Идеальный компьютер для ZP

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
499
Баллы
63
Господа товарищи искренне не понимаю зачем для ZP покупать брэндовый сервер или самосбор из серверной комплектухи. Серверную железку используют там где 15мин простоя грозит огромными убытками. В нашем случае даже если предположить что лопатим в 1000 потоков, что наверно редкость, не вижу смысла тратиться на такое удовольствие.
По поводу выбора ОС, верно я понял что любимый Windows server 2008R2 разработчики ZP не рекомендуют использовать? Аргументов я не этому не нашёл, потому вывод, не хотят обкатывать новые версии на не последних ОС.
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Господа товарищи искренне не понимаю зачем для ZP покупать брэндовый сервер или самосбор из серверной комплектухи. Серверную железку используют там где 15мин простоя грозит огромными убытками. В нашем случае даже если предположить что лопатим в 1000 потоков, что наверно редкость, не вижу смысла тратиться на такое удовольствие.
Потому что это:
а) дешево
б) держит много потоков
в) жрет меньше ресурсов под серверной ОС

По поводу выбора ОС, верно я понял что любимый Windows server 2008R2 разработчики ZP не рекомендуют использовать? Аргументов я не этому не нашёл, потому вывод, не хотят обкатывать новые версии на не последних ОС.
Даже если это и так, то для обычного пользователя (как я считаю) не будет разницы для работы зенки в win 2008 или 2012 или 2016
 

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
499
Баллы
63
Потому что это:
а) дешево
б) держит много потоков
в) жрет меньше ресурсов под серверной ОС
Я вашу ахинею распечатал и в рамочку повесил, когда будет скучно буду смотреть .

Даже если это и так, то для обычного пользователя (как я считаю) не будет разницы для работы зенки в win 2008 или 2012 или 2016
А по поводу OC, Windows Server 2008 и Windows Server 2008R2 совершенно разные, это как сравнить Windows Vista и Windows 7.
Для обычного пользователя разница будет как минимум в большем потреблении железа(проц.время, оперативки и дискового ввода-вывода), я уж не говорю про сервисы телеметрии кот. штатно не отключить и прочей ерунде.
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 595
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Lord_Alfred

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
Кто-нибудь брал на амазоне что-нибудь? А то есть один чел, продает 30% от стоимости товара до 50 евро, только вот глянул, материнок на 2х процев за такую сумму увы нет
 

Koqpe

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
1 100
Благодарностей
649
Баллы
113
Я вашу ахинею распечатал и в рамочку повесил, когда будет скучно буду смотреть .
Сразу видно что с 18 апреля 2017 года вы стали супер профессионалом:
Присматриваюсь к программе, подходит ли она для регистрации и постинга оъявлений на avito?
Умеет ли менять ip через мобилку на андроиде? То что есть прокси чекер знаю, но бесплатные прокси медленные
и живут не более часа. А какой автоматизации может идти речь если прокси перестают работать в самый не подходящий момент.
ZennoPoster MP ZennoPoster 5, в чем различие?
Правильно я понял для Юлы прийдется еще покупать zenodroid?
Еще через год страшно подумать каких высот вы достигнете 8-).
 
  • Спасибо
Реакции: Vavildi и Adigen

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
499
Баллы
63
Сразу видно что с 18 апреля 2017 года вы стали супер профессионалом:

Еще через год страшно подумать каких высот вы достигнете 8-).
Я себя не называл профи, в освоении ZP я новичок, IT технологиях есть опыт. Написал в этот топик с целью получить аргументированный ответ,но увы получил срач и закидывание помидорами.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 362
Благодарностей
8 648
Баллы
113
Я себя не называл профи, в освоении ZP я новичок, IT технологиях есть опыт. Написал в этот топик с целью получить аргументированный ответ,но увы получил срач и закидывание помидорами.
Срач начали вы, предупреждение вам, пока на словах,
будете продолжать грубить - будут санкции более ощутимые.
 
