Идеальный компьютер для ZP

sitnem

Client
Регистрация
03.12.2016
Сообщения
123
Благодарностей
78
Баллы
28
Подскажите пожалуйста, почему такая ограмедная разница в цене? По другим магазинам пробежался в России, там примерно тоже самое: я понимаю, что бу, но не на столько же... На али отзывы высокие, можно ли доверять, какие тут подводные камни?
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Подскажите пожалуйста, почему такая ограмедная разница в цене? По другим магазинам пробежался в России, там примерно тоже самое: я понимаю, что бу, но не на столько же... На али отзывы высокие, можно ли доверять, какие тут подводные камни?
Объясню в двух словах - я к примеру "госконтора" и я не могу закупать б/у. Так же какой то коммерс , будет переплачивать за стабильность , имею ввиду гарантию. А примеров таких ведь огромное количество.
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43

IgorSush

Client
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
311
Благодарностей
108
Баллы
43
я думаю все поняли чтоя имел), может кто арендовал, так примерно проконсультировал бы по ценам, что б была видна разница.
Я не заморачиваюсь серверостроением, не вижу смысла. Ну и интернет у меня плохой.

Вот сейчас юзаю дедик

Intel Xeon Dual E5-2660
2.2GHz / 3GHz Turbo
16 Cores / 32 threads

64GB DDR3
2x 240GB SSD

И за это все удовольствие плачу $75 в месяц.

Если собрать такой и платить за электричество, то за сколько окупится, кто может посчитать?
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Я не заморачиваюсь серверостроением, не вижу смысла. Ну и интернет у меня плохой.
И за это все удовольствие плачу $75 в месяц.
Если собрать такой и платить за электричество, то за сколько окупится, кто может посчитать?
Ты платишь 4200, мы 1200, за 1 год ты точно окупишь свою железяку
 
  • Спасибо
Реакции: IgorSush

IgorSush

Client
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
311
Благодарностей
108
Баллы
43

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43

IgorSush

Client
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
311
Благодарностей
108
Баллы
43
Грубанул, 1Квт ~10р получается
 

Sz5

Client
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
157
Благодарностей
186
Баллы
43

Собрал вариант под зеннопостер (100 потоков) + немного монтажа :D
Процессор очень понравился ценой, урвал за 20к с боксовым кулером, при небольшом разгоне с 3 до 3.5, температура под нагрузкой не поднималась выше 72 градусов, все это в корпусе Zalman R1
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: roman_om

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Собрал вариант под зеннопостер (100 потоков) + немного монтажа :D
Процессор очень понравился ценой, урвал за 20к с боксовым кулером, при небольшом разгоне с 3 до 3.5, температура под нагрузкой не поднималась выше 72 градусов, все это в корпусе Zalman R1
Скок ядер в этом проце?
Ставь оперативки побольше, 16ГБ ну не серьезно ж)
 

Sz5

Client
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
157
Благодарностей
186
Баллы
43
Скок ядер в этом проце?
Ставь оперативки побольше, 16ГБ ну не серьезно ж)
8 ну и 16 логических, я хз пока чем грузить оперативку, шаблоны на API все. Потребления минимальное:D Со временем до 32 подниму :eek:
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
8 ну и 16 логических, я хз пока чем грузить оперативку, шаблоны на API все. Потребления минимальное:D Со временем до 32 подниму :eek:
А можешь побенчить ради интереса аидой?) Я на прошлой странице (вот тут) выкладывал скрины с бенчей и версию аиды, что юзал
 
  • Спасибо
Реакции: Sz5

ZSHab

Client
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
220
Благодарностей
22
Баллы
18
Появился вариант купить сервер следующей конфигурации:
2х Xeon E5345, 16Gb RAM, 2x SAS 146gb
Dell PowerEdge 2950
(примерно за 260$)
Оперативки со временем при необходимости добавлю.
Как считаете, хорошеее соотношение цена/производительность?
 
