Как сэкономить $2500 при покупке квартиры

sipoku

Client
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
266
Благодарностей
138
Баллы
43
Смотрю на первые добавленные статьи и понимаю, что куда-то не туда я свою «нищебродскую, нетехнарскую» тему добавляю. Но история имела место и сыграла большую роль в моей жизни. Эта статья не про то, как я открыл какую-то неизвестную никому сторону Zennoposter или реализовал с его помощью схему моментального обогащения (а таких в каждом конкурсе 99%).
Я давно уже отошел от постоянного клепания шаблонов для Зенно, так как для моих текущих задач это не требуется. НО когда появляется задача, требующая автоматизации, я сразу расчехляю старого друга и «накидываю кубики».

ЭТАП 1 (поиск квартиры для аренды (без агентов, без переплат, за малые деньги).

Кто хоть раз в жизни искал на OLX и ему подобных квартиру для аренды, тот знает, что выловить там предложение от хозяина в море фейк-предложений от Агентств Недвижимости (АН) практически нереально. От этих мудорасов никуда не деться, ведь они:
  1. Заваливают выдачу доски своими объявлениями, выдавливая объявы владельцев на вторые страницы.
  2. Жалуются на объявы владельцев жилья, прозванивая их первыми и убеждая в том, что сами они ну никак не сдадут жилье.
  3. Добавляют фейковые объявы с несуществующими предложениями, чтобы просто зацепить клиента и потом предлагать ему свои варианты.
  4. ЕБ*Т мозг целыми днями при попадании вашего номера телефона в их базу, вываливая самую важную и ценную информацию об объекте только при встрече в этом клоповнике.
rieltori.jpg

Плохие, в общем, они человеки!

Столкнувшись с этой проблемой, я начал искать варианты минимизации соприкосновений с риелторами. За день серфинга по OLX были выявлены некоторые моменты, которые заставили всплыть над головой облако с надписью «ZENNOPOSTER»:
  • Объявления со статусом «Частное» в 50% случаев от хозяина квартиры, со статусом «Бизнес» в 100% от агентов.
  • Агента можно вычислить по номеру телефона (если больше одной объявы – агент).
  • Новые объявления от хозяев нужно отлавливать, так как их или блочат по жалобам агентов, или обновлениями объявлений выкидывают на дальние страницы.
ad_olx.jpg


Алгоритм действий начал вырисовываться! Нужно отлавливать НОВЫЕ объявления, только от частных лиц, проверяя несколько параметров у каждого объявления: цена (подходит или нет), район города, номер телефона (не встречается ли он в других объявлениях). И хорошо бы все это оперативно отправлять себе на почту или еще куда-нибудь.

В итоге шаблон, который появился на следующий день, делал следующее:
  1. Собирал первые страницы объявлений с указанных страниц каждые 5 минут (мне показалось это достаточным, так как вряд ли агенты выпиливают объявы не вручную).
  2. Проверял объяву на наличие её в базе (XLS файл, в который я собрал заранее все объявы). Если объявление было в базе, пропускал. Если нет, то добавлял в базу все важные данные, включая телефон, и делал скрин страницы на случай, если объявление выпилят.
  3. Параллельно с занесением в базу, шаблон отправлял все важные данные по объявлению, включая фото квартиры, мне и супруге на почту.
  4. Сохранять основное фото квартиры и записывать в базу имя файла (оказалось важно, так как фото иногда пропадали и не было понятно, о какой квартире идет речь).
Примерно вот так выглядела моя почта в то время и отдельно каждое письмо.
rezultat-raboti-shablona.jpg


rezultat-raboti-shablona-2.jpg


Важное замечание!
Я уже давно отстал от прогресса в возможностях Зеннопостера. Примерно в тот момент, когда добавили возможность работать с C# и прочими языками программирования, и люди, обладающие знаниями в программировании, полетели в Космос в использовании программы, я остался со своими динозаврами (кубиками), прекратив свое развитие в этом направлении. Шаблоны, которые я описываю, созданы и работают ТОПОРНО, элементарно, где-то глупо, но полностью выполняют свои задачи.
Через неделю работы шаблона, в одном из писем в ящике мы нашли квартиру от хозяйки, примерно на четверть дешевле обычной цены с хорошими условиями. Мы не встряли на 2500грн комиссионных АН и получили отличную квартирку за хорошие деньги.

