Какой процессор выбрать?

jaowoo

Client
Регистрация
09.07.2020
Сообщения
39
Благодарностей
10
Баллы
8
Привет всем,
Сейчас гоняю зенку на xeon x2 e5 2650. Тянет от 150 до 250 потоков, в зависимости от шаблона и режима работы. Но когда запускаю шаблон даже на 100 потоках и параллельно запускаю второй шаблон, так вот 2й шаб начинает тупить жестко, стартует долго, браузеры грузятся долго. При этом, процессор нагружен лишь на 50%, а такое чувство, что нагрузка на все 150%. Никак не пойму, в чем дело. Кажется, что нехватает кеша у процессора.

Собираюсь апгрейд сделать, вопрос к знатокам. Какой процессор лучше выбрать для зенки? Что шустрее будет работать, новый райзен или ксеон сильвер ? Что критично для зенки, тактовая частота процессора, объем кеша или кол-во ядер ?
 

GeGold

Client
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
776
Благодарностей
368
Баллы
63
а винт в этот момент как себя чувствует?
 

Brut123

Client
Регистрация
12.08.2020
Сообщения
2
Благодарностей
0
Баллы
1
Собирай тупо второй серв на 2х2680v3 каких-нибудь, по деньгам самый норм. Когда упрешься бери следующий серв. Проверенно )
 

jaowoo

Client
Регистрация
09.07.2020
Сообщения
39
Благодарностей
10
Баллы
8
а винт в этот момент как себя чувствует?
Винт поидее норм, SSD стоит, но там оперативы 96 гигов, она не загружена полностью..

Собирай тупо второй серв на 2х2680v3 каких-нибудь, по деньгам самый норм. Когда упрешься бери следующий серв. Проверенно )
так 2650 от 2680 отличается совсем незначительно.. та же самая древняя 7и летняя технология..
 

GeGold

Client
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
776
Благодарностей
368
Баллы
63
Винт поидее норм, SSD стоит, но там оперативы 96 гигов, она не загружена полностью..
Посмотри нагрузку при работе первого шаба , может он нагружает винт под завязку

Второй момент - если есть куча всплывающих уведомлений - убирай, они так же сильно тормозят процесс
 

jaowoo

Client
Регистрация
09.07.2020
Сообщения
39
Благодарностей
10
Баллы
8
проверил жесткий диск, до 50 МБ/с на пиках суммарный ввод-вывод показывает. Для SSD это вроде не большая нагрузка..
 

GeGold

Client
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
776
Благодарностей
368
Баллы
63
Попробуй так

1) запускаем 1 шаблон сколько нужно потоков
2) второй шаблон запускаем постепенно - дай сначала 5 потоков и потихоньку по 5-10шт добавляй
 

jaowoo

Client
Регистрация
09.07.2020
Сообщения
39
Благодарностей
10
Баллы
8
Проблема в том, когда работает один шаблон на 100+ потоках, второй шаб в этот момент я тестирую, запускаю по одному потоку. Так вот, когда рабочий шаблон шпарит на 100-150 потоках, у второго тестового шаблона 1 поток стартует условно минуту. Если снижаю кол-во потоков у рабочего шаблона до 50, в этом случае тестовый шаблон запускается в течении ~30 сек. И если запускать тестовый шаблон без других запущенных шаблонов, тогда время реакции на запуск составляет несколько секунд.

Вот этот момент напрягает, чтобы по нормальному протестировать другой шаблон, приходится либо ждать по 30-60 сек на каждый запуск, либо выключать рабочий шаблон.
 

jaowoo

Client
Регистрация
09.07.2020
Сообщения
39
Благодарностей
10
Баллы
8
Кажется я где-то встречал инфу, что для зенно более подходят процессоры от интела. Собственно, сейчас выбор стоит между райзено 3900х+ или ксеон сильвер. У сильвера больше кеш 1 и 2 уровня, выше пропускная способность памяти, но меньше кеш 3 уровня и тактовая частота. Теряюсь в догадках, что более важно для зенно, кеш, память или гигагерцы?
 

Brut123

Client
Регистрация
12.08.2020
Сообщения
2
Благодарностей
0
Баллы
1
Кажется я где-то встречал инфу, что для зенно более подходят процессоры от интела. Собственно, сейчас выбор стоит между райзено 3900х+ или ксеон сильвер. У сильвера больше кеш 1 и 2 уровня, выше пропускная способность памяти, но меньше кеш 3 уровня и тактовая частота. Теряюсь в догадках, что более важно для зенно, кеш, память или гигагерцы?
я бы сказал, но тогда меня предадут анафеме или сразу обвинят в еретичестве - сожгут на костре, а GeGold будет плесать вокруг него, весело хохоча, подкидывая дрова и приговаривая - это не с зенькой проблемы, это с твоим сервером что-то не так и вообще руки из жопы.

По сути он так и делает, только пока без костра и дровишек
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113
Кажется я где-то встречал инфу, что для зенно более подходят процессоры от интела. Собственно, сейчас выбор стоит между райзено 3900х+ или ксеон сильвер. У сильвера больше кеш 1 и 2 уровня, выше пропускная способность памяти, но меньше кеш 3 уровня и тактовая частота. Теряюсь в догадках, что более важно для зенно, кеш, память или гигагерцы?
Ну так спросите в поддержке)
 

seoshnek

Client
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
101
Благодарностей
47
Баллы
28
так 2650 от 2680 отличается совсем незначительно.. та же самая древняя 7и летняя технология..
Нет + второй умножаем на 2 камня.

Как вы вообще определяете, важен ли кеш 3 уровня?

Проблема в том, когда работает один шаблон на 100+ потоках, второй шаб в этот момент я тестирую, запускаю по одному потоку. Так вот, когда рабочий шаблон шпарит на 100-150 потоках,
Поставьте Process explorer, чтобы видеть всю картину сразу
 
  • Спасибо
Реакции: jaowoo

jaowoo

Client
Регистрация
09.07.2020
Сообщения
39
Благодарностей
10
Баллы
8
Нет + второй умножаем на 2 камня.
Ну как нет, отличие только в кол-ве ядер и чуть более высокой тактовой частоте (у меня проц 2x 2650v2) Инструкции, кеш, память, техпроцесс - все фактически одинаковое у этих процов. Шило на мыло менять смысла особого не вижу, нужно что-то поновее брать -)
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)