✉ Валидация email c помощью библиотеки py3-validate-email

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
238
Благодарностей
250
Баллы
63
загрузка.jpg

В качестве контекста, коллеги, хочу предложить вам подумать над фактом того, что на Земле около 4.7 миллиардов пользователей интернет. Столько людей могут быть потенциальными клиентами нашей деловой активности. И это не много, учитывая современные возможности «железа», софта и маркетинга. Представьте, что каждый пользователь на Земле может получить ваше предложение, рекламу или(и) ссылку на благотворительный фонд… Меня лично это впечатляет.

В этой статье пойдет речь о технических аспектах емайл-маркетинга. Такой способ продвижения обладает рядом несомненных преимуществ, а именно практически все пользователи интернет имеют электронную почту, к которой имеется доступ с разных девайсов. Электронная почта десятилетиями служит людям для связи и получения сообщений, не меняется и потому удобна для маркетинга. С другой стороны, разного рода корпоративные правила, спам-фильтры и законы ограничивают свободный доступ нам-пользователям друг к другу. С моей точки зрения определять нежелательность каких-либо входящий сообщений должен сам получатель (но и «мы-отправители» должны не вредить людям). Тем не менее емайл-маркетинг остается эффективным, не смотря на такие ограничения.
Емайл-маркетинг можно условно разделить на последовательные стадии: сбор емайл-адресов --> проверка адресов на существование --> рассылка предложений--> постобработка. В данном тексте идет речь о валидации емайл, которая имеет смысл при сомнительной базе адресов, когда емайл-адреса, например, собраны в паблике и есть большая вероятность фейков, а также для снижения использования ресурсов при рассылке. Считается, что отправка на фейковые адреса снижает траст отправителя у почтовых сервисов. Поэтому если есть большая (от 1000) база адресов и они сомнительны, то желательно их чекнуть на валидность.

Свой первый шаблон валидации емайл я выложил тут . Описания и скрины шаблона достаточно подробно описывают его логику.
inrerface.jpg

Но потом сильно поменял шаблон (новый шаблон я прикреплю к этой теме). И интересно обсудить работу такой валидации, через сравнение старого и нового вариантов. Они сильно различаются и визуально – новый шаблон гораздо компактнее старого
1шаб.PNG 11.PNG

Основная причина изменений шаблона – это новый метод парсинга адресов (раньше шаблон был рассчитан на большие почтовые сервера типа gmail.com). Многие сайты имеют свою почту и там не таких ограничений как у больший почтовых сервисов. Поэтому можно просто парсить email-контакты сайтов, соответственно для валидации уже нет нужды в прокси и движок валидации легче справляется. На больших почтовых сервисах часто бывает, что невозможно определить существование емайл через попытку отправки сообщения по протоколу smtp. Сервисы принимают сообщение на любой свой адрес, следуя своим правилам. Но на обычном сервере почтовый сервис проще и валидация точнее. Новый интерфейс шаблона выглядит так:
новый интефейс.PNG

Библиотека, на которой работает движок валидации, питоновская. Документация здесь. py3-validate-email делает 4 проверки, которые можно включать-отключать: проверяет синтаксис адреса (например, адрес без @ будет ошибкой); проверяет наличие адреса в черном списке (список обновляется, это временная почта, типа 0-mail.com); проверяет наличие MX-записей; ну и smtp-проверка, которая имитирует отправку сообщения на адрес. Автор обновляет и развивает библиотеку. В новом шаблоне предусмотрена возможность менять настройки работы движка на вкладке config_ini. Это выглядит так:
новый интефейс2.PNG

Шаблон работает в многопотоке и рассчитан на любое количество потоков, корректное мощности железа. Если, например, нужно чтобы шаблон работал в 100 потоков, то в папке «check_mail_soft» нужно посредством копирования увеличить количество движков до 50 папок.
движок папка.PNG

Сам код движка небольшой. Подключаем нужные библиотеки, забираем настройки из файла конфигурации и чекаем адрес. Если адрес существует, то происходит его запись в файл email.txt. Код вот такой:
код.png




Конечно, такая валидация не идеальна и случаются ошибки. Поэтому нужно тестировать и обновлять движок, а также смотреть на другие решения емайл-маркетинга. В видео наглядно показаны некоторые тонкости работы шаблона. Спасибо за внимание.
 