Последнее редактирование:

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 362
Благодарностей
8 648
Баллы
113
Появился вариант купить сервер следующей конфигурации:
2х Xeon E5345, 16Gb RAM, 2x SAS 146gb
Dell PowerEdge 2950
(примерно за 260$)
Оперативки со временем при необходимости добавлю.
Как считаете, хорошеее соотношение цена/производительность?
камешки бы туда помощнее, например X5460 3,16 ггц 12 мб кеш и было бы совсем замечательно..
цена адекватная, но бывает и дешевле..
по мощности эти ксеоны - аналоги квадов, но конечно чуть получше за счет увеличенного кеша..
 
  • Спасибо
Реакции: ZSHab

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
камешки бы туда помощнее, например X5460 3,16 ггц 12 мб кеш и было бы совсем замечательно..
цена адекватная, но бывает и дешевле..
На мой взгялд цена адекватная, правда я такой негодяй, почти всегда работаю на HP
 
  • Спасибо
Реакции: ZSHab

ZSHab

Client
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
220
Благодарностей
22
Баллы
18
камешки бы туда помощнее, например X5460 3,16 ггц 12 мб кеш и было бы совсем замечательно..
цена адекватная, но бывает и дешевле..
по мощности эти ксеоны - аналоги квадов, но конечно чуть получше за счет увеличенного кеша..
Камушки насколько понимаю, выше х5300 серии не подходят
На мой взгялд цена адекватная, правда я такой негодяй, почти всегда работаю на HP
Если бы жил в России, тоже взял бычто-то из HP, а так у нас цены "не вкусные" и выбор маленький (от слова "нет совсем"), к примеру на i72600 ком продают за 800$
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 362
Благодарностей
8 648
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: ZSHab и DenisK

ZSHab

Client
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
220
Благодарностей
22
Баллы
18
сокет 771, должны подходить 5400 серии тоже..
Дело не в сокете, а особенности сервера (прочитал на одном из сайтов (обзор сервера этого сервера)), и теплопакет почти в 2 раза выше.
Пы.Сы. Не говорю, что по факту так
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 362
Благодарностей
8 648
Баллы
113
теплопакет почти в 2 раза выше
насчет особенностей сервера спорить не буду, но по теплопакету скажу:
вот есть у меня 2 компьютера в роли серверов, один собран на ксеоне 5460 125 ватт TDP, другой на кваде 65 ватт TDP, на кваде стоит кулер-башня с тепловыми трубками и мощным карлсоном большого диаметра, а на ксеоне стоит штатный боксовый кулер от Целерона (раньше на компе стоял целерон, который я недавно заменил на ксеон, кулер ксеону достался по наследству, планировал сменить попозже), так вот ксеон при одинаковой загруженности потоками (используется одинаковый набор шаблонов для зенки), греется всего на 1-2 градуса горячее квада, хотя используется крайне не эффективный боксовый кулер..
 
  • Спасибо
Реакции: ZSHab

ZSHab

Client
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
220
Благодарностей
22
Баллы
18
насчет особенностей сервера спорить не буду, но по теплопакету скажу:
вот есть у меня 2 компьютера в роли серверов, один собран на ксеоне 5460 125 ватт TDP, другой на кваде 65 ватт TDP, на кваде стоит кулер-башня с тепловыми трубками и мощным карлсоном большого диаметра, а на ксеоне стоит штатный боксовый кулер от Целерона (раньше на компе стоял целерон, который я недавно заменил на ксеон, кулер ксеону достался по наследству, планировал сменить попозже), так вот ксеон при одинаковой загруженности потоками (используется одинаковый набор шаблонов для зенки), греется всего ан 1-2 градуса горячее квада, хотя используется крайне не эффективный боксовый кулер..
Занимательный пример, к сожалению нет под рукой два 5460, чуть позже планирую выделить 30$ и купить 2 Xeon 5460, возможно, что одновременно с переходом к 32гб RAM
И по температурам, есть много переменных (сами камни, термопаста, кулера и прочее), порой даже расположение (горизонтально/вертикально) влияет на теспературы.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 362
Благодарностей
8 648
Баллы
113
Занимательный пример
эх, немного все же обманул не специально, сорри: у квада q9300, про который я писал, не 65 ватт TDP, а 95..
но все равно пример показательный, т.к. ксеон обязан просто греться значительно сильнее квада на котором эффективный кулер используется..
но не греется.. загрузка работой в зенке на одинаковом пакете шабов, на одинаковое кол-во потоков, повторюсь..
 
