NFT коллекция: ZennoPoster + Stable Diffusion

DocSpoc

Client
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
272
Благодарностей
143
Баллы
43
Приветствую комьюнити!

В ЗенноПостер я влюблен давно и безнадежно. Прогер из меня не вышел - слишком муторно мне заниматься кодом, отлавливать баги, компилить и всё такое прочее) А вот ЗП делает разработку простеньких шаблонов (программ!) очень лёгким, быстрым и наглядным - как раз то что мне нужно. Так что я люблю даже самые простые задачи переложить на плечи ЗП.

Уже второй год идет хайп на ИИ. Наконец он развился до того уровня, который лично мне стал уже интересным для попробовать. Так то со сторон я поглядывал давно, но руки дошли на тесты после знакомства со Stable Diffusion (SD). Мне понравилось качество его генераций, широта возможностей, обилие обученных моделей на все случаи жизни... И самое главное, что он очень просто ставится локально - не очень люблю облачные сервисы: триальные обычно жестко тормозят и дают мало попыток, а подписка себя не окупает, если нет монетизации.

Поставил себе SD побаловаться и параллельно поискать как бы это монетизировать. Т.к. я активно сижу в крипте, P2E и NFT, то в первую очередь мыли пошли в эту сторону. Немного вводных.

1. NFT - это не обязательно картинки, но чаще всего мы ассоциируем это понятие с ними. Чаще всего выпускают коллекции NFT в виде картинок на одну тему, отличающихся различными деталями. Хайп NFT в прошлом, но рынок вполне себе жив. Надо понимать, что заработать просто зарелизив коллекцию не получится. Нужно или раскрученное имя или продумманное использование (утилити) для NFT. Но можно поискать и найти свою нишу. Например, сделать подарки клиентам или перевести бонусную (клубную) систему на NFT вместо карт. Можно это предлагать как услугу корпоратам, если у вас уже есть клиентская база. Можно продавать NFT вместо оплаты услуг. В общем, если включить фантазию, то придумается)

2. Генеративных ИИ сейчас очень много и постоянно появляются новые. Набаловавшись с облачными, я установил себе Stable Diffusion. Инструкций в инете более чем дофига. Есть уже и авторские сборки, где всё есть. Я остановился на Fooocus (https://github.com/lllyasviel/Fooocus). Это прежде всего очень удобный интерфейс к SD. Eще это сборка в которой есть много чего, если не всё для первого знакомства с генерацией картинок с помощью ИИ. Ставится очень просто. Работает сносно даже на слабых системах. Но видяха все таки мастхэв. Еще можно настроить удаленный доступ - я работаю со своей системой, которая стоит на балконе в РФ из другой страны.

Что делает мой шаб: генерирует по шаблону нужное количество однотипных картинок.

Stable Diffusion поддерживает ControlNet - это такой "плагин" к SD, который позволяет контролировать и управлять процессом генерации изображения. Одна из возможностей - как раз генерация по шаблону. Она то нам и нужна.

118779


Переключаемся по 1, 2, 3 и в первое маленькое окно кладем шаблон. В данном случае SD будет ориентироваться на контуры в изображении и не только на внешние. Оптимально, если образец сразу будет контурным, но если нет, то система их найдет сама. Жмём Generate и получаем магию))

118780


Для получения годного результата нужно подобрать запрос к ИИ (промпт), размер картинки и стиль. В промпт я добавил явное определение рандомного цвета (можно еще набросать различных деталей). Управление размером картинки и стилями найдёте по чекбоксу "Advanced". Поиграйтесь с этими параметрами, но особое внимание уделите промпту. Найдя свой вариант вписываем его в шаблон, задаем количество генераций и ждем результат.

118784


Промпт в данном случае: illustration of {-color1-} colored toy car on {-color2-} colored background, simple drawing, sketch, color drawing. Стиль: MK Konstructivism. Вот что у меня вышло в итоге. Полученный результат нужно будет отсмотреть, удалив ошибочные картинки.

118794


Релиз коллекции (минт, минтинг) то-же муторный процесс, который отлично автоматизируется ЗенноПостером, Но это уже тема отдельной статьи.

По шаблону: все файлы закинуть в папку и в шабе установить три значения. Размер картинки и стиль меняется правками кубиков. И еще раз обращаю внимание: нужен доступ (URL) к установленному локально или где либо ещё Stable Diffusion.

Всем удачи и профита!
 

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте программу ZennoPoster. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование:

Agape

Новичок
Регистрация
06.03.2024
Сообщения
4
Благодарностей
1
Баллы
3
Добрый день! Спасибо за работу
Будет работать с автоматик1111 ?
 

DocSpoc

Client
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
272
Благодарностей
143
Баллы
43
Добрый день! Спасибо за работу
Будет работать с автоматик1111 ?
нет. Там же интерфейс другой совсем. На Атоматике можно делать все то же самое, но надо настроить плагины. У Фокуса все сразу под капотом. Вообще, если нужно быстро стартануть, то Фокус однозначно лучше.
 

booldozer

Client
Регистрация
13.02.2011
Сообщения
139
Благодарностей
45
Баллы
28

DocSpoc

Client
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
272
Благодарностей
143
Баллы
43

nectah

Client
Регистрация
17.09.2010
Сообщения
93
Благодарностей
18
Баллы
8
Крутая статья попробуем, а ComfyUI как тебе? Он тоже удобный по генерации и похож даже на Зенку (блочная система типа).
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)