Как удаленно перезагружать домашний сервер если завис?

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
сабж господа.
Дано-домашний сервер с нестабильным по. Утечки памяти, перегрузки и прочее. Стоят тимвьювер и logmein. Но оба дают ошибки сети. Явно что-то очередной раз случилось и сеть отвалилась.

Какие есть средства/возможности в таких случаях этот сервер перезагружать удаленно?
Может есть какие гаджеты умные?

Ну очень расстроился, только уехал, как он завис. Перезагрузка решает все эти проблемы и после запуска все отлично. Но именно бывает когда меня нет рядом в физ доступе.
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Дано-домашний сервер с нестабильным по.
Научить кота, хомячка, попугайчика, ужика это делать по звонку на домашний телефон. )))

В домашних условиях никак. Ну можно, конечно, но только это будет не дешево добавив доп. оборудование. Дороже в разы твоего текущего домашнего сервера.
 
  • Спасибо
Реакции: Dexio

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
Понятно и грустно( спасибо.

А какие максимально стабильные и надежные есть решения по автоматической перезагрузке пк? Раз в 48 часов например. В идеале чтобы я зашел и если все норм-мог отложить ребут еще на 48 часов
 

Gerero

Client
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
86
Благодарностей
83
Баллы
18
Гуглить в сторону майнинг перезагрузка компа.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 458
Благодарностей
8 682
Баллы
113
сабж господа.
Дано-домашний сервер с нестабильным по. Утечки памяти, перегрузки и прочее. Стоят тимвьювер и logmein. Но оба дают ошибки сети. Явно что-то очередной раз случилось и сеть отвалилась.

Какие есть средства/возможности в таких случаях этот сервер перезагружать удаленно?
Может есть какие гаджеты умные?

Ну очень расстроился, только уехал, как он завис. Перезагрузка решает все эти проблемы и после запуска все отлично. Но именно бывает когда меня нет рядом в физ доступе.
Если это каждый раз сопровождается именно пропаданием интернет сети, то можно на коленке написать прожку или шаблон, которые будут пинговать какой то адрес в сети, и если пинга нет, то запускать bat-ник перезагрузки системы.
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Если это каждый раз сопровождается именно пропаданием интернет сети, то можно на коленке написать прожку или шаблон, которые будут пинговать какой то адрес в сети, и если пинга нет, то запускать bat-ник перезагрузки системы.
Ну если 100% сеть отвалилась и приложения активны, то можно шаблончик накатать и перегружать комп как сеть отвалилась. Только вот если после перезагрузки не подымается сеть будет вечный цикл. )
 
  • Спасибо
Реакции: Dexio

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 458
Благодарностей
8 682
Баллы
113
Еще можно вот такое устройство купить, вроде не особо дорого:
https://masterkit.ru/shop/2719833
(GSM-розетка - управление питанием через СМС)
Правда, это варварство - обрубать питалово у компа, но если он завис, то к примеру резет ничем не лучше.
 
  • Спасибо
Реакции: DiabloMan и Dexio

ol1ver

Client
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
332
Благодарностей
82
Баллы
28
реле 220 удаленно гугли
 

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
Ну если 100% сеть отвалилась и приложения активны, то можно шаблончик накатать и перегружать комп как сеть отвалилась. Только вот если после перезагрузки не подымается сеть будет вечный цикл. )
Хорошая идея. Например чтобы наверняка, то цикл с пингом и одиданием. Типо за час 3 раза разные сайты пинганул и не получилось-ребут)
Розетки это жесть конечно, но как бекап вариант...
А есть что-то что в систему можно интегрировать? Типа по кабелю юзб подать сигнал на ребут мягкий..
 