  • Спасибо
Реакции: Koqpe

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Я себя не называл профи, в освоении ZP я новичок, IT технологиях есть опыт. Написал в этот топик с целью получить аргументированный ответ,но увы получил срач и закидывание помидорами.
Так я вроде бы аргументировано и ответил, на что получил в затылок помидором.

Давайте сделаем так: если вы считаете, что брать серверное оборудование (б/у, т.к. половина топика об этом если что) - дорого и не выгодно и хотите продолжить дискуссию, то предложите десктопный вариант сборки комплектующих с описанием и ценами.

Может быть и вправду окажется дешевле купить однопроцессорную материнку и i7, чем покупать 2 сокетную и какой-нибудь xeon.

PS: HDD/SSD и видеокарту не будем считать. Главное это: материнка, проц, озу, корпус, охлаждение и бп.
 
  • Спасибо
Реакции: Koqpe

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
499
Баллы
63
Так я вроде бы аргументировано и ответил, на что получил в затылок помидором.

Давайте сделаем так: если вы считаете, что брать серверное оборудование (б/у, т.к. половина топика об этом если что) - дорого и не выгодно и хотите продолжить дискуссию, то предложите десктопный вариант сборки комплектующих с описанием и ценами.

Может быть и вправду окажется дешевле купить однопроцессорную материнку и i7, чем покупать 2 сокетную и какой-нибудь xeon.

PS: HDD/SSD и видеокарту не будем считать. Главное это: материнка, проц, озу, корпус, охлаждение и бп.
Мать на ам3 от gygabyte или asus 3000р. + плашка памяти 8GB 1800р. + hdd 1TB 3000руб. + питальник 300W FSP 1300р + FX8300e 4500р + корпус от 1000ру.
Итого: 14600 .
А что вы можете предложить в эту сумму из мира серверов?
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Лучше бы с ссылками приложили, а то сложно оценивать так железо, которое в одном месте стоит X, а в другом Y. Да и охлаждение забыли.
Не репрезентабельно вообщем написали, не засчитываю :-)

Но тем не менее отвечу.

А что вы можете предложить в эту сумму из мира серверов?
Первое что попалось на авито в эту стоимость (ставил максимальную цену 15к, но много вариантов и дешевле выпало):
https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/server_hp_dl380g5_884713637 - 2 * xeon X5355 (2,66 GHz) по 4 ядра
https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/server_hp_dl160_g5_2xeon_16gb_4sas15k_1056728036 - 2 * xeon X5472 (3,00 GHz) по 4 ядра
https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/hp_proliant_bl460c_g7_982708044 - 2 * xeon E5640 (2.66 GHz) по 4 ядра (с поддержкой HT = 16 потоков)
https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/server_blade-system_hp_proliant_460_g6_1556153748 - 2 * xeon X5650 (2.66 GHz) по 6 ядер (с поддержкой HT = 24 потока)

За такую стоимость, конечно, сомнительно всё выглядит, особенно если вспомнить что они прилично так шумят. Но напомню с первой страницы пару веских аргументов, которые вы вряд ли видели: процы и память под серверные материнки на ali/ebay стоят копейки, спокойно можно купить 6-8 ядерный процессор с поддержкой HT за 1-2 тысячи рублей. Поэтому имеет смысл купить в РФ на том же самом авито собранный экземпляр без CPU/RAM, но с более-менее свежим сокетом, а остальное докупить на ebay.

Плюс не стоит забывать, что всё таки это серверное оборудование. Оно предназначено "молотить" сутками напролет (десктоп на таком не тестируют, хоть он и будет работать и всё ок будет), да и память в серверах совсем другая (регистровая и с контролем ошибок), это тоже несомненный плюс.

PS: может кто-то из камрадов не поленится и скинет прайсы с ебея, там вообще продаются вертолеты даже за такие деньги.