И тут самое время тем, кто не любит дочитывать статьи до конца, начать писать комменты о том, что смешные 80 баксов не стоят того, чтобы хвалиться достижениями. И эти несчастные не узнают о том, что 2 этап расскажет про модификацию этого же шаблона, сэкономившего мне больше $2500 на покупке квартиры через несколько лет!

ЭТАП 2 – поиск квартиры для покупки (без агентов, без комиссии, в нужном месте, за деньги, которые есть).

Через несколько лет мы пришли к вопросу покупки квартиры и столкнулись с той же самой проблемой, но уже в других масштабах. Все вокруг говорили, что без АН квартиру не купить, особенно в интересующем нас новострое, особенно видовую, да еще и по нормальной цене. И деньги за свое «сводничество» с продавцами они просили уже совсем не детские. За вариант, который мы искали, агенты просили $1500-$1700. Найти квартиру от хозяина по приятной цене в этой ситуации было бы настоящим везением, на поиски которого я и пустился на пару с Zennoposter.
rieltori2.jpg


За основу нового шаблона был взят старый. У ОЛХ чуток изменилась верстка, но большинство функций еще работало на все 100%. Новое задание для шаблона было следующим:
  1. Собирать все объявления со страниц с уже выставленными фильтрами по ценам, этажности, конкретному ЖК и данным продавца (АН или нет).
  2. Если объявление старое, то нужно было проверить не изменилась ли цена. С приходом COVID-19 люди могли начать снижать цены из-за карантина или каких-то других проблем.
  3. Если объявление новое, то нужно было сразу сообщать нам о его появлении и занести в базу.

На этот раз понадобилось чуть больше 2 недель, чтобы в ящике оказалось нужное письмо, в котором находилось описание квартирки нашей мечты от хозяина за сумму, даже близко к которой не было ни единого варианта. В этот же день мы её посмотрели и через 2 дня подписали все необходимые документы. Оказалось, ребятам срочно нужны были деньги, и они по сильно заниженной цене быстро хотели продать квартиру, которую ранее хотели делать для себя.
Ближайшее по цене предложение за подобную квартиру было выше на $2500. Я уже молчу о том, что нам не пришлось платить риелторам и, что самое главное, общаться с ними.
kvartirka-1.jpg

kvartirka-2.jpg


Как вы уже поняли, история эта не про шаблон, а про идею, которая при помощи Zennoposter принесла отличные результаты в короткие сроки. Шаблоны я, конечно же, приложу. Я на скорую руку проверил их работоспособность, и основные функции все еще работают. Некоторые скучные моменты опишу:
  1. И в первом, и во втором шаблоне для работы я сразу задавал страницы поиска по ОЛХ и код страницы парсил GET запросами.
  2. У меня периодически были проблемы с парсингом телефонов со страницы объявления. Эта проблема то решалась, то снова возникала и я продублировал эту функцию путем нажатия на ссылку «показать номер» и создания скрина страницы. В 90-95% случаев так или иначе у меня все-таки был номер телефона, даже если объявление пропадало.
  3. Я уверен, что есть какое-то очень умное и простое решение по отправке писем, но эти шаблоны заходят на сайт почтового сервиса и отправляют письма прямо оттуда. Как мог – так сделалJ

Раньше я неплохо зарабатывал с помощью Zennoposter, а теперь хорошо сэкономил. Какая многогранная софтинка, однако…
 
Тема статьи
Другое
Номер конкурса статей
Тринадцатый конкурс статей

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
А казалось все что можно уже с зенно автоматизировали)
картинки огонь. Спасибо за статью!
 

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113
Проголосовал за статью, потому что польза от применения данного алгоритма явная.

Однако, вставлю свои 5 копеек в ситуацию с риэлторами.

Перефразируя старое изречение "Нет плохой нации, есть плохие люди", так и с профессией риэлтора - не все риелторы негодяи, есть нормальные люди, которые не просто берут деньги, а реально их отрабатывают.

