Как Zennoposter помог мне заработать 1.000.000 рублей за один год.

Brabus_bots

Client
Регистрация
13.04.2019
Сообщения
652
Благодарностей
430
Баллы
63
Дисклеймер.
Вся информация выдумана. Автор понятия не имеет о чем он пишет и никогда не занимался рассылками, т.к. для него это темный лес.

Всех приветствую, на связи Brabus - автор и создатель проекта «Mail Sender By Brabus», бота для рассылок с mail.ru аккаунтов. Кому интересно, вот ссылка на топик Mail Sender By Brabus. На данный момент у топика ~29к просмотров.

Хочу рассказать о моем опыте Авторства на форуме Zennolab. Будут только выжимки, т.к. я не люблю лить воду - её не интересно читать)

Сразу к цифрам.
За год бота приобрели ~100 раз. Стоимость бота начиналась с 6600 рублей и доросла до 12900 рублей, средняя цена ~10к рублей. Месячная абонентская плата за бота всегда была 1000 рублей и не менялась.

Если честно - я никогда не считал прибыль с продажи этого бота, т.к. занимаюсь им по большей части для души и опыта, и только потом для прибыли, т.к. моя основная ниша немного в другом) По примерным подсчетам прибыль получилась ~1 млн. рублей, может чуть больше.

Какие советы я бы дал самому себе год назад, если бы была такая возможность?
Я не буду описывать такие моменты, как необходимые знания программирования, зенопостера и опыт в нише.

1) Не нужно распылятся между многими тематиками. Лучше выбрать 1-2 направления и работать с ними. Будет совсем хорошо, если Вы являетесь экспертом в данных направлениях;

2) Для начала нужно изучить рынок продаваемых шаблонов и понять для себя, можете ли Вы сделать лучше, чем у других (или хотя бы не хуже). Без явных приемуществ, к сожалению, сделать Вы ничего не сможете;

**Какие приемущества Вы можете выделить для себя?**
• В продаже нет подобных шаблонов;
• В продаже уже есть похожие продукты, но они не поддерживаются;
• В продаже уже есть похожие браузерные шаблоны, но нет готовых решений на post/get;

Думаю, что суть понятна.

3) Нужно трезво относится к своим навыкам и способностям.

Если Вы понимаете, что на разработку крутого продукта Вам понадобится пол года, то может не стоит этим заниматься?)

4) Пользователи форума могут не понимать, зачем вообще нужен Ваш продукт. Поэтому Вы должны рассказать и показать для чего он нужен.

5) У Вас не получится сразу сделать хороший продукт. Поэтому нужно быть готовым к фидбекам от пользователей, чтобы идти в ногу с их предпочтениями.

6) Не нужно забывать, что пользователи - это единственные люди, для которых Ваш продукт что-то значит, поэтому относитесь к ним с уважением и пониманием. Давольный пользователь просто будет пользоваться Вашим продуктом, а недовольный в 80% случаев напишет плохой отзыв, что ни есть хорошо.

7) Обязательно нужно делать инструкцию для пользователей. Вы можете тратить бесконечное количество времени, отвечая на вопросы "А зачем эта галочка?" или потратить один день на написание понятной инструкции. Если после приобритения Вашего продука пользователь не задаёт вопросов о функционале бота - поздравляю, у Вас получилась хорошая инструкция.

8 ) Будьте готовыми к неадекватным пользователям и ни в коем случае не ведитесь на провакации, не грубите в ответ, не реагируйте на мат/оскорбления. Со 100% вероятностью Вы несколько раз столкнетесь с очень странными пользователями, которые в неадекватном парыве будут нести откровенную чушь. Нужно уметь сохранять спокойствие в любой ситуации, будьте готовы сделать манибек, даже если на это нет причин.

9) Необходимо иметь хотя бы маломальские познания в маркетинге, чтобы знать как вызвать интерес к Вашему продукту. Если таких знаний нет - ими легко овладеть, благо у нас есть интернет.

Я не смогу перечислить абсолютно все необходимые пункты для того, чтобы стать хорошим автором, т.к. для меня такие пункты были повседневной работой и я их не замечал, но смог перечислить основополагающие вещи.

Что в итоге?
В итоге имеем ~100 проданных копий бота и хорошее комьюнити вокруг себя.

Что хотелось бы добавить?
Тянитесь к новому и будьте любознательными (желательно при этом иметь Zennoposter). Без этого я бы вообще никогда и не узнал не про зенопостер, не про нишу, в которой работаю.

