Использование профилей в проектах

tonic

Client
Регистрация
07.08.2011
Сообщения
103
Благодарностей
50
Баллы
28
(просьба Модераторам переместить на второй конкурс)

Данная фича появилась в ZennoPoster относительно недавно, и тем кто не успел ее распробовать хочу рассказать про огромное количество плюсов, которые дают профиля и как их удобно можно использовать в своих проектах.
1.jpg

Данный экшен сохраняет текущий набор cookies для всех сайтов на которых мы успели побывать в рамках шаблона, настройки браузера cгенерированные при старте шаблона, профиль пользователя со всеми параметрами, такими как {-Profile.Login-}, {-Profile.Password-}, итд. И с обновления 5.5.0.0 позволяет сохранять прокси.

Что это дает нам и как это направить в нужное русло?
Как известно, любой уважающий себя интернет-ресурс заботится о своей безопасности и тратит не мало сил на выявление и борьбу с "нечестными пользователями". Все эти усилия можно условно разделить на некоторые стадии:

- Регистрация (не пустить к себе незваного гостя легче чем потом ловить и выгонять его из дому)
- Авторизация (Защита от брута аккаунтов, локализация IP итд)
- Выявление недоброжелателя внутри ресурса (Модерация, жалобы от пользователей и прочее...)

Если в процессе регистрации пользователь приходит на страницу девственно чистый, то небрежно залогиниваясь на сайте можно попасть под подозрение. С точки зрения ресурса у вас должны были сохраниться кукисы с последнего визита, IP должен быть тот же или того же провайдера\страны как минимум. Вот здесь некоторые и допускают оплошность гоняя шаблон день-два-неделю, а потом бан. Это ведь не здраво вводить логин и пароль по 100 раз в день, а иногда и по 1000.

Вот здесь и придет на помощь сохранение профиля. Пример организации с разъяснениями и еще некоторыми приёмами ботовода приведу на примере VK.com в шаблоне. Качественный скриншот сделать не получилось из-за размера.
 
Тема статьи
Другое
Номер конкурса статей
Второй конкурс статей

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

nomarketing

Client
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
907
Благодарностей
178
Баллы
43
Полезно, я все до них ни как не доберусь :-)
 

Gerero

Client
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
86
Благодарностей
83
Баллы
18
Оригинальная подача материала. Просто и понятно.
 

AlisaZ

Client
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
159
Благодарностей
174
Баллы
43
Фича классная и спасибо за новую идею, но в некотором моменте стоит усомниться в том, что сейчас не актуально по 100 раз на дню вводить пару логин и пароль, ведь кругом шпионы, хакеры, глобальная политика безопасности в Интернете в целом и в каждой поисковой системе в отдельности и более того, тот же ИЕ 11 от майкрософт сейчас даже имеет опцию отсылать сайтам информационный пакет по предотвращению отслеживаний пользователя - кто он, откуда пришёл и т.д.
 

enlight

Client
Регистрация
19.09.2014
Сообщения
9
Благодарностей
1
Баллы
3
Спасибо за статью. Всем новочитающим: приёмы использования фичи расписаны внутри приложенного шаблона.
 

Санёк

Client
Регистрация
30.08.2013
Сообщения
325
Благодарностей
111
Баллы
43
Статья действительно интересная, и на будущее пригодится. Спасибо автору.
 

Wide

Client
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
944
Благодарностей
252
Баллы
63
Возможно мало кто знает, но на большом количестве потоков потоков 50-100 бажится работа с профилем очень и очень часто. думаю удобней юзать пост запросы, имхо... единственный плюс, это сохранение проксей, прямо в профиле
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Возможно мало кто знает, но на большом количестве потоков потоков 50-100 бажится работа с профилем очень и очень часто.
Не видел никаких багрепортов на эту тему. Создайте тему с более подробной инфой, пожалуйста.
 

Wide

Client
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
944
Благодарностей
252
Баллы
63
Не видел никаких багрепортов на эту тему. Создайте тему с более подробной инфой, пожалуйста.
я уже писали по этому поводу на форуме. главная причина, почему до багрепорта не доходит и половина багов, это занятость/лень/не значительность бага и т.д. вот если прямо из программы отправлять, это да...
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
никто об этом кроме вас не писал, у меня клиенты, использующие шабы с профилями, тоже никогда о таком не говорили.
создайте тему, когда будет возможность/необходимость. о чем речь непонятно.
 

LexxWork

Client
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
1 190
Благодарностей
786
Баллы
113
Возможно мало кто знает, но на большом количестве потоков потоков 50-100 бажится работа с профилем очень и очень часто.
профиль для каждого потока должен быть уникальным, если что. Даже если бот ходит по разным сайтам, это не значит что нет пересечений по кукам одного и того же домена.
 

pasha711

Client
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
132
Благодарностей
27
Баллы
28
Спасибо автору. Мне иногда кажется, что прежде чем регистрироваться, надо погонять профиль по сайтам, чтобы появились следы жизни. Я иногда так делаю.
 