LiMe

Client
Регистрация
10.12.2015
Сообщения
595
Благодарностей
316
Баллы
63
Хорошая идея. Например чтобы наверняка, то цикл с пингом и одиданием. Типо за час 3 раза разные сайты пинганул и не получилось-ребут)
Розетки это жесть конечно, но как бекап вариант...
А есть что-то что в систему можно интегрировать? Типа по кабелю юзб подать сигнал на ребут мягкий..
Если интегрировать, то это скорей всего будет самопальное решение на какой-нибудь там Arduino, которая будет подключена на кнопку Reset, и ты удаленно сможешь грубо говоря ее нажимать. С розеткой же вариант на сколько я понимаю не подойдет, так как надо дать пуск, или я что-то не так понимаю?
 

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 458
Благодарностей
8 682
Баллы
113
С розеткой же вариант на сколько я понимаю не подойдет, так как надо дать пуск, или я что-то не так понимаю?
Подойдет, почему нет?
Если с резетом подходит вариант, то и с розеткой точно такие же грабли, которые тоже нужно решать для пуска приложений.

PS: Если под Пуск подразумевалось Power On, то да, тоже решаемо, как объяснил one в след. сообщении.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: LiMe

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan и LiMe

orka13

Client
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
2 165
Благодарностей
2 165
Баллы
113
Со студенческих времен использую утилитку PowerOff. Кидаем в автозагрузку, настраиваем ежедневную перезагрузку, и все. Это при условии что комп не намертво зависает, то есть что утилита в критических ситуациях не зависнет вместе с ним.
 
  • Спасибо
Реакции: Dexio и Sergodjan

Koqpe

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
1 100
Благодарностей
649
Баллы
113
Костыль, но:
Покупаем 3G модем с веб мордой, который отображает принятые смски в кабинете, пишем программку в VS или шаблон для зеннопостера которые будут проверять текст смсок на ключевое слово и запускать батфайл на перезагрузку компа.
Не можете получить доступ к компьютеру по тимке, послали смску со словом перезагрузка на номер модема, комп перезагрузился. Этим же шаблоном можно мониторить состояние сети и в случае возникновения проблем с основной сетью отсылать Вам смску, есть сервис, http://sms.ru, на котором в сутки самому себе можно отправить 5 смсок бесплатно.
Плюс еще можно настроить сеть на компьютере так, чтобы при исчезновении основного подключения подхватывалось мобильное.

P.S У всех трех разных свистков, которые у меня, есть такой функционал.
Необязательно пополнять баланс симки для принятия на нее смсок, при условии что Вы не будите пользоваться мобильным интернетом.
Последний свисток я покупал за 300р.
 
Последнее редактирование:

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93
Ребятушки, не надо изобретать велосипеды.. это уже давно все решено на проф уровне. Гуглить по слову watchdog или сторожевой таймер. Море их разных.. используются в терминалах, банкоматах, серверах и тд.
Цена вопроса в пределах штуки рублей.
 
  • Спасибо
Реакции: DiabloMan и Dexio

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
Ребятушки, не надо изобретать велосипеды.. это уже давно все решено на проф уровне. Гуглить по слову watchdog или сторожевой таймер. Море их разных.. используются в терминалах, банкоматах, серверах и тд.
Цена вопроса в пределах штуки рублей.
Воу воу. Крутые штуки какие. Смотрю кучи сайтов с ними, а есть такие с готовым решением по смс перезагрузке?
 

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93
Смотрю кучи сайтов с ними, а есть такие с готовым решением по смс перезагрузке?
Есть, ток искать надо. И будут стоить в пару раз дороже ибо gsm модуль.. Ну или заказ на сборку давать кому-то.
 

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
Господа, сейчас остановился на выборе между ватчдогом и просто умной розеткой(перегруз по смс)

Это все же сервер-пк. Насколько вредно для такого пк отключать питание и включать, если он завис?
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 458
Благодарностей
8 682
Баллы
113
Господа, сейчас остановился на выборе между ватчдогом и просто умной розеткой(перегруз по смс)

Это все же сервер-пк. Насколько вредно для такого пк отключать питание и включать, если он завис?
Отключение питанием теоретически вредно, практически - не должно ничего повредиться, по кр. мере ничего таким образом у меня не ломалось.
Включение же питанием - практически безвредно, только в "Бивисе" выставить автоматический Power ON при подаче питания.
 
