Киберсквоттинг. Спекуляция доменными именами. Оценка доменов. Что по чём?

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Киберскво́ттинг (англ. cybersquatting) — регистрация доменных имён, содержащих торговую марку, принадлежащую другому лицу с целью их дальнейшей перепродажи или недобросовестного использования. wiki/Киберсквоттинг

Спекуляция доменными именами
(англ. domaining, от domain — домен) — сложившаяся практика идентификации и регистрации или приобретения доменных имён Интернета для последующей их перепродажи с целью получения прибыли. wiki/Спекуляция_доменными_именами

Как-то я чуть-чуть пытался доменами прибарыжить. Но как всегда всё не так сладко, как может казаться.
Дело было лет 7-8 назад. Регнул не помню в какой-то зоне домен RusMed или RuMedi или MedRus что-то такое было. Под сателлит, для продажи ссылок с сапы.
Накатил кмс одну голую, в которой по умолчанию доступы все были и контакты создателя кмс.
Через дня 3 захожу на сайт, а на сайте красным шрифтом, что мол домен хотят купить.
Оказывается чел подбирал домен, через неделю захотел его купить окончательно, а я его уже регнул. Он увидел контакты автора кмс и с ним связался, а автор залез с паролями по умолчанию и через хтмл мне сообщение оставил с контактами интересующегося.
Пообщался я с человеком. Предложил мне он тогда 1.5к рублей вроде. Раз в 5 где-то это больше, чем я покупал домен, да и поторговаться можно было ещё. (+500% за неделю. Было бы не плохо.)
Я посоветовался с партнером с которым была эта инвестиция по полам и ряду других доменов, он сказал, что на фиг, что мол сами потом что-то крутое подымем в будущем. Хотя в планах такого не было.

В итоге был сделан сателлит, который потом ушел в бан, а потом на домен благополучно забился болт и он проэкспарился. А саттелит тогда было по фиг на чем делать, главное чтобы боле-менее созвучно было.
Нужно продавать было конечно, как показала история.

Я где-то через несколько месяцев, доменов ещё прикупил штук 5.
Пару доменов по андроиду, который ещё не имел такого охвата. И ещё какие-то секс домены.
Платил за них регулярно несколько лет, потом как-то решил продать. Запостил где мог рекламу, что мол продаю. Никого не заинтересовала и через несколько месяцев я их уже не продлил. Хотя думал, что домены с руками оторвут. :(

Ещё когда подымал сайты под трафик, под видом сайтов для различных приложений, домены регал с названием приложений. Иногда очень удачно удавалось подбирать. Прям как официальное смотрелось.
Замеры не делал, но думаю на конверсии кликов и скачек сказывалось в лучшую сторону однозначно.

Что-то из года в год не используете и продлеваете? Что и за сколько удавалось продать? У кого какой опыт по доменам?
 
Последнее редактирование:

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)