Как починить ZennoПрофиль? - На мобильной версии профиля - открывается ПК версия Яндекс...

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 433
Благодарностей
1 280
Баллы
113
Доброго времени. Подскажите, пожалуйста, как починить ZennoПрофиль, что бы Яндекс открывался в мобильной верстке, а не как сейчас что каждый 50-100 профиль имеет ПК версию, хотя UA мобильные и разрешение мобильное...Есть ли возможность как-то пофиксить профиль до момента захода на сайт?
102575

Тестовый шаблон с профилями прикрепил.
 

Вложения

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 433
Благодарностей
1 280
Баллы
113
@nicanil Доброго времени. Можете что посоветовать, пожалуйста?
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 683
Баллы
113
оба профиля показывают точно такой же вид сайта как у меня на реальном телефоне. в чем вообще проблема то ?
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 433
Благодарностей
1 280
Баллы
113
оба профиля показывают точно такой же вид сайта как у меня на реальном телефоне. в чем вообще проблема то ?
102578
102579
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 683
Баллы
113

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 433
Благодарностей
1 280
Баллы
113
ничего не понятно. два одинаковых вида сайта. тупо разрешение разное.
Как поставить нормальное, адекватное разрешение - как у людей, а не как у инопланетян с отдалением на 500 м.?
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 433
Благодарностей
1 280
Баллы
113
На сколько я понял, Яндекс считывает, что UA имеет в наличии Планшет Samsung T-595 и меняет отдаление на большую дистанцию, хотя разрешение на самом деле у нас мобильное. Как-то можно отсеять такие проблемные ua или откорректировать их до захода на сайт или это не возможно?
Mozilla/5.0 (Linux; Android 7.1.2; SM-T900) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/93.0.4577.62 Safari/537.36
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 683
Баллы
113
При чем тут вообще Юзер агент ? помимо разрешения есть еще devicePixelRatio и оно у каждого устройства может быть разным.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 683
Баллы
113
хотя, потыкал в этот параметр, а он чот вообще ни как не оказывает влияние на отображение в браузере. что в CEF, что в Хромиум. :bk:
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 433
Благодарностей
1 280
Баллы
113
@sergodjan66 Доброго времени. Может вы что подскажете, пожалуйста, как восстановить профиль или заранее определить, что он будет выдавать сайт на пк разрешение в мобильном окне?
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 189
Благодарностей
5 830
Баллы
113
Подробно не смотрел, но если нужно строго мобильное разрешение, не используйте планшетные профили, выбирайте только мобильный телефон в настройках.
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 433
Благодарностей
1 280
Баллы
113
Подробно не смотрел, но если нужно строго мобильное разрешение, не используйте планшетные профили, выбирайте только мобильный телефон в настройках.
Это конечно хорошо, но ваши авто-сгенерированные профили желают лучшей свежести + массовости, поэтому UserAgents - беруться из базы данных где все профили смешаны и отделить где планшет, а где нет - нету возможности. Разве на уровне зеннопостера нету возможности устанавливать конкретное разрешение и конкретное отдаление экрана (devicePixelRatio)? Зенно ограничена в таком?
 
Последнее редактирование:

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 433
Благодарностей
1 280
Баллы
113
@Zymlex Можете пожалуйста подсказать, как решить данную проблему?
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 433
Благодарностей
1 280
Баллы
113
Подробно не смотрел, но если нужно строго мобильное разрешение, не используйте планшетные профили, выбирайте только мобильный телефон в настройках.
Вот мобильный профиль - проблема та же.
Mozilla/5.0 (Linux; Android 11; Pixel 2 Build/PPR1.180610.009) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/89.0.4389.90 Safari/537.36
Mozilla/5.0 (Linux; Ubuntu 16.04 like Android 9) AppleWebKit/601.36 Chrome/108.0.3865.129 Safari/537.36
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 189
Благодарностей
5 830
Баллы
113
Вот мобильный профиль - проблема та же.
недостаточно просто поменять юзер агент, для корректной эмуляции браузера
нужно и другие параметры под него перестроить, заголовки навигатора например
разрешение браузера и т.п.
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 433
Благодарностей
1 280
Баллы
113
недостаточно просто поменять юзер агент, для корректной эмуляции браузера
нужно и другие параметры под него перестроить, заголовки навигатора например
разрешение браузера и т.п.
Так в том то и дело, генерируем данные с помощью зеннопостера - как мобильное устройство - подставляем данные UA выше или те, которые в архиве первом посте - и получаем проблемный профиль. Будьте добры, пожалуйста, скачайте архив с тестовым ботом + профилями и покажите пример, как с тех кривых профилей - сделать нормальные. Я вот сначала тоже думал, что дело не в UA, но как окозалось, волшебным образом, именно UA после установки - выдают чудеса верстки Яндекса. По логике вещей - devicePixelRatio должно было поправить ситуацию, но увы нет. Я не знаю, как за столько лет, вы не видите явной проблемы, что как-то не корректно работает подставка UA и их взаимодействие с общим профилем.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 683
Баллы
113
Так в том то и дело, генерируем данные с помощью зеннопостера - как мобильное устройство - подставляем данные UA выше или те, которые в архиве первом посте - и получаем проблемный профиль. Будьте добры, пожалуйста, скачайте архив с тестовым ботом + профилями и покажите пример, как с тех кривых профилей - сделать нормальные. Я вот сначала тоже думал, что дело не в UA, но как окозалось, волшебным образом, именно UA после установки - выдают чудеса верстки Яндекса. По логике вещей - devicePixelRatio должно было поправить ситуацию, но увы нет. Я не знаю, как за столько лет, вы не видите явной проблемы, что как-то не корректно работает подставка UA и их взаимодействие с общим профилем.
как я вижу....
он хотел сказать, что если ты меняешь UA самостоятельно, то убитый профиль на твоей совести. так как ты не поменял другие параметры которые должны биться с UA.
ну и естественно он хотел сказать, что разработчики зенки не будут править кривые профили, так как они сгенерированы не их программой :bk:
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 433
Благодарностей
1 280
Баллы
113
как я вижу....
он хотел сказать, что если ты меняешь UA самостоятельно, то убитый профиль на твоей совести. так как ты не поменял другие параметры которые должны биться с UA.
ну и естественно он хотел сказать, что разработчики зенки не будут править кривые профили, так как они сгенерированы не их программой :bk:
Так а написать какие параметры нужно менять и как, не вариант? Что бы просто изменить хотя бы отдаленность? Или по каким параметрам понять что профиль сломан? Как это определить то?
 

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 433
Благодарностей
1 280
Баллы
113
И в чем это решение? Купить шаблон, что бы заменить ua? Я решение ищу, а не платный шаблон. И понимание то ли это баг зенки, то ли я чего-то не понимаю, а если так, то желание понять что отвечает за корректность мобильной верстки в яндекс, при условии, что если сгенерировать нормальный профиль и только заменить юа - начинаются проблемы с разрешением...
 
Последнее редактирование:

volody00

Client
Регистрация
06.09.2016
Сообщения
792
Благодарностей
810
Баллы
93
вот так можешь попробовать вычислить ненормальный профиль

C#:
//логотип яндекса, значок погоды
var logo = instance.ActiveTab.FindElementByXPath("//a[contains(@class, 'logo')]", 0);
var weather = instance.ActiveTab.FindElementByXPath("//div[contains(@class, 'informers')]", 0);

//расстояние от верхней точки
project.SendInfoToLog("logo-" + logo.DisplacementInTabWindow.Y.ToString());
project.SendInfoToLog("weather-" + weather.DisplacementInTabWindow.Y.ToString());

//разница
int rasst = weather.DisplacementInTabWindow.Y - logo.DisplacementInTabWindow.Y;
if(rasst > 900) throw new Exception("херовый профиль, браток");
 

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113
И в чем это решение? Купить шаблон, что бы заменить ua? Я решение ищу, а не платный шаблон. И понимание то ли это баг зенки, то ли я чего-то не понимаю, а если так, то желание понять что отвечает за корректность мобильной верстки в яндекс, при условии, что если сгенерировать нормальный профиль и только заменить юа - начинаются проблемы с разрешением...
Это нормально, что ты ничего не понимаешь. Я на этих граблях уже давно себе лоб расшиб, потому что зенка раньше позволяла себе делать такое, от чего не только у тебя волосы начинали шевелиться:

102679
 
  • Спасибо
Реакции: Gunjubasik

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 361
Благодарностей
8 648
Баллы
113
Это нормально, что ты ничего не понимаешь. Я на этих граблях уже давно себе лоб расшиб, потому что зенка раньше позволяла себе делать такое, от чего не только у тебя волосы начинали шевелиться:

Посмотреть вложение 102679
Тоже была мысль на этот параметр, но помня старые обсуждения, о недейственности этого параметра, решил пока не озвучивать.

Именно этот параметр не влияет на показ сайтов.
Возможно, этот параметр, это артефакт от чего то старого в профилях и сейчас не используется/не учитывается.
Надо искать что то еще в профиле, что провоцирует загрузку сайтов в десктоп виде.
 

