Как вы контролируете работу удаленного сервера?

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 650
Благодарностей
913
Баллы
113
Да сам уже не знаешь что тебе надо, тебе тонну решений предложили пацаны выше, а тебе все, то палка длинная то х*й короткий)) Тогда сделай в самом шаблоне что бы он тебя оповещал удобным для тебя способе.
Спасибо - проходите мимо. Ваше мнение очень ценно для нас.

конкретное решение пока 1 - регулярная пересыка сообщений себе на мобилу, что все работает. но с таким же успехом - я могу и подключаться к серваку и смотреть что все работает.

Сообщение должно быть только тогда, когда постер не работает.
 

p-sergei

Client
Регистрация
20.12.2016
Сообщения
523
Благодарностей
255
Баллы
63
я думаю тебе подошел бы такой вариант - в телеграмме есть технология webhook, телеграмм грубо говоря реагирует на сообщения приходящие в бот! Когда пришло сообщение он отсылает сигнал на веб-сервер, насчет веб-сервера надо будет зарегистрировать доменное имя запустить его на хостинге, разместить там скрипт который будет ловить сигналы от телеграмма и если сигналы прекратили поступать, то скрипт уже стучит в телеграмм чат куда надо!! Как-то так в двух словах.

P.S хотя я думаю можно и еще проще - тупо запускаешь серверный скрипт на хостинге, который ловит сигналы от работающей зенки, если их нет то скрипт уже шлет сообщение в телегу!
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Konrod_m

Koqpe

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
1 100
Благодарностей
649
Баллы
113
т.е. в идеале - это должен быть именно шаб постера, которы куда то что то шлет, а если не шлет - возвращается АЛЛЛАРМ!!))
Шаблон с сервера шлет на удаленную базу MYSQL количество запущенных потоков и автоматически обновляет время запроса , шаблон менеджер через нужный промежуток проверяет время запроса и количество потоков минус например 5 потоков, погрешность на стартующие потоки, если большой промежуток или мало потоков отправляет сообщение в телегу.
 
  • Спасибо
Реакции: Fobos

ebrwebrw

Client
Регистрация
20.08.2018
Сообщения
221
Благодарностей
163
Баллы
43
Могут быть косяки в логике, но думаю типа такого что-то пилил бы, что бы можно было масштабировать под любое по сути количество серверов

1. VPS или домашний комп/сервер/etc
2. ASP.NET(или любое другое решение), пилим апи

#ServerID = название сервера/другое

API:
POST - сюда шлем ServerID и время отправки запроса с наших серверов.
GET - проверяем работоспособность vps с нашего основного компа.

И так, допустим шлем пост запрос с json на API {"serverID":"VPS_137643","Time":UnixTIme}

Инфу собираем в фаил или базу
3 поля, ServerID, Time, Status
ServerID парсим из json
Time парсим из json
Status

Если в базе нет этого ServerID - добавляем, записываем время, Status ставим true
Если строка с ServerID есть - обновляем время, ставим статус true

Проверяем записи в базе

Если Status = false - не трогаем, значит сообщение уже отослано было в телегу/смс/другое и сервер до сих пор лежит

Если Status = true - проверяем Time и если после последнего сообщения от сервера прошло более N минут(допустим post запрос с инфой мы шлем каждые 10 минут, а с последняя запись в базе от этого сервера была 20 минут назад) то шлем запрос в телегу/смс/другое, если оповещение отправилось успешно, то переводим статус сервера в false


Останется отслеживать работу vps сервера, тут вроде всё просто, шлем GET запрос на vps который должен нам возвратить какие то данные или просто ответ 200 можем считать что всё ок и Апи с vps работает.

PS
Оказывается я написал почти тоже самое что и Koqpe сообщением выше, только еще апи добавил
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Konrod_m

systema

Client
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
174
Благодарностей
64
Баллы
28
Вот глянь этот сервис еще https://www.integromat.com, через него кейтаро шлет уведомления.
Вот описание есть https://blog.keitaro.io/ru/webhooks/
Может через это сервис сделать сценарий, если нет сообщений от зенки, то он в телегу шлет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Konrod_m и p-sergei

Viking01

Client
Регистрация
19.08.2017
Сообщения
228
Благодарностей
151
Баллы
43
у меня в фоне висит клиент, который при перезагрузке сервера отправляет уведомление в телеграмм, что сервер был перезагружен, нужно запустить все заново.
 
  • Спасибо
Реакции: Konrod_m

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 510
Благодарностей
990
Баллы
113
у меня в фоне висит клиент, который при перезагрузке сервера отправляет уведомление в телеграмм, что сервер был перезагружен, нужно запустить все заново.
Заново?
А зенку в автозагрузку почему нельзя?

P.S. Два сервака один если ляжет не так страшно... Проверяю с утра и с вечера )
Зенка на перезапуске...
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)