Что лучше: 1 или 2 сервера для Zenno? :)

Danny

Client
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
711
Благодарностей
154
Баллы
43
Всем привет!

Столкнулся с такой дилеммой:
Что лучше для Zenno - устанавливать на большее кол-во VDS (но менее мощных) или устанавливать на меньшее кол-во VDS, но зато более мощных? Или в итоге разницы не будет? ))
Т.е. грубо говоря, что лучше:
1) поставить 2 Зенки на 2 VDS c такими параметрами- 2 GB RAM, 2 ядра CPU (Windows XP)
2) или поставить 1 Зенку на VDS c такими параметрами- 4 GB RAM, 4 ядра CPU (Windows XP)

Что более практично в плане производительности по общему кол-ву потоков и т.п.?

Получается с одной стороны на 2-х серверах инет будет побыстрее суммарно, но зато с другой стороны на 2-х серверах Windows будет потреблять ресурсы 2 раза по сути по сравнению с одним сервером.

P.S.: Шаблоны обычные, не на post/get запросах.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 440
Благодарностей
8 672
Баллы
113
Всем привет!

Столкнулся с такой дилеммой:
Что лучше для Zenno - устанавливать на большее кол-во VDS (но менее мощных) или устанавливать на меньшее кол-во VDS, но зато более мощных? Или в итоге разницы не будет? ))
Т.е. грубо говоря, что лучше:
1) поставить 2 Зенки на 2 VDS c такими параметрами- 2 GB RAM, 2 ядра CPU (Windows XP)
2) или поставить 1 Зенку на VDS c такими параметрами- 4 GB RAM, 4 ядра CPU (Windows XP)

Что более практично в плане производительности по общему кол-ву потоков и т.п.?

Получается с одной стороны на 2-х серверах инет будет побыстрее суммарно, но зато с другой стороны на 2-х серверах Windows будет потреблять ресурсы 2 раза по сути по сравнению с одним сервером.

P.S.: Шаблоны обычные, не на post/get запросах.
наверное начать советовать что то следует со встречного вопроса: а у вас есть 2 лицензии на ЗП? (для двух VDS)
и почему именно Windows XP? 7-ка будет лучше работать..
тем более с вариантом конфигурации с 4 гб памяти потребуется именно 7-ка 64 разряда,
т.к. Windows XP 64 разряда - кр. неудачный вариант ОС.. уж лучше тогда использовать win 2003 enterprise server 32 разряда, у которой нет такого ограничения на оперативку, как в win xp 32 разряда..
собственно на рабочем ноутбуке у меня стоит упомянутая выше win 2003 server, ЗП отлично работает, память 4 гб видна в полном объеме..
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: CSS и Danny

Danny

Client
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
711
Благодарностей
154
Баллы
43
а у вас есть 2 лицензии на ЗП
Есть
почему именно Windows XP?
Меньше ресурсов потребляет значительно. Использую ХР 32-бит
Т.е. на саму Зенку остается около 1,8 Гб оперативки (из 2-х Гб). А если на 7-ке, то только Винда будет потреблять около 0,8-1,0 Гб ОЗУ.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 440
Благодарностей
8 672
Баллы
113
Есть

Меньше ресурсов потребляет значительно. Использую ХР 32-бит
Т.е. на саму Зенку остается около 1,8 Гб оперативки (из 2-х Гб). А если на 7-ке, то только Винда будет потреблять около 0,8-1,0 Гб ОЗУ.
мне кажется нужно попробовать windows 2003 server, в плане потребления ресурсов она как XP + сама по себе она шустрее, чем XP + если потребуется нарастить память на VDS, то проблем не будет..
если наращивать память при использовании XP, то ограничение будет в лучшем случае 3,5 - 3,75 гб, в худшем 2,75 гб.. (из 4-х гб и более)
а использовать XP 64 разряда - это потенциально опасно глюками (правда, сам не пробовал, сужу по отзывам в инете)

что касается использования: 1 или 2 VDS - ничего посоветовать не смогу..
но думается, что если 2 лицензии есть, то конечно интересно использовать их обе, разбросав все рабочие шаблоны, мне кажется выгода будет..

