Идеальный компьютер для ZP

egor0422

Client
Регистрация
24.07.2017
Сообщения
6
Благодарностей
0
Баллы
1

egor0422

Client
Регистрация
24.07.2017
Сообщения
6
Благодарностей
0
Баллы
1
Плюс вопрос по железу: материнка Dell 7600, блок питания Dell XPS730 T7400 1000W
От стандартных БП в распиновке серьёзные отличия, кто работал с Dell, подскажите...
http://pinoutguide.com/Power/dell_xps_66pin.shtml
вот такой вариант нашёл, по цветам всё совпадает, или переходник нужен, или это по умолчанию нормально? Не хотелось бы мать спалить
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Какую винду лучше использовать server 2008 / 2012 / 2016 или обычную винду аналоги x64
Про 2008 саппорт зенки писал, что много багов, на 2012 у меня как-то не очень с ней дела (разлогин бывает, хотя это и на win7 было замечено), хочу в скором времени перейти на 2016, т.к. знаю что для многих она наиболее беспроблемная
 
  • Спасибо
Реакции: egor0422

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
1)Господа, а видеокарта важна для сервера под зенно или вообще без нее обойтись можно?
2)Есть какие-нибудь сайты, где готовые собранные сервера купить можно? Я смотрю на oldi.ru

3)сервер если брать для дома, то ничего, что он тонкий(типа для стойки) или сразу блок с вентиляцией и остальным брать надо?
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
1)Господа, а видеокарта важна для сервера под зенно или вообще без нее обойтись можно?
Можно без неё, да и у всех почти без неё серваки всегда

2)Есть какие-нибудь сайты, где готовые собранные сервера купить можно? Я смотрю на oldi.ru
Готовые сборки у перекупов обычно, на порядок дороже чем на ebay или том же самом авито
 

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
Можно без неё, да и у всех почти без неё серваки всегда
Зенка не пользуется видюхой верно?
Готовые сборки у перекупов обычно, на порядок дороже чем на ebay или том же самом авито
Я хочу новый. Чем мне ибей или авито тут поможет.

А где готовые неигровые пк собранные, подходящие под "замену" понятия сервер можно посмотреть, может знаете? Oldi.ru все игровые да игровые..
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Зенка не пользуется видюхой верно?
Может пользоваться, если включить в настройках. Но явного прироста никто не замечал с ней на обычных сайтах, поэтому тут индивидуально (может с каким-нибудь ютубом лучше будет, но не факт ни разу).

Я хочу новый. Чем мне ибей или авито тут поможет.
А зачем новый то? Б/у сервер - это может быть даже такой сервак (если хорошо поискать), который и не запускали и он лежал как резерв ) По сути для ПК/сервера важно чтоб жесткий диск был не юзаный, а материнка/проц/оперативка пофиг вообще какого года и как долго до этого работали - ничего им не будет (очень редко что-то происходит, но это можно "спалить" при покупке обычно).

А где готовые неигровые пк собранные, подходящие под "замену" понятия сервер можно посмотреть, может знаете? Oldi.ru все игровые да игровые..
Не найдешь таких. Только самостоятельная сборка. Некоторые игровые могут подойти, но учти что там упор совсем на другое, поэтому тут важно понимать что хочешь и что нужно. Поищи на форуме тему про замер производительности через ZennoJSBench, там есть десктопные варианты, которые уделывают серверные конфиги. Вот смотри что там за конфиг и спрашивай совета у тех, кто ими обладает )) может помогут, если будет время :-)
 

Infinity Loop

Новичок
Регистрация
08.04.2018
Сообщения
2
Благодарностей
0
Баллы
3
Парни прочитал несколько страниц топика, но не понял для себя, почему под ZP все хотят купить сервера, я совсем начинающий, мой i5 + 16 гиг памяти не подойдет?
Иными словами, потянет мой комп хотябы 5 потоков? Мне бы просто для начала парсить контент и добавлять в пару групп ВК и на штук 5 сайтов на WP.
Или я вообще не туда попал? )
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 361
Благодарностей
8 646
Баллы
113
мой i5 + 16 гиг памяти не подойдет?
Иными словами, потянет мой комп хотябы 5 потоков?
Думаю, что потянет, потянет и больше в разы, главное шаблоны вылизать, оптимизировать,
чтобы они не оч. прожорливыми были, в плане комп. ресурсов..

