, согласитесь, так «спамить» намного приятнее и интереснее, чем заниматься малоэффективными «ковровыми бомбардировками» с тысяч аккаунтов. Хотя, почему спамить? Это уже не совсем спам, а, так называемая, нативная реклама. И мы, друзья, превращаемся из спаммеров в крутых менеджеров по маркетингу.

Я уже неоднократно писал, что с каждым годом в соцсетях становятся всё более ощутимее три основные проблемы:
1. Всё проблематичнее постить ссылки на партнерские офферы. Они банятся алгоритмами или улетают в бан после жалоб читателей.
2. Конверт юзеров всё хуже. Люди устали от рекламы, спама, ярких банеров, анимаций, эмодзи. Вырабатывается рекламная слепота.

Погоди, скажет внимательный читатель, ну а где третья проблема? Ага, это тоже один из сотен примеров из арсенала социальной инженерии (СИ)! Хотите побудить юзера к активности? Совершайте небольшие стимулирующие ошибки. Это важно, к примеру, на YouTube. Сколько бы вы не призывали юзеров писать комментарии под видео – будут молчать как партизаны. Но стоит допустить небольшую ошибку, неточность, но с сильным эмоциональном подтекстом – закидают негодующими комментами. Это надо использовать. Но такое незаметное использование психологических зацепок уже высший пилотаж. Генерировать такое достаточно сложно. Поэтому, при просмотре чужих видосов, чтении постов в Телеграм, выработайте в себе фоновый тригер – зацепил рекламный пост вас лично или нет? Если зацепило, то начинайте анализировать пост, контент, картинку – что именно зацепило? Какая деталь? Какая фраза? И собирайте, записывайте такие находки в свою табличку (кому как, у меня лично это Еверноут блокнот и таблицы в Гуглодоках) для использования в своих проектах.

Наверное вы уже поняли основную идею – мы будем маскировать рекламные посты под обычные дискуссии, отзывы или рекомендации. Использоваться данный метод может в любых сетях, на форумах, сервисах вопросов-ответов (otvet.mail.ru, quora.com), рекомендательных сервисах (IRecommend.ru, Yelp.com, Yandex Market).

Рассмотрим применение на таком очень посещаемом форуме как Woman. Несмотря на то, что ежедневно этот ресурс посещают под миллион представителей прекрасного пола (и не только), на этом форуме не получится постить гиперссылкой. Да и вообще посетительницы крайне плохо конвертятся. Поэтому будем действовать хитрее.

Первым этапом мы создаем сайт, лендинг, прокладку, фейковый интернет-магазин. Потребуется самый дешевый хостинг и любой конструктор лендингов. Я давно использую Мобирайз к примеру. Например, я создал лендинг под интернет-магазин, но кнопки ведут на страницы покупки партнерских программ.

2019-12-13_11-11-04.png


Теперь нужно дать сайту ключевое и уникальное название, например, «Доктор Тимоловский». Сразу проверяем в Гугле и Яндексе, что таких известных докторов нет и выдача или пустая, что идеально, или какие-то нерелевантные ссылки.

Теперь нужно продвинуть наш ресурс по этому ключу. Тут прекрасно работает обычное SEO. Достаточно просто добавить ваш сайт в панели вебмастеров Гугла и Яндекса, подтвердить и немного проспамить анкорами и без анкорами по форумам и комментариями:
Код:
<a href=”http://doktor-life.ru”>Сайт Доктор Тимоловский</a>

<a href=”http://doktor-life.ru”>Доктор Тимоловский интернет-магазин</a>

<a href=”http://doktor-life.ru”>Сайт Доктора Тимоловского</a>

Сайт Доктора Тимоловского: http://doktor-life.ru
Обычно через 1-3 дня сайт влетает в индекс по нашему ключу и можно приступать к спаму. Также не помешает слегка подкрутить поведенческие введя с телефонов друзей наш запрос и перейдя на сайт с выдачи, проведя там некоторое время и совершив целевое действие – Клик по кнопке «Купить».

Постинг на форуме очень простой, капча легко решается Капмонстром. Сначала один бот описывает проблему и/или задает вопрос. Второй бот через некоторое время отвечает. Третий подтверждает рекомендации второго бота. Так можно выстроить целую цепочку дискутирующих между собой ботов, где будут и благодарности, и критика, и, даже, очень резкие утверждения. Вот пример такого диалога:

2019-12-13_11-14-32.jpg


Естественно, тексты должны быть написаны с учетом словарного запаса и стилистики той аудитории на которую вы целитесь. Иногда можно позволить опечатки, но чтобы не терялся смысл. Например, вот такая опечатка возникает если бстро печатат ьтекст.