Тема статьи
Нестандартные хаки
Номер конкурса статей
Шестнадцатый конкурс статей

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование модератором:

NetCat

Client
Регистрация
16.09.2015
Сообщения
67
Благодарностей
21
Баллы
8
Отличная и актуальная для меня тема, сейчас затестю, мой голос -ваш, если все пашет )

p.s. Можно версию понизить?
Минимальная 7.5.0.0 у меня 7.4.0.0 и уже не пашет.
Нужно подключать какие-то библиотеки для работы?
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 689
Баллы
113

ильяsffse

Client
Регистрация
23.06.2018
Сообщения
115
Благодарностей
50
Баллы
28
Да рассылки вещь хорошая))
Я как то тестил.. Нагенерил+прочекал gmail почт по типу jon1, jon2 , jon367g и в этом духе.. Точно не помню.. но что то оклоло 10-20к почт.
Разослал на дейтинг и прилипло в районе 50-70$
Так что вполне рабочая тема генерить.. имя+цифры и в этом духе.
Жаль сейчас не могу слать(((
А почт тонны + напарсить, на генерировать можно.. без проблем :-)
 
  • Спасибо
Реакции: Supergrok

Sanekk

Client
Регистрация
24.06.2016
Сообщения
987
Благодарностей
388
Баллы
63
Какой процент ящиков не правильно определяется?
 
  • Спасибо
Реакции: tanichev

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
238
Благодарностей
250
Баллы
63
Отличная и актуальная для меня тема, сейчас затестю, мой голос -ваш, если все пашет )

p.s. Можно версию понизить?
Минимальная 7.5.0.0 у меня 7.4.0.0 и уже не пашет.
Нужно подключать какие-то библиотеки для работы?
прикрепил с 7.2 check_mail_low
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
238
Благодарностей
250
Баллы
63

Akcium

Client
Регистрация
16.12.2020
Сообщения
203
Благодарностей
92
Баллы
28
Какой процент ящиков не правильно определяется?
гмаил запустил на пару минут по невалиду лишь 1 показал неправильно, что валидная, по маилру вообще все не верно, показывает, что хорошие, хотя это не так, другие пока не смотрел...
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
238
Благодарностей
250
Баллы
63
Емайл маркетинг... может уже пора называть все своими именами... спам по ящикам же :bk:
"СПАМ" - это оценочное суждение, людей которые пытаются контролировать информацию в инете согласно своим представлениям
 
  • Спасибо
Реакции: Чешир

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 689
Баллы
113
"СПАМ" - это оценочное суждение, людей которые пытаются контролировать информацию в инете согласно своим представлениям
Не извращенец, а лгбт активист.
Не псих, а тиктокер
Не спам, а Емайл маркетинг...

У каждого есть оценочное суждение, но есть истинные имена у вещей, не зависимо от их названия :ca:
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
238
Благодарностей
250
Баллы
63
гмаил запустил на пару минут по невалиду лишь 1 показал неправильно, что валидная, по маилру вообще все не верно, показывает, что хорошие, хотя это не так, другие пока не смотрел...
по-хорошему нужно настраивать и тестировать каждый большой почтовый сервис... что-то работает хорошо, а что-то нет. С яндексом, например, у меня нормально работал шаблон. Здесь уклон на работу с почтой обычных сайтов
aim.com
aol.com
ausi.com
aussiemail.com.au
bluewin.ch
countermail.com
ctemplar.com
fastmail.com
freenet.de
gmail.com
gmx.at
gmx.com
gmx.de
gmx.us
hotmail.com
hushmail.com
icloud.com
inbox.com
kakao.com
kolabnow.com
mail.bg
mail.com
mail.de
mail.ru
mailbox.org
mailfence.com
nz11.com
o2.pl
onet.pl
outlook.com
poczta.fm
posteo.net
protonmail.ch
protonmail.com
rambler.ru
runbox.com
startmail.com
tutanota.com
vk.com
vodafone.com
web.de
webmailfree.fr
wp.pl
yahoo.com
yandex.com
yandex.ru
zohomail.com
 
