Инструмент для мониторинга веб-камер

gexweb

Client
Регистрация
04.12.2016
Сообщения
144
Благодарностей
23
Баллы
18
Представляю Вам простой инструмент для мониторинга IP-камер. Идея сделать данный шаблон возникла совершенно случайно, неловко совпала комбинация из моего хорошего настроения и бескорыстного желания помочь своей организации.

Итак, имеем в наличии 8 ip-камер в разных частях города за работоспособностью которых кому то нужно следить и это точно не я. Камеры не все, но разные. Отличаются производителем и некоторыми функциями в виде наличия поворотных механизмов или их отсутствия. Отличительные особенности камер, влияют на формирование ip-адреса админки.

Логика шаблона крайне проста и состоит из четырех основных моментов. Поиск и сравнение уникального элемента в коде «вебморды» камеры, отправка эхо-запроса (пинга), логирование в случае проблем с оборудованием и последующей отправкой на почту оповещения. Можно было обойтись одним запросом к «вебморде» с поиском нужного элемента, но входе проверок выяснилось что в случае проблем с каналом пинг может помочь это выловить.

Шаблон состоит из повторяющихся блоков и за один проход последовательно обрабатывает каждый блок (ip-камеру) в зависимости от поставленного чекбокса во входных настройках. Все 8 камер шаблон проходит примерно за 4-5 секунд. Также в настройках можно выключить отправку оповещения на почту оставив только логирование (для случая закрытого от внешнего мира сегмента сети).

Снимок_1.PNG


Производителей камер можно увидеть во входных настройках, точных моделей к сожалению не знаю. В моем распоряжении были только ip адреса. У меня шаблон запускается по расписанию раз в 5 минут. Сниппет отправки почты взят на форуме и настроен на отправку оповещений с mail.ru сервиса.

Отдельное спасибо человеку под ником @Zymlex за реализацию сниппета пинговалки, а также всему коллективному разуму зенно-форума.
 
Категория
Другое
Номер конкурса шаблонов
Третий конкурс шаблонов
Уровень сложности
Средний

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

nomer8

Client
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
14
Благодарностей
4
Баллы
3
Наконец-то я смог найти с# код пинга! Спасибо и @gexweb и @Zymlex
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)