Ну и конечно используйте спинтакс, этим вы многократно повысите уникальность ваших текстов.

Какие плюсы метода:
  • Нет ссылки. Нет негатива. Нет явной ассоциации с рекламой. Такие посты живут долго и счастливо годами.
  • Юзеры «тёпленькие» и конверт в разы выше. Выполнив некоторые действия (поиск в браузере или голосовой, выбор ссылки в выдаче, переход по ссылке) юзер уже потратил некоторую энергию и время и они более заинтересованы в покупке.
  • Параллельно раскручиваете свой ресурс по SEO, какой-никакой, но бренд, который потом можно настроить под продажу чего угодно.
  • Используется в разы меньше аккаунтов, они меньше банятся, что, с учетом тенденций, очень полезно.
Точно такой же принцип можно использовать для слива трафика (1) в рамках этой соц. сети или (2) в другую соц. сеть. Парсим популярные группы (Facebook), каналы (YouTube) или профили (Instagram) и постим комментарии в новые посты не забывая пролайкать и прокомментировать вторым уровнем с других ботов:

Facebook

2019-12-13_11-06-31.png


Youtube

2019-12-13_11-04-01.png


Мы не постим ссылок и это увеличивает шанс доказать, что рекламируемый продукт совсем не реклама, а просто желание форумчан помочь вопрошающему.

Используйте скриншоты якобы экранов телефонов или снятых с экранов компьютера. Понадобятся небольшие знания графических редакторов и смена атрибутов HTML-кода в браузере.

chat2.jpg


Такими скриншотами я успешно спамил SALE-группы в Фейсбук. Женщина просто хотела продать свою блузку (кстати, в США очень развит рынок б/у одежды, да и любых не новых товаров), цена очень низкая, просит написать в мессенджер. Ну а там наша трудолюбивая Зенка отвечала, что к сожалению, кофта уже продана, но вы можете купить точно такую же на Амазон, вот ссылочка, не благодарите.

И это отлично работало, особенно при поддержке поста лайками и комментами с других ботов. На каждый такой пост в личку писали несколько заинтересованных клиентов.

А вот такими "скринами" можно мотивировать рефералов зарегистрироваться по вашей ссылке:

Untitled2-11.jpg


Понимаю ваше непреодолимое желание купить/апнуть Зеннопостер (тем более, что до конца года отличные скидки) с того поста на скрине. Поэтому, чтобы вам не набирать ссылку руками, продублирую её с того поста :ca: (подсказка: это тоже СИ)
http://www.zennolab.com/ru/products/zennoposter/pid/938f8d00-e97e-4e83-b376-e51e68cdd27c


СИ можно при менять и на собственном сайте с целью увеличения конверсий. Вешаете чат мессенджер на сайте и потом Зенкой постите на автомате туда заготовленные ветки сообщений – благодарности, просьбы, жалобы (да-да, жалобы это мимикрия под реальные отзывы, в настоящих чатах не должно быть всё идеально). И это выглядит не как поднадоевшие фейковые заказы, это выглядит естественно.

chat.jpg


БОНУС.

Знаю, что многие юзеры ждут технические статьи, а тут «одна гуманитарная вода». Поэтому разбавлю тему СИ коротким видео применения других технологий совместно с Зенкой. Сфера их применения очень широка и в этом конкурсе статей эту же механику затрагивают как минимум ещё две других статьи. Там где бессилен один инструмент помогает другой.

Вкратце, проблема появилась при парсинге результатов Google Trends. Этот ресурс очень хорош для поиска свежих идей для контента соц. сетей, ключей трендовых новостей. Но парсинг веб-версии очень медленный (прокликивать пагинацию по 5 ключей или скачивать CSV не наш путь), а парсинг запросами очень сложный (по сути я так и не нашел решения, токен генерируется JS при каждой смене ключа). Однако, я обнаружил пакет Node JS, который неплохо справляется с задачей. Да, можно конечно, долго ковырять что там под капотом скриптов и потом переносить запросы в Зенку, но можно пойти проще и за пару минут интегрировать работу с Нодой в ЗенноПостер. Об этом подробнее в видео, а шаблон во вложении.

 
Тема статьи
Парсинг
Номер конкурса статей
Двенадцатый конкурс статей

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование модератором:

Supergrok

Client
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
171
Благодарностей
156
Баллы
43

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 683
Баллы
113

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113

DenisK

Client
Регистрация
28.06.2016
Сообщения
591
Благодарностей
288
Баллы
63
  • Спасибо
Реакции: Astraport

inilim

Client
Регистрация
16.09.2017
Сообщения
441
Благодарностей
170
Баллы
43
Как подло испрльзовать форум zenno для подставных скриншотов, мне нравится. плюс
 

GreenWay

Client
Регистрация
11.05.2012
Сообщения
423
Благодарностей
132
Баллы
43
Идею с выводом уникальных лендингов не знал, а ведь так просто.... Да и подключение NodeJS - это зачёт!
 

