Яндекс.Такси планирует продажу миноритарного пакета акций

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113

Яндекс.Такси привлек банк JP Morgan в качестве консультанта по продаже миноритарной доли в сервисе. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в инвестсообществе, таким образом Яндекс.Такси надеется привлечь $150-200 млн.

По текущей оценке UBS, стоимость Яндекс.Такси составляет $1,2 млрд. Привлечение $150-200 млн по такой оценке может подразумевать продажу 12,5-16,7% компании. Рыночная капитализация самой компании яндекс на сегодня составляет $8,14 млрд. В качестве потенциальных участников сделки рассматриваются как финансовые институты, включая Сбербанк, Baring Vostok, ВТБ и РФПИ, так и профильные инвесторы и автопроизводители.

Один из источников объясняет, что Яндекс.Такси таким образом хочет показать инвесторам, что является самостоятельным бизнесом, однако другой источник утверждает, что средства компании нужны на сделки M&A. В частности, компания интересуется покупкой служб такси «Максим» и InDriver.

Напомним, Яндекс выделил сервис Яндекс.Такси в отдельную компанию в начале прошлого года. Выручка онлайн-сервиса Яндекс.Такси по итогам 2016 года составила 2,3 млрд рублей, что в 2,4 раза больше показателя за 2015 год.

Сервис Яндекс.Такси работает в 46 городах России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Грузии и Украины. В общей сложности к сервису подключено более 70 тыс. автомобилей из приблизительно 600 таксопарков и диспетчерских. Основным рынком Яндекс.Такси является Москва (рынок такси в столице эксперты оценивают в 60 млрд рублей), где доля сервиса оценивается в 50%.

Источник: searchengines.ru
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)