Взять мой случай, когда покупал квартиру у типа, с явными признаками ДБ.

Так его пробили до второго колена, собрали все справки, что он вменяемый и отвечает за свои действия. Собрали всю подноготную про квартиру, кто, когда и как долго в ней жил. Пробили, есть ли обременения и другие вещи, о существовании которых можно узнать только после того, как случится форс-мажор.

Поэтому, работать с риэлтором или нет - выбор сугубо индивидуальный.
 

molotok

Client
Регистрация
17.04.2015
Сообщения
733
Благодарностей
358
Баллы
63
Иногда заказывают потобных ботов для других сфер.

Например вот такой бот для поиска низких цен на книги

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Nike59

Nike59

Client
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
122
Благодарностей
121
Баллы
43
А что, так можно было искать квартиры и сэкономить $2500? Вот еще одно интересное применение для ZennoPoster.
 
  • Спасибо
Реакции: masterLomaster

Alexmd

Client
Регистрация
10.12.2018
Сообщения
1 021
Благодарностей
1 383
Баллы
113
Риэлторы, что поумнее, по этой схеме работают давненько и даже зенкой пользуются. Я, вот, сестричке похожую штуку сделал для нашего региона и работает девочка. Но за нестандартный для форума способ применения зенки однозначно жирный плюс и, конечно, голос. А то все про спам..
 

gameboy123

Client
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
58
Благодарностей
9
Баллы
8
Оказалось, ребятам срочно нужны были деньги, и они по сильно заниженной цене быстро хотели продать квартиру, которую ранее хотели делать для себя.
Я думал в 2020 никто уже не ведется на "срочно нужны деньги". Повезло вам на этот раз)
 

sipoku

Client
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
266
Благодарностей
138
Баллы
43
Я думал в 2020 никто уже не ведется на "срочно нужны деньги". Повезло вам на этот раз)
Да они не мотивировали продажу этими словами. Уже после оформления мы спросили - они туманно так ответили, что мы подумали, может долг образовался по кредиту из-за повышения курса, или еще какие-то проблемы... А может нашли более выгодное предложение на лучшую недвижимость от кого-то с бОльшими проблемами. Согласен, что повезло! Трусило всё время сделки))

Иногда заказывают потобных ботов для других сфер.

Например вот такой бот для поиска низких цен на книги

Это сильно "кучерявый" бот. Я бы от счастья прыгал, если бы мой мне в Телегу стучал о каждом объявлении.
 
  • Спасибо
Реакции: molotok

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113

inilim

Client
Регистрация
16.09.2017
Сообщения
441
Благодарностей
170
Баллы
43

sipoku

Client
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
266
Благодарностей
138
Баллы
43
В конкурсных статьях масса решений стучащих в тг
Да, я почитываю все статьи, но для меня все решения технически сложны (какие-то доп. библиотеки, чужой код непонятный).

А почта что не умеет стучатся? :-) Самый лучший месенджер.
Да она стучится вместе со спамом и другими ненужными сообщениями. Рингтон в смартфоне на имейлы не заставляет в 100% случаев доставать его из сумки. А вот сообщения в ТГ и Вайбере читаю практически всегда сразу.
 

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 673
Благодарностей
1 855
Баллы
113
Полезная статья, даже хорошо, что не техническая. :az: Для развития кругозора по возможностям заработка или экономии самое то, а техническую реализацию можно и самим докрутить. :-)
 
  • Спасибо
Реакции: sipoku

sipoku

Client
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
266
Благодарностей
138
Баллы
43
Пол ночи пытался настроить все. Вроде так просто все. Но ничего не отправляется. Хотел прикрутить по-быстрому к данному шаблону, если это так просто. Но оказалось не просто...
11.jpg
22.jpg
 

ibred

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
3 835
Благодарностей
3 538
Баллы
113
Пол ночи пытался настроить все. Вроде так просто все. Но ничего не отправляется. Хотел прикрутить по-быстрому к данному шаблону, если это так просто. Но оказалось не просто...Посмотреть вложение 56695Посмотреть вложение 56696
Ответ в описании ошибки. Нужно использовать ID чата, а не его имя.
 