PPS: я не против десктопных вариантов под зенку, но только если максимально производительные (последние модели), а они уже стоят приличных денег.
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
На самом деле многие просто не поняли сути вопроса человека. Он хочет аргументированный ответ, почему серверные решения популярны в выборе под ЗП и не является ли это заблуждением.
Если грубо обобщит данный вопрос, то нету никакой существенной разницы между профессиональной (серверной) сборкой и пользовательской в данном вопросе. Но когда дело доходит до практики, то оказывается, что серверное железо все таки рациональней для ЗП. Хочу подчеркнуть, что серверное железо более актуально именно для тех задач которые выполняет именно ЗП.
Аргументировать приоритетность именно серверной сборки для ЗП в двух словах не получиться. che100, просто поверь людям на слово и не пожалеешь :-) Но с оговоркой, если сервак планируется использовать именно под ЗП.
 

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
499
Баллы
63
Первое что попалось на авито в эту стоимость (ставил максимальную цену 15к, но много вариантов и дешевле выпало):
https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/server_hp_dl380g5_884713637 - 2 * xeon X5355 (2,66 GHz) по 4 ядра
Лень анализировать все ссылки , пройдусь по 1-й. Вы предлагаете платформу 2006 года, xeon X5355 TDP кот.120W и производительность на уровне i3 2100(а это второе поколение), FX8300e производительнее и энергоэффективней 2 таких камней вместе взятых. Может вы считаете что этот сервер лежал на полочке 12 лет и ждал своего хозяина :D.Вы меня извините , но это мусор.
Не хочу больше спорить, остаюсь при своем мнении , буду юзать десктоп железо,никому не навязываю.
Установлю Hyper-V+Wndows server 2012r2 , если ZP под виртуалкой будет плохо работать то откажусь от Hyper-a.
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Лень анализировать все ссылки , пройдусь по 1-й. Вы предлагаете платформу 2006 года, xeon X5355 TDP кот.120W и производительность на уровне i3 2100(а это второе поколение), FX8300e производительнее и энергоэффективней 2 таких камней вместе взятых. Может вы считаете что этот сервер лежал на полочке 12 лет и ждал своего хозяина :D.Вы меня извините , но это мусор.
Не хочу больше спорить, остаюсь при своем мнении , буду юзать десктоп железо,никому не навязываю.
Установлю Hyper-V+Wndows server 2012r2 , если ZP под виртуалкой будет плохо работать то откажусь от Hyper-a.
Xeon L5640 + Xeon L5640 = 12 ядер, 24 потока, TPD 120Вт (60+60). Цена - примерно на 25% дешевле чем FX8300. Производительность - больше ядер, больше кеша, больше потоков можно кинуть. Энергопотребление - равнозначно. Плюс большое значение имеет серверная память, в два раза дешевле и более надежней в работе предназначенная для круглосуточной и безотказной работы.
Как не крути, сервера все равно лучше и рациональней.
 
  • Спасибо
Реакции: Adigen и Lord_Alfred

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Лень анализировать все ссылки , пройдусь по 1-й
Первый вариант тут как раз почти самый дерьмовый )

Вы предлагаете платформу 2006 года
Серверные платформы все старые будут, тут как раз и фишка в том, чтоб купить старую, которая не поддерживается, но с более-менее выгодным сокетом.

Установлю Wndows server 2012r2
Не советую 2012R2, лучше 2016 ставьте. Поверьте моему опыту)
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan и Adigen

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
Продублирую свое сообщение,
Кто-нибудь брал на амазоне что-нибудь? Есть один чел, продает 30% от стоимости товара до 50 евро
Хотелось бы что-нибудь себе собрать, может кто знает определенных продавцов?
 

Adigen

Client
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
825
Благодарностей
651
Баллы
93
Продублирую свое сообщение,
Кто-нибудь брал на амазоне что-нибудь? Есть один чел, продает 30% от стоимости товара до 50 евро
Хотелось бы что-нибудь себе собрать, может кто знает определенных продавцов?
Этот чел скорее всего кардит, так-что такая покупка в итоге дороже вылетит.
 