  • Спасибо
Реакции: ZSHab

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Ну... квад все таки не сравнить с камнями на 1366 сокете. 1366 камни примерно на 30-40% быстрее при одинаковой тактовой частоте и количестве ядер.
По поводу TPD камней на 1366 основе. Среди них есть 6-ти ядровые (12 потоков) с TPD 65Вт(L). Но у них тактовая частота, если мне не изменяет память... 1,6ГГц. Для многопоточных и не быстрых задач, думаю сгодится.
Вот у меня к примеру, один из ПК двухголовые ксеоны
Снимок8.PNG

Эти две головы немного быстрее чем некоторые i7 и возьмут на плечи в два раза больше потоков и будут стоить в два раза дешевле.
Да и вообще, камни на 1366 сокете, это хорошая и производительная вещь даже в нынешнее время.
 
  • Спасибо
Реакции: ZSHab

ZSHab

Client
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
220
Благодарностей
22
Баллы
18
Ну... квад все таки не сравнить с камнями на 1366 сокете. 1366 камни примерно на 30-40% быстрее при одинаковой тактовой частоте и количестве ядер.
По поводу TPD камней на 1366 основе. Среди них есть 6-ти ядровые (12 потоков) с TPD 65Вт(L). Но у них тактовая частота, если мне не изменяет память... 1,6ГГц. Для многопоточных и не быстрых задач, думаю сгодится.
Вот у меня к примеру, один из ПК двухголовые ксеоны
Посмотреть вложение 21247
Эти две головы немного быстрее чем некоторые i7 и возьмут на плечи в два раза больше потоков и будут стоить в два раза дешевле.
Да и вообще, камни на 1366 сокете, это хорошая и производительная вещь даже в нынешнее время.
Про сокет 1366 полностью согласен, у нас его можно взять примерно от 500$ (несколько вариантов всего), что в 2 раза дороже данного варианта.
Из "старых" сокетов, лучше 1366 только 2011, с своими 8-ми ядерниками.
 
  • Спасибо
Реакции: Animal

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Про сокет 1366 полностью согласен, у нас его можно взять примерно от 500$ (несколько вариантов всего), что в 2 раза дороже данного варианта.
X8DTL-iF за 150$ взял)
Из "старых" сокетов, лучше 1366 только 2011, с своими 8-ми ядерниками.
Согласен. Но разница в 4 ядра, немного больше производительности на ядро, цена материнки (2011) в 2 раза (минимум) дороже... оно того не стоит, лучше тогда на 1366 остаться. Но если что-то и брать из 2011, то все таки лучше не пожадничать и взять v2, v3 - что в принципе и сделаю когда буду брать следующий сервер.
 
  • Спасибо
Реакции: ZSHab

Craftsman

Client
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
61
Благодарностей
4
Баллы
8
все зависит от блока и нагрузок
расчет примитивный к примеру бп 400вт:
при однотарифном
стоимостью 1Квт=4 руб
0.4квт*24ч=9,6Квт * 4 руб * 30 дней = 1152руб
при двухтарифном:
день 4 рубля, ночь 1 рубль
0.4Квт*16ч=6,4Квт * 4 руб * 30 дней = 768руб(дневной тариф)
0.4Квт*8ч = 3,2Квт * 1 руб * 30 дней = 96руб(ночной тариф)
Итого по двухтарифному = 684 руб.
Подставь свои тарифы и поставь лайк :-)
Под 2х процессорный сервер думаю минимум нужен БП 600w, а может даже и больше (т.к. зенкой вы грузить всю систему по максимуму).
Итого получается только за электричество (в москве) при круглосуточной работе: 600*24ч*30,5д*5.3кВт=2332р
Плюс под все это придется подключать отдельный интернет канал + 600р (примерно).
Так же есть риск того, что что-то сломается, отрубится/скакнет свет. Если это все отрубится, когда вас нет дома, то включить это не получится. Лишний геморой с шумом, заниманием лишнего места, администрированием и т.д.
Я уже не говорю, что стоимость всего этого железа будет окупаться 3-4 года, а может и больше.
За 1280р можно взять в аренду 6 ядерный с 30 RAM и 1Gb каналом VPS на винде.
Зачем нужен весь этот геморой?
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Под 2х процессорный сервер думаю минимум нужен БП 600w, а может даже и больше (т.к. зенкой вы грузить всю систему по максимуму).
Итого получается только за электричество (в москве) при круглосуточной работе: 600*24ч*30,5д*5.3кВт=2332р
Плюс под все это придется подключать отдельный интернет канал + 600р (примерно).
Так же есть риск того, что что-то сломается, отрубится/скакнет свет. Если это все отрубится, когда вас нет дома, то включить это не получится. Лишний геморой с шумом, заниманием лишнего места, администрированием и т.д.
Я уже не говорю, что стоимость всего этого железа будет окупаться 3-4 года, а может и больше.
За 1280р можно взять в аренду 6 ядерный с 30 RAM и 1Gb каналом VPS на винде.
Зачем нужен весь этот геморой?
У меня в сервере 600W БП стоит, смотрю по ИБП нагрузку - не более 250Вт на выходе при средней загрузке сервера.
Не знаю как в Мск, но я за месяц при постоянно включенном сервере заплатил, наверное, +500р или даже меньше.