Nike59

Client
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
122
Благодарностей
121
Баллы
43
Отличная статья. А упомянутый номер "Хакера" у меня до сих где-то в библиотеке имеется. Что касается дополнительного бонуса с видео и по Node.js и шаблоном - это вообще новогодний подарок для меня!
 
  • Спасибо
Реакции: Sergey

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 673
Благодарностей
1 855
Баллы
113

GreenWay

Client
Регистрация
11.05.2012
Сообщения
423
Благодарностей
132
Баллы
43
Не могу запустить проект... Результат работы
" Выполнение программы ... результат: 1"

Screenshot_1.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: termit и OlegR

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
Не могу запустить проект... Результат работы
Под админом консоль запускал?
Для проверки корректности установки пакета можно выполнить в консоли:
npm list package google-trends-api
Ну и это ворнинги, шаблон попробуй запусти.
 
Последнее редактирование:

bizzon

Client
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
1 084
Благодарностей
126
Баллы
63
Почему-то не устанавливается модуль, шаблон дает ошибку :
Не могу запустить проект... Результат работы
" Выполнение программы ... результат: 1"
Те же грабли.

C#:
Microsoft Windows [Version 6.1.7601]
(c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены.

C:\Windows\system32>cd C:\Program Files\nodEjs

C:\Program Files\nodejs>npm i google-trends-api
npm WARN saveError ENOENT: no such file or directory, open 'C:\Program Files\nod
ejs\package.json'
npm WARN enoent ENOENT: no such file or directory, open 'C:\Program Files\nodejs
\package.json'
npm WARN nodejs No description
npm WARN nodejs No repository field.
npm WARN nodejs No README data
npm WARN nodejs No license field.

+ [email protected]
removed 430 packages, updated 1 package and audited 1 package in 9.658s
found 0 vulnerabilities


C:\Program Files\nodejs>npm list package google-trends-api
internal/modules/cjs/loader.js:800
    throw err;
    ^

Error: Cannot find module 'C:\Program Files\nodejs\node_modules\npm\bin\npm-cli.
js'
←[90m    at Function.Module._resolveFilename (internal/modules/cjs/loader.js:797
:15)←[39m
←[90m    at Function.Module._load (internal/modules/cjs/loader.js:690:27)←[39m
←[90m    at Function.Module.runMain (internal/modules/cjs/loader.js:1047:10)←[39
m
←[90m    at internal/main/run_main_module.js:17:11←[39m {
  code: ←[32m'MODULE_NOT_FOUND'←[39m,
  requireStack: []
}
internal/modules/cjs/loader.js:800
    throw err;
    ^

Error: Cannot find module 'C:\Program Files\nodejs\node_modules\npm\bin\npm-cli.
js'
←[90m    at Function.Module._resolveFilename (internal/modules/cjs/loader.js:797
:15)←[39m
←[90m    at Function.Module._load (internal/modules/cjs/loader.js:690:27)←[39m
←[90m    at Function.Module.runMain (internal/modules/cjs/loader.js:1047:10)←[39
m
←[90m    at internal/main/run_main_module.js:17:11←[39m {
  code: ←[32m'MODULE_NOT_FOUND'←[39m,
  requireStack: []
}

C:\Program Files\nodejs>
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: termit и OlegR

bizzon

Client
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
1 084
Благодарностей
126
Баллы
63
Те же рекомендации
Под админом консоль запускал?
Да.
Для проверки корректности установки пакета можно выполнить в консоли:
npm list package google-trends-api
Выполнил, что получил слабо понимаю, но - выложил в предыдущем ответе.
Вижу что нет некоторых зависимых модулей. Нужно отдельно их устанавливать?
Какие еще рекомендации?
 

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113

haliul

Client
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
93
Благодарностей
11
Баллы
8
Тоже не работает
46596



46597
 

GreenWay

Client
Регистрация
11.05.2012
Сообщения
423
Благодарностей
132
Баллы
43
Запускал под админом. Результат тот-же
Запускал установку глобально - Результат тот-же
Судя по всему есть какое-то узкое место про которое, конечно же не специально, недосказал Astraport
Ставил NodeJS 12.13.1 и 13.3.0 по несколько раз.