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
Спасибо автору. Мне иногда кажется, что прежде чем регистрироваться, надо погонять профиль по сайтам, чтобы появились следы жизни. Я иногда так делаю.
Вот бы такой шаблон вместе пописать)
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 340
Благодарностей
298
Баллы
83
Я всё никак не мог добраться до данного профиля, несмотря на то, что "Профиль по умолчанию" это нечто в Зенно. теперь вот решил поэкспериментировать, и всё неудачно. В профиль сохраняется только то, что хочется программе, а не то, что хотелось бы мне. То есть, для примера: я имею, скажем сайт, у меня есть к нему логин, пароль, вхожу на сайт из созданного шаблона. Так вот, мне ещё не удалось сохранить эти данные в "Профиль". Программа тупо сохраняет туда свои данные, которые стоят по умолчанию: стародавнюю версию браузера, логин и пароль, сгенерированный программой, но никак не мои, которыми я захожу на сайт. Видимо я совсем тупой и не понимаю, как эта штука должна работать? Приведённый шаблон ничего не объясняет, в работе его применить никак не могу. Наверное, по той же причине,- ума не хватает.

Если кто может на пальцах объяснить, как всё-таки сохранять МОИ ДАННЫЕ в профиль так, чтобы потом входить на сайт не логинясь,- объясните тупому, ибо такой информации нигде нету. Даже в лекциях Ростоникса
 

botovod

Client
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
170
Благодарностей
126
Баллы
43
на пальцах: ZennoPoster в профиль сохраняет генерированные данные при пуске шаблона, а так же текущий набор кукисов.
Это означает -
1) чтобы заходить на сайт "не залогиниваясь" вам необходимо сохранить профиль уже залогиненой сессии
2) Чтобы сохранить свои данные в профиль нужно использовать переменные профиля, на кубиках "Данные"=>"Операции над профилем"=>"Переназначить поля"=>
для C#
Код:
project.Profile.Password = "123321";
project.Profile.Email = "[email protected]";
project.Profile.Login = "MyLogin";
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 340
Благодарностей
298
Баллы
83
на пальцах: ZennoPoster в профиль сохраняет генерированные данные при пуске шаблона, а так же текущий набор кукисов.
Это означает -
1) чтобы заходить на сайт "не залогиниваясь" вам необходимо сохранить профиль уже залогиненой сессии
2) Чтобы сохранить свои данные в профиль нужно использовать переменные профиля, на кубиках "Данные"=>"Операции над профилем"=>"Переназначить поля"=>
Так делаю, НО, не сохраняет. Вернее сохраняет, однако в файле "profiledata.zpdata" сохраняются данные, что стоят в ПМ по умолчанию, некто сгенерированный, с его паролем сгенерированным. А в "profilecookie.zpcookie" что-то другое сохраняется, но что... непонятно, по известным причинам. Факт тот, что после сохранения, пытаюсь зайти на сайт, "загружаю профиль", который сохранился и не получается зайти и быть сразу залогининным.

Шаб, который выше пробую на ВК,- всё работает, на форуме проделал те же действия,- не работает. Что-то я упускаю из вида?
для C#
Код:
project.Profile.Password = "123321";
project.Profile.Email = "[email protected]";
project.Profile.Login = "MyLogin";
Это мне не поможет, не владю C# шарпами
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
вы уверены что вы используете именно переменные профиля (меняете их) а не переменные Variables Проекта?
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 340
Благодарностей
298
Баллы
83
вы уверены что вы используете именно переменные профиля (меняете их) а не переменные Variables Проекта?
Можно было бы и на "ты". Не чужие всё-таки.
Я нигде не нашёл описания принципов работы данного инструмента. Также как и многих других, потому не могу быть в чём-либо уверенным.

Если взять приведённый выше пример, то всё работает. И так слишком часто в Зенно бывает. Но как только сталкиваешься с частной задачей, всё, "сливай воду", что делать становится совершенно немыслимо догадаться. Традиционный подход,- это "метод научного тыка". Ткни сюда, ткни туда, глядишь, на 157-й попытке что-то получится. Вот и с данным инструментом также. Тыкаю-мыкаю, ан, не получается в моём случае. Если не понимаю, что делаю, то только случайно можно наткнуться на верное решение.

Что означает "менять переменные профиля" в данном случае мне непонятно?
- Захожу на форум, используя свои переменные, в которые загружаю данные о профиле
- После успешного входа, сохраняю данные профиля
- Закрываю форум
- Пытаюсь войти заново, загрузив сохранённые данные и ничего не получается. Входа нет
Практически, я повторил тот же пример, что показан выше.
Вопрос: чего я недотелепатил?
 
