Что означает "Количество потоков в одном процессе" ?

Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Не пойму за что отвечают эти настройки?


это как я понял общее количество потоков на все проекты?

если тут я выставляю

а в настройках проекта ставлю так

то при выполнении проекта мне показывает 20 потоков на проект.
Тогда зачем эта настройка и за что она отвечает?


В вики нет подробной информации! Нужно бы добавить!
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 672
Баллы
113
1-ая настройка - это максимально допустимое кол-во потоков, которое может запускаться, можно менять значения в пределах типа своей лицензии..
2-ая настройка - это кол-во потоков в base.exe (в базе).. если стоит значение 1, то сколько потоков, столько и баз загрузится, проекты будут работать изолированно, не будет задержек по вводу данных в поля, напрмиер.. но будет жраться больше памяти.. если напрмиер стоит 5, то в каждой базе будет по 5 потоков..
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
1-ая настройка - это максимально допустимое кол-во потоков, которое может запускаться, можно менять значения в пределах типа своей лицензии..
2-ая настройка - это кол-во потоков в base.exe (в базе).. если стоит значение 1, то сколько потоков, столько и баз загрузится, проекты будут работать изолированно, не будет задержек по вводу данных в поля, напрмиер.. но будет жраться больше памяти.. если напрмиер стоит 5, то в каждой базе будет по 5 потоков..
Теперь я совсем запутался ))))
1 инстанс = 1 потоку?
А что такое БАЗА?
Сколько баз можно запустить максимум? Чтобы у меня в каждой базе по много потоков было?
Где настроить количество баз для проекта?
 
  • Спасибо
Реакции: Fierce и proffman

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 672
Баллы
113
Теперь я совсем запутался ))))
1 инстанс = 1 потоку?
А что такое БАЗА?
Сколько баз можно запустить максимум? Чтобы у меня в каждой базе по много потоков было?
Где настроить количество баз для проекта?
база - это процесс base.exe
кол-вом процессов (баз) рулит сам ЗП, сколько ему нужно, столько запускает, ну в зависимости от настроек еще..
если установлено 1 поток в одном процессе (базе) в настройках, то кол-во потоков будет = равно кол-ву процессов (баз)..
если установлено 5 потоков в процессе (базе), то если работает 10 потоков, то будет запущено 2 процесса (базы) по 5 потоков в каждом..
кол-во баз настроить нельзя, только косвенно, через настройку кол-ва потоков в процессе..
кол-во процессов, которые потянет компьютер определяется в первую очердь его железом..
+ еще могут запускаться резервные базы..
 
Последнее редактирование:
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
база - это процесс base.exe
кол-вом процессов (баз) рулит сам ЗП, сколько ему нужно, столько запускает, ну в зависимости от настроек еще..
если установлено 1 поток в одном процессе (базе) в настройках, то кол-во потоков будет = равно кол-ву процессов (баз)..
если установлено 5 потоков в процессе (базе), то если работает 10 потоков, то будет запущено 2 процесса (базы) по 5 потоков в каждом..
кол-во баз настроить нельзя, только косвенно, через настройку кол-ва потоков в процессе..
кол-во процессов, которые потянет компьютер определяется в первую очердь его железом..
+ еще могут запускаться резервные базы..
Тоесть, если у меня стоит 5 потоков на процесс, я запускаю шаб на 20 потоков, то будет запущено 4 базы и 1 в резерве?
Тоесть, шаб работает не в 20 потоков, а какбы 20 потоков разбиты на 4 части по 5 потоков?
а что лучше 1 поток на одну базу или 5 потоков в одной базе? В чем разница?
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 672
Баллы
113
Тоесть, если у меня стоит 5 потоков на процесс, я запускаю шаб на 20 потоков, то будет запущено 4 базы и 1 в резерве?
Тоесть, шаб работает не в 20 потоков, а какбы 20 потоков разбиты на 4 части по 5 потоков?
а что лучше 1 поток на одну базу или 5 потоков в одной базе? В чем разница?
1) да, но насчет сколько баз в резерве я не знаю..
2) примерно так..
3) определяется тем, что важнее, скорость или кол-во отжираемой при работе памяти..
 