Аренда сервера (выделенные и виртуальные) - для более масштабной работы и для того,
чтобы над ухом ничего не жужжало, ну и для стабильной работы,
в плане бесперебойности питания и доступа к инету.

Домашний сервер - только для масштабности, а о тишине можно забыть,
если строить его, приблизительно хотя бы, по серверным канонам и правилам..
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Infinity Loop

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Последнее редактирование модератором:

Botlab.su

Client
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
144
Благодарностей
21
Баллы
18
У меня AMD Athlon x2 240 Proc/2.8GHz, оперативки было 8 сейчас докупил до 16, но всё равно мало, процессор молотит всегда на 100%, вчера вылетел синий экран, файл подкачки разместил на другом диске, т.к. стоял изначально один жесткий на 30Гб, я докупил и поставил второй на 1Tb, но вижу винда слабо ворочается, пришлось установить другую на отдельный логический диск, выделил под неё 100Гб, сейчас вроде бы более менее стабильно работает, но идей и желаний моих боиться, поэтому возникает вопрос, стоит ли дальше изгаляться над имеющимся железом, или всёж таки заморочится покупкой серьёзного агрегата, для серьёзной работы в недалёком будущем.
Хотя, вопрос более риторический и ответ очевиден, но всё же начинаю блудить в дебрях интерфейсов и совместимостей, а так же вечных споров типа что лучше AMD или Intel, и тому подобное, поэтому прошу помощи и вопрос звучит так:
Где максимально дёшево купить комплектующие для сборки или компьютер целиком, который наилучшим образом отрабатывал бы максимальное кол-во, одновременно запущенных шаблонов Zenno Posnera?
Бюджет около 100т.р., но не хотелось бы загоняться, потому что сами понимаете, можно их использовать совсем не эффективно при отсутствии соответствующих специфических знаний, к тому же не понятно на что делать упор, понятно что нужен крутой процессор и много оперативки, но какой именно и что ещё кроме этого, блок питания? Охлаждение? Видюха и т.д.

У меня поблизости кстати вот такие чудеса продают
не знаю развод это или реально, может кто сталкивался с подобным выбором, поделитесь опытом.
У меня был процик 2,4, двухъядерный и 4 ГБ оперативы, и я плевался конечно же постоянно.
Собрал себе другую конфигурацию, с 16 гб оперативы, и 8 ядерным процессором, с частотой 4 ГГц, и конечно же очень сильно почувствовал разницу. Так что да. Ставь получше железо. 16 Гб. оперативы как правило хватает слихвой, но вот проц я умудряюсь загружать по полной)) То есть по возможности нужно брать что-то ещё лучше, что бы уж совсем не быть ограниченным в ресурсах.
 

smartwisard

Client
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
824
Благодарностей
81
Баллы
28
Жужжал комп. Так жужжал, что я захотел без движущихся частей.
Поругайте (сам составлять не умею, мне составили)
ССД Самсунг 500
и
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/945330/
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/458628/
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cases/528754/
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/497896/
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/1013476/

Мне для простых нужд, в пол потока.
Охота всё делать с накопителя памяти, остальное отправить в облако или сервер.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 303
Благодарностей
5 421
Баллы
113

RMN

Пользователь
Регистрация
26.04.2018
Сообщения
37
Благодарностей
4
Баллы
8
в идеале квантовый))
 

smartwisard

Client
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
824
Благодарностей
81
Баллы
28
Не торопитесь! Свет пока что нужен растениям!
Людям нужна ясность.
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Не торопитесь! Свет пока что нужен растениям!
Людям нужна ясность.
Корпус... тонкий, вроде. Могут быть проблемы с "башнями" и не только. Возьми хоть немного потолще.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 303
Благодарностей
5 421
Баллы
113
Последнее редактирование:

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
На такой проц сойдет низко профильный кулер. Такого за глаза
Ты что, прикалываешься?) Посмотри на этот miniITX корпус:
528754_v08_b.jpg
Размеры корпуса (внешние)68 х 200 х 284 мм. Можно взять к примеру Frime 413BG или аналогичный за те же деньги.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 303
Благодарностей
5 421
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Animal

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 673
Благодарностей
1 855
Баллы
113

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 673
Благодарностей
1 855
Баллы
113