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113
Надо искать что то еще в профиле, что провоцирует загрузку сайтов в десктоп виде.
Весь профиль десктопный, просто, по какому-то недоразумению UA мобильный, но это по факту уже ничего не меняет.
Нужно полностью генерировать новый профиль и переносить в него куки и переменные из старого профиля.
Я это пытался донести тс, но он понял это так, что мой шаб просто меняет UA. Бывает.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 433
Благодарностей
1 280
Баллы
113
новый профиль и переносить в него куки и переменные из старого профиля.
А я вам пытаюсь донести, что эти палки в виде - перенесите все и все заработает - меня не интересуют. Дело в том - что бы разобраться - если это баг такой - значит нужно бы тему перенести в Баги. Если не БАГ - то указать что конкретно влияет на такую кривость, что при создании ЧИСТОГО мобильного профиля - подставить UserAgents, которые я указал выше - сайт отображается не корректно. Т.е. именно UserAgent ломает весь шаблон и я не понимаю как он это делает.

Вот мобильный профиль - проблема та же.
Создайте пожалуйста ИДЕАЛЬНЫЙ мобильный профиль и подставьте UserAgent

Mozilla/5.0 (Linux; Android 11; Pixel 2 Build/PPR1.180610.009) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/89.0.4389.90 Safari/537.36
Mozilla/5.0 (Linux; Ubuntu 16.04 like Android 9) AppleWebKit/601.36 Chrome/108.0.3865.129 Safari/537.36
Потом зайдите в Яндекс и у вас сайт по идее как и у меня - будет отдален.

Что бы вы понимали как работает бот:
1. Бот генерирует Мобильный Профиль - из настроек зенно заводской
2. Бот подставляет свой UA
3. Все, в результате определенная часть профилей поехала и сайт выглядит как на ПК.
 
Последнее редактирование:

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 683
Баллы
113
Что бы вы понимали как работает бот:
Убивая профиль сторонним UA, имеем претензии к разработчикам ? :bk:
Тоесть что то вроде, разрабы, я тут ваш профиль изменил не понимая, что и как менять в нем, но это ваш баг, правьте *HAHA*
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 433
Благодарностей
1 280
Баллы
113
Убивая профиль сторонним UA, имеем претензии к разработчикам ? :bk:
Тоесть что то вроде, разрабы, я тут ваш профиль изменил не понимая, что и как менять в нем, но это ваш баг, правьте *HAHA*
Где я сказал что править нужно разрабам? Я попросил подсказать, в чем проблема, что подставив 1 UA - возникают глобальные проблемы, хотя со слов выше - UA не должен так влиять.
 

p-sergei

Client
Регистрация
20.12.2016
Сообщения
523
Благодарностей
255
Баллы
63
Я попросил подсказать, в чем проблема, что подставив 1 UA - возникают глобальные проблемы, хотя со слов выше - UA не должен так влиять.
- вот тебе же вроде прямо говорят, что нельзя просто сменить UA и радоваться.
Там параллельно надо менять всякие хедоры, вендоры и прочую шляпу, до которой мы не можем добраться, ибо тупо нет доступа.
Вот как пример тут что-то пытаются менять - ТЫК.
 

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 433
Благодарностей
1 280
Баллы
113
- вот тебе же вроде прямо говорят, что нельзя просто сменить UA и радоваться.
Там параллельно надо менять всякие хедоры, вендоры и прочую шляпу, до которой мы не можем добраться, ибо тупо нет доступа.
Вот как пример тут что-то пытаются менять - ТЫК.
Это называется - В заводском Зенно недостаточно разновидностей и свежести UA, а свои нельзя полностью подставить? На сколько я вижу, выше скинули шаб, который генерирует качественные UA, соответственно менять можно, главное знать что менять, а конкретнго списка нету, вот я и спросил:
1. Можно ли определить до захода на яндекс, что шаблон кривой?
2. Что конкретно отвечает за корректное отображение на сайтах (Должен же быть у разрабов исчерпывающий список?). - В результате, если пользователи не знают что, вопрос ставиться разрабам зенки, так как если есть возможность менять UA, значит должна быть возможность как-то качественно его туда вписать, верно?
 

Dr.Pipetka

Client
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
1 210
Благодарностей
792
Баллы
113
Что конкретно отвечает за корректное отображение на сайтах
Насколько я знаю, сайт смотрит ЮА и решает какую верстку отдать. Так же могут смотреть и другие параметры. Разрешение, наличие тача и тд. Может просто для этого планшета с его разрешением, это нормальная верстка?
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)