Как генерировать X-Client-Data

BAZAg

Client
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
1 760
Благодарностей
2 398
Баллы
113
При работе с сервисами Google через браузер Chrome необходимо передавать в заголовках параметр: X-Client-Data.
Изучив тщательно мониторинг трафика вижу, что ZennoPoster не передает данный параметр.
В исходниках хрома нашел где добавляется данный заголовок (github), но моих скромных познаний недостаточно, чтобы понять, как его сгенерировать самостоятельно.
На сколько я понял - всего возможно 8000 вариантов данного заголовка.
Хотелось бы разобраться с тем, как генерировать валидное значение данного заголовка, чтобы подставлять его самостоятельно.
Иначе - генерируй уникальные UserAgent или нет - а без этого заголовка жесткое палево (а подставлять во все профили одно и то же значение, или не валидное значение - также не есть хорошо - лучше тогда вообще не подставлять его).

Собственно что могут подсказать великие умы Зеннолаба по данному вопросу?
 

Redsmokky

Client
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
311
Благодарностей
195
Баллы
43
При работе с сервисами Google через браузер Chrome необходимо передавать в заголовках параметр: X-Client-Data.
Изучив тщательно мониторинг трафика вижу, что ZennoPoster не передает данный параметр.
В исходниках хрома нашел где добавляется данный заголовок (github), но моих скромных познаний недостаточно, чтобы понять, как его сгенерировать самостоятельно.
На сколько я понял - всего возможно 8000 вариантов данного заголовка.
Хотелось бы разобраться с тем, как генерировать валидное значение данного заголовка, чтобы подставлять его самостоятельно.
Иначе - генерируй уникальные UserAgent или нет - а без этого заголовка жесткое палево (а подставлять во все профили одно и то же значение, или не валидное значение - также не есть хорошо - лучше тогда вообще не подставлять его).

Собственно что могут подсказать великие умы Зеннолаба по данному вопросу?
Вот наверно именно из-за этого и полетели массово аккаунты ютуба на версии 7.2.0, поскольку этот параметр на 84 хроме появился, я хотел написать в обсуждении версии, но решил не умничать, поскольку это была только теория. Я думаю как вариант использовать UA на базе хромиум, если подойдет для Ваших проектов. У меня меньше подозрений со стороны гугла при работе через UA яндекс браузер.
 

Norim

Client
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
305
Благодарностей
64
Баллы
28
Вот наверно именно из-за этого и полетели массово аккаунты ютуба на версии 7.2.0, поскольку этот параметр на 84 хроме появился, я хотел написать в обсуждении версии, но решил не умничать, поскольку это была только теория. Я думаю как вариант использовать UA на базе хромиум, если подойдет для Ваших проектов. У меня меньше подозрений со стороны гугла при работе через UA яндекс браузер.
Не хотел создавать новую тему. Теперь , этот заголовок добавляет, но -он всегда одинаков , во всех инстантах (режим хромиум). Запускаю инстант, вижу заголовок x-client-data: CKeTywE=. Меняю ип + перезапуск всего шаблона, но заголовок не меняется.
 

SlipDez

Client
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
374
Благодарностей
70
Баллы
28
Может это хардхор значение?
 

Ilshakin

Client
Регистрация
14.02.2017
Сообщения
631
Благодарностей
542
Баллы
93
скорее всего это отпечаток для рекламного профиля
к сожалению, политика современных почтовиков такова,
что при создании аккаунта - первоначально идет идентификация
пользователя для рекламного профиля ....
в случае, если почтовику не удается создать такой профиль под наш аккаунт,
а следовательно, почтовик не сможет показывать нам рекламу, а следовательно зарабатывать на нас -
наш почтовый аккаунт может быть заблокирова/забанен и тд
кусочек диалога с заказчиком, из которого можно увидеть поведение майл ру почтовика, если я обойду их создание рекламного профиля:
111942

майл ру просто обрывает все мои попытки использовать его почтовик, потому что
ему не удалось создать мой рекламный профиль, а следовательно не удастся заработать на мне ....

если рекламный профиль у почтовика создается во время попытки регистрации почты, то
вполне вероятно, что при использовании gmail - создание такого рекламного профиля происходит на уровне самого браузера (chrome)

гугл конечно всех уверяет, что этот параметр носит исключительно интерес для его разработчиков,
сбор и отправку статистики по крашам хрома и тому подобное....
но вот только если отключить сбор и передачу телеметрии в хроме - он все равно сгенерирует уникальное значение X-Client-Data
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Redsmokky и BAZAg

kavo

Новичок
Регистрация
02.06.2023
Сообщения
14
Благодарностей
12
Баллы
3
Этот заголовок в себе ничего полезного не несет. В оригинальном хроме он генерируется при первом запуске профиля. Вы открываете хром, и если он видит что client variations (т.е. те самые числовые параметры для X-Client-Data) пустые, он шлет запрос на гугловские сервера и получает их. Записывает в Preferences профиля и работают они только со следующего запуска профиля. Отпечатка там нет, как и какой-либо мифической телеметрии. Наибольший смысл это несет для dev/canary билдов, но и в stable может влиять на какие-то фичи и как вы получаете апдейты.

На траст акка возможно влияет, но наверно не сильно. Захардкодить значение в принципе разумно, чтобы два раза не нужно было запускать профиль ради них
 

Ilshakin

Client
Регистрация
14.02.2017
Сообщения
631
Благодарностей
542
Баллы
93

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)