Копеечный сервер под Zennoposter. Установка Windows на VPS Contabo

el_judio

Пользователь
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
12
Благодарностей
60
Баллы
13
Увидел что продают закрытого бота, который устанавливает винду на VPS contabo.
Но! Автор не даёт никаких гарантий что в его скрипты не вставлен какой-нибудь бекдор.
Информация по такой настройке в принципе есть в паблике, но она не полная и в основном на английском. Решил перевести и собрать в один мануал. Ну и т.к. работа должна оплачиваться - пихнул свою рефку =) Собственно рефералам буду помогать если что-то не получится из моей инструкции.

Есть такой хостер - contabo. Сервера в Европе и в США.

Из минусов - неудобная оплата(только Skrill и Paypal), вся переписка только через почту и при создании сервера берут дополнительные 5 евро за настройку.

Остальное только плюсы: реальные скоростные каналы, копеечные сервера с кучей памяти и местом на SSD-дисках.

Смотрите сами: минимальный конфиг - 4ядра, 8 памяти, 200Gb SSD-диск, 200Mbit/s порт и 1 snapshot - 5 евро в месяц.

И максимальный - 10 ядер, 60Гб!!! памяти, 1600Gb SSD, 1Gb/s порт и 4 снапшота для бекапов - 27 евро(2000 рублей в месяц, Карл!)


тарифы на VPS contabo


тарифы на VPS contabo
Вобщем если ты используешь Zennoposter, (другой софт), A-Parser и прочий виндовый софт для своих задач то однозначно contabo лучший хостер.

Сам там держу 5 серваков под свои SEO-шные дела(боты, парсеры, регеры и прочее).

Они предлагают и сервера с Windows Server, но за это нужно доплачивать 18,5 евро в месяц. А это уже дороговато.

Собственно, в этом мануале я покажу как установить винду на VPS c KVM-виртуализацией под Linux используя драйвера VirtIO.

Поехали!

Заказываешь себе нужный VPS

Выбираешь предустановленный Linux, оплачиваешь, ждёшь письмо с учётными данными на сервак.

Как сервак подготовили - заходишь в панель управления, выбираешь загрузку с RescueCD(debian) и подключаемся по VNC.

Как установить Windows на VPS contabo c Linux
Весь процесс я залил на youtube, чтобы было более понятно.



На всё про всё 30 шагов:

2.# apt install gparted filezilla grub2 wimtools -y
Запускается настройка grub. Жмёте Ok, отмечаете на какой диск ставить, подтверждаете и в конце выбираете Yes.

Запускаем gparted, удаляем текущие разделы и разбиваем диск на 3 части:

Начальную часть, побольше, оставляем не размеченной-на неё будем ставить винду, вторую и третью(гигов по 10-20) форматируем как ntfs

Далее делаем первый раздел загрузочным:

14.# grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
Создаём меню grub, прописывая в конфиге следующее:

menuentry "Windows installer" {
search --set=root --file= /bootmgr
Сохраняем файл, нажав последовательно: Ctrl+X, Y и жмём Enter

Далее вам нужна ссылка для скачивания ISO'шника Windows.

Разберём на примере Windows 10, но вы конечно можете использовать исошник Windows Server залив его на свой хост.

В прошлом посте я показал как получить ISO Windows 10 с официального сайта Microsoft.

Копируем эту полную ссылку на iso вместе с окончанием(id сессии), иначе сайт microsoft пошлёт вас подальше, сказав Forbidden 403.

И укорачиваем через любой сервис укорачивания ссылок(мне выдало ). Короткие ссылки обычно долго не живут и я не гарантирую работоспособность моих ссылок.

Скачиваем дистрибутив через короткий url и на ходу переименовываем скачиваемый файл 3dDkkBe в win10.iso

"Готовим установочную болванку" =)

Монтируем, копируйем файлы с iso и размонтируем

20.# mount -o loop win10.iso wincd
21.# rsync -avz --progress wincd/* /mnt
Скачиваем .iso VirtIO drivers

Можете выбрать стабильную и последнюю версию здесь: https://fedorapeople.org/groups/virt/virtio-win/direct-downloads/

23.# wget -O virtio.iso https://fedorapeople.org/groups/virt/virtio-win/direct-downloads/archive-virtio/virtio-win-0.1.185-1/virtio-win-0.1.185.iso

У меня почему-то fedorapeople.org с vps contabo не пинговался, поэтому я залил на яндекс-диск

https://yadi.sk/d/eb-NHOi2uvTwfw - virtio-win-0.1.185.iso

https://yadi.sk/d/AgHooxuabfzqQA - virtio-stable-win-0.1.171.iso

В случае использования VirtIO drivers с яндекс-диска:

