Как вы контролируете работу удаленного сервера?

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 651
Благодарностей
913
Баллы
113
Коллеги, всем привет.

Столкнулся с проблемой - сервер не работал, соответсвенно, постер тоже - потерянно время, ресурсы, деньги..
На форуме есть решения для автозапуска.

Вдруг есть какое то решение, при котором можно получать уведомления в тот же телеграмм?

Например если ставим задачу - каждые 10 минут отправлять какой нибудь запрос куда-нибудь. И если этот запрос не оправлен в заданный промежуток => к нам в телегу прилетает уведомление .. или на почту.. или куда-нибудь..

Буду благодарен даже за самые странные идеи.



п.с.
уведомления каждые 10 минут себе в телегу - не вариант. т.е. вариант но так себе.

уведомления отвлекают. и мы реагируем на уведомления, а отсутствие уведомлений - скорее всего пропущу, т.к. буду сосредоточен какой-нибудь задачей.

Создал топик с ТЗ бота в рекламном разделе, может так понятнее будет.
 
Последнее редактирование:

Valandersi

Client
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
1 868
Благодарностей
1 114
Баллы
113
У меня на серваке стоит пак модемов, другой пк чекает доступность этих проксей, если падает я сразу в тг получаю оповещение.
 
  • Спасибо
Реакции: Konrod_m

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 651
Благодарностей
913
Баллы
113
У меня на серваке стоит пак модемов, другой пк чекает доступность этих проксей, если падает я сразу в тг получаю оповещение.
Спасибо. У меня чуть иная ситуация.. У меня доступность проксей отслеживает тот сервер, который сегодня решил не работать, поэтому никаких уведомлений не пришло..
 

Valandersi

Client
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
1 868
Благодарностей
1 114
Баллы
113
Спасибо. У меня чуть иная ситуация.. У меня доступность проксей отслеживает тот сервер, который сегодня решил не работать, поэтому никаких уведомлений не пришло..
поставь вторую зенну или бокс себе выпиши на другой комп
 

systema

Client
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
174
Благодарностей
64
Баллы
28
Я делал простой шаб, который в телегу шлет уведомление что сервер работает каждые 15 мин.
Нет сообщений - сервак упал.
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 651
Благодарностей
913
Баллы
113
поставь вторую зенну или бокс себе выпиши на другой комп
Видимо не правильно выразился.. нет проблемы отслеживать сервер который дает прокси...

Кроме этого сервака есть еще другие, которые работают с этими проксями. И я хочу получить какую-то проверку, чтобы понимать когда удаленный сервер не работает (точнее зеннопостер на нем не работает..)
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 651
Благодарностей
913
Баллы
113
Я делал простой шаб, который в телегу шлет уведомление что сервер работает каждые 15 мин.
Нет сообщений - сервак упал.
Пока это самое очевидное, но затрахает уведомлениями и в итоге мы их отключим, и в итоге пропустим вылет.

Мне пока пришла мысль - сделать отложенный пост (сообщение) в телеграмме, и каждые 10 минут его отодвигать на 10 минут... Если постер ляжет - придет сообщение. правда как это реализовать хз
 

Valandersi

Client
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
1 868
Благодарностей
1 114
Баллы
113
Видимо не правильно выразился.. нет проблемы отслеживать сервер который дает прокси...

Кроме этого сервака есть еще другие, которые работают с этими проксями. И я хочу получить какую-то проверку, чтобы понимать когда удаленный сервер не работает (точнее зеннопостер на нем не работает..)
Повесь на сервак пару модемов и отслеживай с другого компа. У тебя просто сервак выключается или перезагружается?
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 651
Благодарностей
913
Баллы
113

systema

Client
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
174
Благодарностей
64
Баллы
28
Ну пока мой вариант можешь использовать
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: Konrod_m

Valandersi

Client
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
1 868
Благодарностей
1 114
Баллы
113

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 651
Благодарностей
913
Баллы
113
Ну пока мой вариант можешь использовать
Спасибо. Увидели мое сообщение?
пока буду использовать ваше, но буду искать, чтобы уведомления были именно когда что-то не делается на сервере..
 

devffy

Client
Регистрация
16.03.2019
Сообщения
541
Благодарностей
188
Баллы
43
Коллеги, всем привет.

Столкнулся с проблемой - сервер не работал, соответсвенно, постер тоже - потерянно время, ресурсы, деньги..
На форуме есть решения для автозапуска.

Вдруг есть какое то решение, при котором можно получать уведомления в тот же телеграмм?

Например если ставим задачу - каждые 10 минут отправлять какой нибудь запрос куда-нибудь. И если этот запрос не оправлен в заданный промежуток => к нам в телегу прилетает уведомление.. или на почту.. или куда-нибудь..

Буду благодарен даже за самые странные идеи.
ахаха))) так сделай шаблон и пусть каждые 10 минут кидает в телегу смсочку))))
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 651
Благодарностей
913
Баллы
113
ахаха))) так сделай шаблон и пусть каждые 10 минут кидает в телегу смсочку))))
уведомления каждые 10 минут себе в телегу - не вариант. т.е. вариант но так себе.