Последнее редактирование:

DevOps

Client
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
495
Благодарностей
311
Баллы
63
Все таки допилили? Молодца. Голос в копилку +
 
  • Спасибо
Реакции: OlegR

Mavrikman

Client
Регистрация
21.01.2020
Сообщения
85
Благодарностей
18
Баллы
8
по-хорошему нужно настраивать и тестировать каждый большой почтовый сервис... что-то работает хорошо, а что-то нет. С яндексом, например, у меня нормально работал шаблон. Здесь уклон на работу с почтой обычных сайтов
aim.com
aol.com
ausi.com
aussiemail.com.au
bluewin.ch
countermail.com
ctemplar.com
fastmail.com
freenet.de
gmail.com
gmx.at
gmx.com
gmx.de
gmx.us
hotmail.com
hushmail.com
icloud.com
inbox.com
kakao.com
kolabnow.com
mail.bg
mail.com
mail.de
mail.ru
mailbox.org
mailfence.com
nz11.com
o2.pl
onet.pl
outlook.com
poczta.fm
posteo.net
protonmail.ch
protonmail.com
rambler.ru
runbox.com
startmail.com
tutanota.com
vk.com
vodafone.com
web.de
webmailfree.fr
wp.pl
yahoo.com
yandex.com
yandex.ru
zohomail.com
по-хорошему нужно настраивать и тестировать каждый большой почтовый сервис... что-то работает хорошо, а что-то нет. С яндексом, например, у меня нормально работал шаблон. Здесь уклон на работу с почтой обычных сайтов
aim.com
aol.com
ausi.com
aussiemail.com.au
bluewin.ch
countermail.com
ctemplar.com
fastmail.com
freenet.de
gmail.com
gmx.at
gmx.com
gmx.de
gmx.us
hotmail.com
hushmail.com
icloud.com
inbox.com
kakao.com
kolabnow.com
mail.bg
mail.com
mail.de
mail.ru
mailbox.org
mailfence.com
nz11.com
o2.pl
onet.pl
outlook.com
poczta.fm
posteo.net
protonmail.ch
protonmail.com
rambler.ru
runbox.com
startmail.com
tutanota.com
vk.com
vodafone.com
web.de
webmailfree.fr
wp.pl
yahoo.com
yandex.com
yandex.ru
zohomail.com
Привет, подскажите пож-та в чем подвох*?
86670
 

NetCat

Client
Регистрация
16.09.2015
Сообщения
67
Благодарностей
21
Баллы
8
У меня ошибка выскакивает на каком-то этапе. Что не так? )
86671
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
238
Благодарностей
250
Баллы
63

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
238
Благодарностей
250
Баллы
63
Привет, подскажите пож-та в чем подвох*? Посмотреть вложение 86670
возможен вариант, что эта dll была занята другим потоком и не подгрузилась. Подобные ошибки практически не влияют на производительность шаблона. Шаблон открытый, можно включить режима дебага и что-то поменять в самом шаблоне или коде.
86673
 