Последнее редактирование:

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Экшен Операции с профилем - Переназначить поля. Там есть и логин, и фамилия и все прочее
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 340
Благодарностей
298
Баллы
83
Случайно нажалась кнопка сохранения, и, пока я добавлял к предыдущему сообщению свои мысли, здесь уже появился ответ. Спасибо
Экшен Операции с профилем - Переназначить поля. Там есть и логин, и фамилия и все прочее
В чём суть данного переназначения не понимаю. Где, куда, когда, как оно должно что сохранить? Особенно, анализируя вышеприведённый пример, в котором подгружаются данные из собственных переменных. Также и сохраняются. Никаких переназначений там не вижу, однако, тот шаблон работает, а у меня нет
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
ты понимаешь что такое профиль? Это информация о личности и браузере, ОС, куках инстанса и тд. Эту информацию можно сохранить, а потом в другом проекте подгрузить. Если тебе нужно поменять имя, мыло, еще чего-то, ты меняешь эти данные в профиле и потом профиль сохраняешь. Чтобы потом в другом проекте его подгрузить и использовать
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 340
Благодарностей
298
Баллы
83
ты понимаешь что такое профиль?
Да, конечно.

Только вот мне никак не удаётся всё остальное
Это информация о личности и браузере, ОС, куках инстанса и тд. Эту информацию можно сохранить, а потом в другом проекте подгрузить. Если тебе нужно поменять имя, мыло, еще чего-то, ты меняешь эти данные в профиле и потом профиль сохраняешь. Чтобы потом в другом проекте его подгрузить и использовать
Могу менять хоть 1000 раз информацию, например, о браузере, но при очередной загрузке шаблона, браузер высвечивается всё равно тот, старый, который почему-то стоит по умолчанию в Зенно. Как работает вся эта кухня, связанная с профилем мне до сих пор непонятно. Произведённые изменения, в лучшем случае кратковременно работают только в ПМ, при их изменении в окне "Записи и отладка". После перезагрузки или при переходе в Постер, всё возвращается на круги своя. Где тот "профиль", в котором можно было бы поменять что-то так, чтобы оно сохранилось и сработало, я понятия не имею. Здесь ничего почти не меняется.



Вообще непонятно, зачем эта кнопка нужна, если она бесполезна и нужно проделать ещё какие-то секретные манипуляции, чтобы задать простейшие настройки? Пока что обходился подгрузкой данных из файлов, через списки, однако, полезность подгрузки через сохранённый "профиль" очевидна. Решил использовать, но не тут-то было. Опят загадки и тайны, на которые ответов нигде не найти
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Менять параметры профиля нужно через экшен Операции с профилем - Переназначить поля. Все остальное у тебя никак в просиле не сохранится
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 340
Благодарностей
298
Баллы
83
Давно понял уже, что не сохраняется ничего.
Но открывая "переназначить поля" что и как нужно задать, чтобы можно было бы зайти на сайт или форум, не логинясь?


Предположим, у меня логин "rtsdfgsdfgdg", и пароль "123123132123". Я захожу в "Переназначить поля", и соответствующим переменным "Login" и "Password" вручную задаю эти параметры, выбрав "Установить"?

Пробовал такое сделать, но, всё равно ничего не получается
- Задал в "Переназначить поля" свой логин и пароль
- Прошёл все стадии входа на форум,
- Сохранил "профиль"
- Однако потом, после выхода из форма, и при попытке "загрузить профиль" и зайти на форум вход не происходит

P.S. Возникает закономерный вопрос, если у меня будет 25 аккаунтов, например, мне что для каждого вручную надо будет "переназначить поля"? Чтобы они потом могли входить на сайт (форум) не логинясь?
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
сохранять в профиль нужно только те данные, которые потом используете. если просто сессию на сайте сохранить, то логин и пароль в профиль не обязательно сохранять.
попробуйте на другом сайте все то же самое, например ВК: откройте PM, залогиньтесь, сохраните профиль.
почистите куки в браузере, выполните экшен загрузки профиля и перейдите на сайт VK
может просто форум глючит с которым тестите
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 340
Благодарностей
298
Баллы
83
может просто форум глючит с которым тестите
Не исключено и такое. НО, пробовал на Ютубе, тоже не пошло
Вопрос в том, что я не до конца понимаю логику действий.
При 1-ом входе, я должен получать данные из "Списка", логиниться как обычно. Далее сохраняю
В дальнейшем, чтобы зайти на сайт через "Загрузить профиль", мне опять надо сначала подгрузить данные из "Списка", потом "Загрузить профиль"?
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 340
Благодарностей
298
Баллы
83
Только что переговорил с "botovod" (Спасибо ему). Получается, дело не в глюках, а в том, что каждый сайт по разному работает. На форуме и Вконтакте, вход и сохранение разное.
На форум надо было зайти, проставив галочку "Запомнить меня", после чего, не надо выходить с форума, то не надо нажимать на "Выйти". Потренируюсь ещё, но, в данном случае, конечно же вход происходит. Если работаешь Вконтакте, там можно нажать на "Выйти", затем через "Загрузить профиль" легко войти заново. А вот на форуме по другому.
 
Последнее редактирование:

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Ну да, куки у сайтов разные. Поэтому и поведение их отличается.
 

Valiksim

Client
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 340
Благодарностей
298
Баллы
83
Ну да, куки у сайтов разные. Поэтому и поведение их отличается.
Вопросы всё равно остались, как быть в случае, когда входные данные задаются через InputSeting, например, для закрытого шаблона, который отдаётся кому-то. Реально ли это сделать?
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
а в чем проблема? использовать в качестве имени профиля имя логина . и подгружать если есть, например. и соранять если файла такого нет
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)