уведомления отвлекают. и мы реагируем на уведомления, а отсутствие уведомлений - скорее всего пропущу, т.к. буду сосредоточен какой-нибудь задачей.
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 595
Баллы
113
уведомления каждые 10 минут себе в телегу - не вариант. т.е. вариант но так себе.

уведомления отвлекают. и мы реагируем на уведомления, а отсутствие уведомлений - скорее всего пропущу, т.к. буду сосредоточен какой-нибудь задачей.
тут нужен сервер-посредник, который будет принимать такие уведомления напрямую. И маяковать тебе, если вдруг на протяжении, например, часа, ничего не получал
 
  • Спасибо
Реакции: Konrod_m

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 651
Благодарностей
913
Баллы
113
тут нужен сервер-посредник, который будет принимать такие уведомления напрямую. И маяковать тебе, если вдруг на протяжении, например, часа, ничего не получал
Вообщем-то это логично и понятно... собственно и вопрос был где взять-получить-купить что-то подобное...

странно, что до сих пор не всплывало подобное решение..
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 595
Баллы
113
Вообщем-то это логично и понятно... собственно и вопрос был где взять-получить-купить что-то подобное...

странно, что до сих пор не всплывало подобное решение..
в рекламном разделе?)
 

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 914
Благодарностей
6 381
Баллы
113
постоянное отслеживание сервака, которое тебе каждые 15 мин скидывает - сильно начнет заебывать, уже через час
у меня работало каждые 2 часа, на 3й день выключил, невозможно
есть 2 варианта на мой взгляд

1. простой, ты отправляешь в телегу запрос, зенка его принимает и дает ответ == работает
2. сделать задание в диспетчере задач, которое будет запускать каждые 5 минут BAT файл, а файл будет проверять есть ли в процессах нужный процесс (Zennoposter.exe) или нет, если есть, ничего не делаем, если нет отправляем сообщение в теллегу

батник на форуме валяется где-то
 
  • Спасибо
Реакции: Konrod_m

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 914
Благодарностей
6 381
Баллы
113

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 651
Благодарностей
913
Баллы
113

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 651
Благодарностей
913
Баллы
113
постоянное отслеживание сервака, которое тебе каждые 15 мин скидывает - сильно начнет заебывать, уже через час
у меня работало каждые 2 часа, на 3й день выключил, невозможно
есть 2 варианта на мой взгляд

1. простой, ты отправляешь в телегу запрос, зенка его принимает и дает ответ == работает
2. сделать задание в диспетчере задач, которое будет запускать каждые 5 минут BAT файл, а файл будет проверять есть ли в процессах нужный процесс (Zennoposter.exe) или нет, если есть, ничего не делаем, если нет отправляем сообщение в теллегу

батник на форуме валяется где-то
спасибо, но 1 вариант не понятен в реализации. 2 вариант - не работает, если сервак отключился.
хотя последние версии зенки же умеют уже сами запускаться
в этом плане там еще работать и работать....

вчера наблюдал как постер включался, сообщал, что ip забанен и отрубался...и пытался запуститься по кругу.....и снова забанен.. благо были тесты в 1 поток....работал с пк с перезагрузкой модема...
 

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 914
Благодарностей
6 381
Баллы
113
1 вариант не понятен в реализации
все просто, добавляешь бота к себе, безе свой id и его чекаешь
тут найдешь ответ - https://zennolab.com/discussion/threads/otlov-oshibok-shablona-s-momentalnym-opovescheniem-v-telegram.46438/

2 вариант - не работает, если сервак отключился.
у меня за полтора года сервак не работал 1 раз когда свет отключили
если сервак стоит в стойке у хостера - это просто невозможно никогда
варик №2 самый четкий :-)
в этом плане там еще работать и работать....
не знаю, у меня 7300 стоит, и вроде все работает, то есть когда бы не зашел на серв, зенка пашет, а вот по логам видно что вроде как перезапускалась.
включался, сообщал, что ip забанен и отрубался
у меня такого ни разу не было, видимо потому что ip выделенный и юзаю его только я

ну если ничего не устраивает, тогда только со второй машины чекать первую ... но там могут быть точно такие же проблемы, поэтому это бред )
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 651
Благодарностей
913
Баллы
113
все просто, добавляешь бота к себе, безе свой id и его чекаешь
тут найдешь ответ - https://zennolab.com/discussion/threads/otlov-oshibok-shablona-s-momentalnym-opovescheniem-v-telegram.46438/


у меня за полтора года сервак не работал 1 раз когда свет отключили
если сервак стоит в стойке у хостера - это просто невозможно никогда
варик №2 самый четкий :-)

не знаю, у меня 7300 стоит, и вроде все работает, то есть когда бы не зашел на серв, зенка пашет, а вот по логам видно что вроде как перезапускалась.

у меня такого ни разу не было, видимо потому что ip выделенный и юзаю его только я

ну если ничего не устраивает, тогда только со второй машины чекать первую ... но там могут быть точно такие же проблемы, поэтому это бред )
спасибо за развернутые ответы. реально спасибо - ценю время и желание помочь.