Переходим по ссылке https://yadi.sk/d/eb-NHOi2uvTwfw, жмём скачать себе на комп, копируем из браузера полную ссылку на файл(что-то типа такого https://s196vla.storage.yandex.net/rdisk/02e16cf0b1047..тут-очень-длинная-ссылка) и загоняем её в сокращатель ссылок bit.ly. Продолжаем с короткой ссылкой https://bit.ly/2YEhiIt

24.# mount -o loop virtio.iso wincd
25.# mkdir /mnt/sources/virtio
26.# rsync -avz --progress wincd/* /mnt/sources/virtio
28:# echo 'add virtio /virtio_drivers' >> cmd.txt
29:# wimlib-imagex update boot.wim 2 < cmd.txt
если "<" не нажимается - устанавливаем вирт.клаву florence

28.1 # apt install florence


Загружается инсталятор винды, при загрузке запросит драйвера. Выбираем на Boot(X:-)/virtio_drivers/amd64/ и далее выбираем свою ОС(Win10).

После загрузки и первоначальной настройки добавим драйвера на сеть и PCI-устройство. При установке указать папку на Boot(X:-)/virtio_drivers и поставить галочку "искать во вложенных папках"

Последний шаг - разрешить удалённое подключение. Перезагружаем.

Всё готово! Можете подключаться по RDP
 

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте программу ZennoPoster. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

GraaFf

Client
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
126
Благодарностей
53
Баллы
28
То чувство, когда ты участвовал в той складчине, а тут такой подгон...) :bh:
 
  • Спасибо
Реакции: SETKA и intagens

russya

Client
Регистрация
08.07.2014
Сообщения
719
Благодарностей
77
Баллы
28
touch cmd.txt - в статье пропустил эту строчку. В видео есть, а в статье нету. У меня из-за этого не проходило дальше
 
  • Спасибо
Реакции: el_judio

russya

Client
Регистрация
08.07.2014
Сообщения
719
Благодарностей
77
Баллы
28
сколько браузерных потоков держит сервер на 10 ядер?
 

KaktusZen

Новичок
Регистрация
03.07.2020
Сообщения
4
Благодарностей
0
Баллы
1
Обычно линукс на виндовс устанавлиают, а тут наоборот
 

el_judio

Пользователь
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
12
Благодарностей
60
Баллы
13
touch cmd.txt - в статье пропустил эту строчку. В видео есть, а в статье нету. У меня из-за этого не проходило дальше
да, спасибо, пропустил в мануале. После 27 команды выполнить "touch cmd.txt" для создания файла.
Оригинал поста у меня на Дзене, там поправил, буду рад лайкам.
сколько браузерных потоков держит сервер на 10 ядер?
Наверное от шаблона зависит. Я сейчас зенку перенес на железный сервак, на контабо (другой софт) остался. Но могу проверить на 8-ядерном если дашь шаблон.
 

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 522
Благодарностей
881
Баллы
113
Я в один момент сел, посчитал и решил, что если купить себе железный сервер на балкон, то он окупится за год, и еще останется железо, которое можно проапгрейдить, или на худой конец продать. В отличии от аренды. которую нужно продлевать ежемесячно.
 
  • Спасибо
Реакции: kevlin

el_judio

Пользователь
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
12
Благодарностей
60
Баллы
13
Я в один момент сел, посчитал и решил, что если купить себе железный сервер на балкон, то он окупится за год, и еще останется железо, которое можно проапгрейдить, или на худой конец продать. В отличии от аренды. которую нужно продлевать ежемесячно.
У меня стоит на балконе. По мощности да, выгоднее. Но есть и свои нюансы. Сервак берётся бу'шный, железо может отказать и не факт что ты быстро достанешь нужную запчасть. Сейчас лето - сильно греется, поставил дополнительный мощный напольный вентилятор, приоткрыты окна и балкон для сквозняка. Иначе через несколько часов на балконе +50, а сервак вырубается. Из-за этого перегрева ещё уменьшил кол-во потоков почти в 2 раза. Зимой зато красота. Что ещё - +1000 в месяц за электричество. +желательно второй провайдер, это ещё рублей 500. Про ИБП не забываем.
 

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 522
Благодарностей
881
Баллы
113
У меня стоит на балконе. По мощности да, выгоднее. Но есть и свои нюансы. Сервак берётся бу'шный, железо может отказать и не факт что ты быстро достаёшь нужную запчасть. Сейчас лето - сильно греется, поставил дополнительный мощный напольный вентилятор, приоткрыты окна и балкон для сквозняка. Иначе через несколько часов на балконе +50, а сервак вырубается. Из-за этого перегрева ещё уменьшил кол-во потоков почти в 2 раза. Зимой зато красота. Что ещё - +1000 в месяц за электричество. +желательно второй провайдер, это ещё рублей 500. Про ИБП не забываем.
Я решил брать с китая. По расходам так:
серв - 40-45кр
электричество +500р к общим расходам
интернет - 500р в месяц за 500 мегабит

По поводу того, что летом серваку плохо. Пока есть разница температур между атмосферным воздухом и процем в 30-50 градусов и хорошо спроектированный обдув радитаторов, проц до 80 градусов будет чувствовать себя прекрасно.
 

el_judio

Пользователь
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
12
Благодарностей
60
Баллы
13
Да я против ничего и не говорю. В любом случае для нормальной работы обычно нужно несколько серваков. Мощный физический дома и несколько VPS на подхват.
 
