Бизнес почта mail.ru. Тонкости регистрации и "сказки" пользователей

Zoolone

Banned
Регистрация
05.06.2019
Сообщения
141
Благодарностей
153
Баллы
43

Обращаем Ваше внимание на то, что данный пользователь заблокирован.
Не рекомендуем проводить с Zoolone какие-либо сделки.

Здравствуйте уважаемые форумчане. В цикле статей про работу с бизнес почтой mail.ru хочу с Вами поделиться своими наработками и тонкостями работы с данным ресурсом. Сам, давно работаю с рассылками именно с доменами делегированными на mail.ru. но только недавно стал для этого использовать Зенопостер, так же как только недавно стал членом сообщества.
Что сподвигло меня на написание данной темы? Как новый пользователь еще плохо владеющий Зенопостером - я постоянно штудирую различные статьи, шаблоны, конкурсы в поисках ответов или решений для своих проектов. Много прочитал и по работе с mail.ru. Так вот, многое что пишут некоторые пользователи - является "сказками" не имеющих никаких обоснований. Я сам по себе помню, каково это, когда ты вроде бы все выполнил правильно - но твои письма летят в СПАМ, а еще хуже, когда на твой домен накладываются санкции. Поэтому хочу поделиться тонкостями, замечаниями и наблюдениями в работе с бизнес почтой. Статья будет не одна, но обо всем буду рассказывать по порядку. Итак, поехали.
1- Бизнес почта на своем домене в mail.ru имеет больший траст чем почтовые ящики на бесплатном почтовом сервисе mail.ru.
Это не является действительностью. На самом деле, пока Вы не прогрели домен - Ваш "траст" равен нулю. Это связано с тем, что почтовые ящики mail.ru находятся на почтовых серверах второго уровня (mail.ru). а Вы делегируете свой домен на почтовые сервера третьего уровня (вспомните NS записи).
Данные сервера являются очень "заспамленными" хотя и обладают определенным "трастом" в глазах некоторых почтовых сервисов. Именно поэтому рекомендую делать первоначальный "прогрев" в соотношении 80-20% где 80 - почта mail, а 20 это остальные сервисы.
2 - Записи SPF и DKIM повышают "траст" в "глазах" антиспам систем.
Это не верное заявление. Данные записи не имеют никакого отношения к "трасту". Данные записи лишь подтверждают что ящик с которого идет письмо - является действительным (не подменным) и относится к домену с которого идет рассылка. В одном есть правильное утверждение -без данных записей Ваши письма не будут доставляться адресатам. (в редком исключении будут попадать на ящики mail.ru)
3 - Записей SPF и DKIM достаточно для массовых рассылок и гарантирования попадания в инбокс.
В действительности, для нового домена таких записей достаточно только для небольших рассылок и в большей мере, так как это корпоративная почта, то предусматривается что бОльший трафик будет внутренним. Но на самом деле, при регистрации и начале рассылок без записи DMARС со строгой политикой "quarantine" при наличии жалоб на СПАМ Вашу почту перестанут принимать сервера некоторых почтовых сервисов.
Пример записи dmarc:
_dmark v=DMARC1;p=quarantine;rua=mailto;rua@Вашдомен;ruf=mailto;ruf@Вашдомен;fo=s

(Описание политик здесь не буду вставлять, это не Хабр, гуглите)
4 - Достаточно настроить все записи и все - домен готов для "прогрева" или рассылки.
Да, готов. Но и Вам стоит приготовиться к тому что Ваш домен улетит в СПАМ базу. На самом деле, для того чтобы Ваш домен продержался гораздо больше (все мои домены доживают до конца годового периода) то Вам необходимо зарегистрировать домен в Postmaster. По секрету - без подключенного Постмастера - на Ваш домен будет стоять ограничение по количеству писем в час. Какое? Я не знаю, но то что они есть я узнал от ребят в Юнисендере (не зря же при рассылке в Юнисендер они не принимают бизнес почту без Постмастера)
5 - Я зарегистрировал 5000 и начал отправлять 10 000, 100 000 ,100 500 писем в сутки.
Одна из моих "любимых сказок". Действительно, на бизнес почте можно зарегистрировать 5000 ящиков (почему не стоит регистрировать большое количество я напишу дальше), но вернемся к тому, что mail.ru не даст Вам отправлять большое количество писем без условий написанных в п.п. 3 и 4.
Из этого вытекает следующее - при подписи DMARC Вам необходимо создать два ящика для отчетов
rua@Вашдомен
ruf@Вашдомен

