Сохранить профиль в MD5

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
Приветствую вас, форумчане.
Созрел у меня один вопросик.
Заморочился я с использованием БД и так мне это дело понравилось, что хочу совсем от файлов уйти. Но возник затык с профилем.
Задумка следующая: чтобы хранить профиль в БД, нужно сохранять его в файл, затем кодировать, к примеру, в MD5 (дабы много текста не хранить) и уже затем добавлять в базу данных. Обратный порядок тоже не ахти - раскодировал, сохранил в файл, загрузил файл.
И вот такой вопрос - а можно ли как-то миновать стадию файла? Т.е. сразу получил MD5 профиля (ну или хотя бы весь профиль в бинарном виде в переменную) и в базу его. И в обратку также?
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 595
Баллы
113

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
Оправданно ли это?
Конечно!
Для чего мне миллионы мелких файлов или вечная перезапись файлов профиля?
Винт убивать? Время тратить? Бороться с косяками?
Куда проще - получил, залил на удаленную БД и ручки потираешь ))
 

Nord

Client
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
2 358
Благодарностей
1 419
Баллы
113
+, подпишусь на тему, очень интересно, если найдете ответ, то сообщите, пожалуйста
 

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28

nole

Client
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
368
Благодарностей
213
Баллы
43
Имхо, записать/прочитать в удаленную базу миллион файлов это намного дольше и менее практично, чем использовать для этого диск
А md5 это хэш, советую погуглить что это такое, чтобы не писать глупости
Как вариант, можно писать в базу только нужные данные, а не весь профиль, те же куки, например, если нужно сохранить авторизацию
 

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
Имхо, записать/прочитать в удаленную базу миллион файлов это намного дольше и менее практично, чем использовать для этого диск
А md5 это хэш, советую погуглить что это такое, чтобы не писать глупости
Как вариант, можно писать в базу только нужные данные, а не весь профиль, те же куки, например, если нужно сохранить авторизацию
Имхо есть имхо - у каждого оно своё...
Про МД5 да, фигню сказал )) Ну и ладно - пускай без кодировки хранится ))
Писать в базу отдельные выдержки из профиля я умею. Мне нужен весь профиль. Целиком.
 
Последнее редактирование:

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
А ларчик просто открывался :-)
Код:
string profile = project.Profile.ToString();
return profile;
Минус администрации за то, что приходится добираться до подобных вещей методом научного тыка. Написали бы мануальчик по методам C#, работающим в зенке - ооочень полезно было бы...
 
  • Спасибо
Реакции: Sanekk
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Приветствую вас, форумчане.
Созрел у меня один вопросик.
Заморочился я с использованием БД и так мне это дело понравилось, что хочу совсем от файлов уйти. Но возник затык с профилем.
Задумка следующая: чтобы хранить профиль в БД, нужно сохранять его в файл, затем кодировать, к примеру, в MD5 (дабы много текста не хранить) и уже затем добавлять в базу данных. Обратный порядок тоже не ахти - раскодировал, сохранил в файл, загрузил файл.
И вот такой вопрос - а можно ли как-то миновать стадию файла? Т.е. сразу получил MD5 профиля (ну или хотя бы весь профиль в бинарном виде в переменную) и в базу его. И в обратку также?
зачем вообще такое городить? Ты же не суешь в текстовый файл профили? Ты только названия профилей там хранишь, так зачем вы пытаетесь тут придумать как запихать файл профиля в БД?
 

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
зачем вообще такое городить?
ну вот хочется мне так
Ты же не суешь в текстовый файл профили?
Не сую.
Ты только названия профилей там хранишь
Откуда такая информация?
зачем вы пытаетесь тут придумать как запихать файл профиля в БД?
Чтобы не записывать/перезаписывать файлы профилей на локальном HDD. Хочу уйти от работы с файлами полностью.
 

tka4enko.ilya

Client
Регистрация
20.10.2015
Сообщения
61
Благодарностей
9
Баллы
8
От файлов не уйти, я просто создаю временный файл с рандомным именем (использую гуид), туда заливаю профиль, и потом содержимое фала в БД. и так же обратно. вот куки можно сразу в строку пихнуть, а профиль нет.
 

tka4enko.ilya

Client
Регистрация
20.10.2015
Сообщения
61
Благодарностей
9
Баллы
8
А ларчик просто открывался :-)
Код:
string profile = project.Profile.ToString();
return profile;
Минус администрации за то, что приходится добираться до подобных вещей методом научного тыка. Написали бы мануальчик по методам C#, работающим в зенке - ооочень полезно было бы...
а обратно работает?
 