DevOps

Client
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
495
Благодарностей
311
Баллы
63
Шаблон конечно "сырой", как в анекдоте "А потом обработать напильником"
НО, как кейс несет очень значительный контекст. Я с полгода назад на форуме интересовался -"можно ли использовать в проектах DLL сборки написанные на других ЯП?". Мне серпом по яйцам ответили - "нет, только C#"и я даже не стал пытаться.
А тут ТС запускает (хоть и криво, но давайте начистоту - работает ведь) сборки на Piton. Значит можно запустить сборки и на других языках (не все же Шарп-Джависты). Респект за результативный эксперимент.
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
238
Благодарностей
250
Баллы
63
Шаблон конечно "сырой", как в анекдоте "А потом обработать напильником"
НО, как кейс несет очень значительный контекст. Я с полгода назад на форуме интересовался -"можно ли использовать в проектах DLL сборки написанные на других ЯП?". Мне серпом по яйцам ответили - "нет, только C#"и я даже не стал пытаться.
А тут ТС запускает (хоть и криво, но давайте начистоту - работает ведь) сборки на Piton. Значит можно запустить сборки и на других языках (не все же Шарп-Джависты). Респект за результативный эксперимент.
Старик, я с интересом отношусь к тому, что ты пишешь)) но тут ты не прав 1. шаблон в норме. 2. здесь не используется "голая" библиотека, здесь работает экзешник, который использует библиотеку. 3. фишка моей статьи (как я считаю) - это техника емайл-маркетинга, а не подключение dll... Самая главная вещь, которой здесь озадачены - это доступ к живым людям, которому мешают корпорации. просто дрочить на технологии - то еще занятие) Но спасибо за хорошее настроение)))
 
  • Спасибо
Реакции: Sanekk

DevOps

Client
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
495
Благодарностей
311
Баллы
63
Старик, я с интересом отношусь к тому, что ты пишешь)) но тут ты не прав 1. шаблон в норме. 2. здесь не используется "голая" библиотека, здесь работает экзешник, который использует библиотеку. 3. фишка моей статьи (как я считаю) - это техника емайл-маркетинга, а не подключение dll... Самая главная вещь, которой здесь озадачены - это доступ к живым людям, которому мешают корпорации. просто дрочить на технологии - то еще занятие) Но спасибо за хорошее настроение)))
Я не спорю что техника email маркетинга интерсна и важна и я ни в коем случае не хотел оскорбить. Может просто "криво" изложил свои мысли.
А по поводу фишки - то (чтобы правильно было понято) лично для меня это использование dll (пусть и через exe)других языков.
Что касается шаба - я оценил его своим голосом в конкурсе :-) :ay:
 
  • Спасибо
Реакции: OlegR

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 689
Баллы
113
Я вот не корпорация, но тоже очень сильно желаю что бы емайл-маркетологи, не могли прокинуть в мой почтовый ящик свою информацию.
Пусть шлепают на специальные доски объявлений, если я захочу, тогда и ознакомлюсь с их предложениями. И никак иначе.

Надо бы эту конкурсную статью пропустить через призму соседней статьи , где рассмотрена ответственность за доступ к живым людям, без согласия оных :bk:
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
238
Благодарностей
250
Баллы
63
Я вот не корпорация, но тоже очень сильно желаю что бы емайл-маркетологи, не могли прокинуть в мой почтовый ящик свою информацию.
Пусть шлепают на специальные доски объявлений, если я захочу, тогда и ознакомлюсь с их предложениями. И никак иначе.

Надо бы эту конкурсную статью пропустить через призму соседней статьи , где рассмотрена ответственность за доступ к живым людям, без согласия оных :bk:
и при этом ты продаешь решения, которые служат для обхода защит в том числе и от емайл-спама... где логика?
 
  • Спасибо
Реакции: NetCat и Koqpe

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 689
Баллы
113
и при этом ты продаешь решения, которые служат для обхода защит в том числе и от емайл-спама... где логика?
Мы с зеннолабом на одной волне, он продает инструмент и я продаю. ни они, ни я не призываем к спаму. это просто инструмент, как лопата. Можно копать, а можно и закопать. Надеюсь логика понятна ?
Вся разница в том что в этой конкурсной статье прям белыми нитками идет обеление спама. Чуть ли не полезная вещь оказывается. Бедные люди оказываются заблокированы мерзкими корпорациями от потока полезной информации. Пофигу что это не поток, а лавина. Главное же, это прибыль спамера. :cd:
Не надо мне отвечать или доказывать что то, мы взрослые люди, прекрасно понимаем, что в этой статье все для злостного спама, как и в других статьях где описываются методы креативов для рассылки.
Если модераторы форума пропускают такие темы, то это их форум и их решение и их ответственность, однако спам есть спам, хоть как его назови. Он никогда не будет белой темой и с ним всегда будут бороться и всегда будут такие как я, которым он не нравиться.
Ну а пишу в этой теме потому что не нравиться подмена понятий, я даже не смотрел что там внутри, и голос отдам за другие статьи естественно.
Занимаешься спамом, так и пиши прямо и гордо, это мое призвание по жизни, несу в общество спам в больших количествах. умею и горжусь. Не юли, не подменяй понятия.

