Идеальный компьютер для ZP

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
Уф. Только что прикатил из Мск, притащил себе Midi-Tower на супермикро на 2 x Xeon X5660 c 48ГБ ОЗУ. Как куплю ЖД и поставлю туда ОС - тоже приобщусь к этому культу)

PS: когда проверяли - было достаточно тихо, не шумнее обычного ПК - это точно.
 

bedl0

Client
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
244
Благодарностей
56
Баллы
28
Уф. Только что прикатил из Мск, притащил себе Midi-Tower на супермикро на 2 x Xeon X5660 c 48ГБ ОЗУ. Как куплю ЖД и поставлю туда ОС - тоже приобщусь к этому культу)

PS: когда проверяли - было достаточно тихо, не шумнее обычного ПК - это точно.
А где брал ?
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Lord_Alfred

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 672
Баллы
113

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: DenisK

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 672
Баллы
113

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
круть! :-)
теперь под разгон его, до 4 ггц.. :-)
И так суммарно без HT получается 2,8*2cpu*6cores*33,6ГГц мощщщщи) В принципе, более чем хорошо (особенно учитывая что сейчас у меня 2,5 GHz Intel Core i5 (2,5*4cores=10ГГц) на 12ГБ озу под винду в виртуалке)
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Парни, все кто покупал отпишите микроотзыв, у кого чего брали, чтобы другим тоже можно было взять у адекватных продаванов
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 955
Благодарностей
781
Баллы
113

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 672
Баллы
113
а нафиг корпус вообще нужен? Норм ПК и на фанерке выходит!
да, кстати, был у меня как то на фанерке серв, долгое время висел на стене на шурупчиках,
все комплектующие привернул к фанерке, чтоб не падали.. :-)
пока корпус ему не купил, потом корпус висел на этой же стене.. :-)
 
  • Спасибо
Реакции: masterLomaster
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
а жить вообще в коробке картонной?))
ну кому как нравится, споить не буду!
Но я пришел к мнению, что корпус явно лишнее изобретение, во первых на охлад меньше затрат!
Во вторых оно так более эстетичнее и красивее, все видно, все под рукой, сразу видно, что и как фунциклирует.
Ну и самый немаловажный факт все в доступности 30 секунд!
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
ну кому как нравится, споить не буду!
Но я пришел к мнению, что корпус явно лишнее изобретение, во первых на охлад меньше затрат!
Во вторых оно так более эстетичнее и красивее, все видно, все под рукой, сразу видно, что и как фунциклирует.
Ну и самый немаловажный факт все в доступности 30 секунд!
не соглашусь. В корпусе ноутбука или того же сервера создаются коридоры потоков воздуха, на оперативку больше, на систему меньше, на продув ЦП(1/4), другие потоки. А в домашних компах, чтобы ребенок пальцы не сунул в кулер и несколько снижается уровень шума.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 672
Баллы
113
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
в том числе и для домашних питомцев всех пород и мастей.. :-)
это уже другой вопрос ))) и бухой пользователь может чего проилть на мать не говоря о попугае кеше который любит менять оперативку на включенном ПК ))) Доступность это одно, а лишние деньги на корпус и охлад другое, мне лично последнее время нравится концепция открытого ПК )))
не соглашусь. В корпусе ноутбука или того же сервера создаются коридоры потоков воздуха, на оперативку больше, на систему меньше, на продув ЦП(1/4), другие потоки.
где вы токой ереси вообще начитались? Один куллер 120 на мать на малых оборотах, чтобы просто сдувала потоки тепла с мат платы в пасивном режиме и забудьте про каналы и потоки!
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
это уже другой вопрос ))) и бухой пользователь может чего проилть на мать не говоря о попугае кеше который любит менять оперативку на включенном ПК ))) Доступность это одно, а лишние деньги на корпус и охлад другое, мне лично последнее время нравится концепция открытого ПК )))

где вы токой ереси вообще начитались? Один куллер 120 на мать на малых оборотах, чтобы просто сдувала потоки тепла с мат платы в пасивном режиме и забудьте про каналы и потоки!
Ну я скажу точно, что я когда докупил проц на сервер, прилупил туда не дешевый ежик с активным охлаждением, он просто уходил в ребут по перегреву. Так что не будем вдаваться в полемику, может это прокатит на обычных пк но не на серваках
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Ну я скажу точно, что я когда докупил проц на сервер, прилупил туда не дешевый ежик с активным охлаждением, он просто уходил в ребут по перегреву. Так что не будем вдаваться в полемику, может это прокатит на обычных пк но не на серваках
это проблема нехватки охлада именно проца, хорошая башня с хорошим куллером выручает, если не выручает то жидкостной охлад точно выручает. Но это никак не связанно с концепцией открытого ПК, это чисто проблема перегрева проца изза того что вы не достаточно ответственно подошли к охладу проца! )))
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
это проблема нехватки охлада именно проца, хорошая башня с хорошим куллером выручает, если не выручает то жидкостной охлад точно выручает. Но это никак не связанно с концепцией открытого ПК, это чисто проблема перегрева проца изза того что вы не достаточно ответственно подошли к охладу проца! )))

вот такой не справился

нужен оригинал
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113






Установил ось и подружил сервер с микротиком (скрины делал ещё до этого, так что не смотрите что оба LAN порта не включены в сеть), адрес чтоб не прыгал туда-сюда.

