А что по кукам?

sociohacker

Client
Регистрация
08.10.2018
Сообщения
89
Благодарностей
25
Баллы
18
Господа, всем привет!

Поделитесь мудростью: зачем "нагуливать" куки и как один сайт может определять наличие и/или состав кук от другого сайта?

Буду также признателен за ссылки на матчасть, если тут много расжёвывать.

Заранее большое спасибо!
 

Valandersi

Client
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
1 869
Благодарностей
1 116
Баллы
113
Куки нагуливаются для трастовых сайтов типа сервисов гугла, яндекса. Для обычных маленьких сайтов нагуглить профиль не нужно. Куки может видеть сайт который из выдал.
 
  • Спасибо
Реакции: sociohacker и Sergodjan

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 689
Баллы
113
Господа, всем привет!

Поделитесь мудростью: зачем "нагуливать" куки и как один сайт может определять наличие и/или состав кук от другого сайта?

Буду также признателен за ссылки на матчасть, если тут много расжёвывать.

Заранее большое спасибо!
ни один сайт этого не может. однако почти все сайты вставляют к себе счетчики, метрики, вебвизоры. а вот они то и собирают всю инфу. и когда после нагуливания этим же профилем делается регистрация в яндексе, гугле , то они воспринимают этот профиль как старого знакомого , со всеми вытекающими :-) ну и рекапчу от гугла на таком профиле легче решать.
 

sociohacker

Client
Регистрация
08.10.2018
Сообщения
89
Благодарностей
25
Баллы
18
Понял, спасибо :-)
 

Zippy

Client
Регистрация
14.12.2021
Сообщения
64
Благодарностей
6
Баллы
8
А что если не нагугливать куки, а экспортировать, например, со своего рабочего компа и их же импортировать во все виртуальные профили? Это будет работать или сайты спалят, что это "левые", не настоящие куки?
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 354
Благодарностей
945
Баллы
113
Вопрос не в "левые", а в том, что они одни и те же. С одними и теми же идентификаторами, одной и той же историей. В итоге ррррраз, и человек "раздвоился" (точнее, "разтысячился")...
 

Zippy

Client
Регистрация
14.12.2021
Сообщения
64
Благодарностей
6
Баллы
8
Вопрос не в "левые", а в том, что они одни и те же. С одними и теми же идентификаторами, одной и той же историей. В итоге ррррраз, и человек "раздвоился" (точнее, "разтысячился")...
А если я буду не все куки импортировать, а например при импорте удалять рандомный набор куков. Ну допустим пусть они и одинаковые будут, как потом какие-то сайты это спалят, например какая нибудь капча? Они хранят данные о всех куках всех пользователей?
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 354
Благодарностей
945
Баллы
113
Ну, 90% кук нагуливаются для гугла/яндекса. Остальные, вообще, очень редко нужны, так, сопутствующие.
Скажем так, вопрос в изначальной цели нагуливания кук ))) Так, если подумать, смысла экпорта/импорта (в плане размножения) и нет особого, с тем же результатом можно одним профилем фигачить (если совсем утрированно и в начале пути).
 

Zippy

Client
Регистрация
14.12.2021
Сообщения
64
Благодарностей
6
Баллы
8
Ну, 90% кук нагуливаются для гугла/яндекса. Остальные, вообще, очень редко нужны, так, сопутствующие.
Скажем так, вопрос в изначальной цели нагуливания кук ))) Так, если подумать, смысла экпорта/импорта (в плане размножения) и нет особого, с тем же результатом можно одним профилем фигачить (если совсем утрированно и в начале пути).
Ну цель одна - чтобы гугло и прочим сервисам казалось, что это живой человек, а не бот для пары сайтов. Хочется понять, как сделать это эффективно и самым простым способом.
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 354
Благодарностей
945
Баллы
113
Я лично всегда исхожу из банальной логики. Гуглу нужны куки гугла. Куки левых сайтов удалять бессмысленно, гугл их в целом не видит (опустим, когда у стронних сайтов с гуглом есть "передаваемые" куки, назовем их так). Можно чистить кусками сами гугловские (что которые он оставляет в своих сервисах, что на сторонних сайтах через аналитику), но логику такой "зачистки" в глазах гугла пусть каждый определяет сам ))) Мне кажется, что тут даже обсуждать особо нечего, это личный выбор ))
 
  • Спасибо
Реакции: Zippy

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)