по 1-му там сходу 7 страниц переписки на тему оповещений, если постер косанул, но продолжил работать. если не уточните - я в любом случае перечитаю. и главное -если сервер отключен - ничего постер не отправит.. может я и не так понял - перечитаю тему

у меня за полтора года сервак не работал 1 раз когда свет отключили
у меня несколько серваков, есть стационарные компы, ноуты. и я постоянно сталкиваюсь с каким нибудь косяком когда вообще все дохнет... например был очень знаменательный случай когда в гео с прокси-фермой отрубило электричество, и даже блоки питания не смогли помочь - просто обесточило вышки...

стандартный косяк - внезапно слетают настройки про и остается рабочим 1 поток.. (тут оповещения с постера вполне работают)

реально раз в месяц, какой то новый прикол всплывает... я понимаю, что продукт сложный, зависит от множества факторов, часто решается просто парой кликов, но необходимо своевременное вмешательство.

п.с. на ранних версиях косяков было меньше, хоть я и рад прогрессу..
 

Koqpe

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
1 100
Благодарностей
649
Баллы
113
Можно пинговать сервер один раз, к примеру, в десять минут, все пакеты потеряны, отправлять сообщение в телеграм.
Если все порты закрыты, открыть какой-то нестандартный порт.
 

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 914
Благодарностей
6 381
Баллы
113
там сходу 7 страниц переписки на тему оповещений
ага, я же нормальный человек, поэтому все важное в первом посте есть )
реально раз в месяц, какой то новый прикол всплывает
ну тут такое конечно, всего нельзя предусмотреть, я обычно добавляю решение по ситуации.
но самую важную ситуацию надо автоматизировать - это работа сервера, а там можно уже и руками

у меня пункт 2 работает просто отлично и мне его хватает за глаза.
+ дополнительно на телефон поставил прилку - RD Client (Remote Desktop) от винды и добавить туда все серваки что нужны

70706

типа чуть что, можно сразу с мобилы зайти и порешать, очень удобно кстати
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 651
Благодарностей
913
Баллы
113
Можно пинговать сервер один раз к примеру в десять минут, все пакеты потеряны, отправлять сообщение в телеграм.
Если все порты закрыты, открыть какой то не стандартный порт.
сервер может работать. а постер не работать.. быть в перезагрузе(фишка последних версий), слететь из про в 1 поток...
т.е. в идеале - это должен быть именно шаб постера, которы куда то что то шлет, а если не шлет - возвращается АЛЛЛАРМ!!))
 

FastSpace

Client
Read only
Регистрация
05.04.2018
Сообщения
665
Благодарностей
240
Баллы
43
Что за бред в теме насоветовали!
Zabbix в помощь. Там полностью решена твоя проблема, когда и ZP еще не существовало.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: uuw

Ruhas

Client
Регистрация
26.11.2019
Сообщения
576
Благодарностей
149
Баллы
43
сервер может работать. а постер не работать.. быть в перезагрузе(фишка последних версий), слететь из про в 1 поток...
т.е. в идеале - это должен быть именно шаб постера, которы куда то что то шлет, а если не шлет - возвращается АЛЛЛАРМ!!))
Так ты тогда отредактируй свой первый пост, а то я пока в низ страницы дошел перечитав твои за и против, забыл уже что тебе вообще нужно от форума!

Это скорее всего вопрос к разработчикам, или в раздел предложений, добавить такую функцию, что бы при перезагрузки сервера, ЗеноПостер сам запускался, и продолжал с того места с которого был остановлен. Если у тебя удаленный сервак, то для тебя только этот вариант наиболее подходящий, но на данный момент такой функции нет.
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 651
Благодарностей
913
Баллы
113
Это скорее всего вопрос к разработчикам, или в раздел предложений, добавить такую функцию, что бы при перезагрузки сервера, ЗеноПостер сам запускался, и продолжал с того места с которого был остановлен. Если у тебя удаленный сервак, то для тебя только этот вариант наиболее подходящий, но на данный момент такой функции нет.
Спасибо, но вообще не по теме.. п.с. тут где то есть решение на форуме..

Есть огромное кол-во всяких причин, почему зеннопостер может не работать.. или сама программа работать, а проекты не выполняться... - на вскидку из последних багов -слетели настройки, отвалились потоки, или "программа пошла в режим постоянного перезагруза".

Какие то мелкие вещи я отлавливаю оперативно - например, если про вдруг начинает работать только в 1 поток, а какие-то бывают в единичных случаях..

В итоге хочу получать только 1 сообщение - работает ли сейчас в постере проект или нет. Проект - это то, что будет долбить какую-то удаленную систему - если перестало система присылает Аларм - я подключаюсь, принимаю решение.
 

Ruhas

Client
Регистрация
26.11.2019
Сообщения
576
Благодарностей
149
Баллы
43
Спасибо, но вообще не по теме.. п.с. тут где то есть решение на форуме..
Да сам уже не знаешь что тебе надо, тебе тонну решений предложили пацаны выше, а тебе все, то палка длинная то х*й короткий)) Тогда сделай в самом шаблоне что бы он тебя оповещал удобным для тебя способе.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)