Если у кого-то остались вопросы, то в разумных пределах отвечу на них в ЛС или в телеграме @brabus_bots (лучше в телеграме).

Всех обнял, всем успехов :-)
 

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте программу ZennoPoster. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование:

nalog.ru

Новичок
Регистрация
26.05.2020
Сообщения
1
Благодарностей
8
Баллы
3
Спасибо за информацию. Мы уже начали проверять Ваши счета. Ожидайте, мы с Вами свяжемся.
 

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
Спасибо, интересный заголовок) опыт живой)

скажите, а по рассылкам в принципе с смтп новорегов почты есть шаблоны/комбайны?
чтобы тысячи почт загрузить с разных сервисов и с них рассылать
 
  • Спасибо
Реакции: nalog.ru

Zedx

Client
Регистрация
12.06.2018
Сообщения
1 181
Благодарностей
818
Баллы
113
Осталось только придумать свою нишу, в которой можно стартануть
 

Brabus_bots

Client
Регистрация
13.04.2019
Сообщения
652
Благодарностей
430
Баллы
63

Brabus_bots

Client
Регистрация
13.04.2019
Сообщения
652
Благодарностей
430
Баллы
63
Спасибо, интересный заголовок) опыт живой)

скажите, а по рассылкам в принципе с смтп новорегов почты есть шаблоны/комбайны?
чтобы тысячи почт загрузить с разных сервисов и с них рассылать
Абсолютно ничего не знаю о рассылках. И вообще спам - это плохо;-)

Но что-то слышал про софт AMS Enterprise для smtp-отправки. Говорят очень легко найти кряк в гугле)
 

AZANIR

Client
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
405
Благодарностей
196
Баллы
43
Абсолютно ничего не знаю о рассылках. И вообще спам - это плохо;-)

Но что-то слышал про софт AMS Enterprise для smtp-отправки. Говорят очень легко найти кряк в гугле)
работал с этим софтом , ну такое себе счастье )
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 662
Благодарностей
919
Баллы
113
@Brabus_bots, спасибо за опыт. Жаль, что статью разместили тут, а не в конкурсных.

Мне давно казалось, что тема коммерческой разработки, продажи и поддержки шаблонов требует какого-то системного описания-руководства.

Есть много крутых идей шаблонов, которые херятся, потому что автор не рассчитал свои силы или не учел какие-то моменты на старте разработки.

Предлагаю, накидать в эту тему своих мыслей-пожеланий, хорошего и плохого опыта, чтобы в итоге получилось что-то вроде агайл-манифеста, от которого разрабы могли бы отталкиваться.

Для меня важные критерии:
1. автор должен сам работать с шаблоном (в момент продажи - он должен работать и соответствовать описанию)
2. должна быть актуальная инструкция (текст + видео)
3. логичные настройки - одна вклака - один логичный блок функционала.
4. должна быть "стабильная" сборка - такая то версия ЗП на такой то винде с такой то версией шаблона
5. если шаблон сложный, с множеством входящих - должны быть типовые настройки под типовые задачи(загрузил-поменял пути-запустил)

отдельная боль - это вообще понимание, работает ли шаблон, или нет, и попытки понять по-чему. не должен человек, купивший шаблон тупо смотреть в монитор, чтобы понять работает он сейчас или нет. На форуме есть куча статей на тему отладки, отлова ошибок по бед энду и тд. Так же как и не пользователь ждать, пока разраб к нему подключится и что-то поправит.

6. логи выполнения - открыл документ - посмотрел - все гуд. или не гуд (но не сидишь и залипаешь в экран, а занимаешься своими делами) (хороший пример "как надо" тут - смотрите вкладку "лог")
7. отлов ошибок и проработка (у меня примерно так - по бэдэнду в папку bad сохраняется все данные по потоку - от входящих, до профилей. далее открываю папку - вижу "общую ошибку". например косяк на мобильных профилях - запускаю выполнение с косячным профилем - вижу проблему, решаю). мне кажется - по большинству проектов отправку большинства данных отправлять сразу на FTP разработчику, чтобы он видел проблему сразу и мог оперативно что-то менять-дорабатывать. там где не хочется передавать все данные - можно давать выбор что передавать, а что нет и передавать ли вообще.

8. обязательно абонентка (регулярная или за обновления месячные) - да, лишний раз переплачивать не хочется, но без этого рано или поздно интерес разраба к проекту падает (или разработчик вынужден искать средства еще где то)..