  • Спасибо
Реакции: zarufakis

Coolwarenik

Client
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
57
Благодарностей
11
Баллы
8
Я в один момент сел, посчитал и решил, что если купить себе железный сервер на балкон, то он окупится за год, и еще останется железо, которое можно проапгрейдить, или на худой конец продать. В отличии от аренды. которую нужно продлевать ежемесячно.
Только не всем подходит в любом случае, а жаль.
1. Далеко не у всех есть возможность провести доп.провайдера. У меня вот только один проводит, и тот за 20К подключение на 150 мегабит максимум, потом ещё 1300 в месяц абонентка. К тому же есть ощущение, что режет потоки, как и подавляющее большинство домашних провайдеров.
2. Не у всех стабильное снабжение светом, тем более зимой. Когда подстанцию может вырубить от перегрузки в любой момент. А на бесперебойнике долго не протянешь, а бывает на полдня отрубают. Как итог за день-два простоя теряешь столько денег, что смысла заморачиваться нету.
И это я живу в третьем по населению городе России...
ЗЫ: Живу в частном доме, в квартирах конечно проще с этим
 

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 164
Благодарностей
2 164
Баллы
113
Как владелец 11 шт дешевых VPS Contabo (5....9 Euro) внесу свою лепту: под UNIX хостинг, прокси, TDS, VPN они сойдут. Но вот под Unix-Windows-зенку я бы не советовал.
SSD у них медленные, если сравнивать с подобными VPS от Hetzner (там у меня VPS и полноценный сервер тоже есть, делал замеры для сравнения). И зенка на пиковых нагрузках на полноценном железе капризничает, а вы хотите на виртуализации ее оседлать. То есть схему со стартпоста советую использовать только если у вас очень туго с финансами, и пока нет еще планов нагружать зенку множеством потоков.
А как только накопите хотя бы 34 €, то берите на хецнере полноценный сервер:
«AMD Ryzen 5 3600 Hexa-Core + RAM: 64 GB DDR4 + NVMe: 2x 512 GB NVMe SSD». Хотя там тоже надо будет пошаманить чтобы самостоятельно установить винду со своего образа, чтобы не покупать в их панели.
 

клок

Client
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
17
Благодарностей
3
Баллы
3
В видео каака скачать вин10 - зачем в конце делали короткую ссылку?
 

el_judio

Пользователь
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
12
Благодарностей
60
Баллы
13
В видео каака скачать вин10 - зачем в конце делали короткую ссылку?
Это видео для подготовки к установке сервака. Чтобы проще было в терминал писать, т.к. в VNC по-умолчанию копипаст не работает.
 
  • Спасибо
Реакции: клок

zhekmans

Client
Регистрация
31.05.2019
Сообщения
211
Благодарностей
30
Баллы
28
купил сервер, но никак не могу по VNC подключиться, раньше дел с линуксом не имел, кто может помочь подключиться?
 

el_judio

Пользователь
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
12
Благодарностей
60
Баллы
13
купил сервер, но никак не могу по VNC подключиться, раньше дел с линуксом не имел, кто может помочь подключиться?
Обычно путают ip сервера и ip для vnc и порт у vnc не стандартный. Смотри на дзене в коментах
 
  • Спасибо
Реакции: клок и zhekmans

zhekmans

Client
Регистрация
31.05.2019
Сообщения
211
Благодарностей
30
Баллы
28
Обычно путают ip сервера и ip для vnc и порт у vnc не стандартный. Смотри на дзене в коментах
Подключился, начал установку, дошел до шага 30.# wimlib-imagex update boot.wim 2 < cmd.txt и выдает ошибку ERROR: Not enough arguments to update command "add" on line 1 Недостаточно аргументов для обновления команды "добавить" в строке 1 и что ему надо теперь?
29.# echo 'add virtio /virtio_drivers' >> cmd.txt
эти шаги пройдены
 

zhekmans

Client
Регистрация
31.05.2019
Сообщения
211
Благодарностей
30
Баллы
28
попробовал установку винды без шага 30 , загрузчик загружается и когда просит драйвер то на Boot(X:-)/virtio_drivers нет такой папки. Походу придется всё сначала как то начинать
 

el_judio

Пользователь
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
12
Благодарностей
60
Баллы
13
Самая частая ошибка - пропускают пробел в пути команды или пишут его там где его не должно быть. Откройте видео с ютуба и делайте прямо как там, по шагам, внимательно.
 
