⚡Эргономичность как предел автоматизации

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63
91793



«Пишущий стихотворение пишет его прежде всего потому,
что стихотворение – колоссальный ускоритель сознания,
мышления, мироощущения.»

И.А. Бродский «Нобелевская лекция» 1987г.



Уважаемые коллеги, данная статья посвящена некоторым вопросам автоматизации и эргономики. Первая часть статьи — это теория, а вторая часть является демонстрацией. Надеюсь, что эти рассуждения окажутся полезными для нас.

Часть 1

Пользователи ZennoPoster находятся на острие автоматизации как современной научно-технической практики. И потому сложные теоретические проблемы автоматизации так или иначе касаются нас. Что есть автоматизация в контексте среды ZennoPoster? Автоматизация – это ускорение работы (полезной деятельности) за счет многопоточности и программируемости. ZennoPoster поддерживает параллельную работу программ (ботов). ZennoPoster программирует работу, т.е. может создавать ботов. Пользователь ZennoPoster является оператором, который создает ботов и контролирует их работу.

Проблемы автоматизации наиболее явно были озвучены в работе 1983 года Лизанны Бэйнбридж «Ирония автоматизации» (см. тут и тут). Речь идет о том, что автоматизация работы может ухудшить её качество по сравнению с «ручным» выполнением той же самой работы. Это происходит из-за того, что оператор при автоматизации в силу разных факторов теряет управление ботами (утрачивает понимание кода, утрачивает понимание сути деятельности). Есть яркие примеры «операторских» техно-катастроф.

Также существует т.н. «парадокс автоматизации», который фиксирует то, что чем эффективнее автоматизированная система, тем важнее роль операторов. В этой связи возникает вопрос о том, что и как нужно автоматизировать, чтобы как минимум не ухудшать качество работы? Подобная проблема, например, возникает, когда клиент просит сделать шаблон для ZennoPoster, но сам не разобрался в том, что ему нужно автоматизировать…

Здесь введем понятие «предела автоматизации» — это максимально доступная сложность автоматизации, которая зависит от навыков оператора и средств автоматизации. Замечу, что автоматизация является ростом сложности системы: чем более автоматизирована система, тем она более сложна.

Логически можно предположить, что предел автоматизации является результатом же автоматизации (т.е. определяются возможности автоматизации работы посредством программы). Второе логическое предположение заключается в том, что предел автоматизации определяется не-автоматически, а в виде свободного выбора человека. В ряде простых случаев, когда, например, происходит что-то часто повторяющееся, то возможно автоматизировать это через подсчет того, сколько раз выполняется действие, и порога автоматизации. Здесь автоматизация задается вроде бы автоматически. Но подобные частные случаи не дают понимания того, что определяет предел автоматизации. Вопрос о пределах автоматизации остаётся открытым для обсуждения, но я постараюсь дать своё видение.

Я думаю, что предел автоматизации – это свободный выбор человека и он имеет более эстетическое содержание, чем утилитарное. Нормальный шаблон ZennoPoster является «красивым решением», которое по максимуму реализует потенциал ZennoPoster в соответствии с предметом автоматизации. Затем идут утилитарные, финансовые и другие соображения, которые обычно предполагаются «красивым решением». Можно сказать, что красивое решение проблемы связанно с чувством свободы как освобождения от сложности (Гордиев узел), а также моментами переживания связи и единства мира (проблемы как бы выражают дисбаланс мира, решая проблему мы как бы приводим мир к гармонии). Наверное, практически все творческие люди встречаются с переживанием «красивого решения» и хотели бы его повторения.

Красота парадоксальным (свободным) образом является универсальным критерием автоматизации, имея в качестве аспектов другие важные вещи. Красота «снимает» сложность автоматизации, позволяя управлять (и создавать) всей системой просто и не задумываться долго над деталями, взаимодействуя с «живым» целым. Понимание красоты в рамках технического может быть выражено как эргономичность, т.е. легкость использования.