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113

molotok

Client
Регистрация
17.04.2015
Сообщения
733
Благодарностей
358
Баллы
63
КАК ПОЛУЧИТЬ ID И ТОКЕН ДЛЯ ТЕЛЕГРАММ
1. Чтобы получить токен напишите @botfather и создать бота
2. Чтобы найти Chat ID напишите Вашему боту, затем по ссылке https://api.telegram.org/botTOKEN/getUpdates Вы найдёте 'id':12345678
TOKEN - вместо TOKEN подставить токен полученный при создании бота
 
Последнее редактирование:

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113
Пол ночи пытался настроить все. Вроде так просто все. Но ничего не отправляется. Хотел прикрутить по-быстрому к данному шаблону, если это так просто. Но оказалось не просто...
Попробуй использовать прокси не РУ
 

sipoku

Client
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
266
Благодарностей
138
Баллы
43
Попробуй использовать прокси не РУ
У меня UA айпишник. Пробую вышеописанное. Пока получилось узнать только ID самого пользователя Telegram (моего акка), но не созданного канала.

UPD: узнал и ID канала. ХЗ, что неправильно делаю, даже из указанной статьи шаблон скачал и подставил свои API и ID канала. КРИВОРУЧКО))
 
Последнее редактирование:

ibred

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
3 835
Благодарностей
3 538
Баллы
113
У меня UA айпишник. Пробую вышеописанное. Пока получилось узнать только ID самого пользователя Telegram (моего акка), но не созданного канала
Отправляете запрос:
api.telegram.org/botBOT:TOKEN/getChat?chat_id=@имяканала

В ответ получаете {"ok":true,"result":{"id":-1001184508149,"title":..., где id - это chat_id канала (включая знак минус).
 

gomoney

Client
Регистрация
27.09.2009
Сообщения
124
Благодарностей
36
Баллы
28
статья зачет! а хата жесткач, кирпич на глазах крошиться :-))
 
  • Спасибо
Реакции: sipoku

sipoku

Client
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
266
Благодарностей
138
Баллы
43
  • Спасибо
Реакции: gomoney

Valerevic

Client
Регистрация
24.11.2017
Сообщения
55
Благодарностей
17
Баллы
8
У меня UA айпишник. Пробую вышеописанное. Пока получилось узнать только ID самого пользователя Telegram (моего акка), но не созданного канала.

UPD: узнал и ID канала. ХЗ, что неправильно делаю, даже из указанной статьи шаблон скачал и подставил свои API и ID канала. КРИВОРУЧКО))
Попробуйте запрос отправлять с сокс5 прокси
 
  • Спасибо
Реакции: Nik88

sahabond

Client
Регистрация
29.05.2016
Сообщения
38
Благодарностей
2
Баллы
8
не очень понял где настройки по городу и району
 

eagleowl

Client
Регистрация
03.11.2012
Сообщения
263
Благодарностей
30
Баллы
28
Салют харьковчанам :-) Окна на улицу Шевченко и гидропарк выходят я так понимаю.
 
  • Спасибо
Реакции: Docent

sipoku

Client
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
266
Благодарностей
138
Баллы
43
  • Спасибо
Реакции: eagleowl

Mandyson

Client
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
410
Благодарностей
84
Баллы
28
На Авито на самом деле сейчас очень облегчили задачу в поиске квартиры.
Можно сохранить свой поиск со своими фильтрами в избранное и когда появляется новый объект приходит уведомление.
Я так забил например конкретные дома в своем районе и вижу живую статистику цен и действительно редко, но бывают объявления от хозяев которым надо продать уже завтра и они снижают цену на 5-10% от среднерыночной по которой объект уходит в течение 1-2 месяцев, как правило такие варианты берутся задатком уже по телефону даже без просмотра.
Не знаю есть ли смысл в других досках объявлений, т.к. 95% кто хочет продать квартиру выставляетя именно там.
 

Vitaliy1987

Client
Регистрация
06.11.2022
Сообщения
3
Благодарностей
0
Баллы
1

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)