Ну за сим расшаркиваюсь, всем емайл-маркетинга в инбокс, в огромном количестве :ca:
 

Szerzs

Client
Регистрация
15.06.2019
Сообщения
253
Благодарностей
68
Баллы
28
Я вот не корпорация, но тоже очень сильно желаю что бы емайл-маркетологи, не могли прокинуть в мой почтовый ящик свою информацию.
Пусть шлепают на специальные доски объявлений, если я захочу, тогда и ознакомлюсь с их предложениями. И никак иначе.

Надо бы эту конкурсную статью пропустить через призму соседней статьи , где рассмотрена ответственность за доступ к живым людям, без согласия оных :bk:
Я не понимаю Вашего негодования и возмущения. Вы так агрессивно реагируете на валидацию email ,будто у Вас что-то отобрали. Ну ей-Богу-смешно. Что-то через какую-то призму пропускать хотите....:dy:
 
  • Спасибо
Реакции: NetCat

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 689
Баллы
113
Я не понимаю Вашего негодования и возмущения. Вы так агрессивно реагируете на валидацию email ,будто у Вас что-то отобрали. Ну ей-Богу-смешно. Что-то через какую-то призму пропускать хотите....:dy:
А тут еще что то валидируется.... хм... даже не знал... я же написал, что даже не глядел что там внутри.... вам внимательнее надо читать, что люди пишут .
Не хочу пропускать, а пропустил.... через призму своих знаний/опыта... это был такой оборот речи... вам не понять, тут надо шире мыслить и предварительно ознакомиться с соседней статьей про юридическую ответственность.
Теперь насчет негодования и возмущения... взрослые люди прекрасно все понимают, для чего и почему.... и что за инструмент такой эта зенка и где и как она применяется... и если внимательно почитать, то нет никого негодования, есть высмеивание подмены понятий в статье.... вам этого не понять, это не для всех.

В свете выше сказанного, я не вижу особо большого смысла продолжать дискуссию с Вами, так как она не несет смысловой нагрузки никому, а Вы все равно не поймете глубокий смысл. Прошу, не отвечайте мне. не надо разводить флуд. Каждый высказал свое мнение, все все поняли и Ваши не особо едкие замечания никому не интересны.
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
238
Благодарностей
250
Баллы
63
#off
думаю, что к морально-правовым вопросам нужно подходить с некой завершенной, идеальной позиции. Идея спама как нежелательного сообщения возникает в связи с дефицитом ресурсов (времени, цифрового пространства, вычислительных мощностей) А ведь можно легко представить ситуацию, когда полно ресурсов для того, чтобы, не напрягаясь прoчитать огромное количество сообщений. Всё идет к тому, что мы будем рады любому сообщению. Сегодня ты считаешь спамом просьбы помочь финансово или вступить в секту хакерского братства... А завтра эти же сообщения могут оказать актуальными. Право не смотрит в будущее, определяя нормы поведения, оно консервирует прошлое. И потому сеть игнорирует законы, ориентируясь на будущее в некой идеальной совершенности (сжатое в сингулярность). Сеть остается анархической не-системой, как и мир в целом также является анархией без мирового правительства или царя всея Земли. Правила и законы сетевого транспорта рассчитаны на анонимных космополитов, которым не нужно имя, чтобы иметь дело с живой личностью. Ценностью сети является информация, которая упрощает саму информацию через алгоритмы (сжатие корректное нейронным импульсам). Сеть проста и потому притягательна.
 