Буду благодарен, если кто-то поделится ссылками что стоит настроить/выключить/сделать, чтобы всё работало хорошо и ещё быстрее чем в сейчас :-) И инфой по правильной настройке RDP и подключении с macOS
А то у меня опыт общения с win server сводится к 0, я больше по пингвинячей части понимаю и знаю как админить :-)

PS: Влад посоветовал поставить 2012 ось, вроде ей будет лучше с зенкой жить, чем с 2008.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

Alexander174

Client
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
165
Благодарностей
27
Баллы
28
Ребят смысла не вижу тему новую создавать, т.к. здесь именно о компьютере для ЗП, но у меня всё же чуть другой вопрос. Здесь все более-менее продвинутые в серверах, а я в этом вообще ни бум-бум (да и вообще по причине того что давно уже не играю ни в какие игрушки, отстал от современных тенденций в железе и нихрена не понимаю), к тому же на сколько я знаю это дело всё более габаритное чем обычный домашний ПК плюс шуму прибавится. А ещё дорого это всё, учитывая что нет времени да и опыта у меня для закупок на avito, и уж тем более на ali. Поэтому вопрос звучит несколько иначе. Какой ДОМАШНИЙ компьютер посоветуете для нормальной работы с ЗП? Под нормальной работой я подразумеваю ну хотя бы 30-50 потоков (с браузером, разумеется). Т.е. мне нужен обычных размеров системник, который не гудит как бульдозер и справляется со своими задачами. Бюджет ~80-90 т.р. При выборе в магазине созрели некоторые мысли и вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что интегрированной видяхи должно хватить с головой?
2. Операционка с ZP я так понимаю обязательно на SSD-накопителе (не HDD).
3. Память я уже сам на своём компьютере понял что это первый потолок, в который упирается ЗП. Поэтому, видимо, нужна DDR4, в объёме 64ГБ (во всяком случае процессоры которые я смотрел, написано максимально поддерживают 64ГБ). Здесь у меня ступор, dns-shop выдаёт какие-то КОМПЛЕКТЫ памяти. Не понимаю вообще что это. Раньше всегда по одной продавались, просто берёшь сколько нужно. Теперь не понятно, как лучше взять, две по 32, 4 по 16, или ещё как-то... Да, и максимальная частота я так понял желательно чтобы совпадала с тем, которую поддерживает процессор, т.е. если у процессора написано "Максимальная частота оперативной памяти 2400 МГц", то и память подбирать на 2400. Как посоветуете поступить с памятью? Да, ещё вычитал в статье что
Для лучшей производительности пропускная способность шины оперативной памяти и пропускная способность шины процессора должны совпадать. К примеру, для процессора Intel core 2 duo E6850 с системной шиной 1333 MHz и пропускной способностью 10600 Mb/s, можно установить два модуля с пропускной способностью 5300 Mb/s каждый (PC2-5300), в сумме они будут иметь пропускную способность системной шины (FSB) равную 10600 Mb/s.
Но вот я захожу в характеристики памяти (опять какой-то комплект), вижу что пропускная способность PC19200, и не понятно, это пропускная способность одной планки или сразу 4-х в сумме. А потом захожу в процессор, и не вижу здесь характеристики "Пропускная способность памяти", в общем ХЗ что тут и как должно быть с пропускной способностью.
4. Процессор. Что касается линейки, то статьи пишут что если раньше можно было думать AMD или Intel, то сейчас уже Intel далеко впереди. Поэтому остановился на Intel. Сокеты - последние это я так понимаю 1151 и 2011-3. Последний я так понимаю выйдет намного дороже, здесь вопрос так ли важно кол-во ядер в ЗП? на 2011-3 шестиядерник Core i7 начинается от 30т.р., но частота 3300, а на 1151 можно взять за 22т.р. 4-ядерник с частотой 4200. Что лучше? А ещё есть вот какие-то серверные xeon'ы, мегагерц не так много - 1700, но 8 ядер (сокет 2011-3), за 23т.р. (оперативка у него частота правда максимальная всего 1866MHz). Не понятно что из этого лучше что хуже :bw:.
5. В материнских платах вообще ничего не понимаю. Выставляю одни и те же параметры, частота памяти 2400, сокет 1151, разброс цен от 4т.р. до 12т.р.)) На какой параметр в мат.плате ещё стоит обратить внимание?