  • Спасибо
Реакции: martens и masterLomaster
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
1) да, но насчет сколько баз в резерве я не знаю..
2) примерно так..
3) определяется тем, что важнее, скорость или кол-во отжираемой при работе памяти..
Нужна скорость выполнения шаба с минимальными затратами оперативки)))
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 672
Баллы
113
Нужна скорость выполнения шаба с минимальными затратами оперативки)))
такого получить нельзя, что бы все было одновременно.. :-)
можно поэкспериментировать, посомтреть сколько жраться будет..
 
  • Спасибо
Реакции: masterLomaster
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
такого получить нельзя, что бы все было одновременно.. :-)
можно поэкспериментировать, посомтреть сколько жраться будет..
так если 1 поток на базу то скорость выше будет?
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 672
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: korteller и masterLomaster

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Уже впринципе объяснили, но думаю лишним ознакомиться не будет. В статье есть про это.
http://zennolab.com/discussion/threads/xvatit-ehto-terpet-optimiziruj-shablon-zenno-pk-uvelich-proizvoditelnost-zadach.27708/
и тебе БРО спасибки! Пойду почитаю, лишним точно не будет!
Ты как всегда многоБУКФ, но доходчиво и конкретно ))) ДЛЯ НУБОВ )))
Постоянно пишешь темы как на конкурс )))
Тебя ЗеноЛабу нужно уже на работу взять, вики оформлять, чтобы тебе за конкурсы деньги не платить постоянно)))
 

amyboose

Client
Регистрация
21.04.2016
Сообщения
2 312
Благодарностей
1 191
Баллы
113
Не пойму за что отвечают эти настройки?


это как я понял общее количество потоков на все проекты?

если тут я выставляю

а в настройках проекта ставлю так

то при выполнении проекта мне показывает 20 потоков на проект.
Тогда зачем эта настройка и за что она отвечает?


В вики нет подробной информации! Нужно бы добавить!
У тебя железки в 5000 потоков в пар не превращаются что ли?
У меня уже на 50 потоках комп начинает материться.
 
  • Спасибо
Реакции: masterLomaster

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Думаю врятли у кого-то тянет столько)
Человек просто с запасом написал, ибо рекомендуемое значение от реальности может отличаться, а потенциально ограничивать себя смысла нет.
у меня вроде 999 стоит, хотя столько тоже не тянет. до нескольких сотен разгонял только на шабах с граммотной архитектурой.
 
  • Спасибо
Реакции: masterLomaster
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
У тебя железки в 5000 потоков в пар не превращаются что ли?
У меня уже на 50 потоках комп начинает материться.
ооо а я то думаю куда ты запропастился ))) Так этож на серваке, хотел 999999 поставить, а там максимум 5к, надо себе еще зенобоксов продать!
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
с запасом написал, ибо рекомендуемое значение от реальности может отличаться, а потенциально ограничивать себя смысла нет.
Это просто цитата мне в подпись ))) ЗАЧЕТ БРО! Сказал так сказал ))) сплагиачу у тебя! :ay:
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 320
Благодарностей
5 424
Баллы
113
Я тебе так скажу. Когда я поставил 1, то работать шаб (который полностью на эмуляторах) стал быстрее. До этого, по очереди вводил текст и кликал. При 3 потоках разницы в "пожирании" ресурсов не заметил.
 