Это большая тема – эргономическая эстетика и особенно важна в наше время, когда люди постоянно имеют с этим дело (интерфейсы и дизайн программ, гаджетов, автомобилей…). Эргономика тесно связана с автоматизацией и по сути является её аспектом. Подобных (эргономика творчества) подходов множество и одним из интересных является, например, «The Zen of Python» («Дзен Питона», или «Дзен Пайтона»).
Красивое лучше, чем уродливое.
Явное лучше, чем неявное.
Простое лучше, чем сложное.
Сложное лучше, чем запутанное.
Плоское лучше, чем вложенное.
Разреженное лучше, чем плотное.
Читаемость имеет значение.
Особые случаи не настолько особые, чтобы нарушать правила.
При этом практичность важнее безупречности.
Ошибки никогда не должны замалчиваться.
Если не замалчиваются явно.
Встретив двусмысленность, отбрось искушение угадать.
Должен существовать один — и, желательно, только один — очевидный способ сделать это.
Хотя он поначалу может быть и не очевиден, если вы не голландец (шутка про Guido van Rossum - одного из первых разрабов Питона)
Сейчас лучше, чем никогда.
Хотя никогда зачастую лучше, чем прямо сейчас.
Если реализацию сложно объяснить — идея плоха.
Если реализацию легко объяснить — идея, возможно, хороша.
Пространства имён — отличная штука! Будем делать их побольше!

Таким образом, с моей точки зрения, предел автоматизации задается эргономичностью решения, удобством и легкостью для оператора. Автоматизируя по максимуму что-то, мы ищем «красивые решения» и способы провести автоматизацию эргономично. Конечно, в рамках не-предельного, обычного автоматизирования решение создается другими (более сложными) способами…

В качестве демонстрации «эргономичного» решения хочу предложить вашему вниманию свой шаблон для поиска и проверки прокси. Данный шаблон решил потребность в большом количестве бесплатных прокси для некоторых проектов, написан движок на С++ для быстрой проверки прокси под данный шаблон, в целом найден правильный подход к распределению ручной и автоматической работы (не нужно избегать интересного ручного труда, коллеги!). Не могу сказать, что данный шаблон входит в мой топ красивых решений, но я помню драйв и вдохновение, когда делал его. Может быть правильней было бы обратиться к совокупному опыту человечества и на «пальцах» показать эстетику политики, спорта или изящной словесности. Однако думаю, что любой может убедиться в том, что люди стремятся совершать красивые (не добрые, а именно красивые) поступки. Это у нас в крови…

Истина заключается в том, что истины
не существует. Это не освобождает
от ответственности, но ровно наоборот:
этика -- тот же вакуум, заполняемый человеческим
поведением, практически постоянно;
тот же, если угодно, космос.
И боги любят добро не за его глаза,
но потому что, не будь добра, они бы не существовали.


И.А. Бродский 1989г.



Часть 2

Не секрет, что в паблике полно годных прокси, которые сложно собирать из-за того, что владельцы ресурсов закрывают свои списки прокси капчами и кнопками перехода. В этой связи представляю шаблон для сбора и проверки прокси листов со "сложных сайтов". Сложная часть работы обрабатывается вручную, а остальная автоматически, есть «полная автоматика» для ленивых. Эргономичность шаблона предполагает возможность разных режимов работы (ручной, полуавтомат, автомат).

Требования к системе:
Windows 64 бита, было проверено на windows 10 и windows 7

Значения кнопок диалога:
91794

Пропуск - переход на другой url без парсинга текущего ресурса;
Проверка (кнопка автозакрытия) - досрочная проверка имеющихся прокси, без посещения других url;
Далее - сбор прокси с текущего сайта и переход на следующий url ресурс;
Выход - прекращение работы шаблона без сохранения прокси.



Файлы необходимые для работы:

1.proxy.txt - сюда собираются прокси для последующей проверки
2.proxy.txt - сюда сохраняются проверенные прокси
3.url.txt - файл с источниками прокси для работы скрипта (proxy_parserb.exe), шаблон автоматически сохраняет сюда url из посещенных сайтов. Можно ручками записать свои.
4.proxy_parserb.exe - исполняемый файл скрипта для 64 битной windows
5.source_proxy_read.zp - файл шаблона
6.profile.zpprofile - файл для работы с профилем



Условия работы скрипта проверки прокси:

91797


1. 100 потоков проверки, проверка идет через тестовые запросы к различным поисковым системам, ищутся соксы.
2. будет проверять прокси в файлах (proxy.txt)
3. будет проверять прокси в proxy.txt, если в нем больше 20 проксей.