9. Возможность встраивать проект в свои проекты (например если идет работа с профилями-аккаунтами).

10. указание с какими браузерами работает шаблон (ФФ и/или Хром).

11. Возможность масштабирования (условно - работает с одним - хорошо, как можно на этих же расходниках масштабировать проекты )

12. Цена - продумайте сразу цену и условия для старта и для дальнейшей работы. Не надо делать дешево - пусть шаблон будет стоить дороже, но бл будет стабильно работать, а у вас будет время и желание и возможности заниматься разработкой. Для разработки и поддержания хорошего продукта Вам нужны деньги на расходники, чужие знания, внештатные ситуации и т.д.

13. Не надо делать супер пупер комбаин по желаниям клиентов - люди всегда хотят побольше и подешевле, но чаще всего избыточный функционал забирает время, а нужен единицам. Лучше пусть будут отдельные шаблоны, которые можно встраивать в логигу своих проектов ( п. 9). Основным клиентам нужно только то, что заявлено в продажнике - пусть будет мало, но будет стабильно работать.

14. Если с шаблоном проблема - что-то резко изменилось, идет большой поток жалоб - надо стопорить продажи и исправлять ситуацию (странно, что об этом приходится писать, но пока такие ситуации норма).

15. Прямо укажите - время за какое вы реально можете-готовы обрабатывать входящие, работать с шаблоном (например - по выходным - отдыхаю.) Если есть основная работа (деятельность) - лучше сразу написать, что обрабатываете в определенный период или за определенный временной промежуток (например раз в сутки).

16. Сам шаблон и все папки-файлы (в т.ч. профиля) называть на латинице.

17. Если работаете с профилями - в название профиля - выносить его основные характеристики (Например: DesktopWinChrome_kakoito_random_data , MobailAndroidChrome_kakoito_random_data, TabletAndroidChrom_kakoito_random_data).

18. Обязательная проверка входящих настроек, данных в таблицах, файлах и т.д. - с уведомлением, если нужные данные не заполнены.



Коллеги, делитесь своими идеями-мыслями-замечаниями.

Надеюсь, это станет нормой и "правилами хорошего тона" для разработчиков.
 
Последнее редактирование:

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
Абсолютно ничего не знаю о рассылках. И вообще спам - это плохо;-)

Но что-то слышал про софт AMS Enterprise для smtp-отправки. Говорят очень легко найти кряк в гугле)
А попроще есть? Типа epochta только свежий?
 

Brabus_bots

Client
Регистрация
13.04.2019
Сообщения
652
Благодарностей
430
Баллы
63
@Brabus_bots, спасибо за опыт. Жаль, что статью разместили тут, а не в конкурсных.

Мне давно казалось, что тема коммерческой разработки, продажи и поддержки шаблонов требует какого-то системного описания-руководства.

Есть много крутых идей шаблонов, которые херятся, потому что автор не рассчитал свои силы или не учел какие-то моменты на старте разработки.

Предлагаю, накидать в эту тему своих мыслей-пожеланий, хорошего и плохого опыта, чтобы в итоге получилось что-то вроде агайл-манифеста, от которого разрабы могли бы отталкиваться.

Благодарю за отзыв. К сожалению, для конкурса статья не подошла, хотя я её даже переписал) Большинство из перечисленного для меня является "само собой разумеющимся", вроде инструкции к боту и простых входных настроек, поэтому не буду заострять на этом внимание.

Особенно хотел бы отметить и согласится со следующими пунктами:

1. Автор должен работать со своим шаблоном.
- Без этого вряд ли получится сделать хороший продукт.

7. Отлов ошибок и проработка.
- За время существования бота я отловил не только технические ошибки, но и ошибки заполнения входных настроек.

8. Обязательно абонентка.
- Согласен. Я так и поступил, когда осознал как много работы может лечь на плечи разработчика.

14. Если с шаблоном проблема - надо стопорить продажи и исправлять ситуацию .
- Был один такой период, длился около месяца. У меня были проблемы в офлайн-проектах и я не мог работать над ботом. На время этих проблем я закрыл продажи и продлял бота бесплатно всем желающим.


Затея интересная. Пусть этот топик станет тем местом, где авторы могут высказывать своё мнение и делиться опытом.
 
  • Спасибо
Реакции: Konrod_m

Brabus_bots

Client
Регистрация
13.04.2019
Сообщения
652
Благодарностей
430
Баллы
63

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)