  • Спасибо
Реакции: masterLomaster
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Я тебе так скажу. Когда я поставил 1, то работать шаб (который полностью на эмуляторах) стал быстрее. До этого, по очереди вводил текст и кликал. При 3 потоках разницы в "пожирании" ресурсов не заметил.
спасибки! Потестирую еще сам, посмотрю что да как!
зы: пойду тебе лайков накидаю до 300 )))
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 320
Благодарностей
5 424
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: svaminar

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 706
Баллы
113
Не рекомендуется в настройках программы ставить потоков больше, чем реально планируется использовать.
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
почему тогда в паралели тянет а в постере нет, а потомучто выставляя постеру 5000 потоков не все ещё постер запустят со слабеньким компом так как эти 5000 потоков начинают действовать при запуске программы на что идёт просто охринительная загрузка, в паралели я запускал максимум 10000 потоков в PM, в постере максимум 3000 больше не тянет, зато ПРО версия
 

Chingis

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
107
Благодарностей
20
Баллы
18
Может кто то подсказать более оптимальные параметры, работал в 5 потоков и 5 кол-во процессов на поток оперативы съедало 6,5-6,7 г/б
запустил 15 потоков и поставил кол-во потоков в процессе 20 накинуло сверху примерно еще 600мб
Что впринципе логично так как потоков больше, но не совсем понятно почему всего 600 + добавилось
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Может кто то подсказать более оптимальные параметры, работал в 5 потоков и 5 кол-во процессов на поток оперативы съедало 6,5-6,7 г/б
запустил 15 потоков и поставил кол-во потоков в процессе 20 накинуло сверху примерно еще 600мб
Что впринципе логично так как потоков больше, но не совсем понятно почему всего 600 + добавилось
потому что количество процессов у тебя и осталось также 5 ))) грубо говоря ты работаешь в 5 потоков = 5 процессов! Так как в одном процессе твои потоки работают по очереди, когда образуется дырка туда лезет следующий поток!
 

Chingis

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
107
Благодарностей
20
Баллы
18
тоесть если я оставляю допустим 10 потоков и 5 процессов на поток, то будет оптимально или не так? просто это мне не совсем понятно:(
 

Dimazzan

Client
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
338
Благодарностей
126
Баллы
43
тоесть если я оставляю допустим 10 потоков и 5 процессов на поток, то будет оптимально или не так? просто это мне не совсем понятно:(
Все индивидуально, у меня стабильно работает только 1 поток на базу. А сколько тебе потоков требуется уж сам смотри.
 
  • Спасибо
Реакции: Chingis
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
тоесть если я оставляю допустим 10 потоков и 5 процессов на поток, то будет оптимально или не так? просто это мне не совсем понятно:(
тоесть реально 1 поток = 1 базе тогда это нормально, но смотря для каких задач! Если юзать акаунты вк в многопотоке то утебя все прокси и куки перепутаются между аками в одной базе при 5=1 база и будешь ты потом думать ачо все аки перебанили!
 
  • Спасибо
Реакции: Anyaax и Chingis

socrobotic

Client
Регистрация
14.02.2016
Сообщения
203
Благодарностей
86
Баллы
28
Думаю врятли у кого-то тянет столько)
Человек просто с запасом написал, ибо рекомендуемое значение от реальности может отличаться, а потенциально ограничивать себя смысла нет.
у меня вроде 999 стоит, хотя столько тоже не тянет. до нескольких сотен разгонял только на шабах с граммотной архитектурой.
неодно железо не тянет 1500 потоков я пробовал, тем более что я пробовал на запросах шабы запускать... вот юзаю макс в 500 одну зенку и норм вроде да и то не уверен на 100%
 

смм24

Client
Регистрация
05.07.2017
Сообщения
76
Благодарностей
10
Баллы
8
Не рекомендуется в настройках программы ставить потоков больше, чем реально планируется использовать.
У меня вот такая проблема, стоял слабенький сервер, когда нажимал рекомендуемое значение потоков, программа ставила 70 потоков. сейчас поставили 8 ядер по 2.7 и 24 ram программа ставит рекомендуемое значение 30 потоков
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)