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Может по моей сборке (ссылка постом выше) скажешь свое мнение :-)
Лично я точно бы вырезал из него видеокарту и уменьшил объем ССД диска до 240 (или взял бы 2 по 240гб (так дешевле)), так же взял полукиловатник БП - это если для работы с ЗП.
upd...и еще термопаста по цене 310руб это жесть, в радиотоварах она не дороже 80 руб.
И оперативку наверное бы взял 4х4
 

wizavi

Client
Регистрация
14.01.2018
Сообщения
19
Благодарностей
1
Баллы
3
Сменил свой древний комп (атлон трех ядерный) на комп помощнее, специально под зенку заточил.
Итоге имеем:
материнка Huanan X79 Gaming Deluxe
опера 64ГБ 1866 частотой (по 16Гб 4 планки 1866)
Проц 2680v2
SSD SAMSUNG 850 Pro 256Гб
имеющиеся HDD и видеокарта не в счёт, для зенки это ни к чему.

С зенкой дел никогда не имел, но уже ни один год она в голове) Смысла только не было, комп был никакой. Сейчас уже некий смысл появился.
Дождусь осени (скидок), возьму Pro сразу.
Комментарии приветствуются)
 

wizavi

Client
Регистрация
14.01.2018
Сообщения
19
Благодарностей
1
Баллы
3
Хотел отредактировать, не успел.
Добавлю здесь
"опера 64ГБ 1866 частотой (по 16Гб 4 планки 1866)"
Опера работает в четырёх канальном режиме))
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 361
Благодарностей
8 646
Баллы
113
надо покупать Прошку прямо сейчас, чтобы начать уже окупать железо.. :-)
заодно и сама Прошка окупится..
 

wizavi

Client
Регистрация
14.01.2018
Сообщения
19
Благодарностей
1
Баллы
3
надо покупать Прошку прямо сейчас, чтобы начать уже окупать железо.. :-)
заодно и сама Прошка окупится..
Так то логично. Но сейчас лето, вот-вот в отпуск уедем. + с машиной нужно дела решить, это тоже вложения, да и время, которого нет.
В итоге: сентябрь самый оптимальный месяц :-)
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
материнка Huanan X79 Gaming Deluxe
опера 64ГБ 1866 частотой (по 16Гб 4 планки 1866)
Проц 2680v2
SSD SAMSUNG 850 Pro 256Гб
имеющиеся HDD и видеокарта не в счёт, для зенки это ни к чему
Камень хорош. Оправдает свои ожидания сполна, уверен. Плюс хорошая основа для аппгрейда.
 

JanCarlo

Client
Регистрация
04.03.2018
Сообщения
353
Благодарностей
40
Баллы
28
Ребят, дайте плз совет, достались мне 2 сервера шакафовых на днях, конфиги такие :


1) на первом серваке - DL380 g5, стоит сейчас 2 процессора intel xeon e5405 (насколько я понимаю оба 4-ядерные по 2ghz) + 2 x 1gb ram ddr2 pc25300f. 8 слотов для рамов. видуха ati es1000
материнская плата, если я не ошибаюсь, intel blackford 5000p (аида так показала)

Нужны RAM по 8гб или по 16гб что бы максимально поднять оперативную память, а так же 2 процессора с тактовой частотой после 3ghz мб по 8 ядер, просто я не понимаю какие процы совместимы с этой материнкой, чё то инфы мало


2) zxf20 r520, тут тоже 2 процессора intel xeon e5405 + 4 x 2 ddr2 - 667 fb-dimm cl5
какая материнская плата я не понял но слотов для RAM 4 штуки, у второго видуха тоже ati es1000

планки RAM нужны с радиатором
покажите подходящие процессоры и оперативную память на 8 или 16гб ?

есть ли смысл вобще такие машины апгрейдить? достались бесплатно, понятия не имею сколько они стоят




Заранее спасибо
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
На днях основной жесткий диск полетел на отладочном пк. Хорошо, что хоть логин и пароль от ЗП остались на серверных железках.
80% шаблонов улетело в трубу... Будет мне наукой, нельзя хранить основную инфу на одном ЖД...
Все западло в том, что диск почти новый...
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 361
Благодарностей
8 646
Баллы
113
На днях основной жесткий диск полетел на отладочном пк. Хорошо, что хоть логин и пароль от ЗП остались на серверных железках.
80% шаблонов улетело в трубу... Будет мне наукой, нельзя хранить основную инфу на одном ЖД...
Все западло в том, что диск почти новый...
Тоже был урок, с тех пор храню важные копии бекапов в разных местах (на разных компах и жестких дисках).
 
  • Спасибо
Реакции: Animal

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)