лично я гонял на своем VDS (win 7, 2 ядра, 2 гб) в 15-20 потоков, шаблоны тоже не гет-пост..
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Danny и CSS

CSS

Client
Регистрация
22.05.2010
Сообщения
1 327
Благодарностей
663
Баллы
113
@Danny, я думаю прежде чем думать о двух машинах - нужно одну достаточно загрузить работой и достаточно оптимизировать шаблоны чтобы они лучшим образом использовали для дела все имеющиеся ресурсы. Когда эта задача выполнена - вторая и последующие машины уже являются следствием необходимости масштабировать работу. Смотрите на свои реальные потребности и в зависимости от них решайте реальную (а не придуманную) задачу. Не лишним будет также обеспечить себе уверенность что 2 и более машины не будут простаивать по той причине что работа вдруг стала не актуальной, такое случается у множества людей работающих в сфере SEO и смежных областях - дорогое железо часто имеет обыкновение простаивать без дела так как организатор процесса напрочь забыл про остальные узкие места, увлёкшись техническими вещами.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan, Danny и VadymS

VadymS

Client
Регистрация
27.09.2015
Сообщения
92
Благодарностей
19
Баллы
8
@Danny, я думаю прежде чем думать о двух машинах - нужно одну достаточно загрузить работой и достаточно оптимизировать шаблоны чтобы они лучшим образом использовали для дела все имеющиеся ресурсы. Когда эта задача выполнена - вторая и последующие машины уже являются следствием необходимости масштабировать работу. Смотрите на свои реальные потребности и в зависимости от них решайте реальную (а не придуманную) задачу. Не лишним будет также обеспечить себе уверенность что 2 и более машины не будут простаивать по той причине что работа вдруг стала не актуальной, такое случается у множества людей работающих в сфере SEO и смежных областях - дорогое железо часто имеет обыкновение простаивать без дела так как организатор процесса напрочь забыл про остальные узкие места, увлёкшись техническими вещами.
+100 000%
Optimizaciya shablonov mozhet sekonomit' vam 2, 3, a to i bol'she serverov)
A voobshe odin no moshniy servak IMXO luchshe.
A s ninishnimi 12-16 yadernimi processorami. 2-4 golovaya mashina mozhet bit' zagruzhena na 80-90% tol'ko nu oooochen' bol'shoy vichislitel'noy deyatel'nostyu.
 
  • Спасибо
Реакции: CSS и Danny

Danny

Client
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
711
Благодарностей
154
Баллы
43
лично я гонял на своем VDS (win 7, 2 ядра, 2 гб) в 15-20 потоков, шаблоны тоже не гет-пост..
Ну, это еще зависит от размера шаблона, на сколько я понимаю )
У меня вот некоторые шаблоны тоже так могут работать. А многие, как это не печально, на таких ресурсах VDS работают только в 4-5 потоков... Инстансы перезагружаю регулярно и т.п. В идеале, конечно, переходить на работу с пост-гэт запросами. Но там времени нужно много тратить в моем случае. А кроме этого, с крутыми сайтами там вообще головняк получается ))

Вот сейчас и выходит ситуация такая, что шаблонов больше, чем может позволить производительность моих VDS (либо компов). Соответственно и думаю, что лучше брать дополнительные ВДС или улучшать хар-ки существующих ВДС.
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 706
Баллы
113
нужно смотреть во что убираетесь на сервере: оперативку или проц, то и увеличить :-)
 
  • Спасибо
Реакции: Danny

Danny

Client
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
711
Благодарностей
154
Баллы
43
Ок, всем спасибо большое за советы! )
 

olegan1

Client
Регистрация
28.08.2014
Сообщения
51
Благодарностей
2
Баллы
8
Такой вопрос если сложноватые шаблоны и они 1 минуту примерно выполняются и сколько программа безлимит потянет потоков? сервер 12 ядер 64 гега оперативки тоесть в мощьность компа не упоется ни прикаких обстоятельстах
 

Danny

Client
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
711
Благодарностей
154
Баллы
43
Ну так можно посмотреть, сколько шаблон потребляет при работе в 1 и 2 потока. Сравнить разницу в нагрузке. И примерно прикинуть, сколько потоков потянет сервер с заданными характеристиками.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)