По поводу "отрубится/выключится" - в любом случае нужно ставить ИБП, я вообще не вижу смысла комп без него юзать) У меня сейчас под боком две штуки: один для сервера, другой для аймака. Раз в полгода свет вырубается, но это спасает от лишней возни. Да и у серверов есть IPMI или iLO2, так что запустить его в принципе не особо проблема удаленно.

По шуму - тут каждый сам решает, кто-то просто может убрать его в кладовку, например, или куда-то ещё. И проблема отпадает сама. В принципе, обычный сервер в классическом писишном корпусе (Mid-Tower что ли) - будет не шумнее обычного ПК.

Стоимость железа окупается тем, чем вы занимаетесь :-) У меня в, принципе, уже в этом месяце железо окупится.

Единственный плюс аренды - гигабитный канал. Но тоже сомнительно, я свой 100Мбит не убиваю так, даже если под завязку запускаю шаблоны.


Так что резюмируя: на вкус и цвет... )
 
  • Спасибо
Реакции: DenisK

Craftsman

Client
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
61
Благодарностей
4
Баллы
8
У меня в сервере 600W БП стоит, смотрю по ИБП нагрузку - не более 250Вт на выходе при средней загрузке сервера.
Не знаю как в Мск, но я за месяц при постоянно включенном сервере заплатил, наверное, +500р или даже меньше.
Ну я посчитал если грузить по максимуму круглосуточно для простоты расчета.

По поводу "отрубится/выключится" - в любом случае нужно ставить ИБП, я вообще не вижу смысла комп без него юзать)
Понятное дело, что кто решил покупать сервер ИБП нужно обязательно ставить, но это еще доп. расходы место т.д.

По шуму - тут каждый сам решает, кто-то просто может убрать его в кладовку, например, или куда-то ещё. И проблема отпадает сама. В принципе, обычный сервер в классическом писишном корпусе (Mid-Tower что ли) - будет не шумнее обычного ПК.
Ну кто живет в своем доме тогда это не проблема. Я живу в квартире не очень большой. Лишним хламом не очень хочется забивать квартиру.

Стоимость железа окупается тем, чем вы занимаетесь :-)
Какая разница чем я занимаюсь? С таким же успехом и VPS окупится.

У меня в, принципе, уже в этом месяце железо окупится.
Чем же вы интересно занимаетесь? Продаете оружие/наркотики за биткоины? :D

Вообщем я раньше тоже думал поставить сервак, но решил все таки VPS. Даже, если VPS будет дороже я все равно за него.
 

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
Эх, вот бы если в Украине продавали конфискованные сервы от вк и яндекса, полюбому у них там серьезные конфигурации)
 

Craftsman

Client
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
61
Благодарностей
4
Баллы
8
Эх, вот бы если в Украине продавали конфискованные сервы от вк и яндекса, полюбому у них там серьезные конфигурации)
Ну и цены наверное были бы соответствующие.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)