Постмастер не завершит регистрацию Вашего домена без подтверждения ящика для FBL
fbl@Вашдомен
Поэтому великолепная "сказка" о 5000 рабочих ящиков в гарантированной доставкой - миф.
Но и тут не все. На Вашем домене должны находиться по крайней мере еще два рабочих ящика
no-reply@Вашдомен
admin@Вашдомен
6 - Технические ящики нет необходимости проверять
Ошибка. Технические ящики требуется проверять ежедневно. При каком то критическом количестве непрочитанных писем в технических ящиках - Вы попадаете под "контроль" антиспам системы mail.ru
Я не стал заморачиваться с созданием конструкций для реализации этого вопроса и попросту подключил ящики с Аутлуку который забирает письма с удалением на сервере по расписанию.
7 - Можно создавать 1000, 2000, 2500 и.т.д. ящиков на каждом домене.
Тут не поспоришь - действительно можно. Но не нужно. Одно из правил которые я уточнил методом "тыка" количество ящика не должно делиться без остатка на 2 и 5 (Это не критичное условие, но сам факт что мои домены живут сейчас по году при его применении - говорит сам за себя).
Второе - ящиков не должно быть много. Если Ваш домен "молод" то большое количество ящиков только свидетельствует о том что "тут что то не так". Метод, когда Вы создаете 4000 ящиков и используете их по очереди - тоже не подходит. На данный момент, на моих доменах количество ящиков варьируется от 700 до 1100 (примерно количество, не помню точно). Лучше использовать несколько доменов по очереди (но не приведи Господь в рамках одной рассылки).
_______
Это лишь малая часть того что требуется для долгой и плодотворной работы с бизнес почтой mail.ru.
В следующих постах я расскажу про различия в гиперссылках и их местонахождению, редиректах, маскировке и о многом другом.
Кстати - до сих пор не понимаю для чего создаются монументальные шаблоны для регистрации ящиков на собственных доменах в mail.ru ? Но об этом и другом в следующем посту.
Желаю профита и спокойной и стабильной работе в рассылках
 

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте программу ZennoPoster. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Alex101

Client
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
232
Благодарностей
59
Баллы
28
Все очень по делу и инфа действительно полезная. Спасибо
 
  • Спасибо
Реакции: Zoolone

Zoolone

Banned
Регистрация
05.06.2019
Сообщения
141
Благодарностей
153
Баллы
43

Обращаем Ваше внимание на то, что данный пользователь заблокирован.
Не рекомендуем проводить с Zoolone какие-либо сделки.

Все очень по делу и инфа действительно полезная. Спасибо
В следующем посту расскажу как многие "палят" домен еще при регистрации, а также как облегчить конструкцию регистрации ящиков до нескольких экшенов без применения логик
 

gevolushn

Известная личность
Регистрация
25.03.2019
Сообщения
518
Благодарностей
269
Баллы
63
Добротно. Спасибо.:ay:

P.S. Думаю лучше перенести в "Внеконкурсные".
 
  • Спасибо
Реакции: Lord_Alfred и Zoolone

Zoolone

Banned
Регистрация
05.06.2019
Сообщения
141
Благодарностей
153
Баллы
43

Обращаем Ваше внимание на то, что данный пользователь заблокирован.
Не рекомендуем проводить с Zoolone какие-либо сделки.

Добротно. Спасибо.:ay:

P.S. Думаю лучше перенести в "Внеконкурсные".
Я не совсем пока еще ориентируюсь на форуме и не совсем знаю правила - да и к тому же то что я пишу имеет прикладное значение к Зеннопостеру :-) За комплимент спасибо :-)
 

Alex101

Client
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
232
Благодарностей
59
Баллы
28
Самое интересное в этой теме - это лимиты))) так как у многих терпения и средств не хватает чтобы собрать нормальную статистику. ну и по записям конечно есть инфа полезная.
 
  • Спасибо
Реакции: Zoolone

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
Не занимаюсь рассылками, но было крайне интересно почитать всё это! :-)
Побольше бы таких толковых статей на форуме!

PS: да, будет круто если модераторы перенесут это во "Внеконкурсные", чтоб не потерялось тут среди реального "оффтопа".
 
  • Спасибо
Реакции: Zoolone

Zoolone

Banned
Регистрация
05.06.2019
Сообщения
141
Благодарностей
153
Баллы
43

Обращаем Ваше внимание на то, что данный пользователь заблокирован.
Не рекомендуем проводить с Zoolone какие-либо сделки.

Не занимаюсь рассылками, но было крайне интересно почитать всё это! :-)
Побольше бы таких толковых статей на форуме!

PS: да, будет круто если модераторы перенесут это во "Внеконкурсные", чтоб не потерялось тут среди реального "оффтопа".
Думаю что во внеконкурсные можно будет перенести после того как я начну выставлять уже пошаговые схемы. Пока это действительно офтоп так как имеет к Зенопостеру только прикладное отношение :-)
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)