Идеальный роутер для пары тысяч одновременных соединений

Bot_Sculptor

Client
Регистрация
11.06.2012
Сообщения
787
Благодарностей
236
Баллы
43
Вот человек не против поделится своим опытом )
если бренды, то microtik, zyxel, cisco
но это разговор для другой темы.
Можешь завести новую тему на форуме, с радостью поучаствую в диалоге. Имею опыт построения сети с нуля до уровня 1200 человек. Тянул оптику, рассчитывал оборудования для серьзных "фнс, фскн и фсб"
По этому зазываю его в топ.

Оптоволокно, на данный момент 100M, но есть тариф и 1Гбит, в дальнейшем подключу его.
Стоит EPON ONU E105, а после него роутер TP-Link TL-WR741. В роутер подключены еще соседи))

Подключал к PON обычный свич и дальше в комп, так не пашет, на сколько понимаю туда можно только WAN, чтобы работал DHCP. Но скорее всего ошибаюсь, может просто нужно как-то сеть в компе настраивать.
Задача у меня, это убрать узкие места в инете и пробиться сразу к мощностям, которые предоставляет провайдер.
Когда писал текст, то понял, что нужно выкинуть мои 2 устройства (роутер и EPON(от провайдера)), поставить мощный EPON Гигабитный сразу с Ethernet портами и WiFi. А к нему уже подключу соседей и себя в другой порт. И естественно на мой порт нужно будет настроить приоритет максимальный).
Но какую модель брать я без понятия. На что смотреть: частота проца, оперативка? Когда комп собрать, то я понимаю, что нужно и для чего. Но с сетевым оборудованием на Вы.

Топ изначально создавался в поисках мощного роутера, который будет стоять после EPON, но в процессе написания, стало ясно (ранее про EPON вообще забыл, что он там стоит), что нужно только мощный EPON-роутер, который будет всем рулит. И я к нему подключусь напрямую, без лишних узлов.

Под "мощный" я подразумеваю, чтобы тянул, к примеру, 5000 одновременных соединений и даже не думал заикаться ).
Так понимаю, нужен что-то типа https://ru.aliexpress.com/item/Huawei-GPON-EPON-SmartAX-MA5626-8FE-AC-8ports-FTTH-GPON-ONT-Modem-SmartAX-MA5626-Chassis-AC/32812342712.html (только он без wifi)
Ну и сразу получить ответ, не только про EPON, но и обычные WAN роутеры..
 
Последнее редактирование:

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Microtik однозначно! Это если бюджет, того... Ну а так для профи Zyxel, Cisco, HPшное что нибудь....
 
  • Спасибо
Реакции: Bot_Sculptor

Bot_Sculptor

Client
Регистрация
11.06.2012
Сообщения
787
Благодарностей
236
Баллы
43

ТРОН

Client
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
336
Благодарностей
380
Баллы
63
Зазывают нынче так, через упоминание: @Vavildi
:-)
 
  • Спасибо
Реакции: Bot_Sculptor

Bot_Sculptor

Client
Регистрация
11.06.2012
Сообщения
787
Благодарностей
236
Баллы
43
Кто знает какой-то софт или онлайн тест на проверку количества и качества одновременных соединений.
Обычно тесты только на пинг, скорость загрузки/выгрузки.
Такой тест бы очень помог понять, а стало ли лучше вообще, после замены роутера.
 

seoshnek

Client
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
101
Благодарностей
47
Баллы
28
У меня как раз 741-й с прошивкой dd-wrt и от тянет и 5к, и 10к соединений. Но не по вайфаю - начинает тупить. Вообще dd-wrt - проверенный мощный софт, который может поставиться только на нормальное более-менее железо.

Конечно, это приблуду, которую я просто купил, когда ходил за хлебом за 20$, не сравнить с микротиками, но повторюсь, если шпарить по проводу, а по вайфаю в обычном режиме - вытягивает запросто.

Но я не в курсе на счет gpon, у меня витая пара обычная 70 мбит, мне и норм.

ps Имхо, лучше не связываться с раздачей вайфаев соседям: они качают сипи и пишут малолеткам в вк, а товарищи в погонах приходят к тебе.
 

Bot_Sculptor

Client
Регистрация
11.06.2012
Сообщения
787
Благодарностей
236
Баллы
43
с прошивкой dd-wrt
у меня OpenWrt, при почти что простое выдает такой график нагрузки https://i.imgur.com/ZUqZKnt.jpg хз как это понимать, процент это или что..
Конечно, я использую только по кабелю. Соседи тоже )
ps Имхо, лучше не связываться с раздачей вайфаев соседям: они качают сипи и пишут малолеткам в вк, а товарищи в погонах приходят к тебе.
та не ) там норм соседи, далекие от ПК и очень не активно юзают инет. За это точно не парюсь.
 

nole

Client
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
368
Благодарностей
214
Баллы
43
Как вариант asus, но только с прошивкой от Падавана, у меня уже старенький n56u отлично работает, хз сколько соединений держит, забивает гигабитный канал торрентами в обе стороны одновременно без проблем
На роутере есть такие настройки, т.е. он должен нормально держать до 65к соединений, дальше будут тормоза
Screenshot_6.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: planeta и Bot_Sculptor

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)