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
Этот чел скорее всего кардит, так-что такая покупка в итоге дороже вылетит.
Да, так и есть, думаю там беспалевно, т.к. чистые гифты, а не кредитки, по отзывам все гуд
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 595
Баллы
113

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Ребят, дайте плз совет, достались мне 2 сервера шакафовых на днях, конфиги такие :
1) на первом серваке - DL380 g5, стоит сейчас 2 процессора intel xeon e5405 (насколько я понимаю оба 4-ядерные по 2ghz) + 2 x 1gb ram ddr2 pc25300f. 8 слотов для рамов. видуха ati es1000
материнская плата, если я не ошибаюсь, intel blackford 5000p (аида так показала)
Нужны RAM по 8гб или по 16гб что бы максимально поднять оперативную память, а так же 2 процессора с тактовой частотой после 3ghz мб по 8 ядер, просто я не понимаю какие процы совместимы с этой материнкой, чё то инфы мало
2) zxf20 r520, тут тоже 2 процессора intel xeon e5405 + 4 x 2 ddr2 - 667 fb-dimm cl5
какая материнская плата я не понял но слотов для RAM 4 штуки, у второго видуха тоже ati es1000
планки RAM нужны с радиатором
покажите подходящие процессоры и оперативную память на 8 или 16гб ?
Первый сервак мне знаком уже прилично давно, можно апгрейд сделать на процы - примерно в 1000 рублей и он выдержит (условно 20-30 потоков)
Второй сервак тоже не плох, но лично мне импонирует первый
 
Последнее редактирование:

Deniska

Client
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
82
Благодарностей
5
Баллы
8
Вопрос к знающим людям
Есть на выбор 2 конфига по поиблизительно схожей цене и времени доставки
1.Ryzen 1700 или 2700 с 16 Гб озу (computeruniverse)
2.Xeon 2680v2 с 32 Гб озу (aliexpress)
Сколько браузерных потоков в течении 20-30 минут (на каждый поток) тянут такие конфигурации?

Сам склоняюсь в сторону Ryzen

Мой текущий ПК win 10 64 bit на i5 2300 с 8 гб озу тянет 10-12 потоков память занята на 6.5-7.5 гб

Расмматриваю ещё такой вариант поменять свой проц на e1270 (аналог i7 2600k 8 потоков) стоит 5к руб добавить ещё оперативки 8 гб
 

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
Вопрос к знающим людям
Есть на выбор 2 конфига по поиблизительно схожей цене и времени доставки
1.Ryzen 1700 или 2700 с 16 Гб озу (computeruniverse)
2.Xeon 2680v2 с 32 Гб озу (aliexpress)
Сколько браузерных потоков в течении 20-30 минут (на каждый поток) тянут такие конфигурации?

Сам склоняюсь в сторону Ryzen

Мой текущий ПК win 10 64 bit на i5 2300 с 8 гб озу тянет 10-12 потоков память занята на 6.5-7.5 гб

Расмматриваю ещё такой вариант поменять свой проц на e1270 (аналог i7 2600k 8 потоков) стоит 5к руб добавить ещё оперативки 8 гб
такой вопрос, а цена обоих какая?
 

Deniska

Client
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
82
Благодарностей
5
Баллы
8

JanCarlo

Client
Регистрация
04.03.2018
Сообщения
353
Благодарностей
40
Баллы
28
ребят, кто может посоветовать материнские платы - под 2 процессора и под количество слотов от 8 и выше, что бы было минимально 64гб рам?

хочу купить БУ для начала материнку, что бы была возможность рамов поставить 64 или более гб рам, что бы был по возможности слот под видеокарту из серии радеон или НВидеа начиная от 2гб памяти (поидее материнка с двумя процами это уже серверная материнка и врятли поддерживает подключение видеокарт более менее новых). а процы желательно xeon тоже более менее новые(я имею в виду что бы материнка их поддерживала) все детали хочу покупать БУ и частями.

