Инструмент для мониторинга веб-камер

gexweb

Client
Благодарностей
23
Баллы
8
Представляю Вам простой инструмент для мониторинга IP-камер. Идея сделать данный шаблон возникла совершенно случайно, неловко совпала комбинация из моего хорошего настроения и бескорыстного желания помочь своей организации.

Итак, имеем в наличии 8 ip-камер в разных частях города за работоспособностью которых кому то нужно следить и это точно не я. Камеры не все, но разные. Отличаются производителем и некоторыми функциями в виде наличия поворотных механизмов или их отсутствия. Отличительные особенности камер, влияют на формирование ip-адреса админки.

Логика шаблона крайне проста и состоит из четырех основных моментов. Поиск и сравнение уникального элемента в коде «вебморды» камеры, отправка эхо-запроса (пинга), логирование в случае проблем с оборудованием и последующей отправкой на почту оповещения. Можно было обойтись одним запросом к «вебморде» с поиском нужного элемента, но входе проверок выяснилось что в случае проблем с каналом пинг может помочь это выловить.

Шаблон состоит из повторяющихся блоков и за один проход последовательно обрабатывает каждый блок (ip-камеру) в зависимости от поставленного чекбокса во входных настройках. Все 8 камер шаблон проходит примерно за 4-5 секунд. Также в настройках можно выключить отправку оповещения на почту оставив только логирование (для случая закрытого от внешнего мира сегмента сети).

Снимок_1.PNG

Производителей камер можно увидеть во входных настройках, точных моделей к сожалению не знаю. В моем распоряжении были только ip адреса. У меня шаблон запускается по расписанию раз в 5 минут. Сниппет отправки почты взят на форуме и настроен на отправку оповещений с mail.ru сервиса.

Отдельное спасибо человеку под ником @Zymlex за реализацию сниппета пинговалки, а также всему коллективному разуму зенно-форума.

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте программу ZennoPoster. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

nomer8

Client
Благодарностей
4
Баллы
3
Наконец-то я смог найти с# код пинга! Спасибо и @gexweb и @Zymlex

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)