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
От файлов не уйти, я просто создаю временный файл с рандомным именем (использую гуид), туда заливаю профиль, и потом содержимое фала в БД. и так же обратно. вот куки можно сразу в строку пихнуть, а профиль нет.
Ни к чему это )) Каждая железяка имеет свой срок жизни, который определяется, в числе прочего, и количеством циклов записи/чтения (для ЖМД). И даже если регулярно делать бэкапы, смерть винта - это нормальный такой напряг... Поэтому, чем меньше мы его мучаем, тем дольше оттягиваем его конец (как-то пошловато получилось :-) ).
И, как выяснилось, от файлов уйти можно :-) Одной строчкой решается :-)
 

Lexicon

Client
Регистрация
27.12.2012
Сообщения
1 775
Благодарностей
890
Баллы
113
что то мне кажется что вы сэкономите времени работы диска на доли цента, а своего вгрохаете на куда большую сумму)
 

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
что то мне кажется что вы сэкономите времени работы диска на доли цента, а своего вгрохаете на куда большую сумму)
и в чем же выражается вгрохивание моего времени?
 

Lexicon

Client
Регистрация
27.12.2012
Сообщения
1 775
Благодарностей
890
Баллы
113
ну вот как минимум на реализацию этого в зенке. Даже не считая времени на выяснение вопросов как это сделать)
Нет ну я понимаю что есть "хотелки" вот хочу чтобы все было в БД и все тут))) тут не поспоришь и свои хотелки надо холить и лелеять) Просто обоснование к циклам чтения/записи жесткого диска мне показалось экономически нецелесообразным)
 
  • Спасибо
Реакции: Nord

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
ну вот как минимум на реализацию этого в зенке. Даже не считая времени на выяснение вопросов как это сделать)
Нет ну я понимаю что есть "хотелки" вот хочу чтобы все было в БД и все тут))) тут не поспоришь и свои хотелки надо холить и лелеять) Просто обоснование к циклам чтения/записи жесткого диска мне показалось экономически нецелесообразным)
Времени я потратил не так уж много. Ну и вопрос тут больше в педантичности чем в экономии )) Просто не хочется разводить бардак на HDD )) А с БД всё ажурненько, всё на своих полочках ))
И да, я, как админ, ответственно заявляю - винт дохнет быстро в режиме вечной перезаписи мелких файлов ))
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 790
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Я дико извиняюсь, а БД не в файлах?
 

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28

kfil

Client
Регистрация
09.09.2016
Сообщения
18
Благодарностей
16
Баллы
3
А ларчик просто открывался :-)
Код:
string profile = project.Profile.ToString();
return profile;
Минус администрации за то, что приходится добираться до подобных вещей методом научного тыка. Написали бы мануальчик по методам C#, работающим в зенке - ооочень полезно было бы...
Данная функция сохраняет только юзер агент с разрешением экрана, куки и всё остальное не сохраняется..
 
  • Спасибо
Реакции: Roman* и Mikhail B.

uf0log

Client
Регистрация
29.05.2016
Сообщения
78
Благодарностей
19
Баллы
8
Я храню в бд пути до файлов с профилем, а сами профили на том же сервере, забираю и сохраняю по sftp. Работает как часы, может такой варик и тебе подойдет.
А вообще профиль можно затолкать в бд в поле типа blob
 

up_lvl

Client
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
130
Благодарностей
52
Баллы
28
Я храню в бд пути до файлов с профилем, а сами профили на том же сервере, забираю и сохраняю по sftp. Работает как часы, может такой варик и тебе подойдет.
А вообще профиль можно затолкать в бд в поле типа blob
Насчет фтп, практика показывает что со временем профиля потихонечку бьются и не загружаются из кубика "Загрузить профиль", по false выходит.
 
Последнее редактирование:

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 914
Благодарностей
6 381
Баллы
113
конечно идея интересная, отрицать не буду, но смысла в ней нет, если только "в педантичности" ...
к слову, у меня ССД хард 4 с половиной года ему 3 года я мучил зенку на харде атомно, ну для понимания, парсил выдачу яндекса, сниппетов и доменов, записывая все по разным файлам.
по мне так проще раз в пять-7 лет покупать хард за 5-10к, чем париться над его сохранением на пару месяцев - год

это лично мое имхо.
+ всегда можно использовать РАМ диск, который в разы быстрее ССД, и не влияет никак ни на что.

забираю и сохраняю по sftp. Работает как часы, может такой варик и тебе подойдет
а можно поподробнее? мне этот варик подойдет. А то руками запарно сохранять несколько гб с сервака)


ps \ делай всегда бекапы, acronis в помощь, очень мощная тулза... А на хард на платном серваке - плевать абсолютно, сломается, новый поставят и в перед.
 

uf0log

Client
Регистрация
29.05.2016
Сообщения
78
Благодарностей
19
Баллы
8
а можно поподробнее? мне этот варик подойдет. А то руками запарно сохранять несколько гб с сервака)
а что тут подбробнее? файлы профилей лежат на сервере, шабы на клиентских тачках подтягивают их оттуда, загружают, делают свои дела, сохраняют файл с профилем и загружают его обратно на сервер
 

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 914
Благодарностей
6 381
Баллы
113

Mazamaka

Client
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
8
Благодарностей
4
Баллы
3

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)