  • Спасибо
Реакции: Dexio

Koqpe

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
1 100
Благодарностей
649
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Dexio

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
Если в шаблоне есть работа с таблицами, кирдык будет, таблицам.
Прямо вообще пустые станут?(

Меня больше техническая сторона интересует. В плане жизни пк, ссд и прочего. Все остальное сохраняется каждые 5 мин, не пропадет по идее.
 

lokiys

Moderator
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
4 770
Благодарностей
1 182
Баллы
113
Ja vot paru ljet nazad toze stalknusja v etoi problemi, No ja sam zdjelal stot to podobnje GSM rozetkoi.

Vzjal starij telefon i zamarochil dva provoda v PC power button. Kak to vsjo rabotala normaljno, no probljemi nachilos kogda poluchajesh sms ot neznakomij nomer, ilji kakoi to cold call.
Togda PC prosto tak restartirujetsja. Tak bilo ochen casto u menja i ja ubral vsjo eto zateju, i prosto zdjelal svoj PC stabiljnim.

Jeslji be tjeper ponadabilos shto to takoe tagda bi vzjal takuju stuku. https://www.ebay.com/itm/Remote-Sonoff-ITEAD-WiFi-Wireless-Smart-Switch-Module-Home-ABS-Socket-for-Phone/202128119752?hash=item2f0fc657c8:g:A3MAAOSwIVhZ7W1d
 
  • Спасибо
Реакции: Dexio и Sergodjan

TopSerf

Client
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
1 381
Благодарностей
202
Баллы
63
Так то если чё, то батник можно и на перезапуск софта глючного настроить.. уже наверняка приметил через какой период лагать начинает.. например каждые 24ч перезапуск и всё...
Зачем все эти прибамбасы, дёргаться каждый раз только, и как очевидно каждый день.
Всю ОСь ребутить это конечно отжиг ещё тот_))
 

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
Всю ОСь ребутить это конечно отжиг ещё тот_))
Зависает вся ось из-за софта.... в этот раз зависание убило тимьвьювер и я ребутнуть удаленно не могу уже 5 дней простой) поэтому такие решения
 

LiMe

Client
Регистрация
10.12.2015
Сообщения
595
Благодарностей
316
Баллы
63
Зависает вся ось из-за софта.... в этот раз зависание убило тимьвьювер и я ребутнуть удаленно не могу уже 5 дней простой) поэтому такие решения
То что предложил lokiys, как по мне идеальное решение, доступ к ребуту будешь иметь в любом месте где есть интернет, и стоит копейки. Посмотри на YouTube как это штука работает, я думаю это идеально. Или же сторожевой таймер.
 

TopSerf

Client
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
1 381
Благодарностей
202
Баллы
63
Зависает вся ось из-за софта.... в этот раз зависание убило тимьвьювер и я ребутнуть удаленно не могу уже 5 дней простой) поэтому такие решения
А как ты определяешь если по сути не имеешь доступа? то что тививер не конектит это ни чего не значит ещё..
 

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
А как ты определяешь если по сути не имеешь доступа? то что тививер не конектит это ни чего не значит ещё..
Это конкретно сейчас нет доступа. А так регулярно зависает почти вся система, и это специфика софта. Пока разраб не может пофиксить. Вот и ищу обходные пути..
 

TopSerf

Client
Регистрация
12.02.2017
Сообщения
1 381
Благодарностей
202
Баллы
63
Это конкретно сейчас нет доступа. А так регулярно зависает почти вся система, и это специфика софта. Пока разраб не может пофиксить. Вот и ищу обходные пути..
Так а как ты определяеш что зависло всё включая ОСь?
Он у тебя дома, есть монитор\клава\мыш реальные? Или просто через удалёнку он не доступен.. это не одно и то же.
 

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
Так а как ты определяеш что зависло всё включая ОСь?
Он у тебя дома, есть монитор\клава\мыш реальные? Или просто через удалёнку он не доступен.. это не одно и то же.
Да, дома стоит. Именно так, моник включаю и вижу что зависло все нафиг(
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)