в идеале собрать сервер домашний для дома с количеством рамов максимальным, с видеокартой от 4гб нвидеа, двумя процессорами ксеонами по новерее которые на уровне i7 но пусть не самые новые.

если я правильно понимаю изначально все упирается в материнку же? вот хочу взять что бы потом апгрейдить до космосервера))

выйдет не дешего но так как не сразу все покупать - будет нормально

заранее спасибо
 
Последнее редактирование:

Adigen

Client
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
825
Благодарностей
651
Баллы
93
ребят, кто может посоветовать материнские платы - под 2 процессора и под количество слотов от 8 и выше, что бы было минимально 64гб рам?

хочу купить БУ для начала материнку, что бы была возможность рамов поставить 64 или более гб рам, что бы был по возможности слот под видеокарту из серии радеон или НВидеа начиная от 2гб памяти (поидее материнка с двумя процами это уже серверная материнка и врятли поддерживает подключение видеокарт более менее новых). а процы желательно xeon тоже более менее новые(я имею в виду что бы материнка их поддерживала) все детали хочу покупать БУ и частями.

в идеале собрать сервер домашний для дома с количеством рамов максимальным, с видеокартой от 4гб нвидеа, двумя процессорами ксеонами по новерее которые на уровне i7 но пусть не самые новые.

если я правильно понимаю изначально все упирается в материнку же? вот не хочу взять что бы потом апгрейдить до космосервера))

выйдет не дешего но так как не сразу все покупать - будет нормально

заранее спасибо
А когда соберешься покупать 2й топовый проц, поймешь что он уже устарел и надо бы брать новый :-)
И процы лучше брать парой всегда, чтобы были из одной партии, иначе потом могут быть всякие необъяснимые странности.
 
  • Спасибо
Реакции: Animal и JanCarlo

JanCarlo

Client
Регистрация
04.03.2018
Сообщения
353
Благодарностей
40
Баллы
28
А когда соберешься покупать 2й топовый проц, поймешь что он уже устарел и надо бы брать новый :-)
И процы лучше брать парой всегда, чтобы были из одной партии, иначе потом могут быть всякие необъяснимые странности.
дак это понятно что надо сразу два брать и одинаковые, главное что бы у материнки был «запас», для поддержки хотя бы серии процессоров по новее
 

Adigen

Client
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
825
Благодарностей
651
Баллы
93
дак это понятно что надо сразу два брать и одинаковые, главное что бы у материнки был «запас», для поддержки хотя бы серии процессоров по новее
Не бывает такого, они спецом меняют сокеты (даже когда это и не обсуловленно технической необходимостью), чтобы при апгрейде приходилось менять не только процы но и мать.

Все для того, чтобы вытащить как можно больше из наших карманов.
 
  • Спасибо
Реакции: JanCarlo

JanCarlo

Client
Регистрация
04.03.2018
Сообщения
353
Благодарностей
40
Баллы
28

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Есть на выбор 2 конфига по поиблизительно схожей цене и времени доставки
1.Ryzen 1700 или 2700 с 16 Гб озу (computeruniverse)
2.Xeon 2680v2 с 32 Гб озу (aliexpress)
Сколько браузерных потоков в течении 20-30 минут (на каждый поток) тянут такие конфигурации?

Сам склоняюсь в сторону Ryzen
Второй вариант будет рациональней.
А вот разница между 1700 и 2700 есть весьма не малая.
 

wizavi

Client
Регистрация
14.01.2018
Сообщения
19
Благодарностей
1
Баллы
3
маркетологи блин хреновы))
ну хз наверняка же есть какие то сильно дорогие варианты
вот вариант углядел - но не знаю это хорошая основа ли?
https://www.supermicro.com/products/motherboard/xeon/c600/x10dai.cfm
На сайте в характеристиках написано DDR4, хотя 2011 поддерживает DDR3.
У самого 2011 и 64ГБ DDR3 1866, но у меня односокетная, но думаю это смысла особо не меняет.
Видимо опечатка.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)