Бизнес почта mail.ru. Часть 5. Письмо. Верстка. "Фальшивые" отчеты

Zoolone

Banned
Регистрация
05.06.2019
Сообщения
141
Благодарностей
153
Баллы
43

Обращаем Ваше внимание на то, что данный пользователь заблокирован.
Не рекомендуем проводить с Zoolone какие-либо сделки.

Доброго времени суток уважаемые форумчане. В предыдущих статьях было рассмотрено как необходимо подготавливать свои домены для корпоративной почты. Теперь мы готовы приступить к рассылкам. Но если Вы думаете что самое сложное позади, то вынужден Вас разочаровать. Но в тоже время это необходимо понимать, знать и уметь пользоваться чтобы долго и плодотворно заниматься своим бизнесом.
______________
Рассмотрим общие критерии
(У любого домена есть присваиваемая лично ему репутация которую ему назначают почтовые сервисы. При этом если у Вас высокий траст в глазах mail.ru то точно также могут не думать yandex или google .)
Не буду заново описывать про технологии SPF, DKIM, DMARK (первая часть) и регистрация (2-3 часть) - укажу что это уже имеет большое значение в репутации и без этого практически невозможно заниматься корпоративными рассылками.
____
ВАЖНО! ЕСЛИ У ВАШЕГО ДОМЕНА НИЗКАЯ РЕПУТАЦИЯ - ВАШЕ ПИСЬМО НЕ ДОЙДЕТ ДО АДРЕСАТА ДАЖЕ В ПАПКУ СПАМ. НО ПРИ ЭТОМ В ОТЧЕТЕ БУДЕТ УКАЗАНА ДОСТАВКА АДРЕСАТУ.
Не знаю что сподвигло некоего сумрачного гения на такое решение, возможно у его жены всю ночь болела голова, может ему наступили на ногу в метро или же его начальник был без настроения после корпоратива - но факт остается фактом - в случае некоторых ошибок Ваше письма идут "в молоко", хотя треккеры бодро рапортуют о доставке в инбокс. Поэтому подготовка письма для корпоративной рассылки имеет важное значение.
(Знаете ли Вы, что при количестве невалидной почты или спам ловушек более 0,6-0,7% - некоторые почтовые сервисы, не просто перестают принимать Ваши письма, но и удаляют их с ящиков пользователей безвозвратно? Справедливости ради стоит отметить, что если человек уже открыл письмо то оно остается, также если у человека открыт почтовый ящик или он работает в фоновом режиме на каком либо устройстве то письмо уходит в СПАМ, но сохраняется. Количество нажатий СПАМ при которых включается такое же действие - не постоянно и зависит от многих факторов, но критично в любом случае более 1%. ).
___
Как проверить Ваше письмо?
Последние несколько лет я не отправляю свои письма без их проверки. Отправка на свои ящики в различных почтовых сервисах имеют целью только просмотр того как выглядит письмо, так как больше ничего полезного там узнать нельзя. Нет, конечно, если письмо не дошло, то первое что я делаю это убираю гиперссылку и проверяю заново, но об этом далее по тексту. Есть сервис mail-tester.com который позволяет понять где в твоем письме есть "слабые" стороны чтобы исправить их до того как репутация домена начнет стремительно падать. Я никогда не отправляю письмо если у меня не стоит репутация письма 10/10. И хотя в бесплатной версии данного сервиса можно проверять только 3 письма в сутки, но инкогнито в браузере и ребут модема (4G) меня всегда выручают. Если есть похожие и более информативные сервисы -не стесняйтесь, поделитесь с сообществом.
____
Теперь вернемся к письму.
____
WORD - враг № 1
Если Вы любитель создавать заготовки писем в офисном пакете от Мелкомягких то данную практику Вам стоит прекратить. Ворд помимо Вашего текста добавляет скрытые знаки которые не видимы, но которые присутствуют в тексте - знак переноса, табуляция (отступ) и так далее и при копировании они попадают в письмо. Анти спам системы в данном случае сразу "просекут" признаки автоматизации и значит начнут более пристально контролировать сигнатуры. Если Вы отправляете 100-200 писем в день, то это не критично при выполнении других условий, но так как мы рассчитываем делать бизнес - то необходимо сразу убирать угрозы для Вашего проекта.
____
Любите создавать письма при помощи картинок? Учитывайте нюансы
Если в Вашем письме текста по объему меньше 80% - можете забыть про инбокс в gmail.com Какие то письма конечно же дойдут, но общая картинка будет удручающая. Это же касается и других почтовиков. А письмо картинка - это 100% 3 дневный бан. ВАЖНО - если картинка не в теле сообщения и в "закрепе" то данной ограничение не актуально. Но в любом случае советую использовать сервис описанный выше, он подскажет если по мнению почтовых систем текста слишком мало.
____
Простыни? Или твиты?
Всегда злит когда мне приходит письмо которое устаешь скролить, да еще забываешь что было в начале. Но хуже когда там неимоверное количество картинок и что то еще прикреплено. Такие письма редко дочитываются и имеют низко привлекательную сигнатуру что отрицательно оценивается почтовиками. А если хотите чтобы Ваше письмо гарантировано тормозилось где то на промежуточных серверах - то делайте его больше 70-100 Кб - гарантированно их завернут практически все анти спам системы.
Но это не означает что следует писать самый мизер. Письмо состоящее из пары предложений может также сыграть плохую роль. Почему такие письма считаются "ошибочными" я не знаю. 18-30 Кб вполне стандартное письмо которое позволяет и как следует рандомизировать его.
____
РАНДОМ
Уважаемые пользователи -ну нельзя разбавлять текст заменой русских букв подходящей латиницой. Такие письма сразу же подпадают под контроль антиспам систем так как они не только не соответствуют сигнатурам но и в плане верстки считаются битыми. Чтобы не быть голословным - отправьте письмо с заменой букв на Post/Get и посмотрите что передает Post при отправке письма с такой заменой. А потом сделайте это английским текстом или русским. Думаю суть понятна - получается "рваный" запрос.
В качестве "костыля" могу посоветовать бесплатный сервис miniwebtool.ru который позволяет создать высоко рандомный текст и затем скачать варианты к себе на устройство. При этом количество "выходных" вариантов может быть за десятки миллионов. Если создать близкие по смыслу 3 -4 текста, рандомизировать, скачать, и затем положить в текстовый документ, то при рассылке писем у Вас будет такая безумная рандомизация письма, которая позволит выиграть время у Антиспам систем.
__________
Как я не стараюсь написать короче, у меня все равно выходит простыни, поэтому продолжу в следующем посту.
Какие моменты еще стоит учитывать? Название ящиков, редирект, ссылки ну и так еще по мелочам. До встречи в следующем посту.
 

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте программу ZennoPoster. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)