Более 100к товаров, какую CMS выбрать для высоконагруженного интернет магазина.

Roman Bondar

Client
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
59
Благодарностей
25
Баллы
8
Всем привет.
Хочу развернуть интернет магазин на котором будет более 100000 товаров.
Вот сижу думаю, какую CMS выбрать.

Коллеги, подскажите пожалуйста, какой движек и сервер выбрать что бы он вытянул такие нагрузки.
Я уверен что здесь есть опытные ребята которые в теме.

За ранее благодарен за мудрые советы.
 
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
916
Благодарностей
371
Баллы
63
Всем привет.
Хочу развернуть интернет магазин на котором будет более 100000 товаров.
Вот сижу думаю, какую CMS выбрать.

Коллеги, подскажите пожалуйста, какой движек и сервер выбрать что бы он вытянул такие нагрузки.
Я уверен что здесь есть опытные ребята которые в теме.

За ранее благодарен за мудрые советы.
При наличии программиста который понимает CMS, можно на любой практически.
Встречал кастомные магазы, на основе Опенкарт и Modx. товаров было может и не 100 тысяч. Но несколько десятков точно.
Где-то читал что умудрялись даже на Woocommerce делать большой каталог товаров.
Так то выбор здоровенный
 

ninjaNeko

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
191
Благодарностей
100
Баллы
43
Меня закидают ссаными тряпками, но у меня есть сайт на жумле+виртмарт, 310к позиций почти 3к категорий, работает шустро, отлично кешируется, а самое приятно вменяемый импорт/экспорт.
Но всегда есть нюансы, придется слегда допиливать напильником, чтобы не тупило
 
  • Спасибо
Реакции: Astraport

Roman Bondar

Client
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
59
Благодарностей
25
Баллы
8
  • Спасибо
Реакции: Astraport

Roman Bondar

Client
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
59
Благодарностей
25
Баллы
8
Меня закидают ссаными тряпками, но у меня есть сайт на жумле+виртмарт, 310к позиций почти 3к категорий, работает шустро, отлично кешируется, а самое приятно вменяемый импорт/экспорт.
Но всегда есть нюансы, придется слегда допиливать напильником, чтобы не тупило
А сколько хостов он выдерживает в такой сборке?
Часто ложится?))
 
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
916
Благодарностей
371
Баллы
63

ffeniks

Client
Регистрация
03.06.2016
Сообщения
308
Благодарностей
410
Баллы
63
У Вас немного неверно поставлен вопрос, наличие большого кол-ва товаров не означает высокую нагрузку, бд mysql спокойно держит в себе 10-ки миллионов записей. И верно выше подмечено что даже с 1млн товаров даже joomla справится.

Высоконагруженный интернет магазин это понятие другое, когда посещаемость высокая, большое кол-во одновременных запросов.
Именно это и приводит к тому что сервер не выдерживает нагрузку и ложится. Даже если там всего будет 10 товаров, но зайдёт 1 млн пользователей. highload проекты не разрабатывают на cms и фреймворках, там идёт микросервисная архитектура. Так как любую cms вы можете масштабировать только вертикально (т.е. за счёт увеличения мощностей одного сервиса, которая рано или поздно закончится). При микросервисной архитектуре вы можете масштабироваться как вертикально так и горизонтально.

Поэтому вопрос в следующем, сколько ожидается средняя нагрузка (средняя посещаемость и какие конкретные будут шаги, т.е. проанализировать своего будущего покупателя, широту ассортимента и т.д. и проанализировать цепочку запросов на беке в предоставлении информации и функционала во фронте).
 

Range8Hero

Client
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
127
Благодарностей
23
Баллы
18
делал на опенкарте, 30 k товаров спокойно тянет на обычном шаред хостинге
 

Roman Bondar

Client
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
59
Благодарностей
25
Баллы
8
highload проекты не разрабатывают на cms и фреймворках, там идёт микросервисная архитектура. Так как любую cms вы можете масштабировать только вертикально (т.е. за счёт увеличения мощностей одного сервиса, которая рано или поздно закончится). При микросервисной архитектуре вы можете масштабироваться как вертикально так и горизонтально.
Мудро, согласен, микросервисная архитектура это хорошо но на сегодняшний день подобные кастомные разработки или движки вроди owox, очень не дешёвое удовольствие. Я думаю что это будет одним из этапов взросления сайта в перспективе. А для старта проекта хотелось бы остановиться на готовой и оптимизированном cms.

Поэтому вопрос в следующем, сколько ожидается средняя нагрузка (средняя посещаемость и какие конкретные будут шаги, т.е. проанализировать своего будущего покупателя, широту ассортимента и т.д. и проанализировать цепочку запросов на беке в предоставлении информации и функционала во фронте).
В двух словах:
- Структура стандартного интернет магазина
- "SEO фильтр товаров"
- Автозапчасти
- Ожидаемая нагрузка 20к-50к сессий в сутки
 

ninjaNeko

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
191
Благодарностей
100
Баллы
43
А сколько хостов он выдерживает в такой сборке?
Часто ложится?))
Ну у меня сервер на апаче+энжиксе с кешированием + кеширование memcahed + какое то локальное кеширование жумлы (понятия не имею как работает) ну и соответственно настройки апача энжикси и мускула под высокие нагрузки. Уников около 90к в сутки проблем не наблюдаю, наверное для 500+к уников пришлось бы брать дедик, а так обхожусь виртуалкой 4ядра 6гигов, больше 50% загрузки цп не видел, памяти жрет около 2.7гб, разумеется можно оптимизировать еще

Но опять же, пришлось пильнуть напильником, чтобы виртмарт нормально работал с мемкешем.
Единственный момент когда подвисает - при переиндексации поиска, когда добавляешь товары, ну думаю при использовании стандартного поиска жумлы - проблем быть не должно
 
  • Спасибо
Реакции: Roman Bondar

Range8Hero

Client
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
127
Благодарностей
23
Баллы
18
Мудро, согласен, микросервисная архитектура это хорошо но на сегодняшний день подобные кастомные разработки или движки вроди owox, очень не дешёвое удовольствие. Я думаю что это будет одним из этапов взросления сайта в перспективе. А для старта проекта хотелось бы остановиться на готовой и оптимизированном cms.


В двух словах:
- Структура стандартного интернет магазина
- "SEO фильтр товаров"
- Автозапчасти
- Ожидаемая нагрузка 20к-50к сессий в сутки
 
  • Спасибо
Реакции: Roman Bondar

nodead1

Новичок
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
4
Благодарностей
2
Баллы
3
++ за OpenCart лучше OpenCart.Pro , бери более менее мощный хостинг! Нагрузка и последующие лаги будет зависеть от посещаемости и количества запросов к базе MySql
 

ulLite

Client
Регистрация
24.03.2019
Сообщения
75
Благодарностей
23
Баллы
8
хорошо что никто битрикс не советует. У него там даже модуль импорта и экспорта дико неудобный))
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)