Screenshot_1.png

Ставил именно из-под админа google-trends-api и просто и глобально - в результате все та же 1

Screenshot_2.png
 

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
Предполагаю, что связано с путями в винде. У меня семерка, а у вас, насколько я вижу по скринам, 10.
Хорошо, давайте по шагам.
1. Создайте в папке C:\Program Files\nodejs файл index.js такого содержания:
JavaScript:
var googleTrends = require("google-trends-api");
const fs = require('fs');
googleTrends
      .relatedQueries({ keyword: "Donald Trump" })
      .then(results => {
        fs.writeFile("result.txt", results, function(err) {

    if(err) {
        return console.log(err);
    }

    console.log("The file was saved!");
});
      })
      .catch(err => {
        console.log(err);
      });
2. Откройте консоль под админом и выполните -
cd C:\Program Files\nodejs
3. Затем
node index.js
В той же папке должен создаться файл "result.txt"
 

bizzon

Client
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
1 084
Благодарностей
126
Баллы
63
так получилось
 

GreenWay

Client
Регистрация
11.05.2012
Сообщения
423
Благодарностей
132
Баллы
43

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
У меня тоже получилось. Как подправить шаблон? Смотреть в сторону путей?
Отлично, идем дальше. Да, или с путями или с правами.
1. Проверяем что экзешник консоли cmd у вас находится по тому адресу как в шаблоне C:\Windows\System32\ (форум не даёт постить некоторые символы)))
2. Что в папке шаблона Зенно у вас создался файл node.bat примерно с таким содержанием:
Код:
cd C:\Program Files\nodejs
node C:\папка_шаблона\index.js
Можно без Зенки попробовать руками запустить bat файл.
 

GreenWay

Client
Регистрация
11.05.2012
Сообщения
423
Благодарностей
132
Баллы
43
Спасибо что помогаете разобраться.
Экзешник консоли cmd там где нужно.
В папке шаблона Зенно создалось 2 файла: node.bat с таким содержанием:
C#:
cd C:\Program Files\nodejs
node D:\TrendsParsing\index.js
index.js с таким содержимым
C#:
var googleTrends = require("google-trends-api");
const fs = require('fs');
googleTrends
      .relatedQueries({keyword: "free ebony anal clip"})
      .then(results => {
        fs.writeFile("result.txt", results, function(err) {

    if(err) {
        return console.log(err);
    }

    console.log("The file was saved!");
});
      })
      .catch(err => {
        console.log(err);
      });
(На кеи внимания не обращайте, что было под рукой то и запихнул)

При запуске руками уходит в бесконечный цикл с такими строками
d:\TrendsParsing>node D:\TrendsParsing\index.js
 
Последнее редактирование:

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
При запуске руками уходит в бесконечный цикл с такими строками
d:\TrendsParsing>node D:\TrendsParsing\index.js
Да, так и должно.
1. Попробуйте в параметрах кубика запуск программы убрать кавычки:
/c {-Project.Directory-}node.bat
2. Убрать cd C:\Program Files\nodejs при формировании файла node.bat или в уже созданном файле.
 

haliul

Client
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
93
Благодарностей
11
Баллы
8
Если шаб распаковать в C:\Program Files\nodejs\
то работает.
У ТС походу там и стоит т.к. сохраняет результаты по этому пути C:\Program Files\nodejs\result.txt
46613
 

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
У ТС походу там и стоит т.к. сохраняет результаты по этому пути C:\Program Files\nodejs\result.txt
Нет, у меня на другом диске даже. Нода на C, а шаблон на H.
Что-то с путями... Хотя вроде всё на поверхности.
 

GreenWay

Client
Регистрация
11.05.2012
Сообщения
423
Благодарностей
132
Баллы
43

haliul

Client
Регистрация
18.01.2016
Сообщения
93
Благодарностей
11
Баллы
8
Распаковывай архив с шаблоном в папку с NODE
NODE должна стоять C:\Program Files\nodejs
Правим в шабе
cd C:\Program Files\nodejs
node index.js
46618
 

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
Распаковывай архив с шаблоном в папку с NODE
NODE должна стоять C:\Program Files\nodejs
Правим в шабе
cd C:\Program Files\nodejs
node index.js
Пусть это будет временным решением. Я позднее найду как с любого места работать.
 
  • Спасибо
Реакции: GreenWay

GreenWay

Client
Регистрация
11.05.2012
Сообщения
423
Благодарностей
132
Баллы
43
Работает если шаблон вместе со всеми файлами лежит в одной папке с node.exe
Ну хоть так!
 

indigo666

Client
Регистрация
10.05.2014
Сообщения
1 093
Благодарностей
344
Баллы
83
Идея хорошая, но не нова. Как-то давно читал в одном мануале ( там про серый способ заработка на магическом магазине с уникальным названием, назывался Магазин ++ ), но тема вообще не имеет ничего общего с зеннопостером. Это как урок по СИ )

Не конкурентаспособная тема, учитывая других претендентов имхо
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)