P.S.: выбираю из расчёта не заниматься дальнейшей модернизацией. поэтому нужна наилучшая сборка именно на сегодня. если уж устареет, потом проще продать и купить новый (так мне и говорят обычно в магазине, может просто потому что я слишком поздно всегда вспоминаю об апгрейде, когда железо уже морально устарело:D).

P.P.S.: Lord Alfred, я так понимаю вы взяли себе что-то вроде этого (по характеристикам, кроме памяти)? Т.е. всё это получается в два раза мощнее даже чем 4-ядерник с частотой 4200 (core i7), или есть другие критерии, по которым стоит себе присмотреть всё таки новое оборудование (которое я уже описал выше), напр. память уже будет DDR4 а не ddr3 и т.д.
 
Последнее редактирование:

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
P.P.S.: Lord Alfred, я так понимаю вы взяли себе что-то вроде этого (по характеристикам, кроме памяти)? Т.е. всё это получается в два раза мощнее даже чем 4-ядерник с частотой 4200 (core i7), или есть другие критерии, по которым стоит себе присмотреть всё таки новое оборудование (которое я уже описал выше), напр. память уже будет DDR4 а не ddr3 и т.д.
Не совсем. У меня процессоры X5660 (2.8 ГГц) и Tower корпус, материнка и охлаждение от супермикро.

Вот тут есть фотка корпуса и материнки: https://vk.com/wall-43106145_1050
 
  • Спасибо
Реакции: DenisK

Alexander174

Client
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
165
Благодарностей
27
Баллы
28

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
Неплохо. Такой монстр, и за 40т.р., да ещё и в классической банке. А по моим подсчётам из магазина мне добро сие тысяч в сто обойдётся((
Вот как раз из-за тех же причин и был взят б/у сервер, а не домашний пк )
 
  • Спасибо
Реакции: DenisK

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
Alexander174, можешь пожалуйста сделать бенчмарк hashcat-а на своей машине?)
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Ребят смысла не вижу тему новую создавать, т.к. здесь именно о компьютере для ЗП, но у меня всё же чуть другой вопрос...........
Если кратко, то бу сервера всегда будет дешевле. Так же можно поискать в рамках твоего бюджета. Изначально мы скидывали в переписке, за какие деньги взяты какие характеристики, да и в бюджет указанный выше... вы я думаю сможете запускать на много больше чем 30-50 потоков.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Perry Mason

Alexander174

Client
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
165
Благодарностей
27
Баллы
28
Alexander174, можешь пожалуйста сделать бенчмарк hashcat-а на своей машине?)
Обязательно сделаю, как куплю. Только ещё знать бы что это и как это сделать...))
Если кратко, то бу сервера всегда будет дешевле. Так же можно поискать в рамках твоего бюджета. Изначально мы скидывали в переписке, за какие деньги взяты какие характеристики, да и в бюджет указанный выше... вы я думаю сможете запускать на много больше чем 30-50 потоков.
В общем чувствую я один тогда здесь как дурак буду сидеть домашним компьютером)) уж больно не хочется мне вникать во все эти серверные технологии... Ладно, куплю тогда, проведу тесты какие-нибудь, отпишусь потом здесь, посмотрим разницу, другим будет хоть информация какая-то от чего отталкиваться при покупке, а-то сейчас здесь смотрю у всех одни серваки.
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Обязательно сделаю, как куплю. Только ещё знать бы что это и как это сделать...))

В общем чувствую я один тогда здесь как дурак буду сидеть домашним компьютером)) уж больно не хочется мне вникать во все эти серверные технологии... Ладно, куплю тогда, проведу тесты какие-нибудь, отпишусь потом здесь, посмотрим разницу, другим будет хоть информация какая-то от чего отталкиваться при покупке, а-то сейчас здесь смотрю у всех одни серваки.
написал в лс
 
  • Спасибо
Реакции: Alexander174

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43

Sewanew

Пользователь
Регистрация
28.01.2017
Сообщения
134
Благодарностей
3
Баллы
18
А вот еще вам многоядерности в ленту, другой сервер купленный по моим рекомендациям, скромные 32 ядра.
Поставил семёрку, т.к. на работе электричество халявное, а инет только через вифи, а виндовс сервер не видит мой вифи модуль. Ну и так попривычнее с семёрочкой, на сегодня картинка вот такая

видно что оперативы маловато, куда двигаться в сторону увеличения ОЗУ или в сторону SSD, там и файл подкачки пошустрее будет работать и виндовс тоже.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)