  • Спасибо
Реакции: ParadoxRU и клок

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
А у них нельзя свой образ подключить ? На хецнере можно например свой образ подключить и сразу винду поставить, правда там надо отдельную инструкцию читать для этого.
 

zhekmans

Client
Регистрация
31.05.2019
Сообщения
211
Благодарностей
30
Баллы
28
После загрузки и первоначальной настройки добавим драйвера на сеть и PCI-устройство. При установке указать папку на и поставить галочку "искать во вложенных папках"
Последний шаг - разрешить удалённое подключение. Перезагружаем.

Всё готово! Можете подключаться по RDP
С третьей попытки установил таки винду, но теперь другая проблема, драйвера на сеть и PCI-устройство не могу установить, нет папки с драйверами Boot(X:-)/virtio_drivers. Где взять и как правильно их установить?
 

el_judio

Пользователь
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
12
Благодарностей
60
Баллы
13
С третьей попытки установил таки винду, но теперь другая проблема, драйвера на сеть и PCI-устройство не могу установить, нет папки с драйверами Boot(X:-)/virtio_drivers. Где взять и как правильно их установить?
Если папки нет значит что-то опять не так сделал. Самое главное установить дрова на сеть, остальные можно скачать из инета. Драйвера на PCI не надо искать. Выбери диск и поставь галочку "искать во вложенных папках". Система сама найдёт.
 
  • Спасибо
Реакции: клок

zhekmans

Client
Регистрация
31.05.2019
Сообщения
211
Благодарностей
30
Баллы
28
Если папки нет значит что-то опять не так сделал. Самое главное установить дрова на сеть, остальные можно скачать из инета. Драйвера на PCI не надо искать. Выбери диск и поставь галочку "искать во вложенных папках". Система сама найдёт.
два раза переустановил винду, все команды копировал из браузера и вставлял в терминал, ошибка исключена, и оба раза небыло папки с драйверами, и какие теперь варианты по установке драйвера?
 

el_judio

Пользователь
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
12
Благодарностей
60
Баллы
13
два раза переустановил винду, все команды копировал из браузера и вставлял в терминал, ошибка исключена, и оба раза небыло папки с драйверами, и какие теперь варианты по установке драйвера?
попробуйте руками в терминале вбивать, основываясь на видео. у меня было при переносе из браузера в word копипастом появлялись лишние пробелы
 
  • Спасибо
Реакции: клок

zhekmans

Client
Регистрация
31.05.2019
Сообщения
211
Благодарностей
30
Баллы
28
попробуйте руками в терминале вбивать, основываясь на видео. у меня было при переносе из браузера в word копипастом появлялись лишние пробелы
если другого варианта нет, то попробую руками вбить
 

el_judio

Пользователь
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
12
Благодарностей
60
Баллы
13
если другого варианта нет, то попробую руками вбить
я сам просто по этому же мануалу делал неделю назад сервак и всё нормально установилось. На крайняк можешь мне данные vnc кинуть - сделаю.
 
  • Спасибо
Реакции: клок и zhekmans

tispoint

Client
Регистрация
11.01.2019
Сообщения
7
Благодарностей
0
Баллы
1
После ребута в конце установка Windows не запустилась. Кнопка "Далее" на первом экране инсталлятора не нажимается.
Эхх!
 

Nerv

Новичок
Регистрация
01.12.2020
Сообщения
2
Благодарностей
0
Баллы
1
Дорого дня!Работает еще эта возможность установки винды на линукс,или уже блочат за это?Или может правила установки изменились?Смотрю некоторые здесь пишут что не получилось установить.Просто дарить им 32 евро как то не охото просто так.
 

el_judio

Пользователь
Регистрация
29.06.2020
Сообщения
12
Благодарностей
60
Баллы
13
Привет, всё работает. Просто некоторые не внимательно смотрят видео и пропускают или пишут лишние пробелы. Регайся по моей рефке и если ни ты, ни я не смогу тебе настроить то я верну тебе потраченные деньги
 
  • Спасибо
Реакции: dsertr21 и Nerv

Nerv

Новичок
Регистрация
01.12.2020
Сообщения
2
Благодарностей
0
Баллы
1
Привет, всё работает. Просто некоторые не внимательно смотрят видео и пропускают или пишут лишние пробелы. Регайся по моей рефке и если ни ты, ни я не смогу тебе настроить то я верну тебе потраченные деньги
Спасибо.Вечером уже займусь наверное.Зарегистрируюсь по ссылке в первом посте.Я просто думаю,может купить пока за 5 евро,чтобы руку набить,а потом уже переходить на мощнее.Ан нет,придется сразу рать макс.Там еще установка 5евро на любом тарифе.
 
Последнее редактирование:

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)