  • Спасибо
Реакции: neonb и Andrew Shell

Szerzs

Client
Регистрация
15.06.2019
Сообщения
253
Благодарностей
68
Баллы
28
так как она не несет смысловой нагрузки никому
Так зачем надо было начинать.Никого не интересует Ваше мнение о полезности не полезности зенки,статьи, негодование.
Все кто здесь-знают зачем ему зенка,зачем ему эти статьи.И каждый вправе использовать зенку и наработки из статьи как ему угодно.
По поводу "мне это не понять" и "чтение предыдущей правовой статьи".Не нужно по себе других судить.....
Тема закрыта.
P.S. Кстати,спамом не интересуюсь и не занимаюсь.Но почитать интересные и неординарные решения всегда люблю.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 689
Баллы
113
Так зачем надо было начинать.Никого не интересует Ваше мнение о полезности не полезности зенки,статьи, негодование.
Все кто здесь-знают зачем ему зенка,зачем ему эти статьи.И каждый вправе использовать зенку и наработки из статьи как ему угодно.
По поводу "мне это не понять" и "чтение предыдущей правовой статьи".Не нужно по себе других судить.....
Тема закрыта.
P.S. Кстати,спамом не интересуюсь и не занимаюсь.Но почитать интересные и неординарные решения всегда люблю.
Да, тема закрыта и уже давно. Зачем пишешь то ? написано же выше, не отвечать и не писать.
Чувак , ты вообще никто, что бы мне указывать как мне высказывать свое мнение и по какому предмету. Тебе же никто не указывает, на то что твое мнение никого не волнует, вот и ты воздержишь, умнее будешь выглядеть.
Не отвечай, ты все равно уже в черном списке, мы друг друга поняли и хватит уже флудить.
 

tanichev

Client
Регистрация
14.08.2020
Сообщения
654
Благодарностей
761
Баллы
93
Автору лойс, но этот чекер годится под ограниченное кол-во бигов, и то с погрешностью на ханипоты, спамтрепы и т.д. Соответственно годится только как метод первичной чистки. Корпы норм не почистишь и такие биги как mailru. Хотя если запилите логику работы с грейлистами, то качество чека на порядок будет точнее.
 

Szerzs

Client
Регистрация
15.06.2019
Сообщения
253
Благодарностей
68
Баллы
28
Да, тема закрыта и уже давно. Зачем пишешь то ? написано же выше, не отвечать и не писать.
Чувак , ты вообще никто, что бы мне указывать как мне высказывать свое мнение и по какому предмету. Тебе же никто не указывает, на то что твое мнение никого не волнует, вот и ты воздержишь, умнее будешь выглядеть.
Не отвечай, ты все равно уже в черном списке, мы друг друга поняли и хватит уже флудить.
Уважаемый. Я Вам не чувак и не тыкаю. Ведите себя достойно. Вы с каждым коментом опускаетесь всё ниже и ниже.
Не думаю что такие высокие материи Вам понятны. Иначе не реагировали бы :D.
 

OlegR

Client
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
238
Благодарностей
250
Баллы
63
Автору лойс, но этот чекер годится под ограниченное кол-во бигов, и то с погрешностью на ханипоты, спамтрепы и т.д. Соответственно годится только как метод первичной чистки. Корпы норм не почистишь и такие биги как mailru. Хотя если запилите логику работы с грейлистами, то качество чека на порядок будет точнее.
ок) слито очень много баз емайл и учитывая, что пользователи редко меняют свою почту, можно пользоваться этими базами... в том числе для валидации. здесь упор в другом. общее количество сайтов в мире под 2 млрд. и многие сайты имеют свою почту и не одну. Я предлагаю использовать эту библиотеку для работы с такой почтой. Тренд на то, чтобы иметь свою почту, а не корпоративную( типа gmail ) растет.
 
  • Спасибо
Реакции: NetCat

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)