Последовательность действий:

1. Шаблон однопоточный, поэтому всегда выставляете "Максимум потоков" равное 1
2. Если на сайтах нужно совершать действия (решать каптчу, кликать для скачивания на кнопки, выставлять параметры...), то работайте в отображенном инстансе. Два раза кликните на него.
3.Всё.


Оригинальные пути:

папка загрузки {-Project.Directory-}download\
proxy_ready.txt {-Project.Directory-}proxy_parser\proxy_ready.txt
proxy.txt {-Project.Directory-}proxy_parser\proxy.txt
proxy_parserb.exe {-Project.Directory-}proxy_parser\proxy_parserb.exe

В случае необходимости(!) можно импортировать во входные настройки файл "экспорт входных настроек, оргинал.xml", чтобы прописать оригинальные пути шаблона. Лучше ручками. Спасибо за внимание.

Скачать шаблон: https://disk.yandex.ru/d/220C2mYm8h0D_w
 
Тема статьи
Нестандартные хаки
Номер конкурса статей
Семнадцатый конкурс статей

Вложения

  • 7,4 МБ Просмотры: 142

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование модератором:

Sanekk

Client
Регистрация
24.06.2016
Сообщения
987
Благодарностей
388
Баллы
63
первая часть конечно красиво написанно, но нихрена не понял...:(
Про прокси с паблика
2. Если на сайтах нужно совершать действия (решать каптчу, кликать для скачивания на кнопки, выставлять параметры...), то работайте в отображенном инстансе. Два раза кликните на него.
получается на сложных сайтах в любом случае полуручной сбор,верно?
ИМХО что бы работать с проксями по феншую и была полная автоматизация процесса, то луче использовать стабильные покупные прокси, чем собирать что-то из паблика, давно убедился на собственном опыте.
 
  • Спасибо
Реакции: OlegR

Дмитрий202020

Активный пользователь
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
262
Благодарностей
61
Баллы
28
Не в обиду автору, но почему мне показалось что теория была сгенерирована нейронкой?)
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63
первая часть конечно красиво написанно, но нихрена не понял...:(
Про прокси с паблика

получается на сложных сайтах в любом случае полуручной сбор,верно?
ИМХО что бы работать с проксями по феншую и была полная автоматизация процесса, то луче использовать стабильные покупные прокси, чем собирать что-то из паблика, давно убедился на собственном опыте.
прокси много не бывает. можно и встроенный проксичекер использовать, но нужно как-то решать вопрос с ресурсами откуда их брать. Можно скормить файл с прокси этого шаблона проксичекеру зенки. Покупные прокси обычно дорого, есть проекты, где публичные прокси нормально заходят.

По поводу первой части... просто бабло в конечном счете не все решает, и чтобы мотивировать себя на какие-то сложные вещи (например, изучить новый язык на уровне мышления на нем) нужно включать более глубокие личностные механизмы. ИМХО
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63
Не в обиду автору, но почему мне показалось что теория была сгенерирована нейронкой?)
а если обижусь и прокляну, чтобы Вы всегда задавали глупые вопросы? если серьёзно, то теорию нельзя "вычислить".
 

BAZAg

Client
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
1 758
Благодарностей
2 392
Баллы
113
ZennoPoster программирует работу, т.е. может создавать ботов.
Что серьезно ZennoPoster умеет создавать ботов?

Пользователь ZennoPoster является оператором, который создает ботов и контролирует их работу.
Так все же пользователь является оператором ботов, которых создает ZennoPoster, или пользователь становится разработчиком сценариев, которые умеет воспроизводить ZennoPoster?
 
  • Спасибо
Реакции: OlegR

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63
Что серьезно ZennoPoster умеет создавать ботов?
не так буквально)

Так все же пользователь является оператором ботов, которых создает ZennoPoster, или пользователь становится разработчиком сценариев, которые умеет воспроизводить ZennoPoster?
как сам думаешь?

ZennoPoster - это инструмент автоматизации.
 

BAZAg

Client
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
1 758
Благодарностей
2 392
Баллы
113
Конечно спасибо, что Вы нашли время, и написали статью - не каждый решился это сделать.
Можно я воспользуюсь Вашим ответом и ещё вопросы позадаю?

.... - это инструмент автоматизации.
Можете объяснить что такое инструмент автоматизации?
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63
Конечно спасибо, что Вы нашли время, и написали статью - не каждый решился это сделать.
Можно я воспользуюсь Вашим ответом и ещё вопросы позадаю?


Можете объяснить что такое инструмент автоматизации?
все же это диалог, а не допрос) и мне хотелось бы понять глубину твоих вопросов... чем по-Вашему определяется глубина вопроса?
 

BAZAg

Client
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
1 758
Благодарностей
2 392
Баллы
113
все же это диалог, а не допрос) и мне хотелось бы понять глубину твоих вопросов... чем по-Вашему определяется глубина вопроса?
Разве можно измерить глубину уточняющих вопросов по теме конкурсной статьи?
В данной публикации под разными сложными конструкциями скрываются очень простые вещи, и мне хотелось понять самостоятельно ли Вы её писали и понимаете ли содержимое своего материала.
Напомнило мне один фильмец, в котором профессор попросил главного героя-инженера объяснить что такое машина...
Простите конечно, если мои вопросы показались не уместными.
 
  • Спасибо
Реакции: fridayman

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63
Разве можно измерить глубину уточняющих вопросов по теме конкурсной статьи?
В данной публикации под разными сложными конструкциями скрываются очень простые вещи, и мне хотелось понять самостоятельно ли Вы её писали и понимаете ли содержимое своего материала.
Напомнило мне один фильмец, в котором профессор попросил главного героя-инженера объяснить что такое машина...
Простите конечно, если мои вопросы показались не уместными.
91899

вот, например, твоя диспозиция... "самому писать шаблоны- скучно". Моя статья как раз о том, чтобы не было скучно самому писать шаблоны, заниматься поиском "красивых решений"... Вы задаете вопросы, на которые уже "знаете" ответы. Смысл вопроса в обратном - нужно исходить из собственного незнания и тогда появляется глубина.
 

BAZAg

Client
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
1 758
Благодарностей
2 392
Баллы
113
Посмотреть вложение 91899
вот, например, твоя диспозиция... "самому писать шаблоны- скучно". Моя статья как раз о том, чтобы не было скучно самому писать шаблоны, заниматься поиском "красивых решений"... Вы задаете вопросы, на которые уже "знаете" ответы. Смысл вопроса в обратном - нужно исходить из собственного незнания и тогда появляется глубина.
Так в том и дело, что я искренне пытался понять написанный Вами материал, и даже после нескольких прочтений не смог для себя чётко дать ответ - что же именно Вы хотите передать в данной статье его читателям.

Может кто-то из читателей темы сможет в нескольких предложениях передать суть того, что же конкретно хотел сказать автор статьи?
 

ftbwork10

Client
Регистрация
29.05.2017
Сообщения
442
Благодарностей
697
Баллы
93

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63
Подобные темы вылезают в связи с супермотивацией. типа если у вас все есть, то чем вы будете заниматься? Наше поведение часто обусловлено необходимостью (выживанием), но давайте уберем необходимость и посмотрим, что в сухом остатке. Я думаю, что поведение, построенное на высших (красота, добро, истина, Бог...) ценностях, более эффективно и это касается технического творчества.
 
  • Спасибо
Реакции: bizzon и BAZAg

merlin74

Client
Регистрация
07.08.2018
Сообщения
15
Благодарностей
10
Баллы
3
А мне понравилось! Необычно! Все кто пишут шаблоны в какой-то мере творцы, а у творцов своё видение. И давайте не забывать, это конкурс статей, не шаблонов.

В научном мышлении всегда присутствует элемент поэзии. Настоящая наука и настоящая музыка требуют однородного мыслительного процесса.
Альберт Эйнштейн

Чем больше человек доволен собой, тем меньше в нём того, чем можно быть довольным.
Лев Толстой
 
  • Спасибо
Реакции: Zenkagood и OlegR

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 673
Благодарностей
1 855
Баллы
113

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63
Когда понимаешь как, тогда интересно ) Особенно когда все получается, как задумал. :az:
автоматизация, программирование в тренде... тут особо заморачиваться даже не нужно, чтобы драйв испытывать.
 

Neadekvat007

Client
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
20
Благодарностей
1
Баллы
3
А где такого вида прокси можно использовать?
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63

Hannes

Client
Регистрация
03.02.2016
Сообщения
486
Благодарностей
234
Баллы
43
1 и 2 часть статьи очень хорошо дополняют друг друга.

В 1 части куча красивых слов, "глубоких рассуждений", которые (имхо) являются обычным словоблудием.

И после 2 часть статьи. Парсинг публичных прокси. Ну камон, серьёзно? О каком пределе автоматизации и эргономической эстетике может идти речь, когда ты используешь публичные прокси, которые ещё и парсишь вот таким ручным способом.

А так было интересно почитать, спасибо.
 
  • Спасибо
Реакции: fridayman, Zedx и bizzon

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63
1 и 2 часть статьи очень хорошо дополняют друг друга.

В 1 части куча красивых слов, "глубоких рассуждений", которые (имхо) являются обычным словоблудием.

И после 2 часть статьи. Парсинг публичных прокси. Ну камон, серьёзно? О каком пределе автоматизации и эргономической эстетике может идти речь, когда ты используешь публичные прокси, которые ещё и парсишь вот таким ручным способом.

А так было интересно почитать, спасибо.
Вы меня упрекаете в "словоблудии", но сами ничего конкретного не указали... так обо всем можно сказать.
По поводу парсера (что плохого в бесплатных публичных соксах? в некоторых шопах их даже продают клиентам)... это нормальный пример, если учитывать то, что было сказано в первой части. А какой бы Вы сами предложили пример предела автоматизации?
 
Последнее редактирование:

Hannes

Client
Регистрация
03.02.2016
Сообщения
486
Благодарностей
234
Баллы
43
Как подтверждение мыслей из 1 части можно привести в пример покраску лавочки в парке. Это отличный пример предела автоматизации и эргономичности решения.
 

Kedr

Client
Регистрация
31.08.2016
Сообщения
42
Благодарностей
27
Баллы
18
да-а-а ..., без слов, только эмоции
 

sahha

Client
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
70
Благодарностей
18
Баллы
8
Что-то у меня на архив proxy_check2.zip ругается аваст. Говорит, что там Win32: Evo-gen
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63
Как подтверждение мыслей из 1 части можно привести в пример покраску лавочки в парке. Это отличный пример предела автоматизации и эргономичности решения.
нет, ты ошибаешься. пределы автоматизации, например, можно найти в поэзии Бродского или борьбы Хабиба Нурмагомедова. Это сложные и выдающиеся вещи, которые аккумулируют большой опыт и знания. Автоматизация - это ускорение за счет технологий, которые могут быть спортивными или литературными. т.е. автоматизация касается не только научно-технической области или программирования.
 
  • Спасибо
Реакции: Hannes

user100

Пользователь
Регистрация
13.12.2017
Сообщения
68
Благодарностей
17
Баллы
8
Ни чего не понятно, но очень интересно. Понял только что:

Находясь на острие автоматизации пользователи Zennopostera сталкиваются с эргономическим пределом автоматизации потому что автоматизация является результатамтой же автоматизации и это у нас в крови, что и произошло с Хабибом Нурмагомедовым

o_O
 

kagorec

Client
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
916
Благодарностей
471
Баллы
63
Похоже у человека наконецто сгенерировалась статья с помощью прошлого конкурса где шаб выложили генерации текста с помощью GPT-3. Кто знает, тот поймет :ap:
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63
Ни чего не понятно, но очень интересно. Понял только что:

Находясь на острие автоматизации пользователи Zennopostera сталкиваются с эргономическим пределом автоматизации потому что автоматизация является результатамтой же автоматизации и это у нас в крови, что и произошло с Хабибом Нурмагомедовым

o_O
изучайте, если не поняли, там ссылки даны на работы + архив с текстами прикреплен. Пожалуйста, углубляйтесь в тему.
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
236
Благодарностей
250
Баллы
63
Похоже у человека наконецто сгенерировалась статья с помощью прошлого конкурса где шаб выложили генерации текста с помощью GPT-3. Кто знает, тот поймет :ap:
это не сгенерированный текст, перед конкурсом каждая статья проходит отбор и модерацию. Модераторы бы точно бы определили, что текст сделан с помощью программы. Текст достаточно простой и логичный, нужно только вчитаться + там указаны ссылки на использованные тексты. Пожалуйста изучайте, это полезно.
 
